2022年 秋アニメ 新番組一覧


2022年の秋アニメは何といっても「うる星やつら」と「SPY×FAMILY」の第2クールが楽しみで仕方がない。

目次

うちの師匠はしっぽがない

放送スケジュール □ TOKYO MX:09/30(金) 22:30~
□ MBS:10/01(土) 26:08~
□ BS朝日:10/02(日) 23:00~
□ AT-X:10/04(火) 21:30~
公式サイト https://shippona-anime.com/
公式Twitter @shippona_anime
関連商品 うちの師匠はしっぽがない

僕のヒーローアカデミア (第6期)

放送スケジュール □ 日本テレビ系:10/01(土) 17:30~
公式サイト https://heroaca.com/
公式Twitter @myheroacademia
関連商品 僕のヒーローアカデミア

宇崎ちゃんは遊びたい!ω(ダブル) (第2期)

放送スケジュール □ AT-X:10/01(土) 21:00~
□ ABCテレビ:10/01(土) 26:30~
□ TOKYO MX:10/02(日) 24:00~
□ BS11:10/03(月) 24:00~
□ テレビ愛知:10/03(月) 25:30~
公式サイト https://uzakichan.com/
公式Twitter @uzakichan_asobi
関連商品 宇崎ちゃんは遊びたい!

農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/01(土) 22:00~
□ サンテレビ:10/01(土) 22:30~
□ BS日テレ:10/02(日) 23:00~
□ HTB北海道テレビ:10/05(水) 25:55~
公式サイト https://nouminkanren.com/
公式Twitter @nouminkanren
関連商品 農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。

悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/01(土) 22:30~
□ MBS:10/01(土) 26:38~
□ WOWOW:10/05(水) 24:00~
□ AT-X:10/06(木) 23:30~
□ BS-TBS:10/07(金) 26:30~
公式サイト https://akulas-pr.com/
公式Twitter @akulas_pr
関連商品 悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました

SPY×FAMILY (第2クール)

放送スケジュール □ テレビ東京:10/01(土) 23:00~
□ テレビ大阪:10/01(土) 23:00~
□ テレビ愛知:10/01(土) 23:00~
□ テレビせとうち:10/01(土) 23:00~
□ テレビ北海道:10/01(土) 23:00~
□ TVQ九州放送:10/01(土) 23:00~
□ テレビ静岡:10/03(月)24:25~
□ 新潟テレビ21:10/03(月)24:45~
□ 東北放送:10/04(火)25:00~
□ 中国放送:10/05(水)24:58~
□ 琉球放送:10/13(木)24:59~
□ 熊本県民テレビ:10/13(木)25:29~
□ 宮崎放送:10/22(土)17:00~
□ さくらんぼテレビ:10/29(土)25:15~
□ 岐阜放送:10/30(日)21:30~
□ テレビ山梨:10/30(日)24:50~
□ びわ湖放送:11/06(日)25:30~
□ 長野朝日放送:11/12(土)16:00~
□ BSテレ東:10/02(日) 24:35~
公式サイト https://spy-family.net/
公式Twitter spyfamily_anime
関連商品 SPY×FAMILY

後宮の烏

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/01(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:10/01(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:10/01(土) 23:30~
□ BS11:10/01(土) 23:30~
□ 関西テレビ:10/02(日) 26:29~
公式サイト https://kokyu-anime.com/
公式Twitter @kokyu_anime
関連商品 後宮の烏

ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/01(土) 24:30~
□ とちぎテレビ:10/01(土) 24:30~
□ 群馬テレビ:10/01(土) 24:30~
□ BS11:10/01(土) 24:30~
□ Animax:10/16(日) 23:00~
公式サイト https://berserk-me.com/
公式Twitter berserk_mePR
関連商品 ベルセルク 黄金時代篇

ポプテピピック 第二シリーズ

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/01(土) 25:30~
□ BS11:10/01(土) 25:30~
□ AT-X:10/01(土) 25:30~
□ BS日テレ:10/04(火) 23:30~
□ HTB:10/04(火) 25:55~
□ MBS:10/04(火) 27:00~
公式サイト http://hoshiiro.jp/
公式Twitter @hoshiiro_anime
関連商品 ポプテピピック

機動戦士ガンダム 水星の魔女

放送スケジュール □ TBS系:10/02(日) 17:00~

前日譚 【PROLOGUE】
□ TBS系:09/25(日) 17:00~
公式サイト https://g-witch.net/
公式Twitter @G_Witch_M
関連商品 機動戦士ガンダム 水星の魔女

勇者パーティーを追放されたビーストテイマー、最強種の猫耳少女と出会う

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/02(日) 22:00~
□ テレビ愛知:10/03(月) 26:35~
□ 読売テレビ:10/03(月) 26:39~
□ BSフジ:10/04(火) 24:00~
公式サイト https://beasttamer.jp/
公式Twitter @beasttamer_off
関連商品 勇者パーティーを追放されたビーストテイマー、最強種の猫耳少女と出会う

アイドリッシュセブン Third BEAT!(第3期) 第2クール

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/02(日) 22:30~
□ サンテレビ:10/02(日) 23:30~
□ KBS京都:10/02(日) 23:30~
□ BS11:10/02(火) 24:00~
□ テレビ愛知:10/04(火) 26:35~
□ テレビ北海道:10/04(火) 26:35~
□ TVQ:10/04(火) 26:05~
公式サイト https://idolish7.com/aninana/
公式Twitter @ID7_anime
関連商品 アイドリッシュセブン Third BEAT!

ハーレムきゃんぷっ!

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/02(日) 25:00~
□ BS11:10/02(日) 25:00~
公式サイト https://harecam.af-original.com/
公式Twitter @af_originalMENS
関連商品 ハーレムきゃんぷっ!

新米錬金術師の店舗経営

放送スケジュール □ AT-X:10/03(月) 21:00~
□ TOKYO MX:10/03(月) 22:30~
□ KBS京都:10/03(月) 24:00~
□ サンテレビ:10/03(月) 24:00~
□ BS日テレ:10/03(月) 23:30~
公式サイト https://shinmai-renkin.com/
公式Twitter @shinmai_renkin
関連商品 新米錬金術師の店舗経営

ゴールデンカムイ (第4期)

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/03(月) 23:00~
□ BS11:10/03(月) 23:00~
□ 北海道放送:10/03(月) 25:26~
□ 読売テレビ:10/03(月) 26:15~
□ チャンネルNECO:10/07(月) 23:30~
公式サイト https://www.kamuy-anime.com/
公式Twitter @kamuy_official
関連商品 ゴールデンカムイ

名探偵コナン 犯人の犯沢さん

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/03(月) 25:05~
□ 読売テレビ:10/03(月) 25:59~
□ BS日テレ:10/04(火) 24:30~
公式サイト https://hanzawasan-file.com/
公式Twitter @hanzawasan_file
関連商品 名探偵コナン 犯人の犯沢さん

忍の一時

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/04(火) 23:00~
□ AT-X:10/04(火) 20:00~
□ BS朝日:10/07(金) 23:30~
□ CBCテレビ:10/22(土) 27:12~
公式サイト https://ninja-ittoki.com/
公式Twitter @ninja_ittoki
関連商品 忍の一時

ヤマノススメ Next Summit

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/04(火) 24:30~
□ BS11:10/04(火) 24:30~
□ MBS:10/04(火) 26:30~
公式サイト https://yamanosusume-ns.com/
公式Twitter @yamanosusume
関連商品 ヤマノススメ Next Summit

ヒューマンバグ大学

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/05(水) 22:00~
□ BSフジ:10/06(木) 24:30~
□ サンテレビ:10/06(木) 24:30~
□ AT-X:10/18(火) 23:30~
公式サイト https://humanbug-anime.com/
公式Twitter @humanbug_anime
関連商品 ヒューマンバグ大学

陰の実力者になりたくて!

放送スケジュール □ AT-X:10/05(水) 22:30~
□ TOKYO MX:10/05(水) 23:30~
□ KBS京都:10/05(水) 24:30~
□ サンテレビ:10/05(水) 24:30~
□ BS日テレ:10/05(水) 24:30~
□ テレビ愛知:10/06(木) 26:35~
公式サイト https://shadow-garden.jp/
公式Twitter @Shadowgarden_PR
関連商品 陰の実力者になりたくて!

VAZZROCK THE ANIMATION

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/05(水) 22:30~
□ サンテレビ:10/05(水) 24:00~
□ KBS京都:10/05(水) 23:30~
□ テレビ愛知:10/05(水) 26:05~
□ BS日テレ:10/05(水) 23:00~
□ Animax:11/06(日) 23:30~
公式サイト https://www.vazzrock-anime.com/
公式Twitter @vazzani_info
関連商品 VAZZROCK THE ANIMATION

転生したら剣でした

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/05(水) 23:00~
□ ABCテレビ:10/05(水) 26:14~
□ BS朝日:10/07(金) 23:00~
公式サイト https://www.tenken-anime.com/
公式Twitter @tenken_official
関連商品 転生したら剣でした

不徳のギルド

放送スケジュール □ AT-X:10/05(水) 23:30~
□ TOKYO MX:10/05(水) 25:35~
□ KBS京都:10/05(水) 25:35~
□ サンテレビ:10/05(水) 25:35~
□ BS11:10/05(水) 25:30~
□ テレビ愛知:10/06(木) 27:05~
公式サイト https://futoku-no-anime.com/
公式Twitter @futoku_anime
関連商品 不徳のギルド

Do It Yourself!! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-

放送スケジュール □ テレビ東京:10/05(水) 24:00~
□ AT-X:10/06(木) 21:30~
□ BS11:10/06(木) 22:30~
□ NST新潟総合テレビ:10/09(日) 09:30~
公式サイト https://diy-anime.com/
公式Twitter @diy_anime
関連商品 Do It Yourself!! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-

モブサイコ100 III

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/05(水) 24:00~
□ BSフジ:10/05(水) 24:00~
公式サイト https://mobpsycho100.com/
公式Twitter @mobpsycho_anime
関連商品 モブサイコ100 III

マブラヴ オルタネイティヴ (第2期)

放送スケジュール □ フジテレビ:10/05(水) 24:55~
公式サイト https://muv-luv-alternative-anime.com/
公式Twitter @Muv_Luv_A_anime
関連商品 マブラヴ オルタネイティヴ

虫かぶり姫

放送スケジュール □ AT-X:10/06(木) 21:00~
□ TOKYO MX:10/06(木) 23:30~
□ 関西テレビ:10/06(木) 26:55~
□ BS日テレ:10/06(木) 24:30~
公式サイト https://mushikaburihime.com/
公式Twitter @mushikaburihime
関連商品 虫かぶり姫

異世界おじさん
(※第1話から改めて放送)

放送スケジュール □ AT-X:10/06(木) 22:30~
□ BS11:10/06(木) 25:00~
□ TOKYO MX:10/07(金) 25:35~
□ KBS京都:10/08(土) 23:30~
□ サンテレビ:10/08(土) 24:30~
□ テレビ愛知:10/11(火) 26:05~
公式サイト https://isekaiojisan.com/
公式Twitter @Isekai_Ojisan
関連商品 異世界おじさん

アキバ冥途戦争

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/06(木) 24:00~
□ BS11:10/06(木) 24:00~
□ KBS京都:10/06(木) 24:00~
□ サンテレビ:10/06(木) 24:00~
公式サイト https://akibamaidwar.com/
公式Twitter @akbmaidwar
関連商品 アキバ冥途戦争

メガトン級ムサシ シーズン2

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/07(金) 22:00~
□ BSフジ:10/07(金) 24:30~
公式サイト https://www.megaton-musashi.jp/portal/anime/
公式Twitter @musashi_project
関連商品 メガトン級ムサシ

聖剣伝説 Legend of Mana -The Teardrop Crystal-

放送スケジュール □ TBS系:10/07(金) 25:25~
公式サイト https://mana-lom-tc.com/
公式Twitter @LoM_anime
関連商品 聖剣伝説 Legend of Mana

TIGER & BUNNY(タイガー&バニー) 2 【パート2】

放送スケジュール □ Netflix:10/07(金) ~
公式サイト http://www.tigerandbunny.net/TB2/
公式Twitter @TIGERandBUNNY
関連商品 TIGER & BUNNY

魔入りました!入間くん (第3シリーズ)

放送スケジュール □ NHK Eテレ:10/08(土) 18:25~
公式サイト https://www6.nhk.or.jp/anime/program/detail.html?i=iruma
公式Twitter @wc_mairuma
関連商品 魔入りました!入間くん

弱虫ペダル-LIMIT BREAK-(第5期)

放送スケジュール □ NHK総合:10/08(土) 24:00~
公式サイト http://yowapeda.com/
公式Twitter @yowapeda_anime
関連商品 弱虫ペダル LIMIT BREAK

ぼっち・ざ・ろっく!

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/08(土) 24:00~
□ BS11:10/08(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:10/08(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:10/08(土) 24:00~
□ MRT:10/08(土) 25:28~
□ MBS:10/08(土) 27:08~
□ AT-X:10/10(月) 22:30~
□ RKB:10/13(木) 27:00~
公式サイト https://bocchi.rocks/
公式Twitter @BTR_anime
関連商品 ぼっち・ざ・ろっく!

ブルーロック

放送スケジュール □ テレビ朝日系:10/08(土) 25:30~
□ BS朝日:10/08(土) 26:00~
□ AT-X:10/09(日) 21:00~
公式サイト https://bluelock-pr.com/
公式Twitter @BLUELOCK_PR
関連商品 ブルーロック

夫婦以上、恋人未満。

放送スケジュール □ AT-X:10/09(日) 22:00~
□ サンテレビ:10/09(日) 24:30~
□ TOKYO MX:10/09(日) 24:30~
□ KBS京都:10/09(日) 24:45~
□ BS11:10/11(火) 24:00~
公式サイト https://fuukoi-anime.com/
公式Twitter @fuukoi_anime
関連商品 夫婦以上、恋人未満。

ピーター・グリルと賢者の時間 Super Extra(第2期)

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/09(日) 25:15~
□ AT-X:10/11(火) 23:15~
□ BSフジ:10/11(火) 24:45~
公式サイト https://petergrill-anime.jp/
公式Twitter @petergrillanime
関連商品 ピーター・グリルと賢者の時間

BLEACH-ブリーチ- 千年血戦篇

放送スケジュール □ テレビ東京系:10/10(月) 24:00~
□ BSテレ東:10/10(月) 24:00~
□ 仙台放送:10/10(月) 25:30~
□ 新潟放送:10/11(火) 25:30~
□ 広島テレビ:10/11(火) 25:29~
公式サイト https://bleach-anime.com/
公式Twitter @BLEACHanimation
関連商品 BLEACH 千年血戦篇

クールドジ男子

放送スケジュール □ テレビ東京:10/10(月) 25:30~
□ AT-X:10/11(火) 23:00~
□ BS11:10/13(木) 23:30~
公式サイト https://cooldoji-pr.com/
公式Twitter @cooldoji_PR
関連商品 クールドジ男子

永久少年 Eternal Boys

放送スケジュール □ フジテレビ:10/10(月) 26:20~
□ Animax:10/15(土) 22:30~
□ BSフジ:10/18(火) 24:30~
公式サイト https://eternalboys.jp/
公式Twitter @eternalboys
関連商品 永久少年 Eternal Boys

恋愛フロップス

放送スケジュール □ AT-X:10/12(水) 21:00~
□ TOKYO MX:10/12(水) 25:05~
□ KBS京都:10/12(水) 25:05~
□ サンテレビ:10/12(水) 25:05~
□ BS11:10/12(水) 25:00~
□ テレビ愛知:10/17(月) 26:05~
公式サイト https://loveflops.com/
公式Twitter @loveflops_pr
関連商品 恋愛フロップス

ある朝ダミーヘッドマイクになっていた俺クンの人生

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/12(水) 25:00~
公式サイト https://orekun.jp/
公式Twitter @raroanime
関連商品 ある朝ダミーヘッドマイクになっていた俺クンの人生

うる星やつら

放送スケジュール □ フジテレビ:10/13(木) 24:55~
公式サイト https://uy-allstars.com/
公式Twitter @uy_allstars
関連商品 うる星やつら

4人はそれぞれウソをつく

放送スケジュール □ テレビ朝日系:10/15(土) 26:00~
□ BS朝日:10/16(日) 23:30~
□ AT-X:10/19(水) 20:30~
公式サイト https://4uso-anime.com/
公式Twitter @4uso_anime
関連商品 4人はそれぞれウソをつく

不滅のあなたへ Season2

放送スケジュール □ NHK Eテレ:10/23(日) 19:00~
公式サイト https://www.anime-fumetsunoanatae.com/
公式Twitter @nep_fumetsu
関連商品 不滅のあなたへ

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください