2020年 秋アニメ 新番組一覧


夏アニメは「SAOアリシゼーション編」、「俺ガイル完」は最高でした。

秋アニメの注目はなんでしょう?
ダンまち、ごちうさ、ストライクウィッチーズは視聴確定。
他は一度観てから決めます。
ダイの大冒険のリメイク版(?)は見てみたいと思います。

目次

ひぐらしのなく頃に

放送スケジュール 【1話~13話】
□ TOKYO MX:10/01(木) 23:30~
□ BS11:10/01(木) 23:30~
□ サンテレビ:10/01(木) 24:30~
【14話~】
□ TOKYO MX:01/07(木) 24:30~
□ BS11:01/07(木) 24:30~
□ サンテレビ:01/07(木) 25:30~
公式サイト https://higurashianime.com/
公式Twitter @higu_anime
関連商品 ひぐらしのなく頃に

アサルトリリィ Bouquet

放送スケジュール □ TBS:10/01(木) 25:28~
□ KBS京都:10/01(木) 25:30~
□ サンテレビ:10/01(木) 25:30~
□ テレビ新広島:10/01(木) 26:30~
□ 北海道テレビ放送:10/03(土) 25:00~
□ BS-TBS:10/03(土) 26:00~
□ 北陸朝日放送:10/03(土) 26:30~
□ 新潟放送:10/04(日) 25:25~
□ 愛媛朝日テレビ:10/05(月) 25:50~
□ テレビ愛知:10/06(火) 26:05~
□ 長野朝日放送:10/06(火) 25:20~
□ 長崎文化放送:10/06(火) 25:18~
□ テレビ山梨:10/06(火) 26:30~
□ 静岡朝日テレビ:10/07(水) 25:29~
□ RKB:10/07(水) 26:30~
□ TBSチャンネル1:10/11(日) 25:00~
公式サイト https://anime.assaultlily-pj.com/
公式Twitter @assaultlily_pj
関連商品 アサルトリリィ

魔女の旅々

放送スケジュール □ AT-X:10/02(金) 21:00~
□ TOKYO MX:10/02(金) 22:30~
□ BS11:10/02(金) 23:00~
□ KBS京都:10/02(金) 24:00~
□ サンテレビ:10/02(金) 24:00~
□ テレビ愛知:10/03(土) 25:50~
公式サイト https://majotabi.jp/
公式Twitter @majotabi_PR
関連商品 魔女の旅々

 100万の命の上に俺は立っている

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/02(金) 22:00~
□ BS11:10/02(金) 25:30~
□ MBS:10/02(金) 26:55~
□ WOWOW:10/07(水) 24:30~
公式サイト http://1000000-lives.com/
公式Twitter @1000000_lives
関連商品 100万の命の上に俺は立っている

 

ヒプノシスマイク
-Division Rap Battle- Rhyme Anima

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/02(金) 24:00~
□ BS11:10/02(金) 24:00~
□ 群馬テレビ:10/02(金) 24:00~
□ とちぎテレビ:10/02(金) 24:00~
□ MBS:10/03(土) 26:08~
□ テレビ愛知:10/03(土) 25:20~
□ Animax:10/17(土) 23:00~
公式サイト https://hypnosismic-anime.com/
公式Twitter @hypnosismic_RA
関連商品 ヒプノシスマイク

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/02(金) 24:30~
□ サンテレビ:10/02(金) 24:30~
□ KBS京都:10/02(金) 24:30~
□ BS11:10/02(金) 24:30~
□ AT-X:10/03(土) 23:30~
公式サイト http://danmachi.com/danmachi3/
公式Twitter @danmachi_anime
関連商品 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか

レヱル・ロマネスク

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/02(金) 25:00~
公式サイト https://railromanesque.jp/
公式Twitter @rail_romanesque
関連商品 レヱル・ロマネスク

キングスレイド -意志を継ぐものたち-

放送スケジュール

□ テレビ東京:10/02(金) 25:23~

公式サイト https://railromanesque.jp/
公式Twitter @kingsraid_anime
関連商品 キングスレイド

呪術廻戦

放送スケジュール □ TBS系:10/02(金) 25:25~
公式サイト https://jujutsukaisen.jp/
公式Twitter @jujutsu_PR
関連商品 呪術廻戦

トニカクカワイイ

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/02(金) 25:05~
□ 読売テレビ:10/05(月) 26:29~
□ BS日テレ:10/06(火) 23:30~
□ AT-X:10/09(金) 22:00~
公式サイト http://tonikawa.com/
公式Twitter @tonikawa_anime
関連商品 トニカクカワイイ

犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい

放送スケジュール □ TBS系:10/02(金) 25:50頃~
□ TBS:10/03(土) 05:30~
□ RSK:10/03(土) 05:30~
 ※TBS・RSKの土曜の朝は「まるっとサタデー」内にて放送。
□ BS-TBS:10/03(土) 10:58頃~
公式サイト https://dog-and-cat.com/
公式Twitter @tva_dog_and_cat
関連商品 犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい

ハイキュー!! TO THE TOP(第4期) 第2クール

放送スケジュール □ TBS:10/02(金) 26:25~
□ MBS:10/02(金) 26:25~
□ BS-TBS:10/02(金) 27:00~
□ TBC:10/06(火) 25:00~
□ IBC:10/13(火) 25:28~
公式サイト https://haikyu.jp/
公式Twitter @animehaikyu_com
関連商品 ハイキュー!! TO THE TOP

ドラゴンクエスト ダイの大冒険

放送スケジュール □ テレビ東京系:10/03(土) 09:30~
公式サイト https://dq-dai.com/
公式Twitter @DQ_DAI_anime
関連商品 ドラゴンクエスト ダイの大冒険

半妖の夜叉姫

放送スケジュール □ 日本テレビ系:10/03(土) 17:30~
公式サイト http://hanyo-yashahime.com/
公式Twitter @hanyo_yashahime
関連商品 半妖の夜叉姫

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/03(土) 22:30~
□ サンテレビ:10/03(土) 23:30~
□ KBS京都:10/03(土) 23:30~
□ BS11:10/04(日) 24:30~
□ テレビ愛知:10/06(火) 25:35~
□ 静岡朝日テレビ:10/06(火) 25:59~
□ テレビ北海道:10/06(火) 25:35~
□ TVQ:10/06(火) 26:35~
公式サイト http://lovelive-anime.jp/nijigasaki/
公式Twitter @LoveLive_staff
関連商品 ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会

戦翼のシグルドリーヴァ

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/03(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:10/03(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:10/03(土) 23:30~
□ BS11:10/03(土) 23:30~
□ 中京テレビ:10/03(土) 25:59~
□ 千葉テレビ:10/06(火) 25:00~
□ MBS:10/06(火) 26:30~
 ※全局初回は1時間SP
公式サイト https://sigururi.com/
公式Twitter @sigururi
関連商品 戦翼のシグルドリーヴァ

魔法科高校の劣等生 -来訪者編-(第2期)

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/03(土) 24:30~
□ とちぎテレビ:10/03(土) 24:30~
□ 群馬テレビ:10/03(土) 24:30~
□ BS11:10/03(土) 24:30~
□ MBS:10/03(土) 26:38~
□ テレビ愛知:10/04(日) 26:05~
公式サイト https://mahouka.jp/
公式Twitter @mahouka_anime
関連商品 魔法科高校の劣等生

ギャルと恐竜

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/03(土) 25:30~
□ BS11:10/03(土) 25:30~
□ Animax:10/–(-) ~
□ 北海道テレビ:10/–(-) ~
□ とちぎテレビ:11/–(-) ~
 ※再度第1話から放送
 ※「とちぎテレビ」は第8話から再開
公式サイト http://galkyo.com/
公式Twitter @galkyo_info
関連商品 ギャルと恐竜

いわかける! - Sport Climbing Girls –

放送スケジュール □ テレビ朝日系:10/03(土) 26:00~
□ AT-X:10/04(日) 22:00~
公式サイト http://iwakakeru-anime.com/
公式Twitter @iwakakeru_anime
関連商品 いわかける!- Sport Climbing Girls –

無能なナナ

放送スケジュール □ AT-X:10/04(日) 21:30~
□ TOKYO MX:10/04(日) 22:00~
□ サンテレビ:10/04(日) 23:30~
□ テレビ愛知:10/04(日) 25:05~
□ BSフジ:10/06(火) 24:00~
公式サイト https://munounanana.com/
公式Twitter @munounanana
関連商品 無能なナナ

アイドリッシュセブン Second BEAT!(第2期)
放送再開(第3話から)

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/04(日) 23:00~
□ サンテレビ:10/04(日) 24:30~
□ KBS京都:10/04(日) 23:00~
□ テレビ愛知:10/06(火) 26:35~
□ テレビ北海道:10/06(火) 26:35~
□ BS11:10/06(火) 24:30~
□ TVQ:10/07(水) 26:35~
公式サイト https://idolish7.com/aninana/
公式Twitter @ID7_anime
関連商品

アイドリッシュセブン

 

神達に拾われた男

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/04(日) 23:30~
□ BSフジ:10/06(火) 24:30~
□ J:テレ:10/07(水) 25:00~
公式サイト https://kamihiro-anime.com/
公式Twitter @kamihiro_anime
関連商品 神達に拾われた男

まえせつ!

放送スケジュール □ AT-X:10/04(日) 23:30~
□ TOKYO MX:10/04(日) 24:30~
□ BS日テレ:10/05(月) 24:00~
□ MBS:10/06(火) 27:30~
□ 山梨放送:10/18(日) 13:00~
公式サイト https://maesetsu.jp/
公式Twitter @maesetsu_anime
関連商品 まえせつ!

大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!

放送スケジュール □ ComicFestaアニメZone:10/04(日) 24:00~
□ TOKYO MX:10/04(日) 25:00~
公式サイト https://otokoi.cf-anime.com/
公式Twitter @ComicFestaAnime
関連商品 大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!

秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~

放送スケジュール □ BS11:10/04(日) 25:00~
□ TOKYO MX:10/04(日) 25:20~
□ CSファミリー劇場:10/04(日) 25:35~
□ J:テレ:10/05(月) 25:00~
公式サイト http://xn--u9j429qiq1a.jp/
公式Twitter @_takanotsume_
関連商品 秘密結社 鷹の爪

エタニティ ~深夜の濡恋ちゃんねる~

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/04(日) 25:05~
公式サイト https://eternity-nurechan.com/
公式Twitter @Eternity_Anime
関連商品 エタニティ ~深夜の濡恋ちゃんねる~

ゴールデンカムイ 第三期

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/05(月) 23:00~
□ 読売テレビ:10/05(月) 25:59~
□ 札幌テレビ:10/05(月) 25:44~
□ BS11:10/05(月) 23:00~
□ 時代劇専門チャンネル:10/10(土) 25:00~
公式サイト https://www.kamuy-anime.com/
公式Twitter @kamuy_official
関連商品 ゴールデンカムイ

One Room サードシーズン

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/05(月) 25:05~
□ BS日テレ:10/06(火) 24:28~
公式サイト https://oneroom-anime.com/
公式Twitter @anime_one_room
関連商品 One Room

魔王城でおやすみ

放送スケジュール □ テレビ東京:10/05(月) 26:00~
□ AT-X:10/06(水) 22:00~
□ BSテレ東:10/07(水) 24:30~
公式サイト https://maoujo-anime.com/
公式Twitter @maoujo_anime
関連商品 魔王城でおやすみ

池袋ウエストゲートパーク

放送スケジュール □ AT-X:10/06(火) 21:00~
□ TOKYO MX:10/06(火) 24:30~
□ サンテレビ:10/07(水) 24:30~
□ KBS京都:10/07(水) 25:35~
□ BS11:10/07(水) 24:00~
□ 静岡放送:10/13(火) 26:25~
公式サイト https://iwgp-anime.com/
公式Twitter @iwgp_anime
関連商品 池袋ウエストゲートパーク

くま クマ 熊 ベアー

放送スケジュール □ AT-X:10/07(水) 21:00~
□ TOKYO MX:10/07(水) 23:30~
□ BS11:10/07(水) 25:00~
□ サンテレビ:10/08(木) 25:00~
□ KBS京都:10/09(金) 25:00~
公式サイト https://kumakumakumabear.com/
公式Twitter @kumayurukumakyu
関連商品 くま クマ 熊 ベアー

ツキウタ。 THE ANIMATION2

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/07(水) 22:30~
□ KBS京都:10/07(水) 23:30~
□ サンテレビ:10/07(水) 24:40~
□ メ~テレ:10/07(水) 26:11~
□ BS11:10/08(木) 24:00~
公式サイト https://tsukiani.com/
公式Twitter @tsukiuta1
関連商品 ツキウタ。

キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦

放送スケジュール □ AT-X:10/07(水) 23:30~
□ TOKYO MX:10/07(水) 25:35~
□ ABCテレビ:10/07(水) 26:14~
□ テレビ愛知:10/08(木) 26:35~
□ BS11:10/09(金) 25:00~
公式サイト https://kimisentv.com/
公式Twitter @kimisen_project
関連商品 キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦

NOBLESSE -ノブレス-

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/07(水) 24:00~
□ BS11:10/07(水) 25:30~
公式サイト https://noblesse-anime.com/
公式Twitter @noblesse_jp
関連商品 NOBLESSE -ノブレス-

せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 第3期

放送スケジュール □ BS11:10/07(水) 23:54~
 ※毎月第1・第3水曜日に放送
公式サイト https://www.seizeiganbare.jp/
公式Twitter @seizei_kurumi
関連商品 せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ

第501統合戦闘航空団 ストライクウィッチーズ
ROAD to BERLIN

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/07(水) 25:05~
□ テレビ愛知:10/07(水) 26:35~
□ KBS京都:10/07(水) 25:05~
□ サンテレビ:10/07(水) 25:30~
□ BS11:10/08(木) 23:00~
公式サイト http://w-witch.jp/strike_witches-rtb/
公式Twitter @RtbWitch
関連商品 第501統合戦闘航空団 ストライクウィッチーズ

ぐらぶるっ!

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/08(木) 21:54~
□ BS11:10/08(木) 21:54~
公式サイト https://guraburu.granbluefantasy.jp/
公式Twitter @granbluefantasy
関連商品 ぐらぶるっ!

アクダマドライブ

放送スケジュール □ AT-X:10/08(木) 21:30~
□ BS日テレ:10/08(木) 23:30~
□ サンテレビ:10/08(木) 24:00~
□ TOKYO MX:10/08(木) 24:30~
□ KBS京都:10/08(木) 25:00~
□ J:テレ:10/13(火) 25:00~
公式サイト https://akudama-drive.com/
公式Twitter @akudamadrive
関連商品 アクダマドライブ

安達としまむら

放送スケジュール □ TBS:10/08(木) 25:58~
□ BS11:10/09(金) 23:30~
公式サイト https://www.tbs.co.jp/anime/adashima/
公式Twitter @adashima_staff
関連商品 安達としまむら

カピバラさん

放送スケジュール □ テレビ東京系:10/09(金) 07:30~
 ※「きんだーてれび」内にて放送。
公式サイト https://anime-kapibarasan.com/
公式Twitter @FROM_TRYWORKS
関連商品 カピバラさん

ご注文はうさぎですか? BLOOM (第3期)

放送スケジュール □ AT-X:10/10(土) 21:30~
□ TOKYO MX:10/10(土) 22:00~
□ BS11:10/10(土) 22:00~
□ サンテレビ:10/10(土) 22:30~
□ KBS京都:10/10(土) 23:00~
公式サイト https://gochiusa.com/bloom/
公式Twitter @usagi_anime
関連商品 ご注文はうさぎですか? BLOOM

神様になった日

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/10(土) 24:00~
□ BS11:10/10(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:10/10(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:10/10(土) 24:00~
□ ABCテレビ:10/10(土) 26:30~
□ メ~テレ:10/10(土) 26:30~
□ AT-X:10/11(日) 21:00~
□ 富山テレビ放送:10/13(火) 25:05~
□ 山陰放送:10/16(金) 25:55~
□ 長崎文化放送:10/26(月) 25:18~
□ テレビ神奈川:11/03(火) 25:00~
□ AT-X:10/11(日) 21:00~
公式サイト https://kamisama-day.jp/
公式Twitter @kamisama_Ch_AB
関連商品 神様になった日

体操ザムライ

放送スケジュール □ テレビ朝日系:10/10(土) 25:30~
公式サイト https://taiso-samurai.com/
公式Twitter @taiso_samurai
関連商品 体操ザムライ

憂国のモリアーティ

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/11(日) 22:30~
□ AT-X:10/12(月) 24:00~
□ BS11:10/13(火) 24:00~
□ MBS:10/13(火) 26:30~
公式サイト https://moriarty-anime.com/
公式Twitter @moriarty_anime
関連商品 憂国のモリアーティ

おちこぼれフルーツタルト

放送スケジュール □ AT-X:10/12(月) 21:30~
□ TOKYO MX:10/12(月) 22:30~
□ サンテレビ:10/12(月) 23:30~
□ KBS京都:10/13(火) 25:00~
□ BS日テレ:10/14(水) 24:00~
公式サイト http://ochifuru-anime.com/
公式Twitter @ochifuru_anime
関連商品 おちこぼれフルーツタルト

A3!(エースリー) -AUTUMN & WINTER-

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/12(月) 24:00~
□ サンテレビ:10/12(月) 24:00~
□ KBS京都:10/12(月) 24:00~
□ BS11:10/12(月) 24:00~
□ 長崎文化放送:10/21(水) 25:18~
□ TBSチャンネル2:10/30(金) 17:00~
公式サイト https://www.a3-animation.jp/
公式Twitter @mankai_company
関連商品 A3!

おそ松さん 第3期

放送スケジュール □ テレビ東京:10/12(月) 25:30~
□ テレビ大阪:10/12(月) 25:30~
□ テレビ愛知:10/12(月) 25:30~
□ AT-X:10/15(木) 21:00~
□ テレビ北海道:10/15(木) 25:30~
公式サイト https://osomatsusan.com/
公式Twitter @osomatsu_PR
関連商品 おそ松さん

それだけがネック

放送スケジュール □ テレビ東京:10/12(月) 26:30~
□ AT-X:10/13(火) 21:50~
公式サイト https://soredakega-neck.com/
公式Twitter @soredakega_neck
関連商品 それだけがネック

禍つヴァールハイト

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/13(火) 23:00~
□ BS11:10/13(火) 23:30~
□ WOWOW:10/14(水) 24:00~
□ MBS:10/17(土) 27:08~
公式サイト https://magatsu-wahrheit-zuerst.com/
公式Twitter @magatsu_klab
関連商品 禍つヴァールハイト

土下座で頼んでみた

放送スケジュール □ AT-X:10/14(水) 23:05~
□ dアニメストア:10/14(水) 23:10~
公式サイト https://dogeza-anime.com/
公式Twitter @dgz_anime
関連商品 土下座で頼んでみた

D4DJ First Mix

放送スケジュール □ TOKYO MX:10/30(金) 23:00~
□ BS日テレ:10/30(金) 23:00~
□ KBS京都:10/30(金) 25:30~
□ サンテレビ:10/30(金) 23:30~
□ テレビ神奈川:10/30(金) 23:00~
□ 千葉テレビ:10/30(金) 23:00~
□ テレビユー山形:10/30(金) 25:55~
□ AT-X:10/30(金) 23:00~
□ RKB:10/31(土) 26:00~
□ テレビ山口:10/31(土) 25:34~
□ 宮崎放送:10/31(土) 25:58~
□ テレビ愛知:11/01(日) 25:35~
□ 北陸朝日放送:11/01(日) 25:30~
□ 大分放送:11/01(日) 26:20~
□ 静岡朝日テレビ:11/02(月) 25:59~
□ 山陰放送:11/02(月) 25:52~
□ 青森テレビ:11/02(月) 25:29~
□ 秋田朝日放送:11/02(月) 25:50~
□ 岩手朝日テレビ:11/02(月) 25:50~
□ 長野朝日放送:11/02(月) 25:20~
□ 琉球朝日放送:11/02(月) 25:20~
□ 東日本放送:11/03(火) 25:31~
□ テレビ新広島:11/03(火) 26:00~
□ 福島放送:11/03(火) 25:20~
□ 愛媛朝日テレビ:11/03(火) 25:50~
□ テレビ熊本:11/04(水) 25:55~
□ 北海道テレビ放送:11/05(木) 25:20~
□ テレビ山梨:11/05(木) 26:30~
□ 新潟テレビ21:11/05(木) 25:25~
□ 南日本放送:11/05(木) 25:05~
□ 長崎文化放送:11/05(木) 25:18~
公式サイト https://anime.d4dj-pj.com/
公式Twitter @D4DJ_pj
関連商品 D4DJ First Mix

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください