2019年 冬アニメ 新番組一覧


2019年1月17日
年明けて既に1月も半ば過ぎてます・・・。
11月末頃から新しく仕事を増やし、年末年始も休みなく働いていたらこんなことに(苦笑)

2019年1月20日
スタッフ、キャスト情報追記


BanG Dream!(バンドリ) 2nd Season

スタッフ原作: ブシロード
製作総指揮: 木谷高明
ストーリー原案: 中村 航
監督: 柿本広大
シリーズ構成・脚本: 綾奈ゆにこ
キャラクター原案: ひと和 Craft Egg
アニメーション キャラクターデザイン: 植田和幸
サブキャラクター デザイン: 茶之原拓也、八森優香
CGスーパーバイザー: 三村厚史
モデリング ディレクター: 武内泰久
リギングディレクター: 矢代奈津子
色彩設計: 北川順子
撮影監督: 井上麻梨
美術設定: 成田偉保(草薙)
美術監督: 岡本綾乃(草薙)
編集: 梅津朋美(エディッツ)
音響監督: 飯田里樹
音楽プロデューサー: 上松範康、藤田淳平
アニメーション プロデューサー: 西藤和広、村上りゅうすけ
アニメーション制作: サンジゲン
アニメーション制作協力: パッショーネ/Creators in Pack
製作: ブシロード、TOKYO MX、グッドスマイルカンパニー、ホリプロ、ウルトラスーパーピクチャーズ
キャスト戸山香澄: 愛美
花園たえ: 大塚紗英
牛込りみ: 西本りみ
山吹沙綾: 大橋彩香
市ヶ谷有咲: 伊藤彩沙
美竹蘭: 佐倉綾音
丸山彩: 前島亜美
湊友希那: 相羽あいな
弦巻こころ: 伊藤美来
放送スケジュールTOKYO MX : 01/03(木) 23:00~
KBS京都 : 01/03(木) 23:00~
BS11 : 01/03(木) 23:30~
AT-X : 01/03(木) 23:30~
サンテレビ : 01/03(木) 24:00~
テレビ神奈川 : 01/03(木) 25:00~
新潟総合テレビ : 01/03(木) 26:15~
青森放送 : 01/04(金) 25:56~
静岡朝日テレビ : 01/07(月) 25:50~
テレビ愛知 : 01/08(火) 25:35~
公式リンク公式サイト
https://anime.bang-dream.com/2nd/
公式Twitter
@bang_dream_info
関連商品BanG Dream!(バンドリ)

エガオノダイカ

スタッフ監督: 鈴木利正
シリーズ構成: 猪爪慎一
キャラクターデザイン: 中村直人
ソレイユ王国メカニックデザイン: 渭原敏明
グランディーガ帝国メカニックデザイン: 柳瀬敬之
美術監督: 海老澤卓也 (STEREOTYPE smartile)
色彩設計: 関本美津子
3DCGディレクター: 陸川 励(DYNAMO Pictures)
撮影監督: 衛藤英毅(スタジオディーン)
編集: 松原理恵(瀬山編集室)
音響監督: たなかかずや
音楽: 伊藤翼
OP: Chiho feat. majiko
ED: キミノオルフェ
原作: タツノコプロ
原案:湯浅光、のぶし(NOB-C)
キャラクター原案: のぶし(NOB-C)
3DCG: ダイナモピクチャーズ
アニメーション制作: タツノコプロ
キャストユウキ・ソレイユ: 花守ゆみり
ステラ・シャイニング: 早見沙織
ヨシュア・イングラム: 松岡禎丞
レイラ・エトワール: 佐藤利奈
ハロルド・ミラー: 神奈延年
イザナ・ラングフォード: 置鮎龍太郎
ユニ・ヴァンキッシュ: 小市眞琴
ルネ・ヴァンキッシュ: 榎木淳弥
ゲイル・オーウェンズ: 松山鷹志
リリィ・エアハート: 長久友紀
ヒューイ・マルサス: 増田俊樹
ピアース・ソーン: 石谷春貴
ブレイク・ボイヤー: 白石稔
放送スケジュールWOWOW : 01/04(金) 21:30~
TOKYO MX : 01/07(月) 22:30~
読売テレビ : 01/07(月) 25:59~
AT-X : 01/08(火) 24:30~
J:COMテレビ : 01/09(水) 22:30~
公式リンク公式サイト
http://egaonodaika.com/
公式Twitter
@egaonodaika
関連商品エガオノダイカ

ブギーポップは笑わない

スタッフ原作: 上遠野浩平(電撃文庫 刊)
原作イラスト: 緒方剛志
監督: 夏目真悟
シリーズ構成・脚本: 鈴木智尋
キャラクターデザイン: 澤田英彦
副監督: 八田洋介
総作画監督: 筱 雅律、土屋 圭
美術監督: 池田繁美、丸山由紀子
色彩設計: 橋本 賢
3DCG監督: 廣住茂徳
撮影監督: 伏原あかね
編集: 木村佳史子
音響監督: はたしょう二
音楽: 牛尾憲輔
音楽制作: KADOKAWA
アニメーション制作: マッドハウス
製作: ブギーポップは笑わない製作委員会
キャストブギーポップ/宮下藤花: 悠木 碧
霧間 凪: 大西沙織
末真和子: 近藤玲奈
竹田啓司: 小林千晃
新刻 敬: 下地紫野
紙木城直子: 諏訪彩花
早乙女正美: 榎木淳弥
田中志郎: 市川 蒼
百合原美奈子: 竹達彩奈
エコーズ: 宮田幸季
谷口正樹: 八代 拓
織機 綺: 市ノ瀬加那
飛鳥井 仁: 細谷佳正
安能慎二郎: 長谷川芳明
衣川琴絵: 阿澄佳奈
スプーキーE: 上田燿司
水乃星透子: 花澤香菜
放送スケジュールAT-X : 01/04(金) 21:00~
TOKYO MX : 01/04(金) 22:00~
BS11 : 01/04(金) 23:00~
KBS京都 : 01/04(金) 24:00~
サンテレビ : 01/04(金) 24:00~
テレビ愛知 : 01/11(金) 27:05~
公式リンク公式サイト
http://boogiepop-anime.com/
公式Twitter
@boogiepop_anime
関連商品ブギーポップは笑わない

不機嫌なモノノケ庵 續 (第2期)

スタッフ原作: ワザワキリ(掲載「ガンガンONLINE」スクウェア・エニックス刊)
監督: 川崎逸朗
シリーズ構成: 吉岡たかを
キャラクターデザイン: あおばみずき
美術監督: 佐藤正浩、千葉 薫
色彩設計: 阿部みゆき
撮影監督: 安西良行
編集: 佐々木紘美
音響監督: 森下広人
音楽: 市川 淳
3DCGディレクター: 井崎正裕
アニメーション制作: ぴえろプラス
キャスト芦屋花繪: 梶 裕貴
安倍晴齋: 前野智昭
藤原禅子: 高垣彩陽
ヤヒコ: 大谷育江
コウラ: 日笠陽子
シズク: 橋本ちなみ
立法: 諏訪部順一
司法: 下野紘
行政: 遊佐浩二
放送スケジュールAT-X : 01/05(土) 21:00~
TOKYO MX : 01/06(日) 22:00~
サンテレビ : 01/06(日) 23:30~
BSフジ : 01/08(火) 24:30~
公式リンク公式サイト
http://mononokean.tv/
公式Twitter
@mononokean_tv
関連商品不機嫌なモノノケ庵

W’z(ウィズ)

スタッフ監督:鈴木信吾、金澤洪充
脚本:八薙玉造
絵コンテ:島津裕行、鈴木信吾
演出:山岸徹一
作画監督:安達翔平、植木理奈、内田孝行、谷 圭司、藤坂真衣、古田 誠
キャストユキヤ: 福原かつみ
ミドリ: 増田俊樹
セバ: 武内駿輔
ガイ: 江口拓也
マサタカ: 山上佳之介
フミユキ: 浪川大輔
レイジロウ: 福山潤
ハルカ: 藤田 茜
センリ: 水瀬いのり
ハナ: 種﨑敦美
タマリ: 高橋未奈美
ユキネ: 日笠陽子
タヅナ: 斉藤壮馬
コヨリ: 諸星すみれ
マキハラ: 森久保祥太郎
リリ: 茅野愛衣
マサル: 村瀬 歩
チヅル: 上坂すみれ
ハヤテ: 石川界人
ナガオカ: 津田健次郎
マユミ: 加隈亜衣
放送スケジュールTOKYO MX : 01/05(土) 25:30~
MBS : 01/05(土) 26:38~
TVQ : 01/05(土) 26:30~
BS11 : 01/06(日) 25:00~
公式リンク公式サイト
http://wz-anime.net/
公式Twitter
@wz_anime
関連商品W’z(ウィズ)

みにとじ

スタッフ原作: 刀使ノ巫女
原作表記: 伍箇伝計画
監督: 信田ユウ
シリーズ構成: 朱白あおい (ミームミーム)
キャラクター原案: しずまよしのり
キャラクターデザイン・総作画監督: 緒方浩美
プロップデザイン: 緒方浩美
美術監督: 松下佳香 (スタジオちゅーりっぷ)
美術設定: 高橋麻穂 (スタジオちゅーりっぷ)
美術会社: スタジオちゅーりっぷ
色彩設計: 川上善美、宮川はれみ
撮影監督: 浅川茂輝 (レアトリック)
編集: 瀬山編集室
音響監督: 飯田里樹
音響制作: グロービジョン
音楽: 橋本由香利
音楽制作: KADOKAWA
プロデュース: ジェンコ
アニメーション制作: project No.9
キャスト衛藤可奈美: 本渡 楓
十条姫和: 大西沙織
柳瀬舞衣: 和氣あず未
糸見沙耶香: 木野日菜
益子 薫: 松田利冴
古波蔵エレン: 鈴木絵理
安桜美炎: 茜屋日海夏
瀬戸内智恵: 石原夏織
七之里呼吹: 五十嵐裕美
六角清香: 藤田 茜
木寅ミルヤ: 沼倉愛美
放送スケジュールAT-X : 01/05(土) 25:55~
TOKYO MX : 01/07(月) 21:54~
BS11 : 01/07(月) 21:54~
MBS : 01/08(火) 28:00~
公式リンク公式サイト
http://minitoji.jp/
公式Twitter
@tojinomiko
関連商品みにとじ

上野さんは不器用

スタッフ原作: tugeneko 「上野さんは不器用」 (白泉社「ヤングアニマル」連載)
監督・シリーズ構成: 月見里智弘
キャラクターデザイン・作画監督: 大和田彩乃
美術監督: 猿谷勝己
色彩設計: のぼりはるこ
撮影監督: 桑良人、板倉あゆみ
音響監督: 阿部信行
音楽: 三澤康広
音楽制作: 日本コロムビア
制作協力: ギャザリング
アニメーション制作: レスプリ
キャスト上野: 芹澤 優
田中: 田中 あいみ
山下: 影山 灯
田中みずな: 大森 日雅
田中よもぎ: 伊藤 美来
タモン: 井澤 詩織
北長: 戸松 遥
西原: 佐藤 利奈
南峰: 竹達 彩奈
東川: 井口 裕香
ナレーション: 井上 和彦
放送スケジュールBS11 : 01/06(日) 24:30~
TOKYO MX : 01/07(月) 25:05~
J:COMテレビ : 01/08(火) 22:30~
公式リンク公式サイト
http://miss-ueno.com/
公式Twitter
@missueno_anime
関連商品上野さんは不器用

パパだって、したい

スタッフ原作: 世尾せりな
監督: 熨斗谷充孝
脚本: 西藤歩
キャラクターデザイン: 永井泰平
音響制作: スタジオマウス
音響監督: えのもとたかひろ
制作: ピカンテサーカス
アニメーション制作: マジックバス
製作: 彗星社
キャスト阿澄皇哉: 山中真尋
成瀬圭壱: 寺島惇太
成瀬壱佳: 古木のぞみ
油井亮平: 白井悠介
放送スケジュールComicFestaアニメZone : 01/06(日) 24:00~
TOKYO MX : 01/06(日) 25:00~
公式リンク公式サイト
https://papashita.cf-anime.com/
公式Twitter
@CFAnime_BL
関連商品パパだって、したい

どろろ

スタッフ原作: 手塚治虫
監督: 古橋一浩
シリーズ構成: 小林靖子
キャラクター原案: 浅田弘幸
キャラクターデザイン: 岩瀧 智
美術監督: 藤野真里
色彩設計: 三笠 修
撮影監督: 大山佳久
編集: 武宮むつみ
音楽: 池頼 広
音響監督: 小泉紀介
音響効果: 倉橋静男
アニメーション制作: MAPPA、手塚プロダクション
製作: ツインエンジン
キャスト百鬼丸: 鈴木拡樹
どろろ: 鈴木梨央
琵琶丸: 佐々木 睦
醍醐景光: 内田直哉
多宝丸: 千葉翔也
寿海: 大塚明夫
縫の方: 中村千絵
放送スケジュールTOKYO MX : 01/07(月) 22:00~
BS11 : 01/07(月) 24:30~
時代劇専門チャンネル : 01/11(金) 26:00~
公式リンク公式サイト
https://dororo-anime.com/
公式Twitter
@dororo_anime
関連商品どろろ

モブサイコ100 II (第2期)

スタッフ原作: ONE (小学館「マンガワン」連載)「ワンパンマン」
監督: 立川 譲
シリーズ構成: 瀬古浩司
キャラクターデザイン: 亀田祥倫
美術監督: 河野 羚
色彩設計: 中山しほ子
撮影監督: 古本真由子
編集: 廣瀬清志
音響監督: 若林和弘
音楽: 川井憲次
アニメーション制作: ボンズ
キャスト影山茂夫: 伊藤節生
霊幻新隆: 櫻井孝宏
エクボ: 大塚明夫
影山 律: 入野自由
花沢輝気: 松岡禎丞
最上啓示: 石田彰
放送スケジュールTOKYO MX : 01/07(月) 23:00~
BSフジ : 01/07(月) 24:00~
ABC : 01/09(水) 26:50~
AT-X : 01/10(木) 21:00~
公式リンク公式サイト
http://mobpsycho100.com/
公式Twitter
@mobpsycho_anime
関連商品モブサイコ100

ぱすてるメモリーズ

スタッフ原作: 「ぱすてるメモリーズ」(フリュー)
監督: 篠崎康行
助監督: 山田弘和
シリーズ構成: 玉井☆豪
キャラクター原案: ナシキネロ
キャラクターデザイン: 瀬川真矢
プロップデザイン: 吉井弘幸
美術設定: 高橋麻穂
美術監督: 葛琳
色彩設計: 井上 聡、 安田康則
特殊効果: 村上朋輝
撮影監督: 林 昭夫(PRA)
編集: 齋藤朱里
音響監督: 今泉雄一
音楽: 立山秋航
音楽制作: MAGES.
アニメーション制作: project No.9
OPアーティスト: 今井麻美
EDアーティスト: イケてるハーツ
キャスト浅木泉水: 新田ひより
榊 亜矢香: 鳥部万里子
イリーナ・レスコヴァ: 内山夕実
二条院 薫子: 藤井ゆきよ
町屋結衣奈: 村川梨衣
江戸川橋 美智: 大空直美
千住南海: 山本亜衣
舞子ちまり: 小倉 唯
目白渚央: 花守ゆみり
来島 怜: 久保ユリカ
里中小町: 戸田めぐみ
六郷沙織: 小岩井ことり
ねじれウサギ: 森永千才
摩耶: たかはし智秋
放送スケジュールTOKYO MX : 01/07(月) 24:30~
サンテレビ : 01/07(月) 24:30~
KBS京都 : 01/07(月) 24:30~
BSフジ : 01/07(月) 24:30~
AT-X : 01/08(火) 23:00~
公式リンク公式サイト
https://pasumemotv.com/
公式Twitter
@pasumemo
関連商品ぱすてるメモリーズ

けものフレンズ2(SECOND SEASON)

スタッフ原作・原案: けものフレンズプロジェクト
コンセプトデザイン: 吉崎 観音
監督: 木村 隆一
シリーズ構成・脚本: ますもと たくや
CG監督: 谷口 英男
音響監督: 阿部 信行
音響効果: 今野 康之
音楽: 立山 秋航
アニメーションプロデューサー: 沼田 心之介
アニメーション制作: トマソン
キャストサーバル: 尾崎 由香
フェネック: 本宮 佳奈
アライグマ: 小野 早稀
キュルル: 石川 由依
カラカル: 小池 理子
ラッキービースト: 内田 彩
ロイヤルペンギン: 佐々木 未来
コウテイペンギン: 根本 流風
ジェンツーペンギン: 田村 響華
イワトビペンギン: 相羽 あいな
フンボルトペンギン: 築田 行子
カタカケフウチョウ: 八木 ましろ
カンザシフウチョウ: 菅 まどか
マーゲイ: 山下 まみ
ジャイアントパンダ: 前田 佳織里
アルパカ・スリ: 藤井 ゆきよ
カルガモ: 金子 有希
ロバ: 石原 夏織
放送スケジュールテレビ東京 : 01/07(月) 26:05~
テレビ大阪 : 01/07(月) 26:05~
テレビ愛知 : 01/07(月) 27:05~
AT-X : 01/08(火) 21:00~
BSテレ東 : 01/09(水) 24:30~
公式リンク公式サイト
https://kemono-friends.jp/anime/
公式Twitter
@kemo_project
関連商品けものフレンズ

私に天使が舞い降りた

スタッフ原作: 椋木ななつ (「コミック百合姫」(一迅社刊))
監督: 平牧大輔
シリーズ構成: 山田由香
キャラクターデザイン: 中川洋未
プロップデザイン: 中野裕紀
総作画監督: 中川洋未、松浦麻衣、中野裕紀、菊永千里
美術監督: 安田ゆかり (オリーブ)
色彩設計: 石黒けい、呉 政宏
撮影監督: 工藤康史
編集: 坪根健太郎 (REAL-T)
音響監督: 高寺たけし
音楽: 伊賀拓郎
音楽制作: フライングドッグ
アニメーション制作: 動画工房
製作: わたてん製作委員会
キャスト星野みやこ: 上田麗奈
白咲 花: 指出毬亜
星野ひなた: 長江里加
姫坂乃愛: 鬼頭明里
種村小依: 大和田仁美
小之森夏音: 大空直美
松本香子: Lynn
放送スケジュールAT-X : 01/08(火) 22:00~
TOKYO MX : 01/08(火) 24:30~
BS11 : 01/09(水) 24:00~
サンテレビ : 01/09(水) 26:00~
KBS京都 : 01/09(水) 25:35~
テレビ愛知 : 01/10(木) 26:05~
TVQ : 01/10(水) 27:00~
公式リンク公式サイト
http://watatentv.com/
公式Twitter
@watatentv
関連商品私に天使が舞い降りた

CIRCLET PRINCESS(サークレット・プリンセス)

スタッフ原作: DMM GAMES
監督: 橘 秀樹
原案・シリーズ構成: 木緒なち
キャラクターデザイン: 山吉一幸
メインキャラクター原案: saitom
オリジナルライバルキャラクター原案: 呉マサヒロ
ライバルキャラクター原案: 宇都宮つみれ、ERIMO、おーじ茶、かにビーム、呉マサヒロ、シヴァ。、みぶなつき、もとみやみつき
プロップデザイン: 氏家嘉宏、片山敬介、中津川孝広
美術監督: 前田 実
色彩設計: 水本志保
撮影監督: 山口侑真(レアトリック)
編集: 坪根健太郎(REAL-T)
音楽: 酒井陽一
音楽プロデューサー: 佐藤純之介
音楽制作: ランティス
音響監督: 郷文裕貴
アニメーションプロデューサー: 金子逸人
アニメーション制作: SILVER LINK.
製作: サークレット・プリンセス製作委員会
©DMM GAMES/サークレット・プリンセス製作委員会
キャスト佐々木優佳: 長妻樹里
笠原美由紀: 中島沙樹
黒田怜奈: 生天目仁美
相沢 歩: 水橋かおり
ニーナ・アヴェリン: 後藤麻衣
藤村千景: 種﨑敦美
関口サリナ: 平井祥恵
日比野貴音: 相川奈都姫
飯田 霞: 立石めぐみ
杉浦日和: 谷口夢奈
常見アキラ: 近村望実
原 アリサ: 丸山有香
山内クリスティ: 藤田 彩
芳村 薫: 櫻井浩美
MRレポーター: 湯浅かえで
放送スケジュールTOKYO MX : 01/08(火) 23:00~
AT-X : 01/10(木) 21:30~
公式リンク公式サイト
https://cirpri-anime.jp/
公式Twitter
@cirpri_staff
関連商品CIRCLET PRINCESS(サークレット・プリンセス)

臨死!! 江古田ちゃん

スタッフ【原作】
瀧波ユカリ (「臨死‼ 江古田ちゃん」講談社『アフタヌーン』所載)
【監督×声優(江古田ちゃん)】
杉井ギサブロー×朴璐美
大地丙太郎×石田晴香
望月智充×千葉千恵巳
しぎのあきら×巽悠衣子
高橋良輔×三森すずこ
米たにヨシトモ×宍戸留美
高橋丈夫×小清水亜美
コバヤシオサム×コショージメグミ
三沢伸×土井美加
小島正幸×伊瀬茉莉也
森本晃司×たむらぱん
長濵博史×小林愛
キャスト※上記参照
放送スケジュールTOKYO MX : 01/08(火) 25:00~
AT-X : 01/09(水) 24:30~
公式リンク公式サイト
http://ekodachan.com/
公式Twitter
@ekodachan_anime
関連商品臨死!! 江古田ちゃん

雨色ココアside G

スタッフ原作: IAM電子出版
企画・製作: チーム sideG
監督: 石井久志
シリーズ構成: 藤本冴香
キャラクターデザイン: 徳川恵梨
アニメーション制作: EMTスクエアード
キャスト天見ヨーコ: 松井恵理子
ノン: 花井美春
マリナ: 山田麻莉奈
イクミ: 小見川千明
ケイト: 大森日雅
ココア: 原 奈津子
芽留: 鈴木愛奈
天見浩司: 堀川りょう
放送スケジュールTOKYO MX : 01/08(火) 25:35~
サンテレビ : 01/10(木) 22:55~
AT-X : 01/11(金) 22:35~
公式リンク公式サイト
http://rainycocoa.jp/anime/
公式Twitter
@rainy_cocoa
関連商品雨色ココア

3D彼女 リアルガール 第2シーズン

スタッフ原作: 那波マオ 『3D彼女 リアルガール』(講談社「KCデザート」刊)
監督: 直谷たかし
副監督: 浅見松雄
シリーズ構成: 赤尾でこ
キャラクターデザイン: 栗田聡美
総作画監督: 栗田聡美、安田祥子
色彩設計: 長澤諒司
美術監督: 松宮正純
撮影監督: 久野充博
編集: 長谷川 舞
音響監督: 伊藤巧
音響効果: 白石唯果
音響制作: HALF H・P STUDIO
第2シーズン オープニングテーマ: BiSH 「二人なら」 (avex trax)
第2シーズン エンディングテーマ: フジファブリック 「破顔」 (Sony Music Associated Records)
音楽: Akiyoshi Yasuda
アニメーション制作: フッズエンタテインメント
キャスト五十嵐色葉: 芹澤 優
筒井 光: 上西哲平
伊東悠人: 蒼井翔太
石野ありさ: 津田美波
高梨ミツヤ: 寺島拓篤
綾戸純恵: 上田麗奈
えぞみち: 神田沙也加
放送スケジュール日本テレビ : 01/08(火) 25:59~
公式リンク公式サイト
http://www.3dkanojo-anime.com/
公式Twitter
@3Dkanojo_anime
関連商品3D彼女 リアルガール

賭ケグルイ×× (第2期)

スタッフ原作: 河本ほむら・尚村 透
監督: 林 祐一郎、松田 清
シリーズ構成: 小林靖子
キャラクターデザイン: 秋田 学
美術監督: 松田春香
色彩設計: 末永絢子
CGディレクター: 奥納 基
撮影監督: 柳田貴志
編集: 武宮むつみ
音響監督: 藤田亜紀子
音響制作: HALF H・P STUDIO
音楽: TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND
制作: MAPPA
キャスト蛇喰夢子: 早見沙織
早乙女芽亜里: 田中美海
鈴井涼太: 徳武竜也
皇 伊月: 若井友希
西洞院百合子: 奈波果林
生志摩 妄: 伊瀬茉莉也
夢見弖ユメミ: 芹澤 優
豆生田 楓: 杉田智和
黄泉月るな: 鵜殿麻由
五十嵐清華: 福原綾香
桃喰綺羅莉・桃喰リリカ: 沢城みゆき
等々喰定楽乃: 潘 めぐみ
等々喰ユミ: 井上遥乃
蟲喰恵利美: 竹達彩奈
陰喰三欲: 内山夕実
陽喰三理: 大久保瑠美
和楽喰淑光: 高垣彩陽
狛喰 希: 北原沙弥香
骨喰ミラスラーヴァ: 斎賀みつき
尾喰 茨: 細谷佳正
尾喰 凜: 石田 彰
×喰 零: 朴 璐美
放送スケジュールMBS : 01/08(火) 26:30~
テレビ愛知 : 01/09(水) 27:05~
TOKYO MX : 01/13(日) 23:30~
BS日テレ : 01/13(日) 23:30~
RKB : 01/13(日) 26:25~
公式リンク公式サイト
https://kakegurui-anime.com/
公式Twitter
@kakegurui_anime
関連商品賭ケグルイ

ぷそ煮コミ

スタッフ原作: ペケこ
監督: あさをゆうじ
制作: ポイント・ピクチャーズ
製作: セガゲームズ
キャストみたらし: 田辺留依
テトラ: 引坂理絵
イチカ: 金田アキ
ゼクト: 佐藤友啓
牧野: 千本木彩花
放送スケジュールYouTube : 01/08(火) ~
ニコニコ動画 : 01/08(火) ~
公式リンク公式サイト
http://pso2.jp/players/community/anime/pso2comi/00/
公式Twitter
関連商品ぷそ煮コミ

盾の勇者の成り上がり

スタッフ原作: アネコ ユサギ
原作イラスト: 弥南せいら
 MFブックス「盾の勇者の成り上がり」/KADOKAWA刊
監督: 阿保孝雄
シリーズ構成: 小柳啓伍
キャラクターデザイン・総作画監督: 諏訪真弘
デザインリーダー: 高倉武史
デザインアシスタント: 和田慎平
モンスターデザイン: 森 賢(ぎふとアニメーション)
アクション設計: 黒田結花
プロップデザイン: 杉村絢子
色彩設計: 岡松杏奈(キネマシトラス)
ビジュアルアドバイザー: 増山 修(インスパイアード)
美術: 木下晋輔(インスパイアード)、西口早智子(インスパイアード)、明石聖子(スタジオ・ユニ)
3DCGディレクター: 越田祐史(オレンジ)
2Dアーティスト: hydekick
モーショングラフィックス: 上村秀勝(サプリメイション)
音響制作: グロービジョン
音響監督: 郷 文裕貴(グルーヴ)
撮影監督: 梶原幸代(T2スタジオ)
編集: 須藤 瞳(REAL-T)
音楽: Kevin Penkin
音楽プロデューサー: 飯島弘光(IRMA LA DOUCE)、植村俊一(日本コロムビア)
アニメーション制作: キネマシトラス
キャスト岩谷尚文: 石川界人
ラフタリア: 瀬戸麻沙美
フィーロ: 日高里菜
天木 錬: 松岡禎丞
北村元康: 高橋 信
川澄 樹: 山谷祥生
メルティ: 内田真礼
放送スケジュールAT-X : 01/09(水) 22:00~
TOKYO MX : 01/09(水) 25:05~
KBS京都 : 01/09(水) 25:05~
サンテレビ : 01/09(水) 25:30~
BS11 : 01/09(水) 25:30~
テレビ愛知 : 01/09(水) 26:35~
TVQ : 01/09(水) 26:35~
公式リンク公式サイト
http://shieldhero-anime.jp/
公式Twitter
@shieldheroanime
関連商品盾の勇者の成り上がり

ケムリクサ

スタッフ原作・脚本・監督: たつき
作画監督: 伊佐佳久 
美術監督: 白水優子
アニメプロデューサー: 福原慶匡
アニメーション制作: ヤオヨロズ
キャストりん: 小松未可子
りつ: 清都ありさ 
りな: 鷲見友美ジェナ
わかば: 野島健児
放送スケジュールTOKYO MX : 01/09(水) 22:30~
サンテレビ : 01/09(水) 24:00~
とちぎテレビ : 01/09(水) 24:00~
BSフジ : 01/09(水) 24:30~
北海道文化放送 : 01/09(水) 24:55~
チバテレビ : 01/09(水) 25:00~
三重テレビ : 01/09(水) 26:20~
公式リンク公式サイト
http://kemurikusa.com/
公式Twitter
@kemurikusa
関連商品ケムリクサ

明治東亰恋伽

スタッフ原作: MAGES./LOVE&ART
監督: 大地丙太郎
キャラクターデザイン・総作画監督: 山中純子
脚本: はるか、髙橋幹子
脚本監修: 魚住ユキコ
美術監督: 佐藤 勝
色彩設計: 加藤里恵
撮影監督: 佐々木明美
編集: 藤田育代
音響監督: たなかかずや
音楽: SHIKI
アニメーション制作: トムス・エンターテインエント
製作: めいこい製作委員会
キャスト綾月芽衣: 諸星すみれ
森 鴎外: 浪川大輔
菱田春草: KENN
川上音二郎: 鳥海浩輔
泉 鏡花: 岡本信彦
藤田五郎: 福山 潤
小泉八雲: 立花慎之介
岩崎桃介: 細谷佳正
チャーリー: 森川智之
放送スケジュール
TOKYO MX : 01/09(水) 23:30~
テレビ愛知 : 01/09(水) 26:35~
サンテレビ : 01/12(土) 25:30~
KBS京都 : 01/13(日) 23:00~
BSフジ : 01/13(日) 24:30~
公式リンク公式サイト
http://meikoi.com/tv-anime/
公式Twitter
@meikoi_staff
関連商品明治東亰恋伽

同居人はひざ、時々、頭のうえ。

スタッフ原作: みなつき
漫画: 二ツ家あす(COMICポラリス連載)
監督: 鈴木 薫
シリーズ構成: 赤尾でこ
キャラクターデザイン・総作画監督: 北尾 勝
サブキャラクターデザイン・プロップデザイン: 西野美沙樹
美術監督: 合六 弘
色彩設計: 辻田邦夫
撮影監督: 國重元宏
編集: 宇都宮正記
音響監督: 納谷僚介
音響制作: スタジオマウス
音楽: コトリンゴ
音楽制作: エイベックス・ピクチャーズ
アニメーション制作: ゼロジー
製作: ひさうえ製作委員会
キャスト朏 素晴: 小野賢章
ハル: 山崎はるか
河瀬 篤: 下野 紘
矢坂大翔: 堀江 瞬
押守なな: 安済知佳
押守優伍: 中島ヨシキ
はち: 村瀬 歩
ろく: 津田健次郎
タロウ: 杉田智和
矢坂 渚: 東城日沙子
トラ姉さん: 豊口めぐみ
クロ: 小野大輔
秋元春: 南條愛乃
放送スケジュールAT-X : 01/09(水) 23:30~
ABC : 01/09(水) 26:20~
TOKYO MX : 01/10(木) 24:00~
BS11 : 01/10(木) 24:30~
公式リンク公式サイト
https://hizaue.com/
公式Twitter
@hizaue_pr
関連商品同居人はひざ、時々、頭のうえ。

バーチャルさんはみている

スタッフ監督: 阿部大護
音楽: 中田ヤスタカ
統括プロデューサー: 横澤大輔
制作プロデューサー: 鈴木慎之介
アイデア協力: 庵野秀明
アニメーション制作: 株式会社リド
製作: 株式会社ドワンゴ
キャストミライアカリ(© Mirai Akari Project):
@MiraiAkari_prj
電脳少女シロ(© Siro Channel):
@SIROyoutuber
猫宮ひなた(© Nekomiya Hinata):
@Nekomiya_Hinata
月ノ美兎(© 2017 Ichikara inc.):
@MitoTsukino
田中ヒメ(© HimeHinaProject):
@HimeTanaka_HH
鈴木ヒナ(© HimeHinaProject):
@HinaSuzuki_HH
夢咲楓(© 2018 ゲーム部プロジェクト
All Rights Reserved.):
@Kaede_gamebu
風見涼(© 2018 ゲーム部プロジェクト
All Rights Reserved.):
@Ryo_gamebu
桜樹みりあ(© 2018 ゲーム部プロジェクト
All Rights Reserved.):
@Miria_gamebu
道明寺晴翔(© 2018 ゲーム部プロジェクト
All Rights Reserved.):
@Haruto_gamebu
シスター・クレア(© 2017 Ichikara inc.):
@SisterCleaire
ときのそら(© Tokino Sora Ch.):
@tokino_sora
ばあちゃる(© .LIVE):
@BAyoutuber
バーチャルゴリラ:
@Gorilla_Virtual
ピーナッツくん(© オシャレになりたい!
ピーナッツくん):
@osyarenuts
富士葵(© Fuji Aoi):
@fuji_aoi_0618
ヤミクモケリン(© ヤミクモケリン):
@Kerin_Vtuber
大鳥こはく(© Unity Technologies Japan):
@UnityChan_PR
バーチャルグランドマザー小林幸子:
@Sachiko_5884
放送スケジュールTOKYO MX : 01/09(水) 24:00~
公式リンク公式サイト
https://virtualsan-looking.jp/
公式Twitter
@dwangoanime
関連商品バーチャルさんはみている

revisions リヴィジョンズ

スタッフ原作: S・F・S
監督: 谷口 悟朗
CG監督: 平川 孝充
シリーズ構成: 深見 真、橋本 太知
キャラクターデザイン原案: 近岡 直
メカデザイン: 新井 陽平
CGキャラクターデザイン: 白井 順
BGコンセプトアーティスト: 白田 真人
MattePaintディレクター: 大西 穣
美術・設定: 坂本 竜
色彩設計: 長尾 朱美
撮影監督: 高橋 和彦
編集: 齋藤 朱里
音響監督: 明田川 仁
音楽: 菊地 梓
企画: スロウカーブ
アニメーション制作: 白組
制作: リヴィジョンズ製作委員会
キャスト堂嶋大介: 内山昂輝
ミロ: 小松未可子
張・剴ガイ・シュタイナー: 島﨑信長
張・露ルウ・シュタイナー: 高橋李依
手真輪愛鈴: 石見舞菜香
浅野慶作: 斉藤壮馬
チハル・イスルギ: 日笠陽子
ムキュー・イスルギ: 田村ゆかり
堂嶋幹夫: 櫻井孝宏
矢沢悠美子: 遠藤綾
黒岩亮平: てらそままさき
牟田誠一郎: 飛田展男
泉海香苗: 寺崎裕香
ニコラス・サトウ: 大塚芳忠
放送スケジュールフジテレビ : 01/09(水) 25:05~
テレビ西日本 : 01/09(水) 25:55~
東海テレビ : 01/12(土) 25:55~
北海道文化放送 : 01/13(日) 25:15~
関西テレビ : 01/15(火) 25:55~
BSフジ : 01/16(水) 24:00~
公式リンク公式サイト
http://revisions.jp/
公式Twitter
@revisions_PR
関連商品revisions リヴィジョンズ

Dimensionハイスクール

スタッフ原作: 明日見優
監督・脚本: アベユーイチ
キャラクターデザイン: Izumi
音響制作: ダックスプロダクション
音楽: 大石憲一郎
音楽制作: 日本コロムビア
制作: アスミック・エース/ポリゴンマジック
キャスト白山純平 : 石井孝英
緑ヶ丘流星: 大塚剛央
水上ゆりお: 橋本祥平
黄川田剛: 財木琢磨
桃谷統司: 染谷俊之
次元の使者: 蒼井翔太
スプーディオ22世: 江口拓也
スフィンクス: 諏訪部順一
放送スケジュールTOKYO MX : 01/10(木) 22:00~
J:COMテレビ : 01/10(木) 22:30~
BSフジ : 01/13(日) 25:00~
公式リンク公式サイト
http://dimension-hs.com/
公式Twitter
@dimension_hs
関連商品Dimensionハイスクール

ガーリー・エアフォース

スタッフ原作: 夏海公司 『ガーリー・エアフォース』(電撃文庫刊)
原作イラスト: 遠坂あさぎ
監督: 小野勝巳
シリーズ構成: 永井真吾
キャラクターデザイン・総作画監督: 今西亨
メカニックデザイン・戦闘監修: 大河広行
ドーターデザイン原案: KuWa[FRAMEOUT MODELS]
デザインワークス: 吉川美貴
美術設定: 小山真由子
美術監督: 菊地明子、松本浩樹
色彩設計: 鈴木依里
撮影監督: 志村豪(T2studio)
編集: 松本秀治
CGディレクター: 後藤浩幸
2Dワークス: 中村倫子
音響監督: 本山哲
音楽制作: エイベックス・ピクチャーズ
音楽: I’ve Sound
アニメーション制作: サテライト
キャスト鳴谷 慧: 逢坂良太
グリペン: 森嶋優花
イーグル: 大和田仁美
ファントム: 井澤詩織
宋 明華: Lynn
放送スケジュールAT-X : 01/10(木) 23:00~
TOKYO MX : 01/10(木) 24:30~
BS11 : 01/10(木) 25:00~
サンテレビ : 01/10(木) 26:00~
公式リンク公式サイト
http://gaf-anime.jp/
公式Twitter
@GAF_anime
関連商品ガーリー・エアフォース

約束のネバーランド

スタッフ原作: 白井カイウ・出水ぽすか(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督: 神戸守
シリーズ構成・脚本: 大野敏哉
キャラクターデザイン・総作画監督: 嶋田和晃
プロップデザイン: 板井寛樹
美術設定: 池田繁美(アトリエ・ムサ)、大久保修一(アトリエ・ムサ)、 友野加世子(アトリエ・ムサ)、乗末美穂(アトリエ・ムサ)
美術監督: 池田繁美(アトリエ・ムサ)、丸山由紀子(アトリエ・ムサ)
色彩設計: 中島和子
撮影監督: 塩川智幸(T2studio)
CG監督: 福田陽
編集: 松原理恵(瀬山編集室)
音楽: 小畑貴裕
音響監督: 清水勝則
アニメーション制作: CloverWorks
キャストエマ: 諸星すみれ
ノーマン: 内田真礼
レイ: 伊瀬茉莉也
イザベラ: 甲斐田裕子
クローネ: 藤田奈央
ドン: 植木慎英
ギルダ: Lynn
フィル: 河野ひより
ナット: 石上静香
放送スケジュールフジテレビ:01/10(木) 25:10~
秋田テレビ:01/10(木) 25:20~
岩手めんこいテレビ:01/10(木) 24:55~
さくらんぼテレビ:01/10(木) 24:55~
仙台放送:01/10(木) 26:00~
福島テレビ:01/10(木) 25:25~
新潟総合テレビ:01/10(木) 25:45~
テレビ静岡:01/10(木) 25:35~
東海テレビ:01/10(木) 26:10~
関西テレビ:01/10(木) 25:55~
テレビ愛媛:01/10(木) 25:35~
テレビ新広島:01/10(木) 25:55~
テレビ西日本:01/10(木) 25:55~
サガテレビ:01/11(金) 24:55~
テレビ熊本:01/10(木) 25:45~
鹿児島テレビ:01/10(木) 26:00~
長野放送:01/10(木) 25:30~
BSフジ:01/15(火) 24:00~
高知さんさんテレビ:01/23(水) 25:55~
公式リンク公式サイト
https://neverland-anime.com/
公式Twitter
@yakuneba_staff
関連商品約束のネバーランド

五等分の花嫁

スタッフ原作: 春場ねぎ (講談社「週刊少年マガジン」連載中)
監督: 桑原 智
シリーズ構成: 大地慶一郎
キャラクターデザイン: 中村路之将、雅楽雅
プロップデザイン: 荻野美希、川石テツヤ
美術監督: 斉藤雅己
色彩設計: 油谷ゆみ
撮影監督: 染谷和正(T2スタジオ)
編集: 内田渉(コンクエスト)
音響監督: 平光琢也
音楽: 田渕夏海、中村巴奈重、櫻井美希
アニメーション制作: 手塚プロダクション
キャスト上杉風太郎: 松岡禎丞
中野一花: 花澤香菜
中野二乃: 竹達彩奈
中野三玖: 伊藤美来
中野四葉: 佐倉綾音
中野五月: 水瀬いのり
放送スケジュールTBS : 01/10(木) 25:28~
サンテレビ : 01/11(金) 24:00~
BS-TBS : 01/12(土) 26:00~
公式リンク公式サイト
http://www.tbs.co.jp/anime/5hanayome/
公式Twitter
@5Hanayome
関連商品五等分の花嫁

グリムノーツ

スタッフ原作: 「グリムノーツ」(スクウェア・エニックス)
監督: 菅原静貴
シリーズ構成: 山口 宏
キャラクターデザイン: 松本健太郎
音楽: 未来古代楽団
音響監督: 郷文裕貴
アニメーション制作: ブレインズ・ベース
キャストエクス: 逢坂良太
レイナ: 上田麗奈
タオ: 江口拓也
シェイン: 久保田未夢
ロキ: 水島大宙
カーリー: 上坂すみれ
アリス: 久保田未夢
赤ずきん: 種田梨沙
シンデレラ: 上田麗奈
白雪姫: 悠木 碧
ロビン・フッド: 間島淳司
放送スケジュールTBS : 01/10(木) 25:58~
BS-TBS : 01/12(土) 26:30~
公式リンク公式サイト
http://www.tbs.co.jp/anime/grimmsnotes/
公式Twitter
@grimms_notes
関連商品グリムノーツ

デート・ア・ライブIII

スタッフ原作: 橘公司(ドラゴンマガジン連載:ファンタジア文庫刊)
原作イラスト: つなこ
監督: 元永慶太郎
シリーズ構成: 白根秀樹
キャラクターデザイン: 渡辺浩二
総作画監督: 渡辺浩二、山川宏治
美術監督: 備前光一郎
色彩設計: 日野亜朱佳
撮影監督: 大河内喜夫
編集: 木村祥明
音響監督: えびなやすのり
音響効果: 川田清貴
音楽: 坂部 剛
音楽制作: 日本コロムビア
アニメーション制作: J.C.STAFF
製作: 「デート・ア・ライブⅢ」製作委員会
キャスト五河士道: 島﨑信長 
夜刀神十香: 井上麻里奈 
鳶一折紙: 富樫美鈴 
五河琴里: 竹達彩奈 
四糸乃: 野水伊織 
時崎狂三: 真田アサミ 
八舞耶倶矢: 内田真礼 
八舞夕弦: ブリドカット セーラ 恵美 
誘宵美九: 茅原実里 
七罪: 真野あゆみ 
放送スケジュールAT-X : 01/11(金) 21:30~
TOKYO MX : 01/11(金) 25:40~
KBS京都 : 01/11(金) 25:40~
テレビ愛知 : 01/12(土) 25:50~
BS11 : 01/12(土) 27:00~
サンテレビ : 01/13(日) 24:30~
TVQ : 01/13(日) 26:35~
公式リンク公式サイト
http://date-a-live-anime.com/
公式Twitter
@date_a_info
関連商品デート・ア・ライブ

B-PROJECT~絶頂*エモーション~(第2期)

スタッフ原作: 『B-PROJECT』(MAGES.)
総合プロデュース: 西川貴教
企画・原作: 志倉千代丸
原作イラスト: 雪広うたこ
監督: 森脇真琴
シリーズ構成: 大島のぞむ、MAGES.
キャラクターデザイン: 原 由美子
総作画監督: 川島 尚、安田京弘
美術監督: 吉田ひとみ
色彩設計: 上村修司
CGディレクター: 町田政彌
CG: ドワンゴ
撮影監督: 千葉洋之
編集: 柳 圭介
音響監督: 田中 亮
音楽: 中西亮輔
制作: BN Pictures
キャスト澄空つばさ: 瀬戸麻沙美
北門倫毘沙: 小野大輔
是国竜持: 岸尾だいすけ
金城剛士: 豊永利行
阿修悠太: 花江夏樹
愛染健十: 加藤和樹
増長和南: 上村祐翔
音済百太郎: 柿原徹也
王茶利 暉: 森久保祥太郎
野目龍広: 大河元気
釈村帝人: 増田俊樹
寺光唯月: 西山宏太朗
寺光遙日: 八代 拓
不動明謙: 千葉翔也
殿 弥勒: 江口拓也
夜叉丸朔太郎: 鳥海浩輔
大黒篤志: 興津和幸
大黒修二: 浪川大輔
放送スケジュールTOKYO MX : 01/11(金) 24:00~
群馬テレビ : 01/11(金) 24:00~
とちぎテレビ : 01/11(金) 24:00~
BS11 : 01/11(金) 24:00~
ABCテレビ : 01/12(土) 26:10~
AT-X : 01/16(水) 22:30~
公式リンク公式サイト
https://bpro-anime.com/
公式Twitter
@BPRO_anime
関連商品B-PROJECT~絶頂*エモーション~

ドメスティックな彼女

スタッフ原作: 流石 景 『ドメスティックな彼女』 (講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督: 井畑翔太
シリーズ構成: 髙橋龍也
キャラクターデザイン: 井出直美
美術監督: 魏 斯曼
美術設定: 高橋麻穂
色彩設計: 林 由稀
撮影監督: 伊藤康行
編集: 小島俊彦
音響監督: 立石弥生
音響制作: ビットプロモーション
音楽制作: フライングドッグ
音楽: 甲田雅人
アニメーション制作: ディオメディア
キャスト橘 瑠衣: 内田真礼
橘 陽菜:日笠陽子
藤井夏生: 八代 拓
柏原もも: 佳村はるか
葦原美雨: 小原好美
栗本文哉: 江口拓也
藤井昭人: 飛田展男
橘 都樹子: 日野由利加
柾岡悠弥: 益山武明
木根和志: 梶原岳人
桐谷怜士: 緑川 光
萩原 柊: 平川大輔
小林昌樹: 津田健次郎
放送スケジュールMBS : 01/11(金) 25:55~
TBS : 01/11(金) 25:55~
BS-TBS : 01/12(土) 25:00~
AT-X : 01/14(月) 22:00~
ATV : 01/21(月) 25:28~
公式リンク公式サイト
http://domekano-anime.com/
公式Twitter
@domekano_anime
関連商品ドメスティックな彼女

魔法少女特殊戦あすか

スタッフ原作: 深見 真・刻夜セイゴ (掲載 月刊「ビッグガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督: 山本秀世
シリーズ構成: 深見 真、海法紀光
キャラクターデザイン: 鈴木陽子
サブキャラクターデザイン: Cindy H.Yamauchi、早川加寿子:
銃器デザイン: 氏家嘉宏
プロップデザイン: 宮川治雄
美術監督: 高 大浩(アトリエローク07)
美術設定: 川口正明(アトリエローク07)
色彩設計: 岡 亮子
撮影監督: 髙津純平
撮影監督補佐: 佐藤哲平(旭プロダクション)
編集: 長谷川 舞(エディッツ)
音響監督: 岩浪美和
音楽: R・O・N
アニメーション制作: ライデンフィルム
キャスト大鳥居あすか: 洲崎 綾
夢源くるみ: 関根明良
ミア・サイラス: 松井恵理子
タマラ・ヴォルコワ: M・A・O
ラウ・ペイペイ: 日笠陽子
与那嶺ちさと: 竹達彩奈
牧野希美: 高橋李依
羽田紗綾子: 橋本ちなみ
飯塚義明: 乃村健次
サッチュウ: 菊池こころ
放送スケジュールMBS : 01/11(金) 26:25~
TBS : 01/11(金) 26:25~
BS-TBS : 01/12(土) 25:30~
AT-X : 01/13(日) 22:30~
CBC : 01/17(木) 26:35~
公式リンク公式サイト
http://magical-five.jp/
公式Twitter
@MGSO_asuka
関連商品魔法少女特殊戦あすか

バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~

スタッフ原作: ブシロード
監督: 西村純二
シリーズ構成: 横手美智子
キャラクター原案: 藤真拓哉
キャラクターデザイン・総作画監督: 橋本貴吉
プロップデザイン: 岩畑剛一、鈴木典孝
美術設定・美術監督: 渋谷幸弘
サブキャラクターデザイン: 武田芽衣
設定協力・LO監修: 益田賢治
色彩設計: 中尾総子
撮影監督: 服部安
3DCG: テトラ
編集: 関一彦
音響監督: 横田知加子
音楽: Naoki/hanawaya
音楽プロデュース: 吉川洋一郎
アニメーション制作: セブン・アークス・ピクチャーズ
キャストソナタ: 武田羅梨沙多胡
カノン: 平栗萌香
フィナ: 紡木吏佐
セレナ: 遠野ひかる
キャロ: 進藤あまね
アルディ: 日髙のり子
フェルマ: 井上喜久子
ポコ: 松井恵理子
放送スケジュールTOKYO MX : 01/12(土) 22:00~
サンテレビ : 01/12(土) 23:00~
 ※サンテレビは第2話からは22:00~
AT-X : 01/12(土) 23:00~
BS11 : 01/12(土) 25:30~
公式リンク公式サイト
https://colorful-pastrale.com/
公式Twitter
@colopale
関連商品バミューダトライアングル

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~

スタッフ原作: 赤坂アカ(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督: 畠山 守
シリーズ構成: 中西やすひろ
キャラクターデザイン: 八尋裕子
総作画監督: 八尋裕子、矢向宏志、針場裕子
プロップデザイン: 木藤貴之
美術監督: 若林里紗
色彩設計: ホカリカナコ
撮影監督: 岡﨑正春
編集: 松原理恵
音楽: 羽岡 佳
音響監督: 明田川 仁
音響制作: マジックカプセル
制作: A-1 Pictures
製作: かぐや様は告らせたい製作委員会
キャスト四宮かぐや: 古賀 葵
白銀御行: 古川 慎
藤原千花: 小原好美
石上 優: 鈴木崚汰
早坂 愛: 花守ゆみり
柏木 渚: 麻倉もも
柏木の彼氏: 八代 拓
白銀 圭: 鈴代紗弓
白銀の父: 子安武人
ナレーション: 青山 穣
放送スケジュールTOKYO MX : 01/12(土) 23:30~
群馬テレビ : 01/12(土) 23:30~
とちぎテレビ : 01/12(土) 23:30~
BS11 : 01/12(土) 23:30~
MBS : 01/12(土) 26:08~
テレビ新潟 : 01/12(土) 25:55~
中京テレビ : 01/12(土) 26:29~
AT-X : 01/14(月) 21:00~
公式リンク公式サイト
https://kaguya.love/
公式Twitter
@kaguya_comic
関連商品かぐや様は告らせたい

えんどろ~!

スタッフ原作: い〜あ〜るぴ〜!
監督: かおり
シリーズ構成: あおしまたかし
キャラクター原案: なもり
キャラクターデザイン: 飯塚晴子
モンスターデザイン: 岩永悦宜
総作画監督: 大田謙治
美術監督: 込山明日香(イマジネット)
美術設定: 柴田千佳子
色彩設計: 松山愛子
撮影監督: 東郷香澄(チップチューン)
編集: 武宮むつみ
音楽: 藤澤慶昌
音響監督: 明田川 仁
音響効果: 小山恭正
音響制作: マジックカプセル
音楽制作: キングレコード
プロデュース: EGG FIRM
制作: スタジオStudio五組
製作: えんどろ~製作委員会!
キャストユーシャ: 赤尾ひかる
セイラ: 夏川椎菜
ファイ: 小澤亜李
メイ: 水瀬いのり
ローナ: 姫麻倉もも
マオ: 久野美咲
ちびドラゴン: 西 明日香
放送スケジュールTOKYO MX : 01/12(土) 25:00~
BS11 : 01/12(土) 25:00~
AT-X : 01/14(月) 23:00~
とちぎテレビ : 01/14(月) 23:00~
公式リンク公式サイト
http://endro.jp/
公式Twitter
@endro_anime
関連商品えんどろ~!

荒野のコトブキ飛行隊

スタッフ監督・音響監督: 水島 努
シリーズ構成: 横手美智子
メインキャラクター原案: 左
キャラクターデザイン: 菅井 翔
ミリタリー監修: 二宮茂幸
ミリタリー設定: 中野哲也、菊地秀行、時浜次郎
設定協力: 白土晴一
副監督: 神戸洋行
3D監督: 江川久志
テクニカルディレクター: 水橋啓太
アセットディレクター: 小薬健太郎
総作画監督: 中村統子
作画監督: 上野翔太
美術監督: 小倉一男
美術設定: 須江信人、志和史織、小川さくら
色彩設計: 山上愛子
撮影監督: 篠崎 亨
編集: 吉武将人
音楽: 浜口史郎
音響監督: 小山恭正
サウンドミキサー: 山口貴之
オープニング主題歌: ZAQ「ソラノネ」
エンディング主題歌: コトブキ飛行隊「翼を持つ者たち」
制作: デジタル・フロンティア
アニメーション制作: GEMBA
作画制作: ワオワールド
製作: 荒野のコトブキ飛行隊製作委員会
キャストキリエ: 鈴代紗弓
エンマ: 幸村恵理
ケイト: 中谷明香
レオナ: 瀬戸麻沙美
サラ: 山村 響
チカ: 富田美憂
マダム・ルゥルゥ: 矢島晶子
サネアツ: 藤原啓治
アンナ: 吉岡美咲
マリア: 岡咲美保
アディ: 島袋美由利
ベティ: 古賀 葵
シンディ: 川井田夏海
ナツオ: 大久保瑠美
ジョニー: 上田耀司
リリコ: 東山奈央
放送スケジュールTOKYO MX : 01/13(日) 22:30~
テレビ愛知 : 01/13(日) 26:05~
BS11 : 01/15(火) 24:00~
MBS : 01/15(火) 27:00~
公式リンク公式サイト
https://kotobuki-anime.com/
公式Twitter
@kotobuki_PR
関連商品荒野のコトブキ飛行隊

マナリアフレンズ(神撃のバハムート)

スタッフ原作: Cygames
監督: 岡本英樹
シリーズ構成: 関根聡子
キャラクターデザイン: 吉田南
音楽: 渡邊崇
アニメーション制作: CygamesPictures
キャストアン: 日笠陽子
グレア: 福原綾香
ハンナ: 水樹奈々
オーウェン: 羽多野渉
ルゥ: こやまきみこ
ミランダ: 井上喜久子
ウィリアム: 内田雄馬
ハインライン: 沢城千春
ジル: 中 博史
ポピー: Lynn
放送スケジュールTOKYO MX : 01/20(日) 24:30~
BS11 : 01/20(日) 24:45~
AT-X : 01/21(月) 24:30~
J:COMテレビ : 01/22(火) 22:45~
公式リンク公式サイト
https://manaria.jp/
公式Twitter
@bahamut_manaria
関連商品マナリアフレンズ(神撃のバハムート)

ピアノの森 第2シリーズ

スタッフ原作: 一色まこと
監督: 山賀博之
シリーズ構成: あめ美佳
シリーズディレクター: 中山 昇
キャラクターデザイン・総作画監督: 木野下澄江
美術監督: 椿ヒロツグ
色彩設計: 吉村智恵
撮影監督: 臼田 睦
編集: 三嶋章紀
音響監督: 長崎行男
音楽: 富貴晴美
アニメーション制作: ガイナ
制作・著作: ピアノの森アニメパートナーズ
エンディングテーマ: 「はじまりの場所」村川梨衣
キャスト一之瀬 海: 斉藤壮馬
阿宇野壮介: 諏訪部順一
雨宮修平: 花江夏樹
パン・ウェイ: 中村悠一
レフ・シマノフスキ: KENN
丸山誉子: 悠木 碧
ソフィ・オルメッソン: 伊瀬茉莉也
カロル・アダムスキ: 小西克幸
平田光世: 豊永利行
佐賀武士: 遊佐浩二
雨宮奈美恵: 三宅麻理恵
一之瀬怜子: 坂本真綾
雨宮洋一郎: 田中秀幸
J=J・セロー: 島田 敏
放送スケジュールNHK総合 : 01/27(日) 24:10~
公式リンク公式サイト
https://www.nhk.or.jp/anime/piano/
公式Twitter
@piano_anime_tv
関連商品ピアノの森

ここまでお読み頂きまして、ありがとうございます。
ブログランキングに参加しています。お好きなバナーを押して頂けますと幸いです。

ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村 哲学・思想ブログ 心理学へ
にほんブログ村 アニメブログ アニメ聖地巡礼・アニメツーリズムへ
にほんブログ村 アニメブログへ
にほんブログ村 旅行ブログ 遍路・巡礼へ
にほんブログ村 旅行ブログへ

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください