2018年 秋アニメ 新番組一覧


2018年9月13日
2018年の秋アニメは、期待の作品が目白押しです。
9月も10日を過ぎて情報が出つつあるので、早めにまとめてしまいたい。

なのに、Wordpressのエディターが新しいのに変わったので、試行錯誤中です・・・。
慣れないので、使いにくいですねぇ。

2018年9月18日 更新
情報が次々に出てきています。
やはりPVを載せると、スマホではかなり遅いです。ご注意下さい。。。

2018年9月30日 更新
いよいよ明日から10月です。
以上で情報が少なかった作品もほとんど上げられたと思います。

台風24号が接近中で、いつ停電するやら恐ろしい。。。

2018年10月14日 更新
「ツルネ -風舞高校弓道部-」の放送日変更対応しました。


目次

DOUBLE DECKER! ダグ&キリル

スタッフ監督: 古田丈司
シリーズ構成・脚本: 鈴木智尋
脚本: 吉田恵里香
メインキャラクターデザイン: 桂 正和
アニメーションキャラクターデザイン: 板垣徳宏
デザインワークス: 小曽根正美
コンセプトデザイン: 兒玉陽平、安藤賢司
シリーズ演出: 安藤 良
色彩設計: 永井留美子
美術監督: 水野雄介
美術監修: 東 潤一
CG: サンライズD.I.D.スタジオ
CGディレクター: 伊藤 樹
CGモデリングチーフ: 高橋将太郎、櫛田健介
撮影監督: 後藤春陽
編集: 西村英一(タバック)
音響監督: 木村絵理子
音響効果: 中野勝博
選曲: 合田麻衣子
音楽: 林 ゆうき
プロデューサー: 田村一彦(サンライズ)
企画・制作: サンライズ
キャストダグ(ダグラス・ビリンガム): 三上 哲
キリル(キリル・ヴルーベリ): 天﨑 滉平
ディーナ(ディーナ・デル・リオ): 早見 沙織
ケイ(キャサリン・ロシュフォール): 安済 知佳
マックス(マキシーン・シルヴァーストーン): 大地 葉
ユリ(ユリ・フジシロ): 種﨑 敦美
放送スケジュールTOKYO MX: 09/30(日) 22:30~
BS11: 10/02(火) 24:00~
MBS: 10/02(火) 26:30~
公式リンク公式サイト
http://dabudeka.com/
公式Twitter
@dabudeka
関連商品DOUBLE DECKER! ダグ&キリル

あかねさす少女

スタッフシナリオ原案: 打越鋼太郎
キャラクター原案: 桂 正和
コンセプトアーティスト・キャラクター原案: 浅田弘幸
メインテーマ作曲: 伊藤賢治
音楽プロデューサー: Ryu☆
監督: 玉村 仁
シリーズディレクター: アベユーイチ
シリーズ構成・脚本: ヤスカワショウゴ
SF設定: 山本 弘
キャラクターデザイン: 原田大基
サブキャラクターデザイン: 山本亮友、渡辺浩二、河島裕樹
総作画監督: 山本亮友
イコライザーデザイン: ヒラタリョウ
クラッターデザイン: 森木靖泰
プロップデザイン: 今石進、渡辺浩二、高瀬さやか
色彩設計: のぼりはるこ
イメージボード: ブリュネ・スタニスラス
美術監督: 伊藤友沙
美術設定: 平澤晃弘
美術: 草薙
撮影監督: 佐藤敦
撮影スタジオ: シャムロック
編集長: 谷川舞
3DCGディレクター: 武田秀明
音響監督: 森下広人
劇伴制作: KOHTA YAMAMOTO、成田旬
音楽制作: エグジットチューンズ
制作: ダンデライオンアニメーションスタジオ、十文字
キャスト土宮 明日架: 黒沢ともよ
灯中 優: Lynn
みあ シルバーストーン: 東山奈央
七瀬 奈々: 小清水亜美
森須 クロエ: 井上麻里奈
橘田蔵人: 平川大輔
谷治雄大: 山口太郎
千波トモヤ: 河西健吾
迫間仁: 大塚明夫
氷石紗呂: 勝生真沙子
ホワイトゴート: 宮本充
月見里真結希: 楠木ともり
桜賀輝: 河瀬茉希
松朱子: 鈴代紗弓
大久保大地: 久保田梨沙
アニー真楠田: 久保ユリカ
土宮今日平: 桑島法子
虻田四億: 清川元夢
放送スケジュールAnimax: 10/01(月) 19:30~
TOKYO MX: 10/01(月) 22:30~
読売テレビ: 10/01(月) 26:29~
公式リンク公式サイト
http://akanesasushojo.com/
公式Twitter
@akanesasu_shojo
関連商品あかねさす少女

転生したらスライムだった件

スタッフ原作: 川上泰樹、伏瀬、みっつばー 『転生したらスライムだった件』(講談社「月刊シリウス」連載)
監督: 菊地康仁
副監督: 中山敦史
シリーズ構成: 筆安一幸
キャラクターデザイン: 江畑諒真
モンスターデザイン: 岸田隆宏
美術監督: 佐藤 歩
美術設定: 藤瀬智康、佐藤正浩
色彩設計: 斉藤麻記
撮影監督: 佐藤 洋
グラフィックデザイナー: 生原雄次
編集: 神宮司由美
音響監督: 明田川 仁
音楽: Elements Garden
アニメーション制作: エイトビット
キャストリムル: 岡咲美保
大賢者: 豊口めぐみ
ヴェルドラ: 前野智昭
シズ: 花守ゆみり
ベニマル: 古川 慎
シュナ: 千本木彩花
シオン: M・A・O
ソウエイ: 江口拓也
ハクロウ: 大塚芳忠
リグルド: 山本兼平
ゴブタ: 泊明日菜
ランガ: 小林親弘
トレイニー: 田中理恵
ミリム: 日高里菜
放送スケジュールTOKYO MX :10/01(月) 24:00~
BS11: 10/01(月) 24:00~
テレビ神奈川: 10/01(月) 25:00~
MBS: 10/02(火) 27:30~
公式リンク公式サイト
http://www.ten-sura.com/
公式Twitter
@ten_sura_anime
関連商品転生したらスライムだった件

宇宙戦艦ティラミスII (ツヴァイ)

スタッフ原作: 宮川サトシ、伊藤亰 (新潮社「くらげバンチ」連載)
監督: 博史池畠
シリーズ構成: 佐藤裕
キャラクターデザイン: 横山愛
メカデザイン: 杉村友和
美術監督: 畠山佑貴、若松栄司
色彩設計: 歌川律子
モニターグラフィックス: 南條楊輔
3DCGディレクター: 吉良柾成
撮影監督: 林コージロー
編集: 廣瀬清志
音楽: 石毛駿平
音楽制作: 日本コロムビア
音響監督: 郷文裕貴
音響制作: スタジオマウス
アニメーション制作: GONZO
キャストスバル・イチノセ: 石川界人
イスズ・イチノセ: 櫻井孝宏
ヴォルガー・ハマー: 諏訪部順一
スバル・ビヨンド: 江口拓也
エスカレド・キャデラック: ???
ソウイチロウ・イチノセ: 小山力也
ヴェンチュリー・ルロワ:土師孝也
リージュ・ルロワ: 遠藤綾
シゲルコ・ホンダ: 新井里美
パッカー: 桃井はるこ
マイバッハ・ヴィルヘルム: 杉田智和
ナレーション: 大塚明夫
放送スケジュールTOKYO MX: 10/01(月) 25:00~
サンテレビ: 10/01(月) 26:00~
BS11: 10/01(月) 26:30~
AT-X: 10/03(水) 23:30~
スターキャット: 10/08(月) 22:30~
Jテレ: 10/09(火) 22:45~
ぎふチャン: 01/04(金) 19:20~
公式リンク公式サイト
http://tiramisu-anime.com/
公式Twitter
@tiramisu_anime
関連商品宇宙戦艦ティラミス

軒轅剣 蒼き曜

スタッフ監督: わたなべひろし
シリーズ構成: 高山カツヒコ
キャラクターデザイン: 千葉道徳
制作: スタジオディーン
キャスト蒲釗(ブショウ): 松岡禎丞
符殷(フイン): 水樹奈々
符寧(フネイ): 釘宮理恵
放送スケジュールテレビ東京: 10/01(月) ~
公式リンク公式サイト
http://xuanyuansword.net/
公式Twitter
関連商品軒轅剣 蒼き曜

人外さんの嫁

スタッフ原作: 八坂アキヲ、相川 有
連載: ゼロサムオンライン(一迅社刊)
総監督: ひらさわひさよし
チーフ演出: 柴田 匠
キャラクターデザイン: 伊集院いづろ
美術監督: 青山央和
色彩設計: 入江千尋
撮影監督: 林 幸司
編集: 櫻井 崇
音響監督: ひらさわひさよし
音楽制作: MAGES.
音楽: 宮原康平(ハイキックエンタテインメント)
シリーズ構成・脚本: WORDS in STEREO
アニメーション制作: サエッタ
キャスト日ノ輪 泊: 山下 大輝
火鞍川 曽良: 河西 健吾
木齋橋 壱屋: 八代 拓
土清世 徹司: 白井 悠介
六・七: 新井 里美
放送スケジュールTOKYO MX: 10/02(火) 25:00~
AT-X: 10/03(水) 23:40~
BSフジ: 10/09(火) 23:55~
公式リンク公式サイト
https://jingaisan.com/
公式Twitter
@jingaisan_yome
関連商品人外さんの嫁

風が強く吹いている

スタッフ原作: 浦しをん『風が強く吹いている』
(新潮文庫刊)
監督: 野村和也
シリーズ構成・脚本: 喜安浩平
キャラクターデザイン: 千葉崇洋
キーアニメーター: 高橋英樹、向田 隆
音響監督: 菊田浩巳
音楽: 林ゆうき
アニメーション制作: Production I.G
企画協力: 新潮社
キャスト蔵原 走 [カケル]: 大塚剛央
清瀬 灰二 [ハイジ]: 豊永利行
杉山 高志 [神童]: 内山昂輝
柏崎 茜 [王子]: 入野自由
城 太郎 [ジョータ]: 榎木淳弥
城 次郎 [ジョージ]: 上村祐翔
岩倉 雪彦 [ユキ]: 興津和幸
ムサ・カマラ [ムサ]: 株元英彰
坂口 洋平 [キング]: 北沢 力
平田 彰宏 [ニコチャン]: 星野貴紀
放送スケジュール日本テレビ: 10/02(火) 25:29~
静岡第一テレビ: 10/06(土) 26:25~
読売テレビ: 10/08(月) 26:59~
BS日テレ: 10/09(火) 24:00~
公式リンク公式サイト
kazetsuyo-anime.com
公式Twitter
@kazetsuyo_anime
関連商品風が強く吹いている

ソラとウミのアイダ

スタッフ原作: 広井王子、フォワードワークス
監督: 濁川 敦
シリーズ構成: 山田隆司
原作キャラクターデザイン: 植田和幸
アニメーションキャラクターデザイン: 山本周平
メカニックデザイン: いしはらいくろう
音楽: 橘 麻美
音響監督: 今泉雄一
アニメーション制作: トムス・エンタテインメント
キャスト空町 春: 高橋花林
村上波乃: 立花理香
ルビー・安曇: 井上ほの花
櫻 舞湖: すずきももこ
薪 真紀子: 米野真織
美剣 真: 神坂みお
鳴海高子: 浅川 悠
万年玲二: 高木 渉
狸穴浩二郎: 堀内賢雄
風祭譲次: 櫻井孝宏
鍵谷厚志: 泰 勇気
放送スケジュールTOKYO MX: 10/03(水) 24:00~
サンテレビ: 10/03(水) 24:00~
AT-X: 10/04(木) 21:30~
BSフジ: 10/04(木) 24:00~
RCC中国放送: 10/07(日) 25:20~
公式リンク公式サイト
https://soratouminoaida.com/
公式Twitter
@soraumi_app
関連商品ソラとウミのアイダ

RErideD(リライデッド)- 刻越えのデリダ-

スタッフ監督: 佐藤卓哉
キャラクター原案: 安倍吉俊
シリーズ構成: 古怒田健志
アニメキャラクターデザイン: 渡辺浩二
副監督: 祝 浩司
デザインワークス・世界観設定: コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
美術監督: 春日美波(草薙)
色彩設計: 佐藤直子
撮影監督: 松井伸哉(チップチューン)
3Dディレクター: 濱村敏郎(ワイヤード)
編集: 後藤正浩(REAL-T)
音楽: 井内舞子
音楽制作: KADOKAWA
音響監督: 長崎行男
音響効果: 小山恭正
音響制作: HALF H・P STUDIO
アニメーション制作: GEEKTOYS
製作: RErideD partners
OP主題歌: QUADRANGLE 「PARADOX」
ED主題歌: マージュ(CV: M・A・O)、ユーリィ(CV: 茜屋日海夏) 「トキノツバサ」
キャストデリダ・イヴェン: 小野賢章
マージュ・ビルシュタイン: M・A・O
ユーリィ・ディートリヒ: 茜屋日海夏
ヴィドー・フェルカー: 佐々木啓夫
マユカ: 本渡 楓
グラハム: 山本和臣
ドナ: 小林ゆう
ネイサン・ビルシュタイン: 櫻井孝宏
ハンス・アンドレイ: 稲葉 実
ジャキス・イヴェン: 松田健一郎
シュミット・マイヤー: 興津和幸
フント: 石谷春貴
カッツェ: 駒田 航
放送スケジュールTOKYO MX: 10/03(水) 25:05~
KBS京都: 10/03(水) 25:05~
サンテレビ: 10/03(水) 25:30~
テレビ愛知: 10/03(水) 26:35~
TVQ: 10/03(水) 25:35~
BS11: 10/05(金) 23:00~
AT-X: 10/04(木) 21:00~
公式リンク公式サイト
http://rerided.com/
公式Twitter
@Derrida_2060
関連商品RErideD(リライデッド)

ゾンビランドサガ

スタッフ原作: 広報広聴課ゾンビ係
監督: 境 宗久
シリーズ構成: 村越 繁
キャラクターデザイン: 深川 可純
美術監督: 小倉 一男
撮影監督: 柳田 貴志
色彩設計: 佐々木 梓
編集: 後藤 正浩
音楽: 高梨 康治
音楽制作: エイベックス・ピクチャーズ
音響監督: 境 宗久
音響制作: dugout
アニメーション制作: MAPPA
キャスト巽 幸太郎: 宮野 真守
源 さくら: 本渡 楓
二階堂 サキ: 田野 アサミ
水野 愛: 種田 梨沙
紺野 純子: 河瀬 茉希
ゆうぎり: 衣川 里佳
星川 リリィ: 田中 美海
山田 たえ: ?
警察官A: 吉野 裕行
ロメロ: 高戸 靖広
放送スケジュールAT-X: 10/04(木) 23:30~
TOKYO MX: 10/04(木) 24:00~
サンテレビ: 10/04(木) 24:00~
BS11: 10/04(木) 24:30~
サガテレビ: 10/05(金) 25:25~
TVQ: 10/06(土) 26:58~
公式リンク公式サイト
https://zombielandsaga.com/
公式Twitter
@zombielandsaga
関連商品ゾンビランドサガ

でびどる! コチンPa!

スタッフ
キャスト
放送スケジュールTOKYO MX: 10/04(木) 25:05~
dアニメストア: 10/04(木) 25:05~
公式リンク公式サイト
https://devidol.com/
公式Twitter
@AnimeDevidol
関連商品でびどる! コチンPa!

学園BASARA


スタッフ原作: CAPCOM (「学園BASARA」)
原作監修: 小林裕幸(CAPCOM) 、山本 真(CAPCOM)
監督: 大原 実
シリーズ構成: 三浦浩児
キャラクターデザイン: 髙田晴仁
総作画監督: 相坂ナオキ
美術監督: 荒井和浩
プロップデザイン: 小川 浩
色彩設計: 福田由布子
撮影監督: 織田頼信
編集: 池田康隆
音響監督: 岩浪美和
音響制作: ダックスプロダクション
音楽: 立山秋航(ハイキックエンタテインメント)
劇伴制作: ハイキックエンタテインメント
アニメーション制作: ブレインズ・ベース
キャスト伊達政宗: 中井和哉
真田幸村: 保志総一朗
片倉小十郎: 森川智之
猿飛佐助: 子安武人
徳川家康: 増田俊樹
石田三成: 関 智一
前田慶次: 森田成一
長曾我部元親: 石野竜三
毛利元就: 中原 茂
かすが: 桑谷夏子
お市: 能登麻美子
鶴姫: 小清水亜美
まつ: 甲斐田裕子
大谷吉継: 立木文彦
前田利家: 坪井智浩
小早川秀秋: 福山 潤
浅井長政: 辻谷耕史
いつき: 沢城みゆき
島 左近: 中村悠一
柴田勝家: 岡本信彦
後藤又兵衛: 三木眞一郎
黒田官兵衛: 小山力也
竹中半兵衛: 石田 彰
豊臣秀吉: 置鮎龍太郎
雑賀孫市: 大原さやか
上杉謙信: 朴 璐美
武田信玄: 玄田哲章
明智光秀: 速水 奨
織田信長: 若本規夫
放送スケジュールTBS: 10/04(木) 25:28~
BS-TBS: 10/06(土) 26:00
ITV: 10/18(木) 25:36~
公式リンク公式サイト
http://www.tbs.co.jp/anime/gakuen_basara/
公式Twitter
@gakuen_basara
関連商品学園BASARA

BAKUMATSU ~恋愛幕末カレシ 外伝~

スタッフ原案: 「恋愛幕末カレシ~時の彼方で花咲く恋~」(フリュー)
監督: 渡辺正樹
助監督: 齊藤昭裕
シリーズ構成: 横谷昌宏
アニメキャラクター原案: 夏生
アニメキャラクターデザイン: 島村秀一
色彩設計: 桂木今里
美術監督: 佐藤豪志
撮影監督: 下崎 昭
編集: 渡辺直樹
音響監督: 藤野貞義
音楽: 川﨑 龍
アニメーション制作: スタジオディーン
キャスト高杉晋作: 中村悠一
桂小五郎: 江口拓也
坂本龍馬: 三木眞一郎
岡田以蔵: 松岡禎丞
土方歳三: 染谷俊之
近藤 勇: 佐藤拓也
沖田総司: 代永 翼
斎藤 一: 多田啓太
徳川慶喜: 鈴木達央
山崎 烝: 八代 拓
帝: 武内駿輔
清明: 中島ヨシキ
放送スケジュールTBS: 10/04(木) ~
BS-TBS: 10/04(木) ~
公式リンク公式サイト
http://www.tbs.co.jp/anime/BAKUMATSU/
公式Twitter
@FURYU_koibaku
関連商品BAKUMATSU

となりの吸血鬼さん

スタッフ原作: 甘党「となりの吸血鬼さん」
(月刊コミックキューン連載/KADOKAWA刊)
監督: 秋田谷典昭
副監督: 福島利規
シリーズ構成: 髙橋龍也
キャラクターデザイン・総作画監督: 酒井孝裕
コンセプトデザイン: 杉村苑美
プロップデザイン: コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)、灯夢(デジタルノイズ)
美術監督: 松本浩樹(アトリエPlatz)
色彩設計: 鈴木ようこ
撮影監督: 廣岡 岳
編集: 坪根健太郎
音響監督: 明田川 仁
音楽: 藤澤慶昌
音楽制作: 日本コロムビア
アニメーション制作: Studio五組 × AXsiZ
キャストソフィー・トワイライト: 富田美憂
天野灯: 篠原 侑
夏木ひなた: Lynn
エリー: 和氣あず未
倉井朔夜: 日高里菜
青木夕: 内田 彩
放送スケジュールAT-X: 10/05(金) 21:00~
TOKYO MX: 10/06(土) 22:00~
サンテレビ: 10/06(土) 22:00~
BS11: 10/07(日) 23:30~
テレビ愛知: 10/08(月) 27:05~
公式リンク公式サイト
http://kyuketsukisan-anime.com/
公式Twitter
@kyuketsuki_san
関連商品となりの吸血鬼さん

やがて君になる

スタッフ原作: 仲谷 鳰 (「月刊コミック電撃大王」連載)
監督: 加藤 誠
シリーズ構成・脚本: 花田十輝
キャラクターデザイン}: 合田浩章
音楽: 大島ミチル
アニメーション制作: TROYCA
キャスト小糸 侑: 高田憂希
七海燈子: 寿 美菜子
佐伯沙弥香: 茅野愛衣
槙 聖司: 市川太一
放送スケジュールAT-X: 10/05(金) 21:30~
TOKYO MX: 10/05(金) 22:30~
サンテレビ: 10/05(金) 24:30~
KBS京都: 10/05(金) 24:30~
BS11: 10/05(金) 25:00~
テレビ愛知: 10/05(金) 27:05~
TVQ: 10/06(土) 26:30~
公式リンク公式サイト
http://yagakimi.com/
公式Twitter
@yagakimi
関連商品やがて君になる

とある魔術の禁書目録Ⅲ

スタッフ原作: 鎌池和馬(電撃文庫刊)
キャラクター原案: はいむらきよたか
監督: 錦織 博
シリーズ構成: 吉野弘幸
キャラクターデザイン: 田中雄一
美術監督: 黒田友範
色彩設計: 中村真衣、安藤智美
撮影監督: 福世晋吾
編集: 西山 茂(REAL-T)
音響監督: 山口貴之
音楽: 井内舞子
OPアーティスト: 黒崎真音
EDアーティスト: 井口裕香
アニメーション制作: J.C.STAFF
キャスト上条当麻: 阿部 敦
インデックス: 井口裕香
御坂美琴: 佐藤利奈
アクセラレータ: 岡本信彦
浜面仕上: 日野 聡
放送スケジュールAT-X: 10/05(金) 22:00~
TOKYO MX: 10/05(金) 24:30~
BS11: 10/05(金) 24:30~
MBS: 10/06(土) 27:38~
公式リンク公式サイト
http://toaru-project.com/
公式Twitter
@toaru_project
関連商品とある魔術の禁書目録

火ノ丸相撲

スタッフ原作: 川田「火ノ丸相撲」(週刊少年ジャンプ連載)
総監督: 宇田鋼之介
監督: 山本靖貴
キャラクターデザイン: 田中紀衣
メインアクション作監: 楡木哲郎
美術監督: 市倉 敬
色彩設計: 長尾朱美
編集: 渡邉千波
撮影監督: 武原健二
音楽: ジェイムス下地
アニメーション制作: GONZO
制作: NAS
キャスト潮 火ノ丸: 阿部 敦
小関信也: 落合福嗣
五條佑真: 熊谷健太郎
國崎千比路: 佐藤拓也
三ツ橋 蛍: 村瀬 歩
辻 桐仁: 寺島拓篤
五條 礼奈: 小松未可子
堀 千鶴子: 田辺留依
久世草介: 武内駿輔
狩谷 俊: 吉永拓斗
四方田 尽: 杉山紀彰
澤井理音: 八代 拓
ダニエル・ステファノフ: 冨森ジャスティン
沙田美月: 石川界人
金盛 剛: 木村 昴
荒木源之助: 浪川大輔
真田勇気: 嘉人
間宮圭一: 松川裕輝
放送スケジュールTOKYO MX: 10/05(金) 22:00~
BS11: 10/05(金) 23:30~
サンテレビ: 10/05(金) 23:30~
TVQ: 10/05(金) 25:58~
テレビ愛知: 10/06(土) 26:50~
公式リンク公式サイト
https://hinomaru-zumou.com/
公式Twitter
@hinomaru_zumou
関連商品火ノ丸相撲

狐狸之声

https://youtu.be/9yag_6hzkds
スタッフ監督: 於地紘仁
シリーズ構成: 成田良美
キャラクターデザイン: つなきあき
プロップデザイン: 西村理恵
美術設定: 志和史織(KUSANAGI)
美術監督: 山根左帆(KUSANAGI)
色彩設計: 松森より子
撮影監督: 松崎信也、中野遼太郎
編集: 瀬川三智(REAL-T)
音楽: 野崎美波
音響監督: 菊田浩巳
音響効果: 石野貴久(ちゅらサウンド)
音響制作: タバック
OPテーマ: LoveDesire「COME:BACK Stage!」
企画: 劉向東
プロデューサー: 多藝尊元、山口聰
アニメーションプロデューサー: 漆山淳
映像ディレクター: 椿井寛司
アニメーション制作: ゆめ太カンパニー
キャストフーリ: 河西健吾
コンチュエ: 菅沼久義
ジーホティエン: 日野聡
チュユン: 香里有佐
キム社長: 速水奨
ホンイェ: 元吉有希子
シュアル: 前田玲奈
ユシン: 青木志貴
ジャンヤオ: 木村昴
放送スケジュールAT-X: 10/05(金) 22:30~
TOKYO MX: 10/08(月) 25:10~
BS12:10/10(水) 26:00~
公式リンク公式サイト
http://kitsune-no-koe.com/
公式Twitter
@kitsune2018
関連商品狐狸之声

うちのメイドがウザすぎる!

スタッフ原作:中村カンコ
(双葉社「月刊アクション」連載中)
監督:太田雅彦
副監督: 大隈孝晴
シリーズ構成: あおしまたかし
キャラクターデザイン: 山崎 淳
プロップデザイン: 松本 恵
美術設定: 中島美佳
美術監督: 安田ゆかり
背景: オリーブ
色彩設計: 真壁源太
撮影監督: 桒野貴文
編集: 小野寺絵美
音響監督: あおしまたかし
音楽: 三澤康広
音楽制作: KADOKAWA
アニメーション制作: 動画工房
製作: うちのメイドがウザすぎる!製作委員会
キャスト高梨ミーシャ: 白石晴香
鴨居つばめ: 沼倉愛美
鵜飼みどり: M・A・O
鷲崎みみか: 原田彩楓
森川ゆい: 井澤詩織
高梨康弘: 加藤将之
放送スケジュールAT-X: 10/05(金) 23:00~
TOKYO MX: 10/05(月) 25:40~
KBS京都: 10/05(金) 25:40~
BS11: 10/06(土) 27:00~
TVQ: 10/07(日) 26:35~
サンテレビ: 10/08(月) 24:00~
テレビ愛知:10/09(火) 25:35~
公式リンク公式サイト
http://webaction.jp/uzamaid/
公式Twitter
@uzamaid
関連商品うちのメイドがウザすぎる!

抱かれたい男1位に脅されています。

スタッフ原作: 桜日梯子
(月刊「マガジンビーボーイ」連載/リブレ刊)
監督: 龍輪直征
シリーズ構成: 成田良美
キャラクターデザイン: 芝 美奈子
総作画監督: 芝 美奈子、川口千里、栗原 優
色彩設計: 山本未有
美術監督: 平柳 悟
撮影監督: こやま こゆき
CGディレクター: 野間裕介、唐澤祐人
編集: 瀧川三智
音楽: 横山 克
音響監督: 本山 哲
制作: CloverWorks
キャスト東谷准太: 小野友樹
西條高人: 高橋広樹
綾木千広: 佐藤拓也
成宮 涼: 内田雄馬
卯坂和臣: 鳥海浩輔
在須清崇 羽多野 渉
放送スケジュールAT-X: 10/05(金) 23:00~
TOKYO MX: 10/05(金) 25:40~
KBS京都: 10/05(金) 25:40~
BS11: 10/06(土) 27:00~
TVQ: 10/07(日) 26:35~
サンテレビ: 10/08(月) 24:00~
テレビ愛知: 10/09(火) 25:35~
公式リンク公式サイト
https://dakaretai-1st.com/
公式Twitter
@dakaretai_no1
関連商品抱かれたい男1位に脅されています。

ジョジョの奇妙な冒険 第5部 -黄金の風-

スタッフ原作: 荒木飛呂彦
(集英社ジャンプ コミックス刊)
総監督: 津田尚克
監督: 木村泰大、髙橋秀弥
シリーズ構成: 小林靖子
キャラクターデザイン: 岸田隆宏
総作画監督: 石本峻一
スタンドデザイン・アクション作画監督: 片山貴仁
プロップデザイン: 宝谷幸稔
美術設定: 滝れーき、長澤順子、青木 薫
色彩設計: 佐藤裕子
美術監督: 吉原俊一郎、桐本裕美子
撮影監督: 山田和弘
編集: 廣瀬清志
音響監督: 岩浪美和
音楽: 菅野祐悟
アニメーション制作: david production
キャストジョルノ・ジョバァーナ: 小野賢章
ブローノ・ブチャラティ: 中村悠一
レオーネ・アバッキオ: 諏訪部順一
グイード・ミスタ: 鳥海浩輔
ナランチャ・ギルガ: 山下大輝
パンナコッタ・フーゴ: 榎木淳弥
放送スケジュールTOKYO MX: 10/05(金) 25:05~
MBS: 10/05(金) 26:55~
BS11: 10/05(金) 25:30~
公式リンク公式サイト
http://jojo-animation.com/
公式Twitter
@anime_jojo
関連商品ジョジョの奇妙な冒険

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち

スタッフ製作総指揮: 西﨑彰司
原作: 西﨑義展
監督: 羽原信義
シリーズ構成: 福井晴敏
副監督: 小林 誠
キャラクターデザイン: 結城信輝
ゲストキャラクター・プロップデザイン: 山岡信一
メカニカルデザイン: 玉盛順一朗、石津泰志
美術監督: 谷岡善王
色彩設計: 福谷直樹
撮影監督: 堀野大輔
編集: 小野寺絵美
音楽: 宮川彬良、宮川 泰
音響監督: 吉田知弘
音響効果: 西村睦弘
オリジナルサウンドエフェクト: 柏原 満
CGディレクター: 木村太一
アニメーション制作: XEBEC
製作: 宇宙戦艦ヤマト2202製作委員会
キャスト古代進: 小野大輔
森雪: 桑島法子
島大介: 鈴村健一
真田志郎: 大塚芳忠
徳川彦左衛門: 麦人
アナライザー: チョー
佐渡酒造: 千葉 繁
西条未来: 森谷里美
加藤三郎: 細谷佳正
山本玲: 田中理恵
新見薫: 久川 綾
南部康雄:  赤羽根健治
相原義一: 國分和人
太田健二郎: 千葉優輝
岬百合亜: 内田 彩
斉藤始: 東地宏樹
永倉志織: 雨谷和砂
放送スケジュールテレビ東京: 10/05(金) 25:23~
テレビ大阪: 10/05(金) 26:10~
テレビ愛知: 10/05(金) 26:05~
公式リンク公式サイト
http://yamato2202.net/
公式Twitter
@new_yamato_2199
関連商品宇宙戦艦ヤマト2202

おこしやす、ちとせちゃん

https://youtu.be/9mYH_1AJKHU
スタッフ原作: 夏目靫子 (講談社「BE・LOVE」にて連載中)
監督・シリーズ構成: 矢立きょう
キャラクターデザイン・作画監督: 三田 潤
色彩設計: のぼりはるこ
美術監督: 山田ヨシノブ
音響監督: 阿部信行
音楽: こぐま
アニメーション制作: ギャザリング
キャスト
放送スケジュールTOKYO MX: 10/05(金) 25:35~
KBS京都: 10/05(金) 25:35~
公式リンク公式サイト
http://vap.co.jp/chitosechan/
公式Twitter
@chitose_anime
関連商品おこしやす、ちとせちゃん

寄宿学校のジュリエット

スタッフ原作: 金田陽介
(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督: 宅野誠起
助監督: 臼井文明
シリーズ構成・脚本: 吉岡たかを
キャラクターデザイン: 森本由布希
美術設定: 青木智由紀、イノセユキエ
美術監督: 齋藤幸洋
色彩設計: 野地弘納
撮影監督: 田村 仁
編集: 吉武将人
音響監督: 鶴岡陽太
音響効果: 森川永子
音楽: 横山 克
オープニングテーマ: fripSide
「Love with You」
エンディングテーマ: 飯田里穂
「いつか世界が変わるまで」
アニメーション制作: ライデンフィルム
製作: 寄宿学校のジュリエット製作委員
キャスト犬塚: 小野友樹
ペルシア: 茅野愛衣
蓮季: 佐倉綾音
シャル: 嶋村 侑
胡蝶: 日高里菜
手李亞: 小倉 唯
スコット: 神谷浩史
丸流: 杉田智和
土佐: 細谷佳正
古羊: 下野 紘
アビ: 立花慎之介
ソマリ: 喜多村英梨
ケット: 興津和幸
サイベル: 上坂すみれ
レックス: 星野貴紀
獅子: 飯田里穂
歩米良: 本渡 楓
藍瑠: 小野大輔
放送スケジュールTBS: 10/05(金) 25:25~
MBS: 10/05(金) 25:55~
BS-TBS: 10/06(土) 25:00~
AT-X: 10/09(火) 21:00~
公式リンク公式サイト
http://juliet-anime.com/
公式Twitter
@juliet_anime
関連商品寄宿学校のジュリエット

色づく世界の明日から

スタッフ監督: 篠原俊哉
シリーズ構成: 柿原優子
キャラクター原案: フライ
キャラクターデザイン・総作画監督: 秋山有希
美術監督: 鈴木くるみ
美術監修: 東 潤一
撮影監督: 並木 智、富田喜允
色彩設計: 中野尚美
3D監督: 桐谷太力
編集: 高橋 歩
特殊効果: 村上正博
音響監督: 山田 陽
音楽: 出羽良彰
オープニングテーマ: ハルカトミユキ
エンディングテーマ: やなぎなぎ
プロデュース: infinite
アニメーション制作: P.A.WORKS
キャスト月白瞳美: 石原夏織
月白琥珀: 本渡 楓
葵 唯翔: 千葉翔也
川合胡桃: 東山奈央
風野あさぎ: 市ノ瀬加那
山吹 将: 前田誠二
深澤千草: 村瀬 歩
放送スケジュールMBS: 10/05(金) 26:25~
TBS: 10/05(金) 25:55~
BS-TBS: 10/06(土) 25:30~
AT-X: 10/06(土) 21:00~
TUT: 10/11(木) 25:48~
ATV: 10/15(月) 25:28~
公式リンク公式サイト
http://iroduku.jp/
公式Twitter
@iroduku_anime
関連商品色づく世界の明日から

ラディアン

スタッフ原作: トニー・ヴァレント
監督: 岸 誠二
シリーズディレクター: 福岡大生
シリーズ構成: 上江洲 誠
キャラクターデザイン: 河野のぞみ
音楽: 甲田雅人
アニメーション制作: Lerche
制作: NHKエンタープライズ
制作・著作: NHK
キャストセト: 花守ゆみり
メリ: 悠木 碧
ドク: 大畑伸太郎
アルマ: 朴 璐美
放送スケジュールNHK Eテレ: 10/06(土) 17:35~
公式リンク公式サイト
http://www.nhk.or.jp/anime/radiant/
公式Twitter
@Radiant_Manga
関連商品ラディアン

逆転裁判 Season2 その「真実」異議あり!

スタッフ原作: CAPCON
原作監修: 江城元秀(CAPCON)、巧舟(CAPCON)
チーフプロデューサー: 永井幸治
監督: 渡辺 歩
助監督: 今井友紀子
シリーズ構成: 冨岡淳広
キャラクターデザイン・総作画監督: 太田恵子
プロップデザイン: 田中清輝
色彩設計: 中尾聡子
美術監督: 薄井久代
美術設定: 藤瀬智康
撮影監督: 清水彩香
3D監督: 那須信司
編集: 後藤正浩
音響監督: 小泉紀介
音楽: 和田 薫
アニメーション制作: CloverWorks
制作: 読売テレビ、A-1 Pictures
キャスト成歩堂龍一: 梶 裕貴
綾里真宵: 悠木 碧
綾里千尋: 中村千絵
御剣伶侍: 玉木雅士
糸鋸圭介: 岩崎征実
矢張政志: 奈良 徹
ゴドー: 平田広明
放送スケジュール日本テレビ系: 10/06(土) 17:30~
公式リンク公式サイト
http://www.ytv.co.jp/animegyakuten/
公式Twitter
@anime_gyakuten
関連商品逆転裁判

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない

スタッフ原作: 鴨志田 一
(電撃文庫刊 「『青春ブタ野郎』シリーズ」)
原作イラスト: 溝口ケージ
監督: 増井壮一
構成・脚本: 横谷昌宏
キャラクターデザイン: 田村里美
総作画監督: 田村里美、髙田 晃
助監督: いわたかずや
ブロップデザイン: 髙田 晃
美術設定: 藤井一志
美術監督: 渋谷幸弘
色彩設計: 横田明日香
3D監督: 野間裕介、唐澤祐人
撮影監督: 関谷能弘
2Dワークス・特殊効果: 内海紗耶
編集: 三嶋章紀
音響監督: 岩浪美和
音楽: fox capture plan
制作: CloverWorks
製作: 青ブタ Project
キャスト梓川咲太: 石川界人
桜島麻衣: 瀬戸麻沙美
古賀朋絵: 東山奈央
双葉理央: 種﨑敦美
豊浜のどか: 内田真礼
梓川かえで: 久保ユリカ
牧之原翔子: 水瀬いのり
放送スケジュールABCテレビ: 10/03(水) 26:20~
TOKYO MX: 10/06(土) 23:30~
群馬テレビ: 10/06(土) 23:30~
とちぎテレビ: 10/06(土) 23:30~
BS11: 10/06(土) 23:30~
メ~テレ: 10/06(土) 26:44~
AT-X: 10/08(月) 21:44~
公式リンク公式サイト
https://ao-buta.com/
公式Twitter
@aobuta_anime
関連商品青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない

ソードアート・オンライン
-アリシゼーション-  (第3期)

スタッフ原作: 川原 礫 (「電撃文庫」刊)
原作イラスト・キャラクターデザイン原案: abec
監督: 小野 学
助監督: 佐久間貴史
キャラクターデザイン: 足立慎吾、鈴木 豪、西口智也
総作画監督: 鈴木 豪、西口智也
プロップデザイン: 早川麻美、伊藤公規
モンスターデザイン: 河野敏弥
アクション作画監督: 菅野芳弘、竹内哲也
美術監督: 小川友佳子、渡辺佳人
美術設定: 森岡賢一、谷内優穂
色彩設計: 中野尚美
CG監督: 雲藤隆太
撮影監督: 脇 顯太朗、林 賢太
モーショングラフィックス: 大城丈宗
編集: 近藤勇二
音響監督: 岩浪美和
効果: 小山恭正
音響制作: ソニルード
音楽: 梶浦由記
プロデュース: EGG FIRM、ストレートエッジ
制作: A-1 Pictures
製作: SAO-A Project
キャストキリト: 松岡禎丞
アスナ: 戸松 遥
アリス: 茅野愛衣
ユージオ: 島﨑信長
放送スケジュールTOKYO MX :10/06(土) 24:00~
BS11: 10/06(土) 24:00~
とちぎテレビ: 10/06(土) 24:00~
群馬テレビ: 10/06(土) 24:00~
MBS: 10/06(土) 27:08~
テレビ愛知: 10/08(月) 26:05~
※初回は全局1時間SP
公式リンク公式サイト
https://sao-alicization.net/
公式Twitter
@sao_anime
関連商品ソードアート・オンライン

SSSS.GRIDMAN

スタッフ原作: グリッドマン
監督: 雨宮 哲
脚本: 長谷川圭一
キャラクターデザイン: 坂本 勝
グリッドマンデザイン: 後藤正行(円谷プロ)
アシストウェポンデザイン: 野中 剛
アレクシスデザイン: コヤマシゲト
怪獣デザイン: 西川伸司、丸山浩、板野一郎、山口修、前田真宏
アシストウェポンデザイン: 野中 剛
ジャンクデザイン: 三宮昌太
ヒロイック作画チーフ: 牟田口裕基
3DCG監督: 宮風慎一
3DCG制作: グラフィニカ
美術監督: 渡辺幸浩(アトリエPlatz)
色彩設計: 武田仁基
撮影監督: 山本弥芳(グラフィニカ)
編集: 吉武将人(グラフィニカ)
音楽: 鷺巣詩郎
音楽制作: ポニーキャニオン
音響監督: 亀山俊樹
音響効果: 森川永子
ラインプロデューサー: 竹内雅人
アニメーションプロデューサー: 舛本和也
アニメーション制作: TRIGGER
キャスト響 裕太: 広瀬裕也
グリッドマン: 緑川 光
内海 将: 斉藤壮馬
宝多六花: 宮本侑芽
新条アカネ: 上田麗奈
サムライ・キャリバー: 高橋良輔
マックス: 小西克幸
ボラー: 悠木 碧
ヴィット: 松風雅也
謎の少年: 鈴村健一
アレクシス・ケリヴ: 稲田 徹
六花ママ: 新谷真弓
なみこ: 三森すずこ
はっす: 鬼頭明里
放送スケジュールWOWOW: 10/06(土) 24:00~
TOKYO MX: 10/06(土) 25:00~
BS11: 10/06(土) 25:00~
MBS: 10/06(土) 26:08~
公式リンク公式サイト
https://gridman.net/
公式Twitter
@SSSS_GRIDMAN
関連商品SSSS.GRIDMAN

ゴブリンスレイヤー

スタッフ原作: 蝸牛くも(GA文庫/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案: 神奈月 昇
監督: 尾崎隆晴
シリーズ構成・脚本: 倉田英之
脚本: 黒田洋介
キャラクターデザイン: 永吉隆志
音楽: 末廣健一郎
オープニングテーマ: Mili
エンディングテーマ: そらる
アニメーション制作: WHITE FOX
キャストゴブリンスレイヤー: 梅原裕一郎
女神官: 小倉 唯
妖精弓手: 東山奈央
牛飼娘: 井口裕香
受付嬢: 内田真礼
鉱人道士: 中村悠一
蜥蜴僧侶: 杉田智和
魔女: 日笠陽子
槍使い: 松岡禎丞
放送スケジュールAT-X: 10/06(土) 24:30~
TOKYO MX: 10/06(土) 25:30~
サンテレビ: 10/06(土) 25:30~
BS11: 10/06(土) 25:30~
公式リンク公式サイト
http://www.goblinslayer.jp/
公式Twitter
@GoblinSlayer_GA
関連商品ゴブリンスレイヤー

その時、カノジョは

スタッフ原案・キャラクターデザイン: 窪之内英策
脚本: 夏生さえり
監督: 番場 進
キャストアイコ: 福田愛依
モエ: 奈緒
ユカリ: 高田里穂
ミワコ: 内田真礼
ユウタ: 浦田わたる
トモノリ: 高野 洸
コウスケ: 荒牧慶彦
テッチャン: となりの坂田。
放送スケジュールKBC: 10/06(土) 24:35~
GYAO!: 10/06(土) 25:00~

公式リンク
公式サイト
sonokano.com
公式Twitter
@snkn_pj
関連商品その時、カノジョは

RELEASE THE SPYCE (リリース ザ スパイス)

スタッフ原作: SORASAKI.F
監督: さとう陽
原案・シリーズ構成: タカヒロ(みなとそふと)
キャラクター原案: なもり
キャラクターデザイン: 石野 聡
サブキャラクターデザイン: 井上和俊、土生良介
美術デザイン: 金平和茂
アートワークス: 岡村天斎
プロップデザイン: 赤石沢貴士
キーアニメーター: 西島翔平、丹羽弘美、浅田路子
美術監督: 宍戸太一
色彩設計: 岩沢れい子
撮影監督: 長田雄一郎、旭プロダクション
CGディレクター: 坂本剛一、亡霊工房
編集: 長坂智樹、ジェイ・フィルム
音楽: 佐高陵平(Hifumi,inc.)
音楽制作: ポニーキャニオン
音響監督: 藤田亜紀子
音響制作: HALF H・P STUDIO
アニメーション制作: Lay-duce
キャスト源 モモ: 安齋由香里
相模 楓: 藤田 茜
石川五恵: のぐちゆり
半蔵門雪: 沼倉愛美
八千代命: 洲崎 綾
青葉初芽: 内田 彩
放送スケジュールMBS: 10/06(土) 26:38~
TOKYO MX: 10/07(日) 23:30~
BS11: 10/07(日) 25:00~
AT-X: 10/08(月) 22:00~
公式リンク公式サイト
https://releasethespyce.jp/
公式Twitter
@releasethespyce
関連商品RELEASE THE SPYCE (リリース ザ スパイス)

FAIRY TAIL (フェアリーテイル)
ファイナルシリーズ

スタッフ原 作: 真島ヒロ (講談社「週刊少年マガジン」所載)
監 督: 石平信司
シリーズ構成: 十川誠志
キャラクターデザイン: 竹内進二、佐野聡彦
総作画監督: 佐野聡彦、中山初絵、森本由布希、福島 勇
デザインワークス: 黒崎隼人
美術監督: 川口正明
美術設定: 川井 憲
色彩設計: 川上善美
撮影監督: 岩崎 敦
編 集: 邊見俊夫
音響監督: はたしょう二
音 楽: 高梨康治
アニメーション制作: A-1 Pictures、ブリッジ
製 作: フェアリーテイル製作委員会
キャストナ ツ: 柿原徹也
ルーシィ: 平野 綾
ハッピー: 釘宮理恵
グレイ: 中村悠一
エルザ: 大原さやか
ウェンディ: 佐藤聡美
シャルル: 堀江由衣
マカロフ: 辻 親八
ミラジェーン: 小野涼子
ガジル: 羽多野 渉
パンサーリリー: 東地宏樹
ジュビア: 中原麻衣
ラクサス: 小西克幸
メイビス: 能登麻美子
ゼレフ: 石田 彰
放送スケジュールテレビ東京系: 10/07(日) 07:00~
公式リンク公式サイト
https://www.fairytail-tv.com/
公式Twitter
@fairytail_PR
関連商品FAIRY TAIL

ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士

スタッフ原作: 春日みかげ (集英社ダッシュエックス文庫)
イラスト: メロントマリ (集英社ダッシュエックス文庫)
監督: 板垣 伸
助監督: 矢野孝典
キャラクターデザイン: 澤田譲治
シリーズ構成: 金月龍之介
総作画監督: 澤田譲治、一ノ瀬結梨、髙橋成之、西田美弥子
美術設定: 高橋麻穂 (ちゅーりっぷ)
美術監督: 菊名 香 (ちゅーりっぷ)
色彩設計: 石川恭介 (J.C.STAFF)
撮影監督: 町田 啓 (チップチューン)
編集: 武宮むつみ
音響監督: 納谷僚介
音楽: 岩崎 琢
アニメーション制作: AXsiZ
キャストモンモランシ: 逢坂良太
ジャンヌ・ダルク: 大野柚布子
アスタロト: 東城日沙子
リッシュモン: 沼倉愛美
シャルロット: 大西沙織
フィリップ: 高田憂希
ラ・イル: 石上静香
バタール: 桑原由気
アランソン: 間島淳司
ザントライユ: 高橋英則
ニコラ・フラメル: 糸 博
ヘンリー五世: 日野 聡
ベドフォード公: 興津和幸
ラ・トレムイユ: 阿部 敦
ジャン無怖公: 斧アツシ
グラスデール: 平田広明
赤髭のジャン: 玄田哲章
カトリーヌ: 富田美憂
エンリル: 子安武人
トマス: 諏訪彩花
ナレーション: 石塚運昇
放送スケジュールTOKYO MX: 10/07(日) 22:00~
サンテレビ: 10/07(日) 23:30~
BSフジ: 10/08(月) 24:00~
AT-X: 10/09(火) 23:00~
公式リンク公式サイト
http://ulysses-anime.jp/
公式Twitter
@ulysses_jeanne
関連商品ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士

アニマエール!

スタッフ原作: 卯花つかさ
(芳文社「まんがタイムきららキャラット」連載)
監督: 佐藤雅子
シリーズ構成・脚本: 志茂文彦
キャラクターデザイン: 天﨑まなむ
総作画監督: 天﨑まなむ、曾我篤史
アクション作画監督: 狩野正志
美術監督: 安田ゆかり(オリーブ)
色彩設計: 伊藤裕香
撮影監督: 廖 程芝
編集: 小野寺絵美
音響監督: 平光琢也
音響効果: 風間結花
音楽: manzo、堤 博明
音響制作: 神南スタジオ
振付・チアダンス監修: 柳下容子、瀧本有美、東京ガールズ
アニメーション制作: 動画工房
キャスト鳩谷こはね: 尾崎由香
有馬ひづめ: 山田唯菜
猿渡宇希: 井澤美香子
舘島虎徹: 楠木ともり
牛久花和: 白石晴香
犬養先生: 松井恵理子
放送スケジュールAT-X: 10/07(日) 23:30~
TOKYO MX: 10/07(日) 24:00~
BS11: 10/07(日) 24:00~
公式リンク公式サイト
http://animayell.com/
公式Twitter
@animayell_anime
関連商品アニマエール!

終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。

スタッフ原作: Meg
監督: 荒木英樹
脚本: 翌 有蔵
キャラクターデザイン: あおばみずき
サブ衣装デザイン: 本間ユカ
色彩設計: ほしのあみ
美術設計: 佐久間 登
美術監督: 李 書九
撮影監督: 板倉あゆみ
編集: 新海コウキ
音響監督: えのもとたかひろ
音響制作: スタジオマウス
制作協力: NAMU animation
製作: 彗星社
キャスト– 通常版 –
羽田野秋彦: 八代 拓
相澤みのり: 五十嵐裕美
菅原 慧: 廣瀬大介

– 完全版 –
羽田野秋彦: あさぎ夕
相澤みのり: 桜乃ひよ
菅原 慧: 夜乃かずお
放送スケジュールTOKYO MX: 10/07(日) 25:00~
公式リンク公式サイト
https://shucap.cf-anime.com/
公式Twitter
@ComicFestaAnime
関連商品終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。

ひもてはうす

スタッフ監督・原案・シリーズ構成: 石ダテコー太郎
キャラクターデザイン: ぶーた
アニメーション監督: 鈴木鏡規謙
音楽: 井上純一、Hajime
ビジュアルデザイン: THINKR
CG・映像制作: リンクトブレイン
原作・アニメーション制作: バウンスィ
キャスト本郷たえ: 洲崎 綾
紐手こころ: 明坂聡美
紐手きなみ: 三森すずこ
紐手ときよ: 水原 薫
新井みなも: 上坂すみれ
えにし: 西 明日香
放送スケジュールTOKYO MX:10/07(日) 25:50~
BS11:10/07(日) 24:45~
J:COM:10/08(月) 22:45~
公式リンク公式サイト
http://himotehouse.com/
公式Twitter
@himotehouse
関連商品ひもてはうす

ゴールデンカムイ (第2期)

スタッフ原作: 野田サトル
(集英社「週刊少年ヤングジャンプ」連載)
監督: 難波日登志
助監督: 川越崇弘
シリーズ構成: 高木 登
キャラクターデザイン: 大貫健一
メインアニメーター: 羽山淳一
銃火器設定: 渡辺浩二
プロップデザイン: 浅沼信也
動物設定: 墨佳 遼
美術監督: 森川 篤
色彩設計: 茂木孝浩
撮影監督: 戸澤雄一朗
CGディレクター: 奥村優子、濱田康平
編集: 定松 剛
音響監督: 明田川 仁
音響制作: マジックカプセル
アイヌ語監修: 中川 裕
音楽: 末廣健一郎
第一期OPテーマ: MAN WITH A MISSION 「Winding Road」
第一期EDテーマ: THE SIXTH LIE 「Hibana」
第二期OPテーマ: さユリ×MY FIRST STORY 「レイメイ」
第二期EDテーマ: eastern youth 「時計台の鐘」
アニメーション制作: ジェノスタジオ
製作: ゴールデンカムイ製作委員会
キャスト杉本佐一: 小林親弘
アシリパ: 白石晴香
白石由竹: 伊藤健太郎
鶴見中尉: 大塚芳忠
土方歳三: 中田譲治
尾形百之助: 津田健次郎
谷垣源次郎: 細谷佳正
牛山辰馬: 乃村健次
長倉新八: 菅生隆之
放送スケジュールTOKYO MX: 10/08(月) 23:00~
札幌テレビ: 10/08(月) 25:44~
読売テレビ: 10/08(月) 25:59~
BS11: 10/08(月) 25:00~
時代劇専門チャンネル: 10/12(金) 26:00~
公式リンク公式サイト
https://youngjump.jp/goldenkamuy/
公式Twitter
@kamuy_official
関連商品ゴールデンカムイ

蒼天の拳 REGENESIS (第2期)

スタッフ原作: 原 哲夫、堀江信彦 (漫画「蒼天の拳」)
原作監修: 武論尊
監督: 鹿住朗生
シリーズ構成・脚本: 尾崎悟史
CGキャラクターデザイン: 勅使河原 一馬、佐藤宏美
美術監督: 吉岡誠子
色彩設計: 梅崎ひろこ
撮影監督: 中村圭介
編集: 星野和成、鹿島英明
キャスト霞拳志郎: 山寺宏一
エリカ・アレント: 上坂すみれ
流 飛燕: 子安武人
ヤサカ: 佐藤せつじ
シメオン・ナギット: 杉田智和
ヒムカ: 小山力也
潘 玉玲: 冬馬由美
葉: 檜山修之
葉 子英: 渡辺明乃
霞 羅門: 榎木淳弥
シャルル・ド・ギース: 置鮎龍太郎
潘 光琳: 谷 昌樹
流 緋鶴: 小林ゆう
田 楽伝:島田 敏
河 馬超: 堂坂晃三
放送スケジュールTOKYO MX: 10/08(月) 24:30~
サンテレビ: 10/08(月) 24:30~
KBS京都: 10/08(月) 24:30~
BSフジ: 10/08(月) 24:30~
公式リンク公式サイト
http://www.souten-regenesis.com/
公式Twitter
@soutenregenesis
関連商品蒼天の拳 REGENESIS

走り続けてよかったって。

スタッフ監督: 荒川眞嗣
シリーズ構成: 高橋ナツコ
キャラクター原案: ヤマコ(HoneyWorks)
アニメーション制作: SIGNAL.MD
製作: はしよか製作委員会

監督: 荒川眞嗣
シリーズ構成: 高橋ナツコ
キャラクター原案: ヤマコ(HoneyWorks)
キャラクターデザイン: 薄井将生
プロップデザイン: 吉田大洋
色彩設計: 小島真喜子(スタジオロード)
美術監督: 小倉宏昌(小倉工房)
撮影監督: 今関舞子(Production I.G)
編集: 松原理恵(瀬山編集室)
音楽: HoneyWorks
音響監督: 郷田ほづみ
録音調整: 福田夏紀
音響効果: 安藤由衣、今野康之
音響制作: ダックスプロダクション
アニメーション制作: SIGNAL.MD
製作: © HoneyWorks/はしよか製作委員会
キャスト須山 湊: 福山 潤
大森千歌子: 野口衣織
中田凌太: 鳥海浩輔
生駒 景: 渕上 舞
具志堅栞: こいぬ
放送スケジュールBS11: 10/08(月) ~
公式リンク公式サイト
http://honeyworks.jp/news/4521
公式Twitter
@hashiyoka
関連商品走り続けてよかったって。

アイドルマスター SideM 理由あってMini!

スタッフ原作: バンダイナムコエンターテインメント
連載: 電撃マオウ
キャラクターデザイン原案: スメラギ
監督・シリーズ構成: まんきゅう
キャラクターデザイン: 玉戸さお
総作画監督: 横田和彦
美術設定: 越智博之
美術監督: 楠元祐也
色彩設計: のぼりはるこ
撮影監督: 田中浩介
音楽: EFFY
音楽制作: ランティス
音響監督: 濱野高年
編集: 徳田 俊
アニメーション制作: ゼロジー
製作協力: フロンティアワークス、アーチ
製作: バンダイナムコエンターテインメント
キャストDRAMATIC STARS
天道 輝: 仲村宗悟
桜庭 薫: 内田雄馬
柏木 翼: 八代 拓 
Jupiter
天ヶ瀬冬馬: 寺島拓篤
伊集院北斗: 神原大地
御手洗翔太: 松岡禎丞
Altessimo
神楽 麗: 永野由祐
都築 圭: 土岐隼一
Beit
鷹城恭二: 梅原裕一郎
ピエール: 堀江 瞬
渡辺みのり: 高塚智人
W
蒼井享介: 山谷祥生
蒼井悠介: 菊池勇成
FRAME
握野英雄: 熊谷健太郎
木村 龍: 濱 健人
信玄誠司: 増元拓也

華村翔真: バレッタ裕
猫柳キリオ: 山下大輝
清澄九郎: 中田祐矢
High×Joker
伊瀬谷四季: 野上 翔
秋山隼人: 千葉翔也
若里春名: 白井悠介
冬 美旬: 永塚拓馬
榊 夏来: 渡辺 紘
神速一魂
紅井朱雀: 益山武明
黒野玄武: 深町寿成
Café Parade
神谷幸広: 狩野 翔
東雲荘一郎: 天﨑滉平
アスラン=ベルゼビュートII世: 古川 慎
卯月巻緒: 児玉卓也
水嶋 咲: 小林大紀
もふもふえん
岡村直央: 矢野奨吾
橘 志狼: 古畑恵介
姫野かのん: 村瀬 歩
硲 道夫: 伊東健人
舞田 類: 榎木淳弥
山下次郎: 中島ヨシキ
THE 虎牙道
大河タケル: 寺島惇太
牙崎 漣: 小松昌平
円城寺道流: 濱野大輝
放送スケジュールTOKYO MX: 10/09(火) 21:54~
BS11: 10/09(火) 21:54~
AT-X: 10/12(金) 22:50~
公式リンク公式サイト
http://sidem-wakemini.com/
公式Twitter
@SideM_WakeMini
関連商品アイドルマスター SideM 理由あってMini!

東京喰種 トーキョーグール:re (第2期)

スタッフ原作: 石田スイ (集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督: 渡部穏寛
脚本・シリーズ構成: 御笠ノ忠次
キャラクターデザイン: 中嶋敦子
サブキャラクターデザイン: 烏 宏明
音響監督: 原口 昇
音楽: やまだ 豊
アニメーション制作: studioぴえろ
アニメーション制作協力: studioぴえろ+
キャスト佐々木琲世/金木 研: 花江夏樹
瓜江久生: 石川界人
六月 透: 藤原夏海
米林才子: 佐倉綾音
霧嶋董香: 雨宮 天
月山 習: 宮野真守
旧多二福: 岸尾だいすけ
放送スケジュールTOKYO MX: 10/09(火) 23:00~
サンテレビ: 10/09(火) 24:00~
テレビ愛知: 10/09(火) 26:35~
TVQ: 10/09(火) 27:05~
BS11: 10/09(火) 26:30~
公式リンク公式サイト
https://youngjump.jp/tokyoghoul/
http://www.marv.jp/special/tokyoghoul/
公式Twitter
@tkg_official
関連商品東京喰種 トーキョーグール:re

CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ!

スタッフ原作: スパイク・チュンソフト
  「CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ!」
監督: 元永慶太郎
シリーズ構成: 柿原優子
キャラクター原案: 大塚真一郎
アニメーションキャラクターデザイン: 奥田陽介
音楽: 甲田雅人
アニメーション制作: GONZO
キャスト弓削イツキ: 小野友樹
アリー: 遠藤 綾
リリス&リリィ: 阿澄佳奈
フェミルナ: 藤田 咲
レオーネ: 山口由里子
ファルン: 荒浪和沙
ユズハ: 藤井ゆきよ
シャングリラ: 松田健一郎
粉月マヒル: 加藤英美里
タルア: 杉山里穂
ルカ: 大本眞基子
ミレイ: 小林沙苗
スゥ: 喜多村英梨
コレット: 下田麻美
マナ: ゆりん
ナルシステス: 平川大輔
放送スケジュールサンテレビ: 10/09(火) 25:30~
BS11: 10/09(火) 25:30~
TOKYO MX: 10/09(火) 25:40~
公式リンク公式サイト
http://conception-anime.com/
公式Twitter
@conceptionanime
関連商品CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ!

俺が好きなのは妹だけど妹じゃない

スタッフ原作: 恵比須清司
原作イラスト: ぎん太郎
(株式会社KADOKAWAファンタジア文庫刊)
監督・キャラクターデザイン: 古川博之
シリーズ構成: 百瀬祐一郎
総作画監督: 古川博之、大野 勉
プロップデザイン: 宮 暁秀
美術監督: 三宅昌和
色彩設計: 柳澤久美子
撮影監督: 今泉秀樹
編集: 柳 圭介
音響監督: 小泉紀介
音響効果: 倉橋裕宗
音楽: やしきん
音楽制作: MAGES.
アニメーション制作: NAZ×マギア・ドラグリエ
製作: いおいも製作委員会
キャスト永見 祐: 畠中 祐
永見涼花: 近藤玲奈
氷室 舞: 小倉 唯
アヘ顔Wピース先生: 赤﨑千夏
水無月 桜: 荒浪和沙
放送スケジュールAT-X: 10/10(水) 22:00~
TOKYO MX: 10/10(水) 25:35~
KBS京都: 10/10(水) 25:35~
サンテレビ: 10/10(水) 26:00~
テレビ愛知: 10/11(木) 26:05~
TVQ: 10/11(木) 27:00~
BS11: 10/12(金) 27:00~
公式リンク公式サイト
http://imo-imo.jp/
公式Twitter
@imoimo_anime
関連商品俺が好きなのは妹だけど妹じゃない

ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。

スタッフ原作: matoba
(掲載 月刊「少年ガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督: 和ト湊
シリーズ構成・脚本: 冨田頼子
キャラクターデザイン: 住本悦子
総作画監督: 住本悦子、伊藤大翼、依田正彦
プロップデザイン: 住本悦子、依田正彦
美術監督: 本田光平
美術設定: 綱頭瑛子
色彩設計: 木村聡子
撮影監督: 小畑芳樹
編集: 長谷川 舞
音楽: 分島花音、千葉”naotyu-“直樹
音響監督: 本山 哲
アニメーション制作: ライデンフィルム
製作: 「ベルまま。」製作委員会
キャストベルゼブブ: 大西沙織
ミュリン: 安田陸矢
ベルフェゴール: 久野美咲
アザゼル: 日野 聡
サルガタナス: 加隈亜衣
アスタロト: 松岡禎丞
エウリノーム: 赤﨑千夏
ダンタリオン: 悠木 碧
モレク: 興津和幸
ナレーション: 井上喜久子
放送スケジュールABCテレビ: 10/10(水) 26:50~
TOKYO MX: 10/13(土) 24:30~
群馬テレビ: 10/13(土) 24:30~
とちぎテレビ: 10/13(土) 24:30~
BS11: 10/13(土) 24:30~
テレビ愛知: 10/13(土) 25:50~
AT-X: 10/16(火) 22:00~
公式リンク公式サイト
https://beelmama.com/
公式Twitter
@beelmama_anime
関連商品ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。

からくりサーカス

スタッフ原作・シリーズ構成: 藤田 和日郎
監督: 西村 聡
シリーズ構成: 井上 敏樹
キャラクターデザイン・総作画監督: 吉松 孝博
メインアニメーター: 菅野 利之、菅野 芳弘
アクション作画監督: 平山 貴章
美術監督: 清水 友幸
色彩設計: 堀川 佳典
撮影監督: 魚山 真志
CGIディレクター: 高橋 将人
編集: 神宮司 由美
音楽: 林 ゆうき
オープニング・アーティスト: BUMP OF CHICKEN
アニメーション制作: スタジオヴォルン
製作: ツインエンジン
キャスト才賀 勝: 植田 千尋
加藤 鳴海: 小山 力也
才賀 しろがね: 林原 めぐみ
阿紫花 英良: 櫻井 孝宏
ギイ・クリストフ・レッシュ: 佐々木 望
タランダ・リーゼロッテ・橘: 黒沢 ともよ
ヴィルマ・ソーン: 井上 麻里奈
仲町 信夫: 江川 央生
仲町 紀之: 岩崎 諒太
仲町 浩男: 石川 界人
才賀 正二: 田中 正彦
才賀 善治: 大塚 明夫
ルシール・ベルヌイユ: 朴 璐美
放送スケジュールTOKYO MX: 10/11(木) 22:30~
BS11: 10/11(木) 24:00~
公式リンク公式サイト
karakuri-anime.com
公式Twitter
@karakuri_anime
関連商品からくりサーカス

メルクストーリア ‐無気力少年と瓶の中の少女-

スタッフ監督: 崎 史敏
シリーズ構成: 追崎史敏、内田裕基、雨宮ひとみ
シナリオ監修: Happy Elements
キャラクターデザイン: 秋山由樹子
サブキャラクターデザイン: 新井博慧
総作画監督: 秋山由樹子、渋谷 秀、新井博慧
モンスターデザイン: 福島秀機、陸田青享
プロップデザイン: 新谷真昼
色彩設計: 辻田邦夫
色彩設計補佐: 大場将生
美術監督: 空閑由美子(スタジオじゃっく)
2Dワークス: 蓬田佑季
撮影監督: 松本乃吾(いなほ)
編集: 齋藤朱里(グラフィニカ)
音楽プロデュース: Mili
アニメーション制作: エンカレッジフィルムズ
キャストユウ: 田村睦心
メルク: 水瀬いのり
トト: 花守ゆみり
ジャモ: チョー
放送スケジュールAT-X: 10/11(木) 22:30~
TOKYO MX :10/11(木) 23:30~
BS11: 10/11(木) 23:30~
KBS京都: 10/11(木) 25:00~
公式リンク公式サイト
http://www.mercstoria.jp/
公式Twitter
@merc_storia
関連商品メルクストーリア ‐無気力少年と瓶の中の少女-

閃乱カグラ SHINOVI MASTER ‐東京妖魔篇 ‐ (第2期)

スタッフ原作: 高木謙一郎
キャラクター原案: 八重垣 南
監督: 柳沢テツヤ
シリーズ構成・脚本: 北島行徳
キャラクターデザイン: ごとうじゅんじ
総作画監督: ごとうじゅんじ、宮澤 努
プロップデザイン: 森本靖泰、宮 豊
美術設定: 長澤順子(プロダクション・アイ)
美術監督: 海野よしみ(プロダクション・アイ)
色彩設計: 松山愛子(旋風グラフィックス)
撮影監督: 千葉洋之(アニメフィルム)
編集: 櫻井 崇(旋風グラフィックス)
音響監督: 森下広人
音楽: ノイジークローク
音楽制作: ランティス
オープニング主題歌: 「SCARLET MASTER」 アーティスト: 佐咲紗花
エンディング主題歌: 「純正エロティック」 アーティスト: Mia REGINA
アニメーションプロデューサー: 河井敬介
アニメーション制作: ティー・エヌ・ケー
爆乳プロデューサー: 高木謙一郎
製作: シノビマスターパートナーズ
キャスト雪泉: 原 由美
叢: 金元寿子
夜桜: 石原夏織
四季: 山本彩乃
美野里: 五十嵐裕美
飛鳥: 原田ひとみ
斑鳩: 今井麻美
葛城: 小林ゆう
柳生: 水橋かおり
雲雀: 井口裕香
雅緋: 平田宏美
紫: 矢作紗友里
忌夢: 斎藤千和
両奈: MAKO
焔: 喜多村英梨
詠: 茅野愛衣
日影: 白石涼子
未来: 後藤沙緒里
春花: 豊口めぐみ
神楽: 松岡由貴
奈楽: 甲斐田裕子
蓮華: 津田美波
華毘: 徳井青空
華風流: 井澤詩織
雪不帰: 阿澄佳奈
月光: 小原莉子
閃光: 藤田 茜
放送スケジュールAT-X: 10/12(金) 24:00~
TOKYO MX: 10/12(金) 26:10~
BS11: 10/15(金) 25:30~
公式リンク公式サイト
http://senran2.tv/
http://senrankagura.marv.jp/
公式Twitter
@senran_kaguraPR
関連商品閃乱カグラ

Ingress(イングレス) 

スタッフ原作: NIANTIC
監督: 櫻木優平
脚本: 月島総記、月島トラ、赤坂 創
音楽: カワイヒデヒロ
キャラクター原案: 本田 雄
副監督: 入川慶也
CGディレクター: 古川 厚
美術監督: 加藤 浩(ととにゃん)、坂上裕文
美術監督補佐: 新井帆海
コンセプトアーティスト: 幸田和磨
モデリングディレクター: 宮岡将志
アニメーションディレクター: 小林丸
撮影監督: 野村達哉
制作プロデューサー・音響監督: 石井朋彦
アニメーション制作: craftar
キャスト翠川 誠: 中島ヨシキ
サラ・コッポラ: 上田麗奈
ジャック・ノーマン: 喜山茂雄
クリストファー・ブラント: 新垣樽助
劉 天華: 鳥海浩輔
国木田慈恩: 利根健太朗
ハンク・ジョンソン: 佐々木啓夫
ADA: 緒方恵美
放送スケジュールフジテレビ: 10/17(水) 24:55~
北海道文化放送: 10/17(水) 24:55~
テレビ西日本: 10/17(水) 25:55~
東海テレビ: 10/20(土) 25:55~
関西テレビ: 10/23(火) 25:55~
BSフジ: 10/24(水) 24:00~
公式リンク公式サイト
http://ingressanime.com/
公式Twitter
@IngressAnime
関連商品Ingress(イングレス)

ツルネ -風舞高校弓道部-

スタッフ原作: 綾野ことこ   「ツルネ ―風舞高校弓道部―」
原作イラスト: 森本ちなつ
(KAエスマ文庫/京都アニメーション)
監督: 山村卓也
シリーズ構成: 横手美智子
キャラクターデザイン: 門脇未来
総作画監督: 丸木宣明
美術監督: 落合翔子
3D美術: 篠原睦雄
色彩設計: 秦 あずみ
小物設定: 唐田 洋
撮影監督: 船本孝平
3D監督: 山本 倫
スーパーバイザー: 武本康弘
音響監督: 鶴岡陽太
音楽: 富貴晴美
音楽制作: ランティス
アニメーション制作: 京都アニメーション
製作: ツルネ製作委員会
キャスト鳴宮 湊: 上村祐翔
竹早静弥: 市川 蒼
山之内遼平: 鈴木崚汰
如月七緒: 矢野奨吾
小野木海斗: 石川界人
滝川雅貴: 浅沼晋太郎
藤原 愁: 小野賢章
放送スケジュールNHK総合: 10/21(日) 24:10~
※関西地方は同日24:50~
(編成の都合により放送日変更)
公式リンク公式サイト
http://tsurune.com/
公式Twitter
@tsurune_anime
関連商品ツルネ-風舞高校弓道部-

叛逆性ミリオンーアーサー

スタッフ原作: スクウェア・エニックス
監督: 鈴木 洋平
シリーズ構成: 玉井☆豪
キャラクターデザイン: 斎藤 良成
サブデザイン: 小野田 将人
美術監督: 内藤 健
色彩設計: 溝江 詩帆
撮影監督: 黒澤 豊
編集: 近藤 勇二
音響監督: 岩浪 美和
音響制作: マジックカプセル
音楽: 椎名 豪
音楽制作: ランティス
プロデュース: ジェンコ
アニメーション制作: J.C.STAFF
キャスト団長アーサー: 雨宮 天
鉄拳アーサー: 柿原 徹也
山猫アーサー: 竹達 彩奈
閣下アーサー: 花江 夏樹
錬金アーサー: 水瀬 いのり
流浪アーサー: 中村 悠一
ナックラヴィ: 茜屋 日海夏
ティターニア: 高橋 李依
クーピー: 東山 奈央
ブリギッテ: 芹澤 優
ボダッハ: 三森 すずこ
ベトール: 日高 里菜
放送スケジュールTOKYO MX: 10/25(木) 22:00~
BS11: 10/25(木) 23:00~
AT-X: 10/25(木) 23:00~
サンテレビ: 10/25(木) 26:00~
テレビ愛知: 10/25(木) 26:25~
公式リンク公式サイト
http://hangyakusei-anime.com/
公式Twitter
@hangyakuseiMAPR
関連商品叛逆性ミリオンーアーサー

ここまでお読み頂きまして、ありがとうございます。
ブログランキングに参加しています。お好きなバナーを押して頂けますと幸いです。

ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村 哲学・思想ブログ 心理学へ
にほんブログ村 アニメブログ アニメ聖地巡礼・アニメツーリズムへ
にほんブログ村 アニメブログへ
にほんブログ村 旅行ブログ 遍路・巡礼へ
にほんブログ村 旅行ブログへ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください