【2018年 夏アニメ新番組一覧】


目次

2018年 夏アニメ新番組一覧

6/19 公開

今期の注目は、ファンタジー系の作品がいくつか。
「異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術」と、「百錬の覇王と聖約の戦乙女」
「オーバーロードⅢ」は、未だ詳細が発表されていません。

あとは、「ISLAND(アイランド)」、「ヤマノススメ サードシーズン(第3期)」、「天狼(シリウス) -Sirius the Jaeger-」は要チェックとします。

そして、「アンゴルモア~元寇合戦記~」は、チラ見した所では、1274年の文永の役(蒙古襲来)を扱ったもので、蒙古(元)と高麗の連合軍との戦いは、現代にも通じますね。
これも要チェックかと思います。

私が通っている大学とのコラボが実現しました!
「京都寺町三条のホームズ」
京都造形芸術大学とのPR協力が決定!
この機会に原作を読んでみようと思います。


6/29 更新
オーバーロードⅢの情報更新!

7/15更新
進撃の巨人 Season3の情報追加!
その他 放送局情報追加!


バキ 死刑囚編 (第2期)

スタッフ 原作: 板垣恵介(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
監督: 平野俊貴
シリーズ構成: 浦畑達彦
キャラクターデザイン: 鈴木藤雄
色彩設計: 宮脇裕美
美術監督: 河野次郎、大石ノリコ
撮影監督: 野口龍生
編集: 佐野由里子
音楽: 藤澤健至(Team-MAX)
音響監督: 浦上靖之、浦上慶子
アニメーション制作: トムス・エンタテインメント
製作: バキ製作委員会
キャスト 範馬刃牙: 島﨑信長
愚地独歩: 菅生隆之
渋川剛気: 島田 敏
烈海王: 小山力也
花山 薫: 江口拓也
ドリアン: 銀河万丈
ドイル: 子安武人
シコルスキー: 津田健次郎
スペック: 茶風林
柳 龍光: 二又一成
徳川光成: 麦人
愚地克巳: 川原慶久
松本梢江: 雨宮 天
ナレーション: 古谷 徹
放送スケジュール Netflix: 06/25(月) ~
TOKYO MX: 07/01(日) 24:30~
サンテレビ: 07/01(日) 25:00~
TVQ: 07/02(月) 27:00~
テレビ愛知: 07/03(火) 26:05~
KBS京都: 07/03(土) 26:35~
北海道テレビ: 07/07(土) 26:35~
公式リンク 公式サイト
http://baki-anime.jp/
公式Twitter
@baki_anime
関連商品 バキ 死刑囚編

ISLAND(アイランド)

スタッフ 原作: フロントウイング
原案: ごぉ
キャラクター原案: 空中幼彩(フロントウイング)
監督: 川口 敬一郎
シリーズ構成: 荒川 稔久
SF設定: 堺 三保
脚本: 荒川 稔久、堺 三保、あみや まさはる
キャラクターデザイン・総作画監督: 川村 幸祐
助監督: 池端 隆史
小物設定: 立田 眞一、藤井 結
メカ設定: 常木 志伸
キーアニメーター: 高原 修司、清水 直樹
美術監督: 一色 美緒
美術設定: 池田 祐二
背景: スタジオワイエス
色彩設計: 田川 沙里
撮影監督: 中村 雄太
編集: 丸山 流美
音響監督: 森下 広人
音響制作: スタジオマウス
音楽: 立山 秋航
音楽制作: MAGES.
アニメーション制作: feel.
製作: アニメISLAND製作委員会
キャスト 御原 凛音: 田村 ゆかり
枢都 夏蓮: 阿澄 佳奈
伽藍堂 紗羅: 山村 響
三千界 切那: 鈴木 達央
御原 玖音: 佐藤 利奈
播守 太郎: 茂木たかまさ
反取 芽衣: 中島 唯
鳩間 杏: 高柳 知葉
砂田 笑里: 田中 貴子
オープニング主題歌: 田村 ゆかり
エンディング主題歌: 亜咲花
放送スケジュール TOKYO MX: 07/01(日) 22:00~
サンテレビ: 07/01(日) 23:30~
AT-X: 07/02(月) 23:30~
BSフジ: 07/03(火) 24:00~
公式リンク 公式サイト
http://never-island.com/
公式Twitter
@island_fw
関連商品 ISLAND(アイランド)

はねバド!

スタッフ 原作: 濱田浩輔
(講談社『good!アフタヌーン』連載)
監督: 江崎慎平
シリーズ構成: 岸本卓
キャラクターデザイン・総作画監督: 木村智
総作画監督: 飯野まこと
美術監督: 井上一宏(草薙)
色彩設計: 辻田邦夫
撮影監督: 野澤圭輔(グラフィニカ)3DCG: フェリックスフィルム
音響監督: 若林和弘
音楽: 加藤達也
アニメーション制作: ライデンフィルム
OPテーマ: YURiKA
EDテーマ: 大原ゆい子
キャスト 羽咲綾乃: 大和田仁美
荒垣なぎさ: 島袋美由利
泉理子: 三村ゆうな
藤沢エレナ: 小原好美
コニー・クリステンセン: 伊瀬茉莉也
志波姫唯華: 茅野愛衣
芹ヶ谷薫子: 下田麻美
石澤望: 櫻庭有紗
立花健太郎: 岡本信彦
太郎丸美也子: 小松未可子
羽咲有千夏: 大原さやか
放送スケジュール TOKYO MX: 07/01(日) 24:00~
関西テレビ: 07/01(日) 25:55~
AT-X: 07/01(日) 24:00~
BS11: 07/01(日) 24:00~
公式リンク 公式サイト
http://hanebad.com/
公式Twitter
@hanebad_anime
関連商品 はねバド!

じょしおちっ! ~2階から女の子が…降ってきた!?~

スタッフ 原作: 鳩こんろ
監督: ジンキトモシヨ
キャラクターデザイン: うるし原智志
音響制作: スタジオマウス
音響監督: えのもとたかひろ
アニメーション制作: ark
製作: 彗星社
キャスト 相川壮介: 本多啓吾
清水由紀: 歩サラ
丹生砂生: 小花モモコ
花園柚子: 秋本ねりね
放送スケジュール TOKYO MX: 07/01(日) 25:00~
AT-X: 07/02(月) 25:55~
ComicFestaアニメZone: 07/01(日) 24:00~
公式リンク 公式サイト
https://joshiochi.cf-anime.com/
公式Twitter
@ComicFestaAnime
関連商品 じょしおちっ! ~2階から女の子が…降ってきた!?~

One Room 2ndシーズン

スタッフ キャラクター原案: カントク
キャラクターデザイン・総作画監督: 谷拓也
アニメーション制作: ゼロジー
プロデューサー: 後藤裕、鈴木良兵、鈴木脩一
ストーリー原案: 真野英二
脚本: 霜井蒼星
総合演出: 上田慎一郎
背景: アトリエPlatz
美術監督: 高須賀真二、松本浩樹
美術設定: 小山真由子
色彩設計: 古川篤史
撮影監督: 難波史
編集: 徳田俊
音響監督: 立石弥生
音響制作: 神南スタジオ
音楽: 山田知広
音楽制作: F・M・F
原作: SMIRAL
キャスト 花坂結衣: M・A・O
桃原奈月: 村川梨衣
青島萌香: 三森すずこ
放送スケジュール TOKYO MX: 07/02(月) 25:35~
AT-X: 07/06(金) 22:55~
公式リンク 公式サイト
https://oneroom-anime.com/
公式Twitter
@anime_one_room
関連商品 One Room

ヤマノススメ サードシーズン(第3期)

スタッフ 原作: しろ
(コミック アース・スター連載)
監督・音響演出・シリーズ構成: 山本裕介
脚本: ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン・総作画監督: 松尾祐輔
美術監督: 田尻健一
美術設定: 藤井一志
色彩設計: 藤木由香里
撮影監督: 佐藤洋
編集: 内田恵
音響効果: 出雲範子
音楽: yamazo/Tom-H@ck
OPテーマ: あおい(CV:井口裕香)、ひなた(CV:阿澄佳奈)、かえで(CV:日笠陽子)、ここな(CV:小倉唯) 「地平線ストライド」
EDテーマ: あおい(CV:井口裕香)、ひなた(CV:阿澄佳奈) 「色違いの翼」
アニメーション制作: エイトビット
キャスト あおい: 井口裕香
ひなた: 阿澄佳奈
かえで: 日笠陽子
ここな: 小倉唯
ほのか: 東山奈央
ゆうか: 牧野由依
ひかり: 儀武ゆう子
みお: 七瀬彩夏
ゆり: 高尾奏音
かすみ: 山本亜衣
放送スケジュール TOKYO MX: 07/02(月) 25:40~
読売テレビ: 07/02(月) 25:59~
BS11: 07/02(月) 26:30~
AT-X: 07/03(火) 21:15~
J:COM: 07/09(月) 22:30~
スターキャット: 07/09(月) 22:40~
とちぎテレビ: 08/20(月) 23:00~
公式リンク 公式サイト
http://www.yamanosusume.com/
公式Twitter
@yamanosusume
関連商品 ヤマノススメ

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd SEASON

スタッフ 原作: バンダイナムコエンターテインメント
監督・脚本: まんきゅう
キャラクターデザイン: 高津智子
音響監督: 藤田亜紀子
音響制作: ハーフHPスタジオ
音楽: 日本コロムビア
アニメーション制作: ギャザリング
製作: しんげき製作委員会
キャスト 島村卯月: 大橋彩香
渋谷 凛: 福原綾香
本田未央: 原 紗友里
相葉夕美: 木村珠莉
赤城みりあ: 黒沢ともよ
アナスタシア: 上坂すみれ
安部菜々: 三宅麻理恵
荒木比奈: 田辺留依
五十嵐響子: 種﨑敦美
一ノ瀬志希: 藍原ことみ
市原仁奈: 久野美咲
上田鈴帆: 春野ななみ
及川 雫: のぐちゆり
大槻 唯: 山下七海
緒方智絵里: 大空直美
乙倉悠貴: 中島由貴
片桐早苗: 和氣あず未
上条春菜: 長島光那
神谷奈緒: 松井恵理子
川島瑞樹: 東山奈央
神崎蘭子: 内田真礼
喜多見 柚: 武田羅梨沙多胡
木村夏樹: 安野希世乃
輿水幸子: 竹達彩奈
小早川紗枝: 立花理香
小日向美穂: 津田美波
鷺沢文香: M・A・O
佐久間まゆ: 牧野由依
櫻井桃華: 照井春佳
佐々木千枝: 今井麻夏
佐藤 心: 花守ゆみり
椎名法子: 都丸ちよ
塩見周子: ルゥ・ティン
城ヶ崎美嘉: 佳村はるか
城ヶ崎莉嘉: 山本希望
白坂小梅: 桜咲千依
関 裕美: 会沢紗弥
千川ちひろ: 佐藤利奈
高垣 楓: 早見沙織
高森藍子: 金子有希
多田李衣菜: 青木瑠璃子
橘 ありす: 佐藤亜美菜
道明寺歌鈴: 新田ひより
十時愛梨: 原田ひとみ
中野有香: 下地紫野
難波笑美: 伊達朱里紗
新田美波: 洲崎 綾
二宮飛鳥: 青木志貴
浜口あやめ: 田澤茉純
早坂美玲: 朝井彩加
速水 奏: 飯田友子
日野 茜: 赤﨑千夏
姫川友紀: 杜野まこ
藤本里奈: 金子真由美
藤原 肇: 鈴木みのり
双葉 杏: 五十嵐裕美
北条加蓮: 渕上 舞
星 輝子: 松田颯水
堀 裕子: 鈴木絵理
前川みく: 高森奈津美
松永 涼: 千菅春香
水本ゆかり: 藤田 茜
三船美優: 原田彩楓
三村かな子: 大坪由佳
宮本フレデリカ: 髙野麻美
向井拓海: 原 優子
棟方愛海: 藤本彩花
村上 巴: 花井美春
森久保乃々: 高橋花林
諸星きらり: 松嵜 麗
大和亜季: 村中 知
結城 晴: 小市眞琴
依田芳乃: 高田憂希
龍崎 薫: 春瀬なつみ
脇山珠美: 嘉山未紗
放送スケジュール TOKYO MX: 07/03(火) 21:54~
BS11: 07/03(火) 21:54~
サガテレビ: 07/03(火) 21:55~
AT-X: 07/06(金) 22:35~
公式リンク 公式サイト
http://cingeki-anime.com/
公式Twitter
@cingeki_anime
関連商品 アイドルマスター シンデレラガールズ劇場

千銃士

スタッフ 監督: カサヰケンイチ
シリーズ構成: あおしまたかし
キャラクターデザイン: まじろ
音楽: 高木 洋
アニメーション制作: トムス・エンタテインメント
キャスト アメリカ独立戦争
ブラウン・ベス: 八代 拓
シャルルヴィル: 立花 慎之介
スプリングフィールド: 蒼井 翔太
ケンタッキー: 梶 裕貴大坂の陣
イエヤス: 梅原 裕一郎、前野 智昭 ※(キャスト代役)
ヒデタダ: 斉藤 壮馬
ユキムラ: 中島 ヨシキナポレオン
ナポレオン: 浪川 大輔
ラップ: 羽多野 渉
ニコラ/ノエル: 村瀬 歩ドイツ統一戦争
ドライゼ: 佐藤 拓也
シャスポー: 江口 拓也
タバティエール: 高橋 広樹
ローレンツ: 西山 宏太朗
放送スケジュール TOKYO MX: 07/03(火) 23:00~
サンテレビ: 07/03(火) 24:00~
テレビ愛知: 07/03(火) 26:35~
BS11: 07/03(火) 26:30~
公式リンク 公式サイト
https://noble.marv.jp/anime/
公式Twitter
@senjyushi_game
関連商品 千銃士

Back Street Girls

スタッフ 原作: ジャスミン・ギュ(講談社「ヤングマガジン」連載)
監督: 今 千秋
シリーズ構成: 山川 進
作画監督: 梶谷光春
音響制作: マジックカプセル
音響監督: 明田川仁
音楽: 月蝕會議
音楽制作: ユニバーサルミュージック / EMI Records
アニメーション制作: J.C.STAFF
製作: 犬金企画
キャスト 山本健太郎: 小野大輔
立花リョウ: 日野 聡
杉原和彦: 興津和幸
アイリ: 貫井柚佳
マリ: 前田佳織里
チカ: 赤尾ひかる
犬金組長: 藤原啓治
放送スケジュール BS11: 07/03(火) 25:00~
TOKYO MX: 07/03(火) 25:40~
MBS: 07/03(火) 27:00~
AT-X: 07/07(土) 23:30~
公式リンク 公式サイト
http://backstreetgirls-anime.toeiad.co.jp/
公式Twitter
@inuganekikaku
関連商品 Back Street Girls

焼肉店センゴク

スタッフ 原作: 覆面うさぎ/COMICSMART INC.
(マンガアプリ「GANMA!」にて連載中)
監督・脚本・編集: 長井勝見
企画・キャラクターデザイン: 渡邊百香
作画: 溝口広幸
美術: 下井孝司
音響効果: 安江史男
音楽: 清川進也
アニメーション制作: スタジオプラセボ
主題歌: 『YAKINIKU♥TABETAI』
作詞 : 渡邊百香
作曲 : 清川進也・姫野博行
編曲 : 清川進也・姫野博行
歌  : センゴク娘三人衆
キャスト 大山ソウジ: 猪股慧士
佐倉ヤエ: 嶺内ともみ
鯱頭アオイ: 武田羅梨沙多胡
劉子玄: 篠原侑
金田へちま: 伊達忠智
千石エイジ: 立木文彦
遠藤まめ吉: 西村知道
大山ソウイチロウ: 保志総一朗
大山シズカ: 伊藤静
食べられた牛の亡霊ちゃん: つぶやきシロー
放送スケジュール TOKYO MX: 07/03(火) 25:00~
公式リンク 公式サイト
https://ganma.jp/g/anime/sengoku/
公式Twitter
@anime_sengoku
関連商品 焼肉店センゴク

中間管理録 トネガワ

スタッフ 協力: 福本伸行
原作: 萩原天晴
漫画: 三好智樹、橋本智広
『中間管理録トネガワ』(講談社「コミックDAYS」連載)
監督: 川口敬一郎
シリーズ構成: 広田光毅
キャラクターデザイン・総作画監督: 髙田晴仁
色彩設計: 大野春恵
編集: 塚常真理子
音響監督: 小泉紀介
音響制作: HALF H・P STUDIO
音楽: 山田高弘
キャスト 利根川幸雄(トネガワ): 森川智之
山崎健二: 羽多野渉
佐衛門三郎二朗: 島﨑信長
海老谷: 八代拓
川崎敏政: 西山宏太朗
権田: 小山力也
中田: 濱野大輝
堂下浩次: 江口拓也
荻野圭一: 石田彰
萩尾純一: 河西健吾
菊地: 青柳尊哉
長田: 沢城千春
八乙女中: 寺島拓篤
西口冴子: 前田玲奈
黒崎義裕: 宮内敦士
遠藤勇次: 津田健次郎
一条聖也: 浪川大輔
まさやん: 大塚明夫
兵藤和尊: 津嘉山正種
伊藤開司(カイジ): 萩原聖人
ナレーション: 川平慈英
放送スケジュール 日本テレビ: 07/03(火) 25:59~
公式リンク 公式サイト
http://www.tonegawa-anime.com/
公式Twitter
@Tonegawa_Anime
関連商品 中間管理録 トネガワ

Free!-Dive to the Future- (第3期)

スタッフ 原案: 「ハイ☆スピード!」おおじ こうじ
(KAエスマ文庫/京都アニメーション)
監督: 河浪栄作
シリーズ構成: 横谷昌宏
キャラクターデザイン・総作画監督: 西屋太志
美術監督: 笠井信吾
3D美術: 鵜ノ口穣二
色彩設計: 米田侑加
小物設定: 秋竹斉一
撮影監督: 髙尾一也
3D監督: 柴田裕司
音響監督: 鶴岡陽太
音楽: 加藤達也
音楽制作: ランティス
アニメーション制作: 京都アニメーション/アニメーションDo
製作: 岩鳶町後援会
キャスト 七瀬 遙: 島﨑信長
橘 真琴: 鈴木達央
松岡 凛: 宮野真守
桐嶋郁弥: 内山昂輝
椎名 旭: 豊永利行
遠野日和: 木村良平
山崎宗介: 細谷佳正
桐嶋夏也: 野島健児
芹沢 尚: 日野 聡
葉月 渚: 代永 翼
竜ヶ崎 怜: 平川大輔
似鳥愛一郎: 宮田幸季
御子柴百太郎: 鈴村健一
鴫野貴澄: 鈴木千尋
松岡 江: 渡辺明乃
早船ロミオ: 阿部 敦
石動静流: 松岡禎丞
国木田 歩: 広橋 涼
御子柴清十郎: 津田健次郎
放送スケジュール TOKYO MX: 07/04(水) 24:00~
テレビ愛知: 07/04(水) 26:05~
ABCテレビ: 07/04(水) 26:15~
BS11: 07/05(木) 24:00~
※全局 第1回は放送直前特番
公式リンク 公式サイト
http://df.iwatobi-sc.com/
公式Twitter
@iwatobi_sc
関連商品 Free!-Dive to the Future-

あるゾンビ少女の災難

スタッフ 原作: 池端亮
「あるゾンビ少女の災難」KADOKAWA刊
企画: 岩本克也
キャラクター設定・総作画監督: 高岡じゃんいち
作画監督: 日下岳史、細越裕治、戸倉紀元
美術設定: 小林雅代
色彩設定: 水巻みゆき
美術監修: 杉本あゆみ
美術監督: 渡辺紳
デジタルグラフィックワーク: 上倉元
撮影・編集: スティングレイ
音楽: 大谷幸
サウンドディレクター・ミキサー: 野口あきら
サウンドデザイナー: 今野康之
アニメーション制作: GONZO、スティングレイ
アニメーションプロデューサー: 小島勉
プロデューサー: 岩本克也
脚本: 金巻兼一
監督: 岩見英明
製作: 株式会社スティングレイ
キャスト ユーフロジーヌ・シュトゥディオン: 早見沙織
アルマ・V: 小倉唯
小鳥遊眞子: 白石涼子
小鳥遊修一郎: 杉田智和
鴨志田沙也香: 沢城みゆき
皆川由衣: M・A・O
須藤紀子: 久保ユリカ
阿部昌弘: 鈴木達央
東浩: 三輪隆博
寮管理人・三宅: 麦人
放送スケジュール デジタル配信: 07/04(水) ~
公式リンク 公式サイト
http://zombie-girl.net/
公式Twitter
関連商品 あるゾンビ少女の災難

すのはら荘の管理人さん

スタッフ 原 作: ねこうめ(まんが4コマぱれっと/一迅社刊)
総監督: 大沼 心
監 督: 湊 未來
助監督: 井上圭介
シリーズ構成: 志茂文彦
キャラクターデザイン: 平田和也
音 楽: 川田瑠夏
音楽制作: フライングドッグ
アニメーション制作: SILVER LINK.
キャスト 春原彩花: 佐藤利奈
椎名亜樹: 喜多村英梨
雪本柚子: 高森奈津美
月見里菫: 瀬戸麻沙美
風見ゆり: 宮本侑芽
春原菜々: 佐倉綾音
内藤苺愛: 長妻樹里
小薗井舞子: 中島 愛
八穂 錦: 伊藤 静
椎名茉莉: 茅野愛衣
放送スケジュール AT-X: 07/05(木) 21:00~
TOKYO MX: 07/05(木) 22:30~
BS11: 07/05(木) 23:00~
公式リンク 公式サイト
http://sunoharasou-anime.com/
公式Twitter
@sunohara_anime
関連商品 すのはら荘の管理人さん

異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術

スタッフ 原 作: むらさきゆきや
(講談社ラノベ文庫刊)
キャラクター原案: 鶴崎貴大
監 督: 村野佑太
シリーズ構成: 筆安一幸
キャラクターデザイン: 金子志津枝
総作画監督: 西岡夕樹
モンスターデザイン・アクション作画監督: 宮本雄岐
プロップデザイン: 中島裕一
色彩設計: 大塚奈津子
美 術: 草薙
撮 影: 旭プロダクション白石スタジオ
撮影監督: 佐藤哲平
音 楽: 加藤裕介
音響制作: ハーフ HPスタジオ
音響監督: 本山哲
アニメーション制作: 亜細亜堂
キャスト ディアヴロ: 水中雅章
シェラ・L・グリーンウッド: 芹澤優
レム・ガレウ: 和氣あず未
アリシア・クリステラ: 原由実
シルヴィ: 大久保瑠美
エデルガルト: 加藤英美里
クルム: 種崎敦美
メイ: 森嶋優花
セレスティーヌ・ボードレール: 千本木彩花
放送スケジュール AT-X: 07/05(木) 21:30~
TOKYO MX: 07/05(木) 22:00~
BSフジ: 07/05(木) 24:00~
サンテレビ: 07/05(木) 26:00~
公式リンク 公式サイト
http://isekaimaou-anime.com/
公式Twitter
@isekaimaou
関連商品 異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術

夢王国と眠れる100人の王子様

スタッフ
キャスト 主人公: 木村はるか
アヴィ: 鈴村健一
ナビ: 山下大輝
ゲイリー: 日野 聡
ギリバート: 立花慎之介
放送スケジュール AT-X: 07/05(木) 22:30~
TOKYO MX: 07/05(木) 24:00~
サンテレビ: 07/05(木) 24:00~
BS11: 07/05(木) 24:30~
公式リンク 公式サイト
http://yume-100-anime.com/
公式Twitter
@yume100prince
関連商品 夢王国と眠れる100人の王子様

BANANA FISH(バナナフィッシュ)

スタッフ 原作: 吉田秋生「BANANA FISH」(小学館 フラワーコミックス刊)
監督: 内海紘子
シリーズ構成: 瀬古浩司
キャラクターデザイン: 林明美
総作画監督: 山田歩、鎌田晋平
メインアニメーター: 久木晃嗣
色彩設計: 鎌田千賀子
美術監督: 水谷利春
撮影監督: 淡輪雄介
編集: 奥田浩史
音楽: 大沢伸一
音響監督: 山田陽
アニメーション制作: MAPPA
キャスト アッシュ・リンクス: 内田雄馬
奥村英二: 野島健児
マックス・ロボ: 平田広明
ディノ・F・ゴルツィネ: 石塚運昇
ショーター・ウォン: 古川慎
フレデリック・オーサー: 細谷佳正
伊部俊一: 川田紳司
ユーシス: 福山潤
ブランカ: 森川智之
放送スケジュール フジテレビ: 07/05(木) 24:55~
岩手めんこいテレビ:  07/05(木) 25:00~
さくらんぼテレビ: 07/05(木) 25:00~
秋田テレビ: 07/05(木) 25:25~
福島テレビ: 07/05(木) 25:30~
テレビ愛媛: 07/05(木) 25:35~
テレビ静岡: 07/05(木) 25:40~
新潟総合テレビ: 07/05(木) 25:50~
テレビ熊本: 07/05(木) 25:50~
東海テレビ: 07/05(木) 26:15~
関西テレビ: 07/05(木) 26:00~
テレビ新広島: 07/05(木) 26:00~
テレビ西日本: 07/05(木) 26:00~
仙台放送: 07/05(木) 26:05~
鹿児島テレビ: 07/05(木) 26:05~
サガテレビ: 07/06(金) 24:55~
高知さんさんテレビ: 07/11(水) 25:55~
公式リンク 公式サイト
http://bananafish.tv/
公式Twitter
@bananafish_tv
関連商品 BANANA FISH(バナナフィッシュ)

七星のスバル

スタッフ 原作: 田尾典丈
(小学館「ガガガ文庫」刊)
キャラクター原案: ぶーた
監督: 仁昌寺義人
シリーズ構成: 吉岡たかを
キャラクターデザイン・総作画監督: 山本由美子
アニメーション制作: Lerche
キャスト 天羽陽翔: 高梨謙吾
空閑旭姫: 大森日雅
碓氷咲月: 鬼頭明里
御門貴法: 石川界人
クライヴ=ヴィヴァリー: 寺島拓篤
日下希: 花守ゆみり
エリシア: 安済知佳
放送スケジュール TBS: 07/05(木) 25:58~
BS-TBS: 07/07(土) 25:30~
公式リンク 公式サイト
http://www.tbs.co.jp/anime/subaru/
http://7subaru.jp/
公式Twitter
@7subaru_anime
関連商品 七星のスバル

殺戮の天使

スタッフ 原作: 真田まこと(ゲームマガジン)
監督: 鈴木健太郎
シリーズ構成: 藤岡美暢
キャラクターデザイン・ 総作画監督: 松元美季
美術監督: 魏斯曼(スタジオちゅーりっぷ)
色彩設計: 田辺香奈
撮影監督: 高橋昭裕
編集: 近藤勇二(REAL-T)
音響監督: 岩浪美和
音響効果: 小山恭正
音楽: 坂本英城(ノイジークローク)
音楽制作: ランティス
アニメーション制作: J.C.STAFF
製作: 「殺戮の天使」製作委員会
キャスト レイチェル: 千菅春香
ザック: 岡本信彦
ダニー: 櫻井孝宏
エディ: 藤原夏海
キャシー: 伊瀬茉莉也
グレイ: 大塚芳忠
放送スケジュール AT-X: 07/06(金) 20:30~
TOKYO MX: 07/06(金) 22:30~
サンテレビ: 07/06(金) 23:30~
KBS京都: 07/06(金) 24:30~
BS11: 07/06(金) 27:00~
テレビ愛知: 07/06(金) 27:05~
TVQ: 07/07(土) 26:25~
公式リンク 公式サイト
http://satsuriku.com/
公式Twitter
@strk_tenshi
関連商品 殺戮の天使

はるかなレシーブ

スタッフ 原作: 如意自在(芳文社「まんがタイムきららフォワード」連載)
監督: 窪岡俊之
シリーズ構成・脚本: 待田堂子
キャラクターデザイン: 小田武士
サブキャラクターデザイン・衣装デザイン: 山田真也
総作画監督: 小田武士、津幡佳明、松川哲也
助監督: 髙橋英俊
特技監督: 池下博紀、千葉 茂
メインアニメーター: 松尾信之、宝井俊介
プロップデザイン: 水村良男
美術設定: 杉山晋史
美術監督: 一色美緒
背景: スタジオワイエス
色彩設計: 勝田綾太
画面設計・3Dディレクター: 向 純平
撮影監督: 桑 良人
撮影: スタジオシアン
編集: 柳 圭介
音響監督: 藤田亜紀子
音響制作: HALF H・P STUDIO
音楽: ラスマス・フェイバー
音楽制作: KADOKAWA
アニメーション制作: C2C
製作: はるかなレシーブ製作委員会
キャスト 空 遥: 優木かな
比嘉かなた: 宮下早紀
トーマス・紅愛: 種﨑敦美
トーマス・恵美理: 末柄里恵
遠井成美: 島袋美由利
立花彩紗: 伊藤かな恵
大城あかり: 木村千咲
放送スケジュール AT-X: 07/06(金) 21:00~
TOKYO MX: 07/06(金) 25:40~
KBS京都: 07/06(土) 25:40~
サンテレビ: 07/07(土) 25:30~
テレビ愛知: 07/07(土) 26:50~
BS11: 07/07(土) 27:00~
TVQ: 07/08(日) 26:35~
琉球放送: 07/15(日) 25:40~
公式リンク 公式サイト
http://www.harukana-receive.jp/
公式Twitter
@harukana_anime
関連商品 はるかなレシーブ

働くお兄さん!の2!

スタッフ 原作: GOOD SMILE COMPANY、宇佐義大
監督: 高嶋友也
シリーズ構成: 宇佐義大
キャラクターデザイン: 小田ハルカ
脚本: 熊本浩武
美術: Tomovies
撮影: Ami Nakazawa
デザインワークス: BALCOLONY.
音楽: R・O・N
音響制作: ランティス
音響監督: 浦狩裕樹
音響スタジオ: HALF H・P STUDIO
アニメーション制作: Tomovies
製作: 働くお兄さん!の製作委員会!
キャスト 茶トラ沢タピオ: 富田健太郎
ロシ原クエ彦: 溝口琢矢
名前を呼んではいけないその動物: 杉田智和
放送スケジュール TOKYO MX: 07/06(金) 21:54~
AT-X: 07/06(金) 22:40~
BSフジ: 07/09(月) 23:55~
公式リンク 公式サイト
http://www.hataoni.jp/
公式Twitter
@hataoni
関連商品 働くお兄さん!の2!

ちおちゃんの通学路

スタッフ 原作: 川崎直孝(月刊コミックフラッパー連載/KADOKAWA刊)
監督・シリーズ構成: 稲垣隆行
キャラクターデザイン: 松本麻友子
アニメーション制作: ディオメディア
製作: ちおちゃんの製作委員会
キャスト 三谷裳ちお: 大空直美
野々村真奈菜: 小見川千明
細川雪: 本渡楓
久志取まどか: 大地葉
安藤繭太: 小山力也
後藤先生: 高橋広樹
篠塚桃: 鈴木みのり
たっくん: 篠田みなみ
たっくんママ: 皆口裕子
サラリーマン: 間島淳司
牛田敏男: 飛田展男
放送スケジュール TOKYO MX: 07/06(金) 22:00~
サンテレビ: 07/06(金) 24:00~
三重テレビ: 07/06(金) 25:20~
岐阜放送: 07/06(金) 25:30~
KBS京都: 07/07(土) 25:30~
BS11: 07/09(月) 25:00~
AT-X: 07/07(土) 21:00~
公式リンク 公式サイト
http://chiochan.jp/
公式Twitter
@Chiochan_tv
関連商品 ちおちゃんの通学路

音楽少女

スタッフ 原作: スタジオディーン、キングレコード
監督: 西本由紀夫
シリーズ構成・脚本: 赤尾でこ
キャラクター原案: さんた茉莉
キャラクターデザイン: 小松桃花
音楽制作: キングレコード
アニメーション制作: スタジオディーン
製作: 音楽少女製作委員会
キャスト 山田木はなこ: 深川芹亜
箕作沙々芽: 高橋花林
西尾未来: 岡咲美保
雪野日陽: 大野柚布子
具志堅シュープ: 島袋美由利
諸岡ろろ: 江口菜子
金時琴子: Lynn
迎羽織: 小倉 唯
迎桐: 上坂すみれ
千歳ハル: 沼倉愛美
熊谷絵里: 瀬戸麻沙美
竜王更紗: 渕上 舞
池橋大輝: 平川大輔
山田木たか: 松田健一郎
山田木さち: 柚木涼香
放送スケジュール AT-X: 07/06(金) 25:00~
TOKYO MX: 07/07(土) 25:00~
BS11: 07/07(土) 25:00~
とちぎテレビ: 07/06(金) 24:00~
公式リンク 公式サイト
http://ongaku-shoujo.jp/
公式Twitter
@ongaku_shoujo
関連商品 音楽少女

はたらく細胞

スタッフ 原作: 清水茜(講談社「月刊少年シリウス」連載)
監督: 鈴木健一
シリーズ構成: 柿原優子
脚本: 柿原優子、鈴木健一
キャラクターデザイン: 吉田隆彦
細菌キャラクターデザイン・プロップデザイン・アクション作画監督: 三室健太
サブキャラクターデザイン: 玉置敬子
総作画監督: 吉田隆彦、玉置敬子
美術監督: 若林里沙 (アトリエPlatz)
美術設定: 曽野由大、橋口コウジ
色彩設計: 水野愛子
撮影監督: 大島由貴
3DCG監督: 中島 豊
編集: 廣瀬清志 (editz)
音響監督: 明田川 仁
音響制作: マジックカプセル
音楽: 末廣健一郎、MAYUKO
プロデュース: 高橋祐馬
アニメーションプロデューサー: 若松 剛
アニメーション制作: david production
製作: アニプレックス、講談社、david production
キャスト 赤血球: 花澤香菜
白血球(好中球): 前野智昭
キラーT細胞: 小野大輔
マクロファージ: 井上喜久子
血小板: 長縄まりあ
ヘルパーT細胞: 櫻井孝宏
制御性T細胞: 早見沙織
樹状細胞: 岡本信彦
記憶細胞: 中村悠一
B細胞: 千葉翔也
好酸球: M・A・O
マスト細胞(肥満細胞): 川澄綾子
先輩赤血球: 遠藤綾
肺炎球菌: 吉野裕行
ナレーション: 能登麻美子
放送スケジュール TOKYO MX: 07/07(土) 24:00~
とちぎテレビ: 07/07(土) 24:00~
群馬テレビ: 07/07(土) 24:00~
BS11: 07/07(土) 24:00~
MBS: 07/07(土) 26:38~
テレビ愛知: 07/07(土) 25:50~
北海道放送: 07/07(土) 26:38~
RKB: 07/08(日) 26:25~
AT-X: 07/10(火) 23:00~
公式リンク 公式サイト
http://hataraku-saibou.com/
公式Twitter
@hataraku_saibou
関連商品 はたらく細胞

百錬の覇王と聖約の戦乙女

スタッフ 監 督: 小林浩輔
シリーズ構成: 高橋ナツコ
キャラクターデザイン: いとうまりこ
総作画監督: いとうまりこ、谷津美弥子
アニメーション制作: EMTスクエアード
製 作: ユグドラシル・パートナーズ
原 作: 鷹山誠一  イラスト/ゆきさん
(HJ文庫/ホビージャパン刊)
コミック連載: コミックファイア 漫画/chany
(ホビージャパンコミックス刊)
キャスト 周防勇斗: 酒井広大
フェリシア: 末柄里恵
ジークルーネ: 伊達朱里紗
イングリット: 河瀬茉希
リネーア: 高尾奏音
アルベルティーナ: 悠木碧
クリスティーナ: 竹達彩奈
志百家美月: 内田彩
放送スケジュール TOKYO MX: 07/07(土) 25:30~
BS11: 07/07(土) 25:30~
AT-X: 07/14(土) 21:30~
公式リンク 公式サイト
http://hyakuren-anime.com/
公式Twitter
@hyakuren_anime
関連商品 百錬の覇王と聖約の戦乙女

あそびあそばせ

スタッフ 原作: 涼川りん(白泉社「ヤングアニマル」連載)
監督: 岸誠二
シリーズ構成: 柿原優子
キャラクターデザイン: 黒澤桂子
副監督: 木野目優
色彩設計: 伊東さき子
撮影監督: 近藤槙与(DEEN digital)
美術: 草薙(KUSANAGI)
編集: 森田編集室
音響監督: 飯田里樹
音楽: 甲田雅人
アニメーションプロデューサー: 比嘉勇二
アニメーション制作: Lerche
キャスト 本田華子: 木野日菜
オリヴィア: 長江里加
野村香純: 小原好美
前多: 置鮎龍太郎
生徒会長: 井上ほの花
岡さん: 金澤まい
アグリッパ: 戸田めぐみ
青空つぐみ: 悠木碧
樋口先生: 前川涼子
済南先生: 増谷康紀
高柳先生: 斎賀みつき
本田健太郎: 筆村栄心
ナレーション: 伊沢磨紀
放送スケジュール AT-X: 07/08(日) 21:00~
TOKYO MX: 07/08(日) 23:30~
KBS京都: 07/08(日) 23:30~
BS11: 07/08(日) 25:00~
サンテレビ: 07/10(火) 25:30~
テレビ愛知: 07/10(火) 25:35~
公式リンク 公式サイト
http://asobiasobase.com/
公式Twitter
@asobiasobase_a
関連商品 あそびあそばせ

プラネット・ウィズ

スタッフ 原作: 水上悟志、BNA、JC
監督: 鈴木洋平
シリーズ構成・ネーム(脚本原案)・キャラクター原案: 水上悟志
キャラクターデザイン: 岩倉和憲、古木舞
メカデザイン: いづなよしつね、上津康義
プロップデザイン: 磯本つよし
美術監督: 奥村泰浩(ムーンフラワー)
色彩設計: 石田美由紀
撮影監督: 大河内喜夫
CG監督: 平岡正浩(萌)
編集: 近藤勇二(REAL-T)
音響監督: 岩浪美和
音楽: 田中公平
音響制作: ランティス
アニメーション制作: J.C.DTAFF
キャスト 黒井宗矢: 阿部 敦
高天原のぞみ: 原田彩楓
黒井銀子: 井澤詩織
先生: 小山力也
竜造寺隆: 乃村健次
白石こがね: 後藤沙緒里
虎居英雄: 梅原裕一郎
因幡美羽: 大和田仁美
熊代晴海: 渕上 舞
根津屋正義: 菅原慎介
鷹取紅華: 石上静香
羊谷葉介: 興津和幸
竜造寺岳蔵: 清川元夢
閣下: 若本規夫
放送スケジュール TOKYO MX: 07/08(日) 22:30~
BS11: 07/10(火) 24:00~
MBS: 07/10(火) 27:30~
AT-X: 07/13(金) 22:00~
公式リンク 公式サイト
http://planet-with.com/
公式Twitter
@PlanetWithAnime
関連商品 プラネット・ウィズ

銀魂 銀ノ魂篇

スタッフ 原作: 空知英秋(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監修: 藤田陽一
監督: 宮脇千鶴
キャラクターデザイン・総作画監督: 竹内進二
デザインワークス: 中村ユミ
美術監督: 間庭奈美、福島孝喜
色彩設計: 歌川律子
撮影監督: 寺本友紀
CG監督: 鈴木知美
編集: 佐々木紘美
音楽: Audio Highs
音響監修: 小林克良
音響監督: 高松信司
キャスト 坂田銀時 : 杉田智和
志村新八 : 阪口大助
神楽 : 釘宮理恵
定春 : 高橋美佳子
近藤勲 : 千葉進歩
土方十四郎 : 中井和哉
沖田総悟 : 鈴村健一
山崎退 : 太田哲治
松平片栗虎 : 若本規夫
伊東鴨太郎 : 真殿光昭
桂小太郎 : 石田彰
エリザベス : そのへんにいたオッさん、アニメをつくってるオッさん
高杉晋助 : 子安武人
河上万斉 :山崎たくみ
来島また子 : 早水リサ
武市変平太 : 茶風林
柳生九兵衛 : 折笠富美子
東城歩 : 遊佐浩二
柳生敏木斎 : 龍田直樹
北大路斎 : 浜田賢二
西野掴 : 園部好徳
南戸粋 : 緑川光
志村妙 : 雪野五月
お登勢 : くじら
キャサリン : 杉本ゆう
長谷川泰三 : 立木文彦
神威 : 日野聡
阿伏兎 : 大塚芳忠
服部全蔵 : 藤原啓治
猿飛あやめ : 小林ゆう
佐々木異三郎 : 森川智之
今井信女 : 平野綾
徳川茂茂 : 小野友樹
吉田松陽 : 山寺宏一
月詠 : 甲斐田裕子
坂本辰馬 : 三木眞一郎
ジャスタウェイ :
ハタ皇子 : 坂口候一
寺門通 : 高橋美佳子
平賀源外 : 青野武
放送スケジュール テレビ東京: 07/08(日) 25:35~
テレビ愛知: 07/08(日) 25:35~
テレビせとうち: 07/08(日) 25:35~
テレビ北海道: 07/08(日) 25:35~
TVQ: 07/08(日) 25:35~
テレビ大阪: 07/09(月) 25:05~
AT-X: 07/11(水) 22:30~
公式リンク 公式サイト
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/gintama/
公式Twitter
@gintamamovie
関連商品 銀魂 銀ノ魂篇

邪神ちゃんドロップキック

スタッフ 原作: ユキヲ(COMICメテオ連載)
製作総指揮: 夏目公一朗
監督: 佐藤光
シリーズ構成: 筆安一幸
脚本: 筆安一幸、村上桃子
キャラクターデザイン・総作画監督: 古賀誠
色彩設計: 野口幸恵
音楽: 栗原悠希、神馬譲
音響監督: 今泉雄一
音響制作: エスタ―セブン
アニメーション制作: ノーマッド
制作: ダンガン
製作: 邪神ちゃんドロップキック製作委員会
キャスト 邪神ちゃん: 鈴木愛奈
花園ゆりね: 大森日雅
メデューサ: 久保田未夢
ぺこら: 小坂井祐莉絵
ミノス: 小見川千明
ぽぽろん: 佐々木李子
ペルセポネ2世: 飯田里穂
橘芽依: 原奈津子
遊佐: 荒浪和沙
浩二(氷ちゃん): 寺田御子
ベート: M・A・O
放送スケジュール BSフジ: 07/09(月) 24:00~
TOKYO MX: 07/09(月) 25:05~
サンテレビ: 07/09(月) 25:30~
びわ湖放送: 07/10(火) 26:45~
とちぎテレビ: 07/11(水) 24:00~
三重テレビ: 07/11(水) 26:05~
AT-X: 07/13(金) 21:30~
チバテレビ: 07/13(金) 25:00~
北海道文化放送: 07/15(日) 25:45~
西日本放送: 07/15(日) 26:00~
公式リンク 公式サイト
http://jashinchan.com/
公式Twitter
@jashinchan_PJ
関連商品 邪神ちゃんドロップキック

悪偶 -天才人形-

スタッフ 原作: 一淳(テンセントアニメ連載)
監督: ボブ白旗
キャラクターデザイン・総作画監督: 河南正昭
シリーズ構成: 加藤結子
プロップデザイン: あおきまほ
美術監督: 三宅昌和
色彩設計: 桂木今里
撮影監督: 川口正幸
編集: 内田恵
音響監督: 郷田ほづみ
音楽: シバサキユウキ
OPテーマ: 「prima dynamis」(プリマ デュナミス)
歌: 電気式華憐音楽集団
EDテーマ: 「ツギハギ」
歌: 芝崎典子
総企画: 邹正宇
企画: 熊猫盖饭
総エグゼクティプロデューサー:
李筱婷
エグゼクティプロデューサー:
ASKASK、沉默的章鱼、水獭
プロデューサー: 宮本逸雄
アニメーションプロデューサー: 大野雅義
アニメーション制作: スタジオディーン
製作 : 腾讯动漫
キャスト 愛(あい): 芝崎典子
町(まち): 松井恵理子
羅正(らしょう): 高木渉
羅布(らふ): 柴崎哲志
エルバト: 安元洋貴
李純貞(りじゅんてい): 井上喜久子
李白綿(りはくめん): M・A・O
黄鶯鶯(おういんいん): 水野理紗
カルリチ: 内田彩
放送スケジュール TOKYO MX: 07/09(月) 24:00~
サンテレビ: 07/09(月) 24:00~
KBS京都: 07/09(月) 24:00~
BS11: 07/09(月) 24:00~
公式リンク 公式サイト
http://aguu-anime.com/
公式Twitter
@aguu_anime
関連商品 悪偶 -天才人形-

Phantom in the Twilight (ファントム イン ザ トワイライト)

スタッフ 原作: Happy Elements
監督: 森 邦宏
シリーズ構成: 丸戸史明、矢野俊策
ストーリー: 丸戸史明
キャラクター原案: 左
キャラクターデザイン: 山下 恵
クリーチャーデザイン: Zトン
アニメーション制作: ライデンフィルム
製作: Happy Elements Asia Pacific 株式会社
キャスト バイルー・トン: 花澤香菜
ヴラッド・ガーファンクル: 櫻井孝宏
ルーク・ボーエン: 岡本信彦
トウリュウ: 杉田智和
ウェイン・キング: 山下大輝
放送スケジュール TOKYO MX: 07/09(月) 24:30~
BSフジ: 07/09(月) 24:30~
公式リンク 公式サイト
http://phantowa.com/
公式Twitter
@phantowa_anime
関連商品 Phantom in the Twilight
(ファントム イン ザ トワイライト)

京都寺町三条のホームズ

スタッフ 原作: 「京都寺町三条のホームズ」望月麻衣、秋月壱葉
(双葉社・月刊アクション連載)
監督: 佐々木勅嘉
シリーズ構成: 山下憲一
キャラクターデザイン・総作画監督: 伊藤陽祐
アニメーション制作: アニメーションスタジオ・セブン
キャスト 真城葵: 富田美憂
家頭清貴: 石川界人
梶原秋人: 木村良平
円生: 遊佐浩二
滝山利休: 小林沙苗
家頭誠司: 小山力也
家頭武史: 上田燿司
宮下香織: 木下鈴奈
宮下佐織
堀江由衣
放送スケジュール テレビ東京: 07/09(月) 26:10~
テレビ大阪: 07/09(月) 26:10~
テレビ愛知: 07/09(月) 27:10~
AT-X: 07/11(水) 22:00~
BSジャパン: 07/13(金) 24:59~
公式リンク 公式サイト
http://kyototeramachi-holmes.com/
公式Twitter
@teramachi_holme
関連商品 京都寺町三条のホームズ

アンゴルモア~元寇合戦記~

スタッフ 原作: たかぎ七彦『アンゴルモア元寇合戦記』
(KADOKAWA 「Comic Walker」連載)
監督: 栗山貴行
助監督: 羽原久美子
シリーズ構成: ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン・総作画監督: 小峰正頼
音楽: 片山修志
音響監督: 小泉紀介
音響効果: 今野康之
音響制作: ビットプロモーション
アニメーション制作: NAZ
オープニングテーマ: 「Braver」ストレイテナー (ユニバーサルミュージック)
エンディングテーマ: 「Upside Down」SHE’S (ユニバーサルミュージック)
キャスト 朽井迅三郎(くちい じんざぶろう): 小野友樹
輝日(てるひ): Lynn
鬼剛丸(おにたけまる): 小山力也
白石和久(しらいし かずひさ): 乃村健次
張明福(ちょうみんぷく): 斎藤志郎
阿無志(あむし): 堀江瞬
火垂(ひたり): 竹内良太
導円(どうえん): 小林裕介
男衾三郎(おぶすま さぶろう): 浜田賢二
宗助国(そう すけくに): 柴田秀勝
阿比留弥次郎(あびる やじろう): 鈴木達央
少弐景資(しょうに かげすけ): 立花慎之介
長嶺判官(ながみね はんがん): 小野賢章
貝谷権太郎(かいたに ごんたろう): ボルケーノ太田
鹿乃(かの): 小松未可子
タツ: 米山明日美
サナ: 原奈津子
劉復亨(りゅうふくこう): 子安武人
ウリヤンエデイ: 利根健太朗
金方慶(きんほうけい): 松山鷹志
放送スケジュール サンテレビ: 07/10(火) 24:30~
TOKYO MX: 07/11(水) 25:05~
KBS京都: 07/11(水) 25:05~
テレビ愛知: 07/12(木) 26:05~
TVQ: 07/12(木) 27:00~
BS11: 07/13(金) 25:00~
NBC長崎放送: 07/15(日) 25:50~
RCC中国放送: 07/18(水) 25:25~
公式リンク 公式サイト
http://angolmois-anime.jp/
公式Twitter
@angolmois_anime
関連商品 アンゴルモア~元寇合戦記~

深夜!天才バカボン

スタッフ 原作: 赤塚不二夫
監督・構成: 細川 徹
副監督: 山本 天志
キャラクターデザイン: 和田 高明
音楽: 末廣 健一郎、眞鍋 昭大
音楽制作: テレビ東京ミュージック、エイベックス・ピクチャーズ
音響監督: 菊田 浩巳
アニメーション制作: studioぴえろ+
キャスト パパ: 古田 新太
バカボン: 入野 自由
ママ: 日髙 のり子
ハジメ: 野中 藍
本官: 森川 智之
レレレのおじさん: 石田 彰
ウナギイヌ: 櫻井 孝宏
放送スケジュール テレビ東京: 07/10(火) 25:40~
テレビ大阪: 07/10(火) 25:40~
テレビ愛知: 07/10(火) 27:10~
BSジャパン: 07/17(火) 24:59~
公式リンク 公式サイト
http://shinya-bakabon.com/
公式Twitter
@shinya_bakabon
関連商品 深夜!天才バカボン

天狼(シリウス) -Sirius the Jaeger-

スタッフ 原作: Project SIRIUS
監督: 安藤真裕
キャラクター原案: 西村キヌ
シリーズ構成: 小柳啓伍
アニメーションキャラクターデザイン・ 総作画監督: 松浦麻衣、佐古宗一郎
コンセプトデザイン: 竹内志保
擬斗: 佐藤雅弘
美術監督: 東 潤一、佐藤 歩
色彩設計: 菅原美佳
撮影監督: 出水田和人、上田程之
3D監督: 桐谷太力
編集: 高橋 歩
音響監督: 明田川 仁
音楽: 横山 克
プロデュース: infinite
アニメーション制作: P.A.WORKS
オープニングテーマ: 「シリウス」岸田教団&THE明星ロケッツ
エンディングテーマ: 「星絵」sajou no hana
キャスト ユーリィ: 上村祐翔
ミハイル: 櫻井孝宏
ウィラード: 堀内賢雄
ドロテア: 森 なな子
フィリップ: 小林裕介
ファロン: 武内駿輔
伊庭秀臣: 間島淳司
直江涼子: 高橋李依
昭元二郎: 田所陽向
エフグラフ: 津田健次郎
カーシュナー: 子安武人
アガサ: 大原さやか
クラルヴァイン: 飛田展男
放送スケジュール AT-X: 07/12(木) 23:00~
TOKYO MX: 07/12(木) 23:30~
BS11: 07/12(木) 23:30~
チューリップ: 07/12(木) 25:48~
公式リンク 公式サイト
http://sirius-the-jaeger.com/
公式Twitter
@sirius_anime
関連商品 天狼(シリウス) -Sirius the Jaeger-

少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト

スタッフ 原作: ブシロード、ネルケプランニング、キネマシトラス
監督: 古川知宏
シリーズ構成・脚本: 樋口達人
キャラクターデザイン: 齊田博之
副監督: 小出卓史
プロップデザイン: 高倉武史、谷  紫織
グラフィックデザイン: 濱 祐斗、山口真生
色彩設計: 吉村智恵
美術監督: 秋山健太郎、福田健二(studio Pablo)
3D監督: 秋元 央(T2studio)
3D舞台照明: カミヤ ヒサヤス
撮影監督: 出水田 和人(T2studio)
編集: 黒澤雅之
音響監督: 山田 陽
音楽: 藤澤慶昌、加藤達也
戯曲脚本・劇中歌作詞: 中村彼方
アニメーション制作: キネマシトラス
キャスト 愛城華恋: 小山百代
神楽ひかり: 三森すずこ
天童真矢: 富田麻帆
星見純那: 佐藤日向
露崎まひる: 岩田陽葵
大場なな: 小泉萌香
西條クロディーヌ: 相羽あいな
石動双葉: 生田 輝
花柳香子: 伊藤彩沙
放送スケジュール TBS: 07/12(木) 25:28~
CBC: 07/12(木) 26:35~
BS-TBS: 07/14(土) 25:00~
MBS: 07/14(土) 25:00~
RKB: 07/18(水) 26:30~
公式リンク 公式サイト
https://revuestarlight.com/
公式Twitter
@revuestarlight
関連商品 少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト

ハイスコアガール

スタッフ 原作: 押切蓮介(掲載 月刊「ビッグガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督: 山川吉樹
シリーズ構成: 浦畑達彦
キャラクターデザイン: 桑波田満(SMDE)
CGディレクター: 鈴木勇介(SMDE)
キャラクターモデルディレクター: 関戸 惠理(SMDE)
美術監督: 鈴木 朗
色彩設計: 木村美保
撮影監督: 福世晋吾
編集: 坪根健太郎(REAL-T)
音響監督: 明田川 仁
音楽: 下村陽子
音響制作: マジックカプセル
OPテーマ: sora tob sakana「New Stranger」
EDテーマ: やくしまるえつこ「放課後ディストラクション」
CGIプロデューサー: 榊原智康(SMDE)
CGI: SMDE
アニメーション制作統括: 松倉友二
アニメーション制作: J.C.STAFF
ゲーム収録: 高田馬場ゲームセンター ミカド
ゲーム考証: 石黒憲一<資料協力>
有志団体アーケードゲーム博物館計画
秋葉原ナツゲーミュージアム
BEEP
スーパーポテト
キャスト 矢口春雄: 天﨑滉平
大野晶: 鈴代紗弓
日高小春: 広瀬ゆうき
宮尾光太郎: 興津和幸
土井玄太: 山下大輝
鬼塚ちひろ: 御堂ダリア
矢口なみえ: 新井里美
業田萌美: 伊藤静
じいや: チョー
大野真: 赤﨑千夏
小学校の担任: 杉田智和
沼田先生: 中村悠一
遠野先生: 植田佳奈
小春の父: 武虎
ナレーション: 大塚芳忠
ガイルさん: 安元洋貴
放送スケジュール TOKYO MX: 07/13(金) 24:30~
MBS: 07/13(金) 26:55~
BS11: 07/13(金) 24:30~
公式リンク 公式サイト
http://hi-score-girl.com/
公式Twitter
@hi_score_girl
関連商品 ハイスコアガール

ロード オブ ヴァーミリオン -紅蓮の王-

スタッフ 原 作: スクウェア・エニックス
監 督: 菅沼 栄治
シリーズ構成: 鈴木 雅詞
キャラクターデザイン: 川村 敏江
制作会社: アスリード ティアスタジオ
製 作: LORD of VERMILION 製作委員会
キャスト (聖マルディウス教会 St.Verrious-Mardious Church)
神名千尋: 梶 裕貴
道明寺虎鉄: 日野 聡
花島笙子: 茅野愛衣
柿原一心: 東地宏樹
赤谷犬樹: 森川智之
咲山小梅: 悠木 碧
(AVAL科学財団 AVAL Foundation for Science)
白木優羽莉: 福圓美里
葵 順: 諏訪部順一
水上 晴: 寺島拓篤
カーク鏑木: 三木眞一郎
チユ: 斎藤千和
(鎮護国禍 Spiritual protection of the state)
一条樹里亜: 堀江由衣
十文字駿河: 石田 彰
黒髪マリエ: 小林ゆう
真鶴 椿: 釘宮理恵
原吹 晶: 佐藤利奈
ドゥクス: 井上小百合(乃木坂46)
放送スケジュール TOKYO MX: 07/13(金) 25:05~
サンテレビ: 07/16(月) 24:30~
KBS京都: 07/16(月) 24:30~
テレビ愛知: 07/16(月) 26:05~
BS11: 07/15(日) 24:30~
AT-X: 07/14(土) 23:00~
公式リンク 公式サイト
http://lord-of-vermilion.com/
公式Twitter
@LoV_ARENA
関連商品 ロード オブ ヴァーミリオン -紅蓮の王-

ハッピーシュガーライフ

スタッフ 原作: 鍵空とみやき
(掲載 月刊「ガンガンJOKER」スクウェア・エニックス刊)
総監督: 草川啓造
監督: 長山延好
シリーズ構成: 待田堂子
キャラクターデザイン: 安田祥子
美術監督: 谷地清隆
色彩設計: 松原陽子
撮影監督: 伊藤康行
編集: 岡祐司
音響監督: 立石弥生
音楽: 亀山耕一郎
アニメーション制作: Ezo’la
製作: ハッピーシュガーライフ製作委員会
OPテーマ: 「ワンルームシュガーライフ」 ナナヲアカリ(ソニー・ミュージック アソシエイテッドレコーズ)
EDテーマ: 「SWEET HURT」 ReoNa
(SACRA MUSIC)
キャスト 松坂さとう: 花澤香菜
神戸しお: 久野美咲
神戸あさひ: 花守ゆみり
三星太陽: 花江夏樹
飛騨しょうこ: 洲崎綾
北埋川大地: 石川界人
さとうの叔母: 井上喜久子
放送スケジュール MBS: 07/13(金) 25:55~
TBS: 07/13(金) 25:55~
BS-TBS: 07/14(土) 24:00~
AT-X: 07/18(水) 24:00~
公式リンク 公式サイト
http://happysugarlife.tv/
公式Twitter
@happysugarlifeA
関連商品 ハッピーシュガーライフ

ぐらんぶる

スタッフ 原作: 井上堅二、吉岡公威
(講談社「good!アフタヌーン」連載)
監督・脚本・音響監督: 高松信司
キャラクターデザイン: 草間英興
総作画監督: 植田羊一
美術監督: 秋葉 みのる(スタジオじゃっく)プロップデザイン: 小川 浩
色彩設計: 松山愛子
撮影監督: 今泉秀樹
編集: 宇都宮正記
音響制作: セイバーリンクス
音楽: マニュアル・オブ・エラーズ
オープニングテーマ: 「Grand Blue」
湘南乃風(トイズファクトリー)
エンディングテーマ: 「紺碧のアル・フィーネ」 ~二軒目にカラオケに入った俺たちのテンションスーパーMAXver.~ 伊豆乃風
(伊織:CV.内田雄馬/耕平:CV.木村良平/時田:CV.安元洋貴/寿:CV.小西克幸)
(エイベックス・ピクチャーズ)
アニメーション制作: ゼロジー
キャスト 北原伊織: 内田雄馬
今村耕平: 木村良平
時田信治: 安元洋貴
寿竜次郎: 小西克幸
古手川千紗: 安済知佳
古手川奈々華: 内田真礼
浜岡梓: 行成とあ
吉原愛菜: 阿澄佳奈
放送スケジュール MBS: 07/13(金) 26:25~
TBS: 07/13(金) 26:25~
BS-TBS: 07/14(土) 24:30~
AT-X: 07/16(月) 21:00~
公式リンク 公式サイト
http://grandblue-anime.com/
公式Twitter
@gb_anime
関連商品 ぐらんぶる

ゆらぎ荘の幽奈さん

スタッフ 原作: ミウラタダヒロ
(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督: 長澤 剛
キャラクターデザイン: 竹谷今日子
シリーズ構成: 子安秀明
音響監督: 明田川 仁
音楽: 菊谷知樹
アニメーション制作: XEBEC
キャスト 冬空コガラシ: 小野友樹
湯ノ花幽奈: 島袋美由利
宮崎千紗希: 鈴木絵理
海野狭霧: 高橋李依
荒覇吐呑子: 加隈亜衣
付黒夜々: 小倉 唯
仲居ちとせ: 原田彩楓
神刀 朧: 小松未可子
信楽こゆず: 春野 杏
放送スケジュール BS11: 07/14(土) 23:30~
TOKYO MX: 07/14(土) 23:30~
とちぎテレビ: 07/14(土) 23:30~
群馬テレビ: 07/14(土) 23:30~
サンテレビ: 07/14(土) 25:30~
KBS京都: 07/14(土) 25:30~
岐阜放送: 07/16(月) 25:00~
三重テレビ: 07/16(月) 26:05~
AT-X: 07/17(火) 23:30~
公式リンク 公式サイト
http://yuragisou.com/
公式Twitter
@yuragisou_anime
関連商品 ゆらぎ荘の幽奈さん

つくもがみ貸します

スタッフ 原作: 畠中 恵 (角川文庫/KADOKAWA刊)
監督: むらた雅彦
シリーズ構成: 下山健人
キャラクター原案: 星野リリィ
キャラクターデザイン: 谷野美穂、吉沼裕美
美術監督: 村本奈津江
色彩設計: 岡 亮子
撮影監督: 蒲原有子
音響監督: えびなやすのり
音楽: 佐藤五魚
OPアーティスト: MIYAVI vs シシド・カフカ
EDアーティスト: 倉木麻衣
制作: トムス・エンタテインメント
アニメーション制作: テレコム・アニメーションフィルム
キャスト 清次: 榎木淳弥
お紅: 小松未可子
佐太郎: 櫻井孝宏
野鉄: 奈良 徹
月夜見: 仲野 裕
五位: 平川大輔
お姫: 明坂聡美
うさぎ: 井口裕香
ナレーション: 片岡愛之助
放送スケジュール NHK総合: 07/22(日) 24:10~
公式リンク 公式サイト
http://tsukumogami.jp/
公式Twitter
@tsukumogami_tv
関連商品 つくもがみ貸します

オーバーロードIII

スタッフ 原作: 丸山くがね
(「オーバーロード」/KADOKAWA刊)
キャラクター原案: so-bin
監督: 伊藤尚往
シリーズ構成・脚本: 菅原雪絵
キャラクターデザイン: 田﨑聡、吉松孝博
サブキャラクターデザイン・モンスターデザイン・プロップデザイン: 今村大樹、杉浦幸次、出雲重機、鈴木政彦、高橋瑞香、前原桃子、長澤礼子
美術監督: 池田繁美、丸山由紀子(アトリエ・ムサ)
美術設定: 友野加世子、大久保修一(アトリエ・ムサ)
色彩設計: 堀川佳典
3D監督: 田中康隆
撮影監督: 継岡夢月
編集: 塚常真理子
音響監督: 郷文裕貴
音響制作: grooove
音楽: 片山修志(Team-MAX)
音楽制作: KADOKAWA
アニメーション制作: マッドハウス
製作: オーバーロード3製作委員会
キャスト アインズ: 日野 聡
アルベド: 原 由実
シャルティア: 上坂すみれ
アウラ: 加藤英美里
マーレ: 内山夕実
デミウルゴス: 加藤将之
コキュートス: 三宅健太
セバス: 千葉 繁
ヴィクティム: 東山奈央
ユリ: 五十嵐裕美
ルプスレギナ: 小松未可子
ナーベラル: 沼倉愛美
シズ: 瀬戸麻沙美
ソリュシャン: 佐倉綾音
エントマ: 真堂 圭
ザリュース: 東地宏樹
シャースーリュー: 楠見尚己
クルシュ: 雨宮 天
ゼンベル: 石井康嗣
ラナー: 安野希世乃
クライム: 逢坂良太
ガゼフ: 白熊寛嗣
ブレイン: 遊佐浩二
ラキュース: 小清水亜美
ガガーラン: 斉藤貴美子
イビルアイ: 花守ゆみり
ティア: 石上静香
ティナ: 富田美憂
ツアレ: 嶋村 侑
ジルクニフ: 櫻井孝宏
フールーダ: 土師孝也
放送スケジュール AT-X:07/10(火) 22:00~
TOKYO MX:07/10(火) 24:30~
MBS:07/10(火) 26:30~
テレビ愛知:07/12(木) 26:35~
BS11:07/11(水) 24:00~
公式リンク 公式サイト
http://overlord-anime.com/
公式Twitter
@over_lord_anime
関連商品 オーバーロードIII

進撃の巨人 Season3

スタッフ 原作: 諫山 創(別冊少年マガジン連載/講談社)
総監督: 荒木哲郎
監督: 肥塚正史
シリーズ構成: 小林靖子
キャラクターデザイン: 浅野恭司
総作画監督: 浅野恭司、門脇 聡
助監督: 田中洋之
アクション作画監督: 今井有文、世良悠子、胡拓磨
美術設定: 谷内優穂、藤井一志
巨人設定: 千葉崇明
プロップデザイン: 胡拓磨
色彩設計: 橋本 賢
美術監督: 吉原俊一郎
3DCG監督: 廣住茂徳
3DCGプロデューサー: 籔田修平
撮影監督: 山田和弘
編集: 肥田 文
音響監督: 三間雅文
音楽: 澤野弘之
オープニングテーマ: X JAPAN feat. HYDE
音響効果: 倉橋静男
音響制作: テクノサウンド
アニメーション制作: WIT STUDIO
キャスト エレン・イェーガー: 梶 裕貴
ミカサ・アッカーマン: 石川由依
アルミン・アルレルト: 井上麻里奈
コニー・スプリンガー: 下野 紘
サシャ・ブラウス: 小林ゆう
クリスタ・レンズ: 三上枝織
ジャン・キルシュタイン: 谷山紀章
ライナー・ブラウン: 細谷佳正
ベルトルト・フーバー: 橋詰知久
ハンジ・ゾエ: 朴 璐美
エルヴィン・スミス: 小野大輔
リヴァイ: 神谷浩史
ケニー・アッカーマン: 山路和弘
ロッド・レイス: 屋良有作
放送スケジュール NHK総合: 07/22(日) 24:35~
公式リンク 公式サイト
https://shingeki.tv/season3/
公式Twitter
@anime_shingeki
関連商品 進撃の巨人


ここまでお読み頂きまして、ありがとうございます。
ブログランキングに参加しています。お好きなバナーを押して頂けますと幸いです。

ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村 哲学・思想ブログ 心理学へ
にほんブログ村 アニメブログ アニメ聖地巡礼・アニメツーリズムへ
にほんブログ村 アニメブログへ
にほんブログ村 旅行ブログ 遍路・巡礼へ
にほんブログ村 旅行ブログへ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください