【2017年秋アニメ新番組一覧】


2017年秋アニメ新番組一覧

9/10新規投稿
だいぶ秋めいてきましたね。
北朝鮮の動向がキナ臭すぎて、秋アニメがきちんと放送されるかどうか怪しくなってきましたが、視聴検討を抜かってはいられません。
尚、YouTubeのPVリンクは、ページが重たいのでやめました・・・。

9/30情報更新
「されど罪人は竜と踊る」が来年4月に放送延期になって、空いた枠で「中二病でも恋がしたい!」の再放送をするそうです。
年明け1月6日から「劇場版 中二病でも恋がしたい!~Take On Me~」が公開されますからね。
http://www.anime-chu-2.com/

今日から「劇場版 響け!ユーフォニアム~届けたいメロディ~」が公開されますから、行かねばなりません!!
http://anime-eupho.com/

目次

お見合い相手は教え子、強気な、問題児

スタッフ 原作: 虎井シグマ
監督・シリーズ構成・脚本: みうらさぶろう
キャラクターデザイン・総作画監督: びんめ
美術監督: 片野坂悟一
色彩設計: 小松さくら
撮影監督・編集: 堀川和人
音響監督: えのもとたかひろ
音響制作: スタジオマウス
アニメーション制作: セブン
製作: ©虎井シグマ/久我宗二の愛の教育委員会
キャスト (通常版キャスト)
斉川菜乃: 本泉莉奈
久我宗二: 白井悠介
高宮宗一郎: 新垣樽助
/
(完全版キャスト)
斉川菜乃: 青井美海
久我宗二: 古河徹人
高宮宗一郎: 櫻井真人
放送スケジュール TOKYO MX: 10/01(日) 25:00~
KBS京都: 10/02(月) 25:00~
AT-X: 10/02(月) 25:55~
公式リンク 公式サイト
http://omitsuyo.w-anime.com/
公式Twitter
@omitsuyo_anime
関連商品 お見合い相手は教え子、強気な、問題児

銀魂 ポロリ篇

スタッフ 原作: 空知英秋 (集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監修: 藤田陽一
監督: 宮脇千鶴
キャラクターデザイン・総作画監督: 竹内進二
デザインワークス: 中村ユミ
美術監督: 間庭奈美、福島孝喜
色彩設計: 歌川律子
撮影監督: 寺本友紀
CG監督: 鈴木知美
編集: 佐々木紘美
音楽: Audio Highs
音響監修: 小林克良
音響監督: 高松信司
キャスト 坂田銀時: 杉田智和
志村新八: 阪口大助
神楽: 釘宮理恵
定春: 高橋美佳子
放送スケジュール テレビ東京: 10/01(日) 25:35~
テレビ愛知: 10/01(日) 25:35~
テレビせとうち: 10/01(日) 25:35~
テレビ北海道: 10/01(日) 25:35~
TVQ: 10/01(日) 25:35~
テレビ大阪: 10/02(月) 25:05~
公式リンク 公式サイト
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/gintama/
公式Twitter
@gintamamovie
関連商品 銀魂 ポロリ篇

UQ HOLDER!~魔法先生ネギま!2~

スタッフ 原作: 赤松健 『UQ HOLDER!』 (講談社『別冊少年マガジン』連載)
監督: 鈴木洋平
シリーズ構成: 赤松健、ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン: 藤井昌宏
美術監督: 鈴木友成 (スタジオちゅーりっぷ)
色彩設計: 舩橋美香
撮影監督: 福世晋吾
編集: 後藤正浩 (Real-T)
音響監督: 鶴岡陽太
効果: 山谷尚人
録音調整: 椎原操志
音響制作: 楽音舎
音楽: 羽岡佳、石毛駿平
音楽制作: キングレコード
プロデュース: EGG FIRM
アニメーション制作: J.C.STAFF
製作: UQナンバーズ
キャスト 近衛刀太: 高倉有加
雪姫: 松岡由貴
時坂九郎丸: 広瀬ゆうき
桜雨キリヱ: 茅野愛衣
夏凜: 小倉 唯
結城 忍: 原田彩楓
雪広みぞれ: 鬼頭明里
飴屋一空: 柿原徹也
宍戸甚兵衛: 咲野俊介
真壁源五郎: 梶 裕貴
ネギ・スプリングフィールド: 佐藤利奈
相坂さよ: 白鳥由里
綾瀬夕映: 桑谷夏子
神楽坂明日菜: 神田朱未
絡繰茶々丸: 渡辺明乃
佐々木まき絵: 堀江由衣
龍宮真名: 佐久間未帆
宮崎のどか: 能登麻美子
雪広あやか: 皆川純子
フェイト・アーウェルンクス: 石田 彰
ジャック・ラカン: 小山力也
クウネル・サンダース: 小野大輔
放送スケジュール TOKYO MX: 10/02(月) 24:00~
テレビ神奈川: 10/02(月) 25:00~
サンテレビ: 10/02(月) 24:00~
KBS京都: 10/02(月) 24:00~
BS11: 10/02(月) 24:00~
AT-X: 10/02(月) 24:30~
公式リンク 公式サイト
http://uqholder.jp/
公式Twitter
@UQHOLDER_anime
関連商品 UQ HOLDER!

おそ松さん (第2期)

スタッフ 原作: 『おそ松くん』 赤塚不二夫
「週刊少年サンデー」(1962年~1969年)
「週刊少年キング」(1972年~1973年)
「コミックボンボン」(1987年~1990年)他で連載
監督: 藤田陽一
キャラクターデザイン: 浅野直之
シリーズ構成: 松原 秀
美術監督: 田村せいき
色彩設計: 垣田由紀子
撮影監督: 福士 享
編集: 坂本久美子
音楽: 橋本由香利
音楽制作: エイベックス・ピクチャーズ
音響監督: 菊田浩巳
音響制作: 楽音舎
アニメーション制作: studioぴえろ
キャスト おそ松: 櫻井孝宏
カラ松: 中村悠一
チョロ松: 神谷浩史
一松: 福山 潤
十四松: 小野大輔
トド松: 入野自由
トト子: 遠藤 綾
イヤミ: 鈴村健一
チビ太: 國立 幸
デカパン: 上田燿司
ダヨーン: 飛田展男
ハタ坊: 斎藤桃子
松造: 井上和彦
松代: くじら
放送スケジュール テレビ東京: 10/02(月) 25:35~
テレビ愛知: 10/02(月) 25:35~
テレビ大阪: 10/03(火) 26:05~
テレビ北海道: 10/03(火) 25:00~
BSジャパン: 10/07(土) 24:30~
AT-X: 10/04(水) 22:30~
公式リンク 公式サイト
http://osomatsusan.com/
公式Twitter
@osomatsu_PR
関連商品 おそ松さん

Infini-T Force (インフィニティーフォース)

スタッフ 原作: タツノコプロ
監督: 鈴木清崇
シリーズ構成: 大野敏哉
キャラクター原案: 大暮維人
ヒーローデザイン原案: さとうけいいち
スーツ・メカニックデザイン: 中北晃二
編集: 奥田浩史
音楽: やまだ豊
音響監督: 明田川 仁
3DCG制作: デジタル・フロンティア
制作: タツノコプロ
製作著作: Infini-T Force製作委員会
主題歌: flumpool「To be continued…」
エンディングテーマ: edda「チクタク」
キャスト ガッチャマン/鷲尾 健: 関 智一
テッカマン/南 城二: 櫻井孝宏
ポリマー/鎧 武士: 鈴村健一
キャシャーン/東 鉄也: 斉藤壮馬
界堂 笑: 茅野愛衣
Z: 斧アツシ
ラジャ・カーン: 安元洋貴
ダミアン・グレイ: 平川大輔
ベル・リン: 花澤香菜
放送スケジュール 読売テレビ: 10/02(月) 26:29~
日本テレビ: 10/03(火) 26:05~
福岡放送: 10/03(火) 26:29~
札幌テレビ: 10/04(水) 25:44~
広島テレビ: 10/04(水) 26:39~
ミヤギテレビ: 10/06(金) 26:29~
静岡第一テレビ: 10/07(土) 26:50~
中京テレビ: 10/13(金) 25:53~
公式リンク 公式サイト
http://www.infini-tforce.com/
公式Twitter
@Infini_TForce
関連商品 Infini-T Force (インフィニティーフォース)

ブラッククローバー

スタッフ 原作: 田畠裕基(「週刊少年ジャンプ」連載)
監督: 吉原達矢
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン: 竹田逸子
プロップデザイン: 髙橋恒星
美術監督: 前田有紀
撮影監督: 國井智行
編集: 奥田浩史
音楽: 関 美奈子
音響監督: 髙桑 一
アニメーション制作: studioぴえろ
製作: ブラッククローバー製作委員会
キャスト アスタ: 梶原岳人
ユノ: 島﨑信長
ヤミ・スケヒロ: 諏訪部順一
フィンラル・ルーラケイス: 福山 潤
マグナ・スウィング: 室 元気
ラック・ボルティア: 村瀬 歩
バネッサ・エノテーカ: 水樹奈々
チャーミー・パピットソン: 安野希世乃
ゴードン・アグリッパ: 松田健一郎
ウィリアム・ヴァンジャンス: 小野大輔
ミモザ・ヴァーミリオン: 西 明日香
クラウス・リュネット: 寺島拓篤
フエゴレオン・ヴァーミリオン: 小西克幸
シャーロット・ローズレイ: 小林ゆう
ジャック・ザリッパー: 浪川大輔
放送スケジュール テレビ東京系: 10/03(火) 18:25~
BSジャパン: 10/06(金) 24:58~
公式リンク 公式サイト
http://bclover.jp/
公式Twitter
@bclover_PR
関連商品 ブラッククローバー

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 (第2期)

スタッフ 原作: バンダイナムコエンターテインメント
監督・脚本: まんきゅう
キャラクターデザイン: 高津智子
音響監督: 藤田亜紀子
音響制作: ハーフHPスタジオ
音楽: 日本コロムビア
アニメーション制作: ギャザリング
製作: しんげき製作委員会
キャスト 島村卯月: 大橋彩香
渋谷 凛: 福原綾香
本田未央: 原 紗友里
相葉夕美: 木村珠莉
赤城みりあ: 黒沢ともよ
アナスタシア: 上坂すみれ
五十嵐響子: 種崎敦美
一ノ瀬志希: 藍原ことみ
及川 雫: のぐちゆり
緒方智絵里: 大空直美
乙倉悠貴: 中島由貴
片桐早苗: 和氣あず未
上条春菜: 長島光那
神谷奈緒: 松井恵理子
川島瑞樹: 東山奈央
神崎蘭子: 内田真礼
輿水幸子: 竹達彩奈
小早川紗枝: 立花理香
小日向美穂: 津田美波
鷺沢文香: M・A・O
佐久間まゆ: 牧野由依
櫻井桃華: 照井春佳
佐藤 心: 花守ゆみり
椎名法子: 都丸ちよ
塩見周子: ルゥ ティン
城ヶ崎美嘉: 佳村はるか
城ヶ崎莉嘉: 山本希望
白坂小梅: 桜咲千依
千川ちひろ: 佐藤利奈
高垣 楓: 早見沙織
高森藍子: 金子有希
橘 ありす: 佐藤亜美菜
十時愛梨: 原田ひとみ
新田美波: 洲崎 綾
二宮飛鳥: 青木志貴
浜口あやめ: 田澤茉純
早坂美玲: 朝井彩加
速水 奏: 飯田友子
日野 茜: 赤崎千夏
双葉 杏: 五十嵐裕美
北条加蓮: 渕上 舞
星 輝子: 松田颯水
堀 裕子: 鈴木絵理
前川みく: 高森奈津美
三村かな子: 大坪由佳
三船美優: 原田彩楓
宮本フレデリカ: 髙野麻美
向井拓海: 原 優子
森久保乃々: 高橋花林
諸星きらり: 松嵜 麗
大和亜季: 村中 知
龍崎 薫: 春瀬なつみ
放送スケジュール TOKYO MX: 10/03(火) 21:55~
BS11: 10/03(火) 21:55~
サガテレビ: 10/03(火) 26:10~
AT-X: 10/10(火) 22:00~
公式リンク 公式サイト
http://cingeki-anime.com/
公式Twitter
@cingeki_anime
関連商品 アイドルマスター シンデレラガールズ劇場

戦刻ナイトブラッド

スタッフ 原作: 『戦刻ナイトブラッド』 (オトメイト×KADOKAWA×マーベラス)
監督: 菊池カツヤ
キャラクターデザイン: 小松原 聖、奥山鈴奈、中田知里
色彩設計: 松山愛子
編集: 櫻井 崇
音響制作: デルファイサウンド
音楽制作: テレビ朝日ミュージック
原作キャラクターデザイン: 薄葉カゲロー、花邑まい、四季咲組、miko、黒裄、悌太ほか
シリーズ構成: 柿原優子
美術監督・美術設定: 中原英統
撮影監督: 今泉秀樹
音響監督: 横田知加子
音楽: 堀向直之
アニメーション制作: 颱風グラフィックス
キャスト  (豊臣軍)
豊臣秀吉: 花江夏樹
石田三成: 佐々木喜英
黒田官兵衛: 武内駿輔
竹中半兵衛: 逢坂良太
前田利家: 山本一慶
/
(織田軍)
織田信長: 森川智之
明智光秀: 島﨑信長
森蘭丸: 小林裕介
柴田勝家: 森田成一
丹羽長秀: 前野智昭
/
(上杉軍)
上杉謙信: 鳥海浩輔
柿崎景家: 興津和幸
甘粕景持: 緑川 光
上杉景勝: 荒牧慶彦
直江兼続: 柿原徹也/
(武田軍)
武田信玄: 小西克幸
山県昌景: 中島ヨシキ
高坂昌信: 木村良平
内藤昌豊: 西山宏太朗
馬場信春: 安元洋貴
/
(真田軍)
真田幸村: 山下大輝
真田信之: 森久保祥太郎
猿飛佐助: 村瀬 歩
霧隠才蔵: 北村 諒
由利鎌ノ助: 八代 拓
/
(伊達軍)
伊達政宗: 梅原裕一郎
伊達成実: 岡本信彦
片倉小十郎: 佐藤拓也
放送スケジュール TOKYO MX: 10/03(火) 23:00~
サンテレビ: 10/03(火) 24:00~
テレビ愛知: 10/03(火) 26:35~
BS11: 10/03(火) 27:00~
時代劇専門チャンネル: 10/10(火) 25:00~
公式リンク 公式サイト
http://anime.senbura.jp/
公式Twitter
@senbura_info
関連商品 戦刻ナイトブラッド

十二大戦

スタッフ 原作: 「十二大戦」
小説: 西尾維新
イラストレーション: 中村 光(集英社刊)
監督: 細田直人
シリーズ構成: 村井さだゆき
キャラクターデザイン: 嘉手苅 睦
音楽: 椎名豪
音楽制作: エイベックス・ピクチャーズ
アニメーション制作: グラフィニカ
製作: 十二大戦製作委員会
キャスト 寝住(NEZUMI): 堀江 駿
失井(USHII): 梅原裕一郎
妬良(TORA): 五十嵐裕美
憂城(USAGI): 岡本信彦
断罪兄弟・兄(TATSUMI): 江口拓也
断罪兄弟・弟(TATSUMI): 鳥海浩輔
迂々真(UUMA): 綠川 光
必爺(HITSUIJI): チョー
砂粒(SHARYU): 早見沙織
庭取(NIWATORI): 佐倉綾音
怒突(DOTSUKU): 西村朋紘
異能肉(INOUNOSHISHI): 日笠陽子
ドゥデキャプル(DUODECUPLE): 安元洋貴
放送スケジュール AT-X: 10/03(火) 23:30~
MBS: 10/03(火) 26:30~
TOKYO MX: 10/05(木) 24:00~
BS11: 10/05(木) 24:30~
公式リンク 公式サイト
http://12taisen.com/
公式Twitter
@12taisen
関連商品 十二大戦

食戟のソーマ 餐の皿 (第3期)

スタッフ 原作: 附田祐斗、佐伯 俊
協力: 森崎友紀
(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督: 米たにヨシトモ
シリーズ構成: ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン: 下谷智之
助監督: サトウ光敏
サブデザイン: 小森 篤
美術監督: 備前光一郎
色彩設計: 伊藤由紀子
撮影監督: 黒澤 豊
編集: 近藤勇二 (REAL-T)
音響監督: 明田川 仁
音楽: 加藤達也
アニメーション制作: J.C.STAFF
OPテーマ: ZAQ 「BRAVER」
EDテーマ: nano.RIPE 「虚虚実実」
キャスト 幸平創真: 松岡禎丞
薙切えりな: 金元寿子
田所 恵: 高橋未奈美
司 瑛士: 石田 彰
小林竜胆: 伊藤 静
久我照紀: 梶 裕貴
一色 慧: 櫻井孝宏
放送スケジュール TOKYO MX: 10/03(火) 24:30~
BS11: 10/04(水) 24:00~
Animax: 10/20(金) 24:00~
公式リンク 公式サイト
http://shokugekinosoma.com/
公式Twitter
@shokugeki_anime
関連商品 食戟のソーマ

お酒は夫婦になってから

スタッフ 原作: クリスタルな洋介 「お酒は夫婦になってから」
(小学館「やわらかスピリッツ」連載中)
総監督: ひらさわひさよし
監督: 橘さおり
キャラクターデザイン: 花井柚都子
シリーズ構成・脚本: WORDS in STEREO
色彩設計: 空久保美貴
撮影監督: 林 幸司
アニメーションプロデューサー: はたなかたいち
アニメーション制作: Creators in Pack
キャスト 水沢千里: 喜多村英梨
水沢壮良: 市来光弘
白石 結: 朝井彩加
桜井小春: 仲田ありさ
放送スケジュール TOKYO MX: 10/03(火) 25:00~
サンテレビ: 10/03(火) 26:00~
公式リンク 公式サイト
http://www.osakefufu-anime.jp/
公式Twitter
@osakefufu
関連商品 お酒は夫婦になってから

このはな綺譚

スタッフ 原作: 天乃咲哉
(月刊バーズ・幻冬舎コミックス刊)
監督: 岡本英樹
シリーズ構成: 吉岡たかを
キャラクターデザイン: 黒澤桂子
音楽: 菊地 創
OP主題歌: 「ココロニツボミ」 eufonius
アニメーション制作: Lerche
製作: このはな綺譚製作委員会
キャスト 柚: 大野柚布子
皐: 秦 佐和子
棗: 諏訪彩花
蓮: 久保田梨沙
櫻: 加隈亜衣
桐: 沼倉愛美
女将: 緒方恵美
八百比丘尼: 大原さやか
放送スケジュール AT-X: 10/04(水) 20:00~
TOKYO MX: 10/04(水) 24:00~
関西テレビ: 10/05(木) 26:25~
BS11: 10/05(木) 24:00~
公式リンク 公式サイト
http://konohanatei.jp/
公式Twitter
@konohana_anime
関連商品 このはな綺譚

あめこん!!

スタッフ 原作: IAM電子出版
監督: 石井久志
シリーズ構成: 藤本冴香
キャラクターデザイン・作画監督: 徳川恵梨
音響監督: 今泉雄一
音響: ヤオヨロズラボ
主題歌: 風男塾 (テイチクエンタテインメント)
企画・製作: チームあめこん
キャスト 戸倉 望: 佐藤祐吾
チッパー岡村: 染谷俊之
カートオデッセイ: 白井悠介
マーロン: 沢城千春
古賀シオン: 平川大輔
戸倉あおい: 下野 紘
岩瀬啓一: 緑川 光
桜木涼太 : 宮野真守
天見浩司: 堀川りょう
放送スケジュール TOKYO MX: 10/04(水) 22:25~
サンテレビ: 10/07(土) 22:25~
公式リンク 公式サイト
http://rainycocoa.jp/anime/
公式Twitter
@rainy_cocoa
関連商品 あめこん!!

俺たちゃ妖怪人間

スタッフ 原作: アサツーディ・ケイ
監督: 安達 譲
撮影・コンポジット: 奇志戒聖
音響効果: すどうゆうき
アニメーション制作: DLE
製作: NAS/DLE
主題歌:DOTANA「俺たちゃ妖怪人間!~人間目指して何が悪い~」
キャスト ベム: 杉田智和
ベラ: 倉科カナ
ベロ: 須賀健太
放送スケジュール TOKYO MX: 10/04(水) 23:30~
BS11: 10/09(月) 26:00~
『妖怪人間ベム』再放送とセット
公式リンク 公式サイト
http://youkainingen-bem.com/
公式Twitter
@bem_50th
関連商品 俺たちゃ妖怪人間

TSUKIPRO THE ANIMATION

スタッフ 総監督: 元永慶太郎
監督: 松村樹里亜
シリーズ構成: 吉田玲子
キャラクターデザイン: 岡 真里子
アニメーション制作: ピー・アール・エー
アニメーションプロデュース: AZクリエイティブ
3DCG制作: ダイナモピクチャーズ
CGプロデューサー: おおかわたつや
プロダクションマネージャー: 長井崇嗣
CGテクニカルディレクター: 黒崎志王
オープニングムービー監督: 松田広輝(SEP)
原作: ふじわら(ムービック)
キャラクター原案: 志島とひろ、沙月ゆう
ストーリー原案: ふじわら(ムービック)
楽曲提供: 滝沢章、はまたけし
キャスト (SOARA ソアラ)
豊永利行
小野友樹
古川 慎
村田太志
沢城千春
/
(Growth グロース)
土岐隼一
山谷祥生
山下大輝
寺島惇太
/
(SolidS ソリッズ)
江口拓也
斉藤壮馬
花江夏樹
梅原裕一郎
/
(QUELL クヴェル)
武内駿輔
西山宏太朗
仲村宗悟
野上 翔
放送スケジュール TOKYO MX: 10/04(水) 22:30~
KBS京都: 10/04(水) 23:00~
サンテレビ: 10/04(水) 24:30~
テレビ愛知: 10/04(水) 26:05~
BS11: 10/04(水) 25:30~
AT-X: 10/06(金) 20:00~
公式リンク 公式サイト
http://tsukipro-anime.com/
公式Twitter
@tsukipro_anime
関連商品 TSUKIPRO THE ANIMATION

URAHARA

スタッフ 監督: 久保亜美香
演出主任: 荒川眞嗣
シリーズ構成: 高橋ナツコ
原案: パトリック・マシアス (クランチロール)
キャラクター原案: たなか麦 (PARK)
キャラクターデザイン: 藤田まり子
メカデザイン: やまだたかひろ
タイトルロゴデザイン: NC帝國
アニメーション制作: 白組×EMTスクエアード
キャスト 須藤りと: 春奈るな
白子まり: 上坂すみれ
綿紬ことこ: 石見舞菜香
丸野みさ: 天野心愛
エビフリャー: 松本保典
さゆみん: 飯田里穂
放送スケジュール AbemaTV: 10/04(水) 20:00~
TOKYO MX: 10/05(木) 22:00~
BSフジ: 10/09(月) 24:00~
公式リンク 公式サイト
https://urahara.party/
公式Twitter
@urhr_pt
関連商品 URAHARA

Just Because!

スタッフ 脚本: 鴨志田 一
キャラクター原案: 比村奇石
監督: 小林 敦
キャラクターデザイン: 吉井弘幸
音楽プロデュース: やなぎなぎ
アニメーション制作: PINE JAM
キャスト 泉 瑛太: 市川 蒼
夏目美緒: 磯部花凜
相馬陽斗: 村田太志
森川葉月: 芳野由奈
小宮恵那: Lynn
放送スケジュール AT-X: 10/05(木) 21:00~
TOKYO MX: 10/05(木) 23:30~
テレビ神奈川: 10/05(木) 25:00~
MBS: 10/06(金) 26:55~
BSフジ: 10/10(火) 24:30~
公式リンク 公式サイト
http://justbecause.jp/
公式Twitter
@JustBecause_JP
関連商品 Just Because!

王様ゲーム The Animation

スタッフ 原作: 連打一人、栗山廉士、金沢伸明
監督: 佐々木勅嘉
シリーズ構成: 古怒田健志
キャラクターデザイン・総作画監督: そらもとかん
キャラクターデザイン: 伊藤陽祐
色彩設計: 近藤直登
美術監督: 中原英統
音楽: 長田直之
音響監督: 大室正勝
音楽制作: SPACEY MUSIC ENTERTAINMENT
編集: 堀川和人
撮影監督: 林コージロー
アニメーション制作: セブン
キャスト 金沢伸明: 宮野真守

(私立汰魔丘学園)
安達信吾: 浜添伸也
阿部利幸: 松岡禎丞
石井里美: 辻 美優
井上浩文: 成澤 卓
岩村莉愛: Pile
上田陽介: 内田雄馬
上田佳奈: 牧野由依
大野 明: 落合福嗣
河上勇佑: 戸谷公人
川野千亜: 福島亜美
木下明美: 結崎このみ
城川真美: 大坪由佳
田崎大輔: 菅沼久義
豊田秀樹: 赤羽根健治
中尾美奈子: 佐々木未来
中島美咲: 柚木梨沙
橋本直也: 立花慎之介
平野奈美: 鈴木みのり
藤岡俊之: 酒井広大
本多智恵美: M・A・O
松本雅美: 富田美憂
丸岡香織: 本多真梨子
宮崎絵美: 鈴木美咲
八尋翔太: 森嶋秀太
山口寛子: 天宮みや
山下敬太: 永野由祐

(私立九禮学園)
赤松健太: 佐々木祐輔
大居勝利: 真田 侑
倉本 綾: 藤田 咲
黒澤大輝: 堀之内 仁
小林優奈: 中島 愛
榊原俊文: 堀内隼人
坂本拓哉: 日野 聡
佐藤勇一: 鈴木達央
神馬竜也: 外崎友亮
杉沢 遼: 花倉洸幸
高田 真: 高田 誠
宅見七海: 花房里枝
永田輝晃: 鈴木崚汰
古澤 翼: 打田マサシ
本多奈津子: 堀江由衣
松岡 彩: 尾崎由香
松本里緒菜: 上原あかり
南 理奈: 優木かな
村角愛美: 木戸衣吹
桃木遥香: 荒浪和沙
雪村美月: 木下鈴奈

放送スケジュール AT-X: 10/05(木) 23:30~
TOKYO MX: 10/06(金) 25:40~
BS11: 10/08(日) 25:30~
公式リンク 公式サイト
https://kingsgame-anime.com/
公式Twitter
@kingsgame_pr
関連商品 王様ゲーム The Animation

DYNAMIC CHORD (ダイナミックコード)

スタッフ 原作: honeybee black(アスガルド)
監督・シリーズ構成・脚本: 影山楙倫
キャラクターデザイン: 梅津泰臣
脚本: 勝冶京子
総作画監督: 斉藤 香
美術監督: 片平真司
色彩設計: 長尾朱美
音響監督: 本田保則
撮影監督: 菅原 徹
編集: 佐々木紘実
スペシャルアニメーター: あおばみずき
助監督: 安江菜津美
アニメーション制作: studioぴえろ
制作協力: studioぴえろ+
キャスト 香椎玲音: 江口拓也
月野原久遠: 鳥海浩輔
檜山朔良: 寺島拓篤
結崎 芹: 柿原徹也
城坂依都: 森久保祥太郎
黒谷 優: 石川界人
天城成海: 蒼井翔太
青井有紀: 中島ヨシキ
百瀬つむぎ:木村良平
香椎亜貴: 広瀬裕也
珠洲乃千哉: 岡本信彦
榛名宗太郎: 斉藤壮馬
英 時明: 立花慎之介
諏宮篠宗: 八代 拓
音石夕星: 櫻井孝宏
黒沢 忍: 梅原裕一郎
放送スケジュール TBS: 10/05(木) 25:58~
CBC: 10/06(金) 27:09~
BS-TBS: 10/07(土) 25:00~
公式リンク 公式サイト
http://www.tbs.co.jp/anime/DC/
公式Twitter
@anime__DC
関連商品 DYNAMIC CHORD (ダイナミックコード)

少女終末旅行

スタッフ 原作: つくみず (新潮社「くらげバンチ」連載)
監督: 尾崎隆晴
シリーズ構成・脚本: 筆安一幸
キャラクターデザイン・総作画監督: 戸田麻衣
ケッテンクラートデザイン・モデリング: 相馬 洋
プロップデザイン: 岩畑剛一、鈴木典孝
美術設定: ヒラタリョウ、イシモトタカヒロ、イシモリレン、森木靖泰
美術監督: 三宅昌和
色彩設計: 金光洋靖 (Wish)
特効監修: 谷口久美子 (チーム・タニグチ)
撮影監督: 染谷和正 (T2studio)
3Dディレクター: 菱川パトリシア (IKIF+)
編集: 後藤正浩 (REAL-T)
音響監督: 明田川 仁
音響効果: 古谷友二 (スワラ・プロ)
音楽: 末廣健一郎
音楽制作: KADOKAWA
アニメーション制作: WHITE FOX
製作: 「少女終末旅行」製作委員会
キャスト チト: 水瀬いのり
ユーリ: 久保ユリカ
放送スケジュール AT-X: 10/06(金) 21:30~
TOKYO MX: 10/06(金) 22:30~
BS11: 10/06(金) 23:00~
サンテレビ: 10/06(金) 24:00~
KBS京都: 10/06(金) 25:30~
テレビ愛知: 10/07(土) 26:50~
TVQ: 10/09(月) 26:30~
公式リンク 公式サイト
http://girls-last-tour.com/
公式Twitter
@girls_last_tour
関連商品 少女終末旅行

大正ちっちゃいさん

スタッフ 監督・演出: 渡部周
制作スタジオ・制作会社: studio A-CAT
キャスト 柊 京一郎: 内匠靖明
ミサキ: 花田 光
時雨: 三浦祥朗
館林 開: 日野 聡
千家伊織: 興津和幸
伊勢 馨/薫: 赤羽根健治
臣: 坂熊孝彦
雄真: 山田浩貴
放送スケジュール TOKYO MX: 10/06(金) 21:54~
公式リンク 公式サイト
http://mebius-anime.com/
公式Twitter
@chicchaisan
関連商品 大正ちっちゃいさん

キノの旅 -the Beautiful World-

スタッフ 原作: 時雨沢恵一 (電撃文庫刊)
キャラクター原案: 黒星紅白
監督: 田口智久
シリーズ構成: 菅原雪絵
キャラクターデザイン: アミサキリョウコ
総作画監督: アミサキリョウコ、立川聖治
プロップデザイン: 廣瀬智仁、竹上貴雄
エフェクト作画監督: 橋本敬史
色彩設計: 合田沙織
撮影監督: 平川竜嗣
CGディレクター: 内山正文
編集: 森田編集室
音楽: 出羽良彰
音響監督: 飯田里樹
音響効果: 上野 励
音響制作: マジックカプセル
プロデュース: EGG FIRM
アニメーション制作: Lerche
OP&EDテーマ: やなぎなぎ
製作: キノの旅の会
キャスト キノ: 悠木 碧
エルメス: 斉藤壮馬
シズ: 梅原裕一郎
陸: 松田健一郎
ティー: 佐倉綾音
師匠: Lynn
相棒: 興津和幸
放送スケジュール AT-X: 10/06(金) 22:00~
TOKYO MX: 10/06(金) 24:30~
サンテレビ: 10/06(金) 24:30~
KBS京都: 10/06(金) 24:30~
BS11: 10/06(金) 24:30~
公式リンク 公式サイト
http://www.kinonotabi-anime.com/
公式Twitter
@kinonotabianime
関連商品 キノの旅 -the Beautiful World-

ドリフェス! R  (2ndシーズン)

スタッフ 原作: BN Pictures
原案: BANDAI
監督: 村野佑太
シリーズ構成: 加藤陽一
アニメキャラクターデザイン: 芳川弥生
音響監督: 菊田浩巳
音楽: 伊藤 賢、高橋 諒
音楽制作: ランティス、サンライズ音楽出版
アニメーション制作: BN Pictures
アニメーション制作協力: 亜細亜堂
キャスト 天宮 奏: 石原壮馬
及川 慎: 溝口琢矢
佐々木純哉: 富田健太郎
片桐いつき: 太田将熙
沢村千弦: 正木 郁
風間圭吾: 戸谷公人
黒石勇人: 株元英彰
小笠原明日真: 鈴木達央
葛城映司: 間島淳司
五月女智景: 阿部 敦
三神遙人: 森川智之
須佐 誠: 立木文彦
五月女一花: 緑川 光
放送スケジュール TOKYO MX: 10/06(金) 22:00~
BS11: 10/06(金) 23:30~
サンテレビ: 10/06(金) 23:30~
テレビ愛知: 10/06(金) 27:05~
AT-X: 10/10(火) 22:30~
公式リンク 公式サイト
http://anime.dream-fes.com/
公式Twitter
@dfes_official
関連商品 ドリフェス! R 

Dies irae

スタッフ 原作: light
キャラクター原案: Gユウスケ
監督: 工藤 進
シリーズ構成: 正田 崇
キャラクターデザイン: 福世孝明
美術監督: 桑原 悟 (スタジオ天神)
色彩設計: 鈴城るみ子
撮影監督: 小西庸平 (スタジオトゥインクル)
編集: REAL-T
音響監督: 森田洋介
音響制作: ブレイブハーツ
音楽: 与猶啓至
音楽制作: Greenwood
オープニングテーマ: 「Kadenz(カデンツァ)」 榊原ゆい
プロデュース: GENCO
アニメーション制作: ACGT
製作: Dies irae ANIME PROJECT
キャスト 藤井 蓮: 鳥海浩輔
マリィ: 榊原ゆい
綾瀬香純: 福原綾香
氷室玲愛: 生天目仁美
遊佐司狼: 前田 剛
本城恵梨依: 牧野芳奈
ラインハルト・ハイドリヒ: 諏訪部順一
ヴァレリア・トリファ: 成田 剣
ヴィルヘルム・エーレンブルグ: 谷山紀章
櫻井 螢: 瑞沢 渓
ベアトリス・ヴァルトルート・フォン・キルヒアイゼン: 瑞沢 渓
イザーク: 生天目仁美
ゲッツ・フォン・ベルリッヒンゲン: 安元洋貴
ルサルカ・シュヴェーゲリン: いのくちゆか
エレオノーレ・フォン・ヴィッテンブルグ: 矢口アサミ
シュピーネ: はらさわ晃綺
リザ・ブレンナー: 羽吹梨里
ウォルフガング・シュライバー: 環 有希
メルクリウス: 鳥海浩輔
放送スケジュール TOKYO MX: 10/06(金) 25:05~
BS11: 10/09(月) 24:30~
AT-X: 10/07(土) 21:00~
公式リンク 公式サイト
http://diesirae-anime.com/
公式Twitter
@diesirae_anime
関連商品 Dies irae

牙狼<GARO> -VANISHING LINE-

スタッフ 原作: 雨宮慶太
監督: 朴 性厚
シリーズ構成: 吉村清子
脚本: 村越繁、金田一明、安永 豊、篠塚智子
キャラクター原案: 岡崎能士
キャラクターデザイン・総作画監督: 岸友洋
プロップデザイン: 佐野誉幸
美術監督: 峯田佳実
美術設定: 大久保修一、友野加世子、乗末美穂
色彩設計: 忽那亜美
撮影監督: KIM BOO CHEOL
CG監督: 沢村武馬
特殊効果: 入佐芽詠美
モーショングラフィックス: sankaku△
編集: 廣瀬清志
音楽: 高田龍一、広川恵一 (MONACA)
音響監督: 久保宗一郎
音響効果: 中野勝博
音響製作: 東北新社
特別協力: サンセイアールアンドディ
制作: MAPPA
製作: 東北新社
オープニングテーマ: 「EMG」 JAM Project
エンディングテーマ: 「ソフィア」 奥井雅美
キャスト ソード: 関智一
ソフィ: 釘宮理恵
ルーク: 島﨑信長
ジーナ: 小清水亜美
ナイト: 浪川大輔
クイーン: 朴 璐美
ビジョップ: 堀内賢雄
ウェイトレス・チアキ: たかはし智秋
フェイロン: 土師孝也
メイファン: 高垣彩陽
ミーア: 岬 優香
ザルバ: 影山ヒロノブ
放送スケジュール テレビ東京: 10/06(金) 25:23~
テレビ大阪: 10/06(金) 26:10~
テレビ愛知: 10/06(金) 26:05~
テレビ北海道: 10/06(金) 25:23~
テレビせとうち: 10/06(金) 25:53~
TVQ: 10/07(土) 25:55~
スターチャンネル: 10/10(火) 20:15~
ファミリー劇場: 10/15(日) 23:50~
公式リンク 公式サイト
http://vanishing-line.jp/
公式Twitter
@anime_garo
関連商品 牙狼<GARO> -VANISHING LINE-

結城友奈は勇者である (第2期)

スタッフ 原作: Project 2H
企画原案: タカヒロ (みなとそふと)
総監督: 岸 誠二
監督: 福岡大生
脚本: 上江洲誠、タカヒロ
キャラクターデザイン原案: BUNBUN
アニメーションキャラクターデザイン&総作画監督:  酒井孝裕
コンセプトアート: D.K&JWWORKS
音楽: 岡部啓一・MONACA
アニメーション制作: Studio五組
キャスト (鷲尾須美の章)
鷲尾須美: 三森すずこ
乃木園子: 花澤香菜
三ノ輪銀: 花守ゆみり
/
(勇者の章)
結城友奈: 照井春佳
東郷美森: 三森すずこ
犬吠埼風: 内山夕実
犬吠埼樹: 黒沢ともよ
三好夏凜: 長妻樹里
乃木園子: 花澤香菜
放送スケジュール MBS: 10/06(金) 25:55~
TBS: 10/06(金) 25:55~
CBC: 10/06(金) 26:39~
BS-TBS: 10/07(土) 24:00~
AT-X: 10/09(月) 22:00~
公式リンク 公式サイト
http://yuyuyu.tv/
公式Twitter
@anime_yukiyuna
関連商品 結城友奈は勇者である

タイムボカン 逆襲の三悪人

スタッフ チーフプロデューサー: 菊川雄士、桑原勇蔵
プロデューサー: 永井幸治、渡邉季之
監督: 稲垣隆行
シリーズ構成: 加藤陽一
クリエイティブ・プロデューサー: 日野晃博
企画協力・キャラクターメカ原案: レベルファイブ
キャラクターデザイン: 吉松孝博
メカニックデザイン(ボカンメカ): 川原智弘
メカニックデザイン(アクダマーメカ): 大河原邦男
音楽: 蓑輪単志
原作・アニメーション: タツノコプロ
制作: 読売テレビ、タツノコプロ
キャスト トキオ: 若山晃久
カレン: 鬼頭明里
美麗: 皆口裕子
O-3(オースリー): 津田健次郎
ビマージョ: 喜多村英梨
ツブヤッキー: 平田広明
スズッキー: 三宅健太
オヤダーマ: ホリ
ボナンナレ: 千葉 繁
放送スケジュール 日本テレビ系: 10/07(土) 17:30~
公式リンク 公式サイト
http://www.ytv.co.jp/timebokan/
公式Twitter
@timebokan_3aku
関連商品 タイムボカン 逆襲の三悪人

クラシカロイド (第2シリーズ)

スタッフ 監督: 馬引 圭
ストーリー監修: 藤田陽一
キャラクター原案: 土林 誠
キャラクターデザイン: 橋本誠一、山本美佳
シリーズ構成: 土屋理敬
脚本: きだつよし、こぐれ京、浅川美也、上代 務、山田由香、神山修一
音楽: 浜渦正志
制作: NHKエンタープライズ
制作・著作: NHK・BNピクチャーズ
キャスト ベートーヴェン: 杉田智和
モーツァルト: 梶 裕貴
音羽歌苗: 小松未可子
神楽奏助: 島﨑信長
ショパン: 鳥海浩輔
リスト: 能登麻美子
シューベルト: 前野智昭
ワーグナー: 松岡禎丞
ドヴォルザーク: 諏訪部順一
チャイコフスキー: 遠藤 綾
バダジェフスカ: M・A・O
バッハ: 楠 大典
パッド君: 石田 彰
放送スケジュール NHK Eテレ: 10/07(土) 17:35~
公式リンク 公式サイト
http://www.classicaloid.net/
公式Twitter
@Classica_BNP
関連商品 クラシカロイド

Code:Realize ~創世の姫君~

スタッフ 原作: オトメイト (アイディアファクトリー/デザインファクトリー)
監督: 山本秀世
シリーズ構成: ハラダサヤカ
シナリオ監修: 一ジョー
キャラクター原案: miko (デザインファクトリー)
キャラクターデザイン: 中西 彩
総作画監督: 石井明治
美術監督: 皆谷 透 (アトリエローク07)
色彩設計: 津守裕子
撮影監督: 斉藤朋美
編集: 黒澤雅之
音響制作: ダックスプロダクション
音楽制作: ランティス
音楽: 高橋 諒
アニメーション制作: M.S.C
キャスト カルディア: 早見沙織
アルセーヌ・ルパン: 前野智昭
エイブラハム・ヴァン・ヘルシング: 諏訪部順一
ヴィクター・フランケンシュタイン: 柿原徹也
インピー・バービケーン: 森久保祥太郎
サン・ジェルマン: 平川大輔
フィーニス: 梶 裕貴
放送スケジュール AT-X: 10/07(土) 20:00~
TOKYO MX: 10/08(日) 25:35~
サンテレビ: 10/10(火) 24:30~
テレビ愛知: 10/11(水) 27:05~
BS11: 10/12(木) 25:00~
公式リンク 公式サイト
http://coderealize-anime.com/
公式Twitter
@cr_anime
関連商品 Code:Realize ~創世の姫君~

宝石の国

スタッフ 原作: 市川春子 「宝石の国」(講談社『アフタヌーン』連載)
監督: 京極尚彦
シリーズ構成: 大野敏哉
キャラクターデザイン: 西田亜沙子
CGチーフディレクター: 井野元英二
コンセプトアート: 西川洋一
色彩設計: 三笠 修
撮影監督: 藤田賢治
編集: 今井大介
音楽: 藤澤慶昌
音響監督: 長崎行男
制作: オレンジ
キャスト フォスフォフィライト: 黒沢ともよ
シンシャ: 小松未可子
ダイヤモンド: 茅野愛衣
ボルツ: 佐倉綾音
モルガナイト: 田村睦心
ゴーシェナイト: 早見沙織
ルチル: 内山夕実
ジェード: 高垣彩陽
レッドベリル: 内田真礼
アメシスト: 伊藤かな恵
ベニトアイト: 小澤亜李
ネプチュナイト: 種﨑敦美
ジルコン: 茜屋日海夏
オブシディアン: 広橋 涼
イエローダイヤモンド: 皆川純子
ユークレース: 能登麻美子
アレキサンドライト: 釘宮理恵
金剛先生: 中田譲治
放送スケジュール AT-X: 10/07(土) 21:30~
TOKYO MX: 10/07(土) 22:00~
BS11: 10/07(土) 23:00~
MBS: 10/07(土) 26:38~
公式リンク 公式サイト
http://land-of-the-lustrous.com/
公式Twitter
@houseki_anime
関連商品 宝石の国

ラブライブ!サンシャイン!! (第2期)

スタッフ 原作: 矢立 肇
原案: 公野櫻子
監督: 酒井和男
シリーズ構成: 花田十輝
キャラクターデザイン: 室田雄平
デザインワークス: 河毛雅妃
セットデザイン: 高橋武之
美術監督: 東 潤一
色彩設計: 横山さよ子
CGディレクター: 黒﨑 豪
撮影監督: 杉山大樹
編集: 今井大介
音響監督: 長崎行男
音楽: 加藤達也
音楽制作: ランティス
アニメーション制作: サンライズ
製作: 2016 プロジェクトラブライブ!サンシャイン!!、サンライズ、バンダイビジュアル、ランティス、ブシロード、KADOKAWA、アスキー・メディアワークス
キャスト 高海千歌: 伊波杏樹
桜内梨子: 逢田梨香子
松浦果南: 諏訪ななか
黒澤ダイヤ: 小宮有紗
渡辺 曜: 斉藤朱夏
津島善子: 小林愛香
国木田花丸: 高槻かなこ
小原鞠莉: 鈴木愛奈
黒澤ルビィ: 降幡 愛
放送スケジュール TOKYO MX: 10/07(土) 22:30~
サンテレビ: 10/07(土) 22:30~
KBS京都: 10/07(土) 22:30~
BS11: 10/07(土) 25:30~
テレビ愛知: 10/07(土) 25:50~
テレビ北海道: 10/10(火) 26:05~
静岡放送: 10/10(火) 26:28~
TVQ: 10/10(火) 26:35~
公式リンク 公式サイト
http://www.lovelive-anime.jp/uranohoshi/
公式Twitter
@LoveLive_staff
関連商品 ラブライブ!サンシャイン!!

つうかあ

スタッフ 原作: にこいち
監督: 田村正文
シリーズ構成・脚本: 高山カツヒコ
キャラクター原案: Tiv
キャラクターデザイン: 澤入祐樹
音響監督: 亀山俊樹
音楽: 高橋 諒
音楽制作: ランティス
アニメーション制作: SILVER LINK.
製作: 「つうかあ」製作委員会
キャスト 宮田ゆり: 古賀 葵
目黒めぐみ: 田中あいみ
島津むつき: 齋藤彩夏
和田はつね: 生天目仁美
棚橋コーチ: 三木眞一郎
蒔田あい: 徳井青空
板垣ねね: 平田真菜
高田ひばり: 中村 桜
中島つぐみ: 長縄まりあ
塩原ちゆき: ブリドカットセーラ恵美
永井みさき: 戸松 遥
村田いずみ:七瀬彩夏
鈴木なぎさ: 福圓美里
宍戸まりあ: 洲崎 綾
宍戸ゆりあ: 洲崎 綾
川真田かなえ: 清水彩香
栗林たまえ: 森島亜梨紗
片倉まお: 志田有彩
井関ひとみ: 高垣彩陽
天野ありす: 吉岡麻耶
伊藤くろす: 花守ゆみり
日暮洋子: 竹内恵美子
放送スケジュール AT-X: 10/07(土) 24:00~
TOKYO MX: 10/09(月) 24:30~
サンテレビ: 10/09(月) 24:30~
KBS京都: 10/09(月) 24:30~
BSフジ: 10/09(月) 24:30~
公式リンク 公式サイト
http://twocartv.jp/
公式Twitter
@twocartv
関連商品 つうかあ

ブレンド・S

スタッフ 原作: 『ブレンド・S』中山幸 (芳文社「まんがタイムきららキャラット」連載)
監督: 益山亮司
シリーズ構成: 雑破 業
キャラクターデザイン: 奥田陽介
総作画監督: 奥田陽介、佐々木貴宏、猪口美緒
プロップデザイン: 猪口美緒、油谷陽介
色彩設計: 森田真由
美術監督: 加藤 恵
美術設定: 青木 薫
撮影監督: 青嶋俊明
音響監督: 長崎行男
音楽: 菊谷知樹
制作: A-1 Pictures
キャスト 桜ノ宮苺香: 和氣あず未
日向夏帆: 鬼頭明里
星川麻冬: 春野 杏
天野美雨: 種﨑敦美
神崎ひでり: 徳井青空
ディーノ: 前野智昭
秋月紅葉: 鈴木達央
放送スケジュール TOKYO MX: 10/07(土) 24:30~
とちぎテレビ: 10/07(土) 24:30~
群馬テレビ: 10/07(土) 24:30~
BS11: 10/07(土) 24:30~
関西テレビ: 10/08(日) 25:55~
AT-X: 10/09(月) 20:00~
テレビ愛知: 10/10(火) 26:05~
公式リンク 公式サイト
http://blend-s.jp/
公式Twitter
@blend_s_anime
関連商品 ブレンド・S

鬼灯の冷徹 (第弐期)

スタッフ 原作: 江口夏実 (講談社「モーニング」連載)
監督: 米田和弘
脚本: 後藤みどり
キャラクターデザイン: お祭似郎
編集: 松原理恵
音響監督: はたしょう二
音響効果: 高梨絵美
音響制作: サウンドチーム・ドンファン
音楽: TOMISIRO
音楽制作: キングレコード
アニメーション制作: スタジオディーン
キャスト 鬼灯: 安元洋貴
閻魔大王: 長嶝高士
シロ: 小林由美子
柿助: 後藤ヒロキ
ルリオ: 松山鷹志
お香: 喜多村英梨
唐瓜: 柿原徹也
茄子: 青山桐子
芥子: 種﨑敦美
ピーチ・マキ: 上坂すみれ
桃太郎: 平川大輔
白澤: 遊佐浩二
座敷童子 一子: 佐藤聡美
座敷童子 二子: 小倉唯
ミキ: 諏訪彩花
放送スケジュール TOKYO MX: 10/07(土) 25:00~
サンテレビ: 10/07(土) 25:00~
BS11: 10/07(土) 25:00~
KBS京都: 10/07(土) 25:30~
AT-X: 10/09(月) 22:30~
公式リンク 公式サイト
http://www.hozukino-reitetsu.com/
公式Twitter
@hozuki_anime
関連商品 鬼灯の冷徹

魔法使いの嫁

スタッフ 原作: ヤマザキコレ (マッグガーデン刊)
シリーズ構成・監督: 長沼範裕
脚本: 高羽 彩
キャラクターデザイン: 加藤寛崇
色彩設計: 小林裕子
美術監督: 竹田悠介
撮影監督: 鈴木麻予
CGIディレクター: 須貝真也
特効監修: 谷口久美子
特殊効果: 荒畑歩美
2Dワークス: 西谷知恵
編集: 今井大介
音楽: 松本淳一
音楽制作: フライングドッグ
音楽制作協力: BASiLiCA
オープニングテーマ: JUNNA 「Here」
エンディングテーマ: 糸奇はな 「環-cycle-」
音響監督: はた しょう二
音響効果: 出雲範子
音響制作: サウンドチーム・ドンファン
アニメーション制作: WIT STUDIO
製作: 魔法使いの嫁製作委員会
キャスト 羽鳥チセ: 種崎敦美
エリアス: 竹内良太
ルツ: 内山昂輝
シルキー: 遠藤 綾
アンジェリカ: 甲斐田裕子
サイモン: 森川智之
セス: 諏訪部順一
リンデル: 浪川大輔
レンフレッド: 日野 聡
アリス: 田村睦心
ティターニア: 大原さやか
放送スケジュール TOKYO MX: 10/07(土) 25:30~
MBS: 10/07(土) 27:38~
AT-X: 10/08(日) 21:00~
テレビ愛知: 10/09(月) 26:05~
テレ玉: 10/11(水) 23:00~
チバテレビ: 10/11(水) 23:00~
北海道放送: 10/11(水) 26:26~
BS11: 10/11(水) 25:30~
公式リンク 公式サイト
http://mahoyome.jp/
公式Twitter
@mahoyomeproject
関連商品 魔法使いの嫁

血界戦線 & BEYOND (第2期)

スタッフ 原作: 内藤泰弘 (集英社 ジャンプコミックス刊)
監督: 高柳滋仁
脚本: 加茂靖子
キャラクターデザイン: 川元利浩
クリーチャーデザイン: 杉浦幸次
プロップデザイン: 神宮司訓之
エフェクト作画監督: 橋本敬史
美術監督: 東 潤一
色彩設計: 中山しほ子
撮影監督: 古本真由子
CGIディレクター: 太田光希
編集: 平木大輔
音響監督: 明田川 仁
音響効果: 今野康之
音楽: 岩崎太整
アニメーション制作: ボンズ
製作: 血界戦線&BEYOND製作委員会
キャスト クラウス・V・ラインヘルツ: 小山力也
レオナルド・ウォッチ: 阪口大助
ザップ・レンフロ: 中井和哉
スティーブン・A・スターフェイズ: 宮本 充
チェイン・皇: 小林ゆう
ツェッド・オブライエン: 綠川 光
K・K: 折笠 愛
ギルベルト・F・アルトシュタイン: 銀河万丈
ドグ・ハマー: 宮野真守
デルドロ・ブローディ: 藤原啓治
ソニック: 内田雄馬
ミシェーラ: 水樹奈々
放送スケジュール MBS: 10/07(土) 27:08~
TOKYO MX: 10/08(日) 24:30~
BS11: 10/08(日) 24:30~
AT-X: 10/12(木) 20:00~
公式リンク 公式サイト
http://kekkaisensen.com/
公式Twitter
@kekkaisensen
関連商品 血界戦線 & BEYOND

アニメガタリズ

スタッフ 原作: DMM.futureworks/ ダブトゥーンスタジオ
監督: 森井ケンシロウ
シリーズ構成: 広田光毅
脚本: 広田光毅、田沢大典、山下憲一、笹野 恵
助監督: 久保博志
キャラクターデザイン・総作画監督: 衣谷ソーシ
美術監督: 合六 弘
美術設定: 袈裟丸絵美
色彩設計: 辻田邦夫
撮影監督: 寺本憲正
編集: 丹 彩子(グラフィニカ)
音楽: 帆足圭吾(MONACA)、高橋邦幸(MONACA)
音響監督: 長崎行男
音響制作: スタジオマウス
制作: DMM.futureworks、ダブトゥーンスタジオ
アニメーション制作: ワオワールド
製作: 咲鐘湖学園アニメ研究部・ JY Animation
キャスト 阿佐ヶ谷未乃愛: 本渡楓
上井草有栖: 千本木彩花
高円寺美子: 東城日沙子
中野光輝: 寺島惇太
武蔵境塊: 伊藤節生
青山絵里香: 伊波杏樹
小幡唯: 高橋李依
赤羽椿: 西明日香
大崎菖蒲: 高森奈津美
戸田茉莉: 高木美佑
楊貝貝: 花澤香菜
五門真人: 古川慎
六本木透: 丸山ナオミ
ネコ先輩: 近藤浩徳
阿佐ヶ谷麻耶: 水瀬いのり
阿佐ヶ谷愛: 加隈亜衣
阿佐ヶ谷修吾: 財満健太
放送スケジュール TOKYO MX: 10/08(日) 22:00~
BSフジ: 10/11(水) 24:00~
AT-X: 10/13(金) 22:30~
公式リンク 公式サイト
http://animegataris.com/
公式Twitter
@animegataris
関連商品 アニメガタリズ

妹さえいればいい。

スタッフ 原作: 平坂 読 (小学館「ガガガ文庫」刊)
キャラクター原案: カントク
監督: 大沼 心
シリーズディレクター: 玉村 仁
シリーズ構成・脚本: 平坂 読
キャラクターデザイン・総作画監督: 木野下澄江
メインアニメータ―: 青木慎平
プロップデザイン: 泉 美紗子
美術監督: 坂上裕文
色彩設計: 平井麻実
撮影監督: 臼田 睦
編集: 坪根健太郎
音響監督: 土屋雅紀
音楽: 菊谷知樹
音楽制作: ランティス
アニメーション制作: SILVER LINK.
キャスト 羽島伊月: 小林裕介
羽島千尋: 山本希望
可児那由多: 金元寿子
白川 京: 加隈亜衣
不破春斗: 日野 聡
土岐健次郎: 鳥海浩輔
恵那刹那: 代永 翼
大野アシュリー: 沼倉愛美
三国山 蚕: 藤田 茜
放送スケジュール TOKYO MX: 10/08(日) 22:30~
サンテレビ: 10/08(日) 24:30~
KBS京都: 10/08(日) 23:00~
BS11: 10/10(火) 24:00~
AT-X: 10/14(土) 23:30~
公式リンク 公式サイト
http://imotosae.com/
公式Twitter
@imotosae_anime
関連商品 妹さえいればいい。

クジラの子らは砂上に歌う

スタッフ 原作: 梅田阿比 (秋田書店「月刊ミステリーボニータ」連載)
監督: イシグロキョウヘイ
シリーズ構成: 横手美智子
キャラクターデザイン: 飯塚晴子
美術監督: 水谷利春 (ムーンフラワー)
色彩設計: 石田美由紀
撮影監督: 大河内喜夫
編集: 後藤正浩 (REAL-T)
音響監督: 明田川 仁
音楽: 堤 博明 コメント
アニメーション制作: J.C.STAFF
製作: 「クジラの子らは砂上に歌う」製作委員会
キャスト チャクロ: 花江夏樹
リコス: 石見舞菜香
オウニ: 梅原裕一郎
スオウ: 島﨑信長
ギンシュ: 小松未可子
リョダリ: 山下大輝
シュアン(団長): 神谷浩史
放送スケジュール TOKYO MX: 10/08(日) 23:00~
KBS京都: 10/08(日) 23:30~
サンテレビ: 10/08(日) 25:00~
BS11: 10/10(火) 24:30~
公式リンク 公式サイト
http://kujisuna-anime.com/
公式Twitter
@kujisuna_anime
関連商品 クジラの子らは砂上に歌う

干物妹!うまるちゃんR (第2期)

スタッフ 原作: サンカクヘッド (集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督: 太田雅彦
副監督: 大隈孝晴
シリーズ構成: あおしまたかし
脚本: あおしまたかし
キャラクターデザイン: 髙野 綾
色彩設計: 真壁源太
美術監督: 三宅昌和
撮影監督: 桒野貴文
編集: 小野寺絵美
音響監督: えびなやすのり
音楽: 三澤康広
音響制作: 神南スタジオ
アニメーション制作: 動画工房
製作: 「干物妹!うまるちゃんR」製作委員会
キャスト 土間うまる: 田中あいみ
土間タイヘイ: 野島健児
海老名菜々: 影山灯
本場切絵: 白石晴香
橘・シルフィンフォード: 古川由利奈
本場 猛: 安元洋貴
橘・アレックス: 柿原徹也
叶課長: 小清水亜美
放送スケジュール AT-X: 10/08(日) 23:30~
TOKYO MX: 10/08(日) 24:00~
BS11: 10/08(日) 24:00~
ABC朝日放送: 10/11(水) 26:15~
公式リンク 公式サイト
http://umaru-ani.me/
公式Twitter
@umaru_anime
関連商品 干物妹!うまるちゃん

ネト充のススメ

スタッフ 監督: 柳沼和良
副監督:傳 沙織
シリーズ構成: ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン: 海島千本
衣装デザイン: めばち
プロップデザイン: 今橋明日菜
色彩設計: 田中美穂
美術監督: 保木いずみ
撮影監督: 安西良行
編集: 本田優規
音響監督: 郷田ほづみ
音楽: コーニッシュ
音楽制作: フライングドッグ
アニメーション制作: SIGNAL.MD
キャスト 盛岡森子: 能登麻美子
林: 鈴木崚汰
桜井優太: 櫻井孝宏
リリィ: 上田麗奈
小岩井誉: 前野智昭
カンベ: 中村悠一
藤本和臣: 寺島拓篤
ライラック: 相坂優歌
ぽこたろう: 寸石和弘
ヒメラルダ: 八木隆典
放送スケジュール TOKYO MX: 10/09(月) 25:40~
読売テレビ: 10/09(月) 26:29~
公式リンク 公式サイト
http://netoju.com/
公式Twitter
@netoju_anime
関連商品 ネト充のススメ

Wake Up, Girls!新章

スタッフ 原作・脚本: Green Leaves
監督: 板垣 伸
キャラクター原案: 近岡 直
キャラクターデザイン: 菅原美幸
音楽: 神前暁、MONACA
音楽制作: DIVE II entertainment
アニメーション制作: ミルパンセ
オープニングテーマ: 「7 senses」/Wake Up, Girls!
エンディングテーマ: 「雫の冠」/Wake Up, Girls!
キャスト 島田真夢: 吉岡茉祐
林田藍里: 永野愛理
片山実波: 田中美海
七瀬佳乃: 青山吉能
久海菜々美: 山下七海
菊間夏夜: 奥野香耶
岡本未夕: 高木美佑
速志 歩: 林 鼓子
守島音芽: 森嶋優花
阿津木いつか: 厚木那奈美
放送スケジュール テレビ東京: 10/09(月) 26:05~
仙台放送: 10/10(火) 26:00~
AT-X: 10/11(水) 23:30~
熊本放送: 10/29(日) 26:05~
公式リンク 公式サイト
http://wakeupgirls3.jp/
公式Twitter
@wakeupgirls_PR
関連商品 Wake Up, Girls!新章

僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件

スタッフ 原作: 松本ナミル (株式会社KADOKAWA コミックNewtype連載)
監督: 長山延好
シリーズ構成: 白根秀樹
キャラクターデザイン: 安田祥子
音響監督: 横田知加子
音響制作: グロービジョン
音楽: 滝澤俊輔
音楽制作: 日本コロムビア
アニメーション制作: ディオメディア×スタジオブラン
製作: マジメ過ぎる製作委員会
オープニング主題歌: 「永遠ラビリンス」 悠木 碧
エンディング主題歌: 「恋の秘密」 pua:re
キャスト 香坂秋穂: 悠木 碧
篠崎 遥: 市来光弘
西城梨奈: 山田奈都美
有山 雫: 武田 羅梨沙 多胡
篠崎奏多: 八木侑紀
放送スケジュール AT-X: 10/11(水) 24:30~
TOKYO MX: 10/11(水) 25:05~
KBS京都: 10/11(水) 25:05~
サンテレビ: 10/11(水) 25:30~
三重テレビ: 10/11(水) 26:20~
TVQ: 10/11(水) 26:35~
岐阜放送: 10/12(木) 25:45~
BS11: 10/13(金) 25:00~
公式リンク 公式サイト
http://majimesugiru-anime.jp/
公式Twitter
@shobicchi_anime
関連商品 僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件

いぬやしき

スタッフ 原作: 奥 浩哉 (講談社「イブニング」所載)
総監督: さとうけいいち
監督: 籔田修平
シリーズ構成・脚本: 瀬古浩司
キャラクターデザイン: 恩田尚之
オープニング・テーマ: MAN WITH A MISSION「My Hero」
制作: MAPPA
キャスト 犬屋敷壱郎: 小日向文世
獅子神 皓: 村上虹郎
安堂直行: 本郷奏多
放送スケジュール フジテレビ: 10/12(木) 24:55~
東海テレビ:
関西テレビ:
公式リンク 公式サイト
http://www.inuyashiki-project.com/
公式Twitter
@inu_noitamina
関連商品 いぬやしき

3月のライオン (第2シリーズ)

スタッフ 原作: 羽海野チカ (白泉社 ヤングアニマル連載)
監督: 新房昭之
アニメーション制作: シャフト
キャラクターデザイン: 杉山延寛
美術監督: 田村せいき
美術設定: 名倉靖博
音響監督: 亀山俊樹
音楽: 橋本由香利
製作: 「3月のライオン」アニメ製作委員会
キャスト 桐山 零: 河西健吾
川本あかり: 茅野愛衣
川本ひなた: 花澤香菜
川本モモ: 久野美咲
二海堂晴信: 岡本信彦
幸田香子: 井上麻里奈
高橋勇介: 細谷佳正
島田 開: 三木眞一郎
三角龍雪: 杉田智和
松本一砂: 木村 昴
川本相米二: 千葉 繁
幸田柾近: 大川 透
林田高志: 櫻井孝宏
花岡: 上田燿司
美咲: 根谷美智子
宗谷冬司: 石田 彰
神宮寺崇徳: 玄田哲章
横溝億泰: 阪口大助
辻井武史: 中村悠一
後藤正宗: 東地宏樹
藤本雷堂: 大塚明夫
安井学: 岩田光央
松永正一: 岡 和男
重田盛夫: 津田健次郎
野口英作: うえだゆうじ
放送スケジュール NHK Eテレ: 10/14(土) 23:00~
公式リンク 公式サイト
http://3lion-anime.com/
公式Twitter
@3lion_anime
関連商品 3月のライオン

END


ここまでお読み頂きまして、ありがとうございます。
ブログランキングに参加しています。お好きなバナーを押して頂けますと幸いです。

ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村 哲学・思想ブログ 心理学へ
にほんブログ村 アニメブログ アニメ聖地巡礼・アニメツーリズムへ
にほんブログ村 アニメブログへ
にほんブログ村 旅行ブログ 遍路・巡礼へ
にほんブログ村 旅行ブログへ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください