【2018年冬アニメ新番組一覧】


2018年冬アニメ新番組一覧

12/29新規投稿
仕事と大学の両立が大変。
アニメの視聴数が激減していますが、視聴検討をやめてはいかんですね。
12/30追記
まとめてみましたが、意外に期待作が多いですね!

アイドリッシュセブン

スタッフ 原作 : バンダイナムコオンライン、都志見文太
キャラクター原案 : 種村有菜
監督 : 別所誠人
スーパーバイザー : あおきえい
シリーズ構成 : 関根アユミ
アニメーションキャラクターデザイン : 深川可純
アニメーション制作 : TROYCA(トロイカ)
キャスト IDOLiSH7
増田俊樹 : 和泉一織
白井悠介 : 二階堂大和
代永翼 : 和泉三月
KENN : 四葉環
阿部敦 : 逢坂壮五
江口拓也 : 六弥ナギ
小野賢章 : 七瀬陸TRIGGER
羽多野渉 : 八乙女楽
斉藤壮馬 : 九条天
佐藤拓也 : 十龍之介小鳥遊事務所関係者
千葉進歩 : 小鳥遊音晴
興津和幸 : 大神万理
佐藤聡美 : 小鳥遊紡八乙女事務所関係者
小西克幸 : 八乙女宗助
川原慶久 : 姉鷺カオル
放送スケジュール (1、2話放送)
TOKYO MX : 01/01(月) 20:00~
BS11 : 01/02(火) 24:00~
サンテレビ : 01/03(水) 25:30~
KBS京都 : 01/04(木) 22:30~
TVQ : 01/04(木) 26:00~
テレビ北海道 : 01/04(木) 26:05~
テレビ愛知 : 01/04(木) 26:05~
公式リンク 公式サイト
http://idolish7.com/aninana/
公式Twitter
@ID7_anime
関連商品 アイドリッシュセブン

宇宙よりも遠い場所

スタッフ 原作 : よりもい
監督 : いしづかあつこ
シリーズ構成・脚本 : 花田十輝
キャラクターデザイン・総作画監督 : 吉松孝博
美術設定 : 平澤晃弘
美術監督 : 山根左帆
色彩設計 : 大野春恵
撮影監督 : 川下裕樹
3D監督 : 日下大輔
編集 : 木村佳史子
音響監督 : 明田川 仁
音響効果 : 上野 励
音楽 : 藤澤慶昌
音楽制作 : KADOKAWA
協力 : 文部科学省、国立極地研究所、
海上自衛隊、SHIRASE5002(一財)WNI気象文化創造センター
アニメーション制作 : MADHOUSE
製作 : 「宇宙よりも遠い場所」製作委員会
キャスト 玉木マリ (たまき・まり) : 水瀬いのり
小淵沢報瀬 (こぶちざわ・しらせ) : 花澤香菜
三宅日向 (みやけ・ひなた) : 井口裕香
白石結月 (しらいし・ゆづき) : 早見沙織
藤堂 吟 (とうどう・ぎん) : 能登麻美子
前川かなえ (まえかわ・かなえ) : 日笠陽子
鮫島弓子 (さめじま・ゆみこ) : Lynn
高橋めぐみ (たかはし・めぐみ) : 金元寿子
玉木リン (たまき・りん) : 本渡 楓
白石民子 (しらいし・たみこ) : 大原さやか
放送スケジュール AT-X : 01/02(火) 20:30~
TOKYO MX : 01/02(火) 23:00~
BS11 : 01/02(火) 23:30~
MBS : 01/09(火) 27:00~ (初回2話連続放送)
公式リンク 公式サイト
http://yorimoi.com/
公式Twitter
@yorimoi
関連商品 宇宙よりも遠い場所

ゆるキャン△

スタッフ 原作 : あfろ(芳文社「まんがタイムきららフォワード」掲載)
監督 : 京極義昭
シリーズ構成 : 田中仁
キャラクターデザイン : 佐々木睦美
色彩設計 : 水野多恵子
美術監督 : 海野よしみ
撮影監督 : 田中博章
音響監督 : 高寺たけし
音楽 : 立山秋航
アニメーション制作 : C-Station
キャスト 各務原なでしこ : 花守ゆみり
志摩リン : 東山奈央
大垣千明 : 原紗友里
犬山あおい : 豊崎愛生
斉藤恵那 : 高橋李依
各務原 桜 : 井上麻里奈
ナレーション : 大塚明夫
放送スケジュール AT-X : 01/04(木) 23:00~
TOKYO MX : 01/04(木) 23:30~
サンテレビ : 01/04(木) 24:30~
KBS京都 : 01/04(木) 25:00~
BS11 : 01/04(木) 25:30~
公式リンク 公式サイト
http://yurucamp.jp/
公式Twitter
@yurucamp_anime
関連商品 ゆるキャン△

ラーメン大好き小泉さん

スタッフ 原作 : 鳴見なる 「ラーメン大好き小泉さん」(竹書房刊)
監督 : セトウケンジ
シリーズ構成 : 髙橋龍也
シナリオ : 髙橋龍也、浦畑達彦、関根アユミ
キャラクターデザイン : 谷 拓也
総作画監督 : 谷 拓也、桜井正明、小関雅
美術監督 : 若林里紗(アトリエPlatz)
色彩設計 : 松山愛子
撮影監督 : 浅黄康裕
編集 : 三嶋章紀
音響監督 : 本山哲
音響制作 : グルーヴ
音楽 : 田中 貴 & 細野しんいち
音楽プロデューサー : 福田正夫
音楽制作 : フライングドッグ
ビデオ編集 : IMAGICA
アニメーション制作 : Studio五組、AXsiZ
製作 : 「ラーメン大好き小泉さん」製作委員会
キャスト 小泉さん : 竹達彩奈
大澤 悠 : 佐倉綾音
中村美沙 : 鬼頭明里
高橋 潤 : 原 由実
放送スケジュール AT-X : 01/04(木) 20:00~
TOKYO MX : 01/04(木) 22:00~
BS11 : 01/04(木) 25:00~
TOKYO MX2 : 01/04(木) 25:05~
MBS : 01/06(土) 26:38~
公式リンク 公式サイト
http://ramen-koizumi.com/
公式Twitter
@ramen_koizumi
関連商品 ラーメン大好き小泉さん

刀使ノ巫女

スタッフ 監督 : 柿本広大
シリーズ構成 : 髙橋龍也
キャラクター原案 : しずまよしのり
キャラクターデザイン : 八尋裕子
プロップデザイン : 鈴木典孝
総作画監督 : 八尋裕子/大田謙治
アクション監督 : 神谷智大
美術監督 : 佐藤 勝(石垣プロダクション)
美術設定 : 緒川マミオ
色彩設計 : 田中美穂
CGディレクター : 荻田直樹(グラフィニカ)
3DCG : グラフィニカ
撮影監督 : 関谷能弘
編集 : 三嶋章紀
音楽 : 橋本由香利
音響監督 : 飯田里樹
プロデュース : ジェンコ
アニメーション制作 : Studio五組
キャスト 衛藤可奈美 : 本渡楓
十条姫和 : 大西沙織
柳瀬舞衣 : 和氣あず未
糸見沙耶香 : 木野日菜
益子薫 : 松田利冴
古波蔵エレン : 鈴木絵理
折神紫 : 瀬戸麻沙美
獅童真希 : 内山夕実
此花寿々花 : M・A・O
皐月夜見 : 渕上舞
燕結芽 : 水瀬いのり
放送スケジュール AT-X : 01/05(金) 21:30~
TOKYO MX : 01/05(金) 25:05~
MBS : 01/05(金) 26:55~
BS11 : 01/07(日) 25:00~
公式リンク 公式サイト
http://tojinomiko.jp/
公式Twitter
@tojinomiko
関連商品 刀使ノ巫女

働くお兄さん!

スタッフ 原作 : GOOD SMILE COMPANY・宇佐義大
監督 : 高嶋友也
シリーズ構成 : 宇佐義大
キャラクターデザイン : 小田ハルカ
脚本 : 熊本浩武
美術 : Tomovies
撮影 : Ami Nakazawa
デザインワークス : BALCOLONY.
音楽 : R・O・N
音楽制作 : ランティス
音響監督 : 浦狩裕樹
音響スタジオ : HALF H・P STUDIO
アニメーション制作 : Tomovies
製作 : 働くお兄さん!の製作委員会
主題歌 : DearDream
キャスト 茶トラ沢タピオ : 富田健太郎
ロシ原クエ彦 : 溝口琢矢
名前を呼んではいけないその動物 : 杉田智和
放送スケジュール TOKYO MX : 01/05(金) 21:54~
AT-X : 01/06(土) 24:00~
BSフジ : 01/09(火) 23:55~
公式リンク 公式サイト
http://www.hataoni.jp/
公式Twitter
@hataoni
関連商品 働くお兄さん!

グランクレスト戦記

スタッフ 原作 : 著/水野良 イラスト/深遊 ファンタジア文庫(KADOKAWA)刊
シリーズ構成 : 水野良・矢野俊策
監督 : 畠山守
脚本 : ライトワークス
キャラクターデザイン : 矢向宏志
サブキャラクターデザイン : 八尋裕子
プロップデザイン : 木藤貴之
武器・モンスターデザイン : 大河広行
色彩設計 : 佐野ひとみ
美術監督 : 加藤浩、坂上裕文
CG監督 : 真田竹志
撮影監督: 鯨井亮、森谷若奈
VFXディレクター : 中西康祐
編集 : 松原理恵
音楽 : 菅野祐悟
音響監督 : 岩浪美和
制作 : A-1 Pictures
キャスト テオ・コルネーロ : 熊谷健太郎
シル―カ・メレテス : 鬼頭明里
アーヴィン : 中村悠一
アイシェラ : 上田麗奈
ラシック・ダビッド : 日野 聡
モレーノ・ドルトゥス : 松岡禎丞
プリシラ : 高森奈津美
マリーネ・クライシェ : 茅野愛衣
ヴィラール・コンスタンス : 櫻井孝宏
ミルザー・クーチェス : 羽多野渉
アレクシス・ドゥーセ : 井口祐一
エマ : 鈴木みのり
ルナ : 中島 愛
マルグレット・オディウス : 甲斐田裕子
ラウラ・ハードリー : 安済知佳
ヘルガ・ピアロザ : 内山夕実
コリーン・メッサーラ : 本渡 楓
アウベスト・メレテス : 三上 哲
レイラ : 佐倉綾音
カミィ : 小澤亜李
イオン : 鈴木達央
セルジュ・コンスタンス : 下野 紘
放送スケジュール TOKYO MX : 01/05(金) 24:00~
とちぎテレビ : 01/05(金) 24:00~
群馬テレビ : 01/05(金) 24:00~
BS11 : 01/05(金) 24:00~
テレビ愛知 : 01/09(火) 26:35~
ABC朝日放送 : 01/10(水) 26:45~
AT-X : 01/12(金) 22:00~
公式リンク 公式サイト
http://grancrest-anime.jp/
公式Twitter
@grancrest_anime
関連商品 グランクレスト戦記

DEVILMAN crybaby

スタッフ 原作 : 永井豪「デビルマン」
監督 : 湯浅政明
脚本 : 大河内一楼
音楽 : 牛尾憲輔
キャラクターデザイン : 倉島亜由美
デビルデザイン : 押山清高
ラップ監修 : KEN THE 390
色彩設計 : 橋本賢
美術監督 : 河野羚
撮影監督 : 久野利和
編集 : 齋藤朱里
音響監督 : 木村絵理子
アニメーション制作 : サイエンスSARU
キャスト 不動明 : 内山昴輝
飛鳥了 : 村瀬歩
牧村美樹 : 潘めぐみ
ミーコ : 小清水亜美
シレーヌ : 田中敦子
カイム : 小山力也
ゼノア : アヴちゃん(女王蜂)
長崎 : 津田健次郎
ワム : KEN THE 390
ガビ : 木村昴
ククン : YOUNG DAIS
バボ : 般若
ヒエ : AFRA
放送スケジュール Netflix : 01/05(金) ~
公式リンク 公式サイト
http://devilman-crybaby.com/
公式Twitter
@DevilmanCryBaby
関連商品 DEVILMAN crybaby

七つの大罪 戒めの復活

スタッフ 原作 :  鈴木 央
講談社「週刊少年マガジン」連載
監督 :  古田丈司
副監督 : 田中智也
シリーズ構成 : 吉岡たかを
キャラクターデザイン : 戸谷賢都、佐々木啓悟
総作画監督 : 戸谷賢都、川上哲也
アクションディレクター : 柳 隆太
プロップデザイン : 宮川治雄
色彩設計 : 茂木孝浩、岡崎菜々子
美術監督 : 伊東広道
美術設定 : 成田偉保
撮影監督 : 木村俊也
CG監督 : 軽部 優
編集 : 後藤正浩
音楽 : 澤野弘之、KOHTA YAMAMOTO、和田貴史
音響監督 : 若林和弘
制作 : A-1 Pictures
キャスト メリオダス : 梶 裕貴
エリザベス : 雨宮 天
ホーク : 久野美咲
ディアンヌ : 悠木 碧
バン : 鈴木達央
キング : 福山 潤
ゴウセル : 髙木裕平
マーリン : 坂本真綾
エスカノール : 杉田智和
ギルサンダー : 宮野真守
ハウザー : 木村良平
グリアモール : 櫻井孝宏
ヘンドリクセン : 内田夕夜
ドレファス : 小西克幸
マトローナ : 佐藤利奈
ゼルドリス : 梶 裕貴
エスタロッサ : 東地宏樹
ガラン : 岩崎ひろし
メラスキュラ : M・A・O
ドロール : 小野大輔
グロキシニア : 小林裕介
モンスピート : 津田健次郎
デリエリ : 高垣彩陽
グレイロード : 遊佐浩二
フラウドリン : 小西克幸
放送スケジュール TBS系 : 01/06(土) 06:30~
公式リンク 公式サイト
http://www.7-taizai.net/
公式Twitter
@7_taizai
関連商品 七つの大罪 戒めの復活

サンリオ男子

スタッフ 原作 : サンリオ
監督 : 工藤昌史
シリーズ構成 : あおしまたかし
キャラクターデザイン : 中嶋敦子
音響監督 : 菊田浩巳
音楽 : 藤田淳平(Elements Garden)
音楽制作 : ポニーキャニオン
アニメーション制作 : Studioぴえろ
制作協力 : Studioぴえろ+
キャスト 長谷川康太 : 江口拓也
水野 祐 : 斉藤壮馬
吉野俊介 : 大須賀 純
西宮 諒 : 花倉洸幸
源 誠一郎 : 内田雄馬
町田大和 : 岸尾だいすけ
土屋 正 : 鈴木千尋
松尾 智 : 古川 慎
放送スケジュール TOKYO MX : 01/06(土) 22:00~
MBS : 01/06(土) 26:08~
TVQ : 01/08(月) 26:00~
テレビ愛知 : 01/08(月) 26:35~
AT-X : 01/09(火) 23:00~
テレビ北海道 : 01/11(木) 26:05~
ミヤギテレビ : 01/12(金) 25:59~
テレビ大分 : 01/15(月) 26:24~
公式リンク 公式サイト
http://sdan-anime.com/
公式Twitter
@Sdan_sanrio
関連商品 サンリオ男子

citrus(シトラス)

スタッフ 原作 : サブロウタ
(コミック百合姫/一迅社刊)
監督 : 高橋丈夫
シリーズ構成 : ハヤシナオキ
キャラクターデザイン・総作画監督 : 伊集院いづろ
音楽 : 高橋諒
音楽制作 : ランティス
プロデュース : インフィニット
アニメーション制作 : パッショーネ
キャスト 藍原柚子 : 竹達彩奈
藍原芽衣 : 津田美波
谷口はるみ : 藤井ゆきよ
桃木野姫子 : 久保ユリカ
水沢まつり : 井澤詩織
丸田加代 : 葉山いくみ
タチバナ・サラ : 金元寿子
タチバナ・ニナ : 松嵜麗
藍原翔 : 前野智昭
藍原梅 : 植田佳奈
放送スケジュール AT-X : 01/06(土) 23:30~
TOKYO MX : 01/07(日) 23:30~
サンテレビ : 01/07(日) 25:00~
BSフジ : 01/09(火) 24:30~
公式リンク 公式サイト
http://citrus-anime.com/
公式Twitter
@citrus_anime
関連商品 citrus(シトラス)

スロウスタート

スタッフ 原作 : 篤見唯子
芳文社「まんがタイムきらら」連載
監督 : 橋本裕之
シリーズ構成 : 井上美緒
キャラクターデザイン・総作画監督 : 安野将人
プロップデザイン : 伊藤雅子
メインアニメーター : 吉田亘良
美術監督 : 針生勝文
色彩設計 : ホカリカナコ
CGディレクター : 那須信司
撮影監督 : 黒岩悟
編集 : 高橋歩
音響監督 : 明田川仁
音響効果 : 和田俊也
音楽 : 藤澤慶昌
音楽制作 : アニプレックス
制作 : A-1 Pictures
オープニングテーマ : 「ne! ne! ne!」
STARTails☆(近藤玲奈・伊藤彩沙・嶺内ともみ・長縄まりあ)
エンディングテーマ : 「風の声を聴きながら」
三月のパンタシア
キャスト 一之瀬花名 : 近藤玲奈
百地たまて : 伊藤彩沙
十倉栄依子 : 嶺内ともみ
千石 冠 : 長縄まりあ
京塚志温 : M・A・O
万年大会 : 内田真礼
榎並清瀬 : 沼倉愛美
放送スケジュール TOKYO MX : 01/06(土) 24:30~
とちぎテレビ : 01/06(土) 24:30~
群馬テレビ : 01/06(土) 24:30~
BS11 : 01/06(土) 24:30~
AT-X : 01/08(月) 20:00~
テレビ愛知 : 01/09(火) 26:05~
関西テレビ : 01/11(木) 26:25~
公式リンク 公式サイト
http://slow-start.com/
公式Twitter
@slosta_anime
関連商品 スロウスタート

三ツ星カラーズ

スタッフ 原作 : カツヲ(「月刊コミック電撃大王」連載(毎月27日発売))
監督 : 河村智之
脚本 : ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン : 横田拓己
美術監督 : 李 凡善(ビックスタジオ)
色彩設計 : 水本志保
3D監督 : 天狗工房
撮影監督 : 佐藤 敦(スタジオシャムロック)
編集 : 近藤勇二(REAL-T)
音楽 : 未知瑠
音楽制作 : フロンティアワークス
音響監督 : 土屋雅紀
音響効果 : 山田香織
録音調整 : 常川総一
音響制作 : グルーヴ
アニメーション制作 : SILVER LINK.
製作 : 三ツ星カラーズ製作委員会
キャスト 結衣 : 高田憂希
さっちゃん : 高野麻里佳
琴葉 : 日岡なつみ
斎藤 : 田丸篤志
おやじ : 玄田哲章
さっちゃん母 : 名塚佳織
ののか : 朝井彩加
ももか : 東城日沙子
放送スケジュール AT-X : 01/07(日) 22:30~
BS11 : 01/07(日) 25:30~
TOKYO MX : 01/07(日) 25:35~
サンテレビ : 01/08(月) 23:30~
KBS京都 : 01/09(火) 24:00~
公式リンク 公式サイト
http://mitsuboshi-anime.com/
公式Twitter
@3boshi_anime
関連商品 三ツ星カラーズ

学園ベビーシッターズ

スタッフ 監督 : 森下柊聖
シリーズ構成・脚本 : 柿原優子
キャラクターデザイン/総作画監督 : 大沢美奈
美術監督 : 渋谷幸弘
色彩設計 : 福田由布子
撮影監督 : 織田頼信
2Dワークス : 徳丸仁志
編集 : 池田康隆
音響監督 : 本山 哲
音楽 : 川田瑠夏
アニメーション制作 : ブレインズ・ベース
制作 : NAS
製作 : 「学園ベビーシッターズ」製作委員会
キャスト 鹿島竜一 : 西山宏太朗
鹿島虎太郎 : 古木のぞみ
狼谷 隼 : 梅原裕一郎
狼谷 鷹 : 三瓶由布子
熊塚奇凛 : 小原好美
狸塚拓馬 : 齋藤彩夏
狸塚数馬 : 種﨑敦美
猿渡美鳥 : 本渡 楓
兎田義仁 : 前野智昭
猪又まりあ : 明坂聡美
犀川恵吾 : 小野大輔
理事長(森ノ宮羊子) : 宮寺智子
放送スケジュール TOKYO MX : 01/07(日) 23:00~
サンテレビ : 01/09(火) 24:00~
BS11 : 01/09(火) 24:30~
公式リンク 公式サイト
http://gakubaby-anime.com/
公式Twitter
@gakubaby_anime
関連商品 学園ベビーシッターズ

続 刀剣乱舞-花丸- (第2期)

スタッフ 原案 : 「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
監督 : 越田知明
キャラクターデザイン : 谷口淳一郎
シリーズ構成・脚本 : ライトワークス
総作画監督 : 古賀美裕紀
熊田明子 : 森光恵
美術監督 : 安田ゆかり(オリーブ)
美術設定 : 高橋武之
色彩設計 : 竹内優太
撮影監督 : 呉健弘
編集 : 坪根健太郎(REAL-T)
音響監督 : 郷文裕貴
音楽 : 川井憲次
アニメーション制作 : 動画工房
オープニング・テーマ : 「花丸印の日のもとで」
大和守安定(CV:市来光弘)、加州清光(CV:増田俊樹)
キャスト 加州清光 : 増田俊樹
大和守安定 : 市来光弘
放送スケジュール TOKYO MX : 01/07(日) 24:00~
BS11 : 01/07(日) 24:00~
関西テレビ : 01/07(日) 25:55~
CS日テレプラス : 01/26(金) 17:00~
公式リンク 公式サイト
http://touken-hanamaru.jp/
公式Twitter
@touken_hanamaru
関連商品 続 刀剣乱舞-花丸-

刻刻

スタッフ 原作 : 堀尾 省太
「刻刻」(講談社『モーニング・ツー』所載)
監督 : 大橋 誉志光
シリーズ構成 : 木村 暢
キャラクター原案 : 梅津 泰臣
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督  : 日向 正樹
音楽 : 未知瑠
主題歌 : 「Flashback」MIYAVI vs KenKen
エンディング・テーマ : 「朝焼けと熱帯魚」ぼくのりりっくのぼうよみ
制作 : ジェノスタジオ
製作 : ツインエンジン
キャスト 佑河樹里 : 安済知佳
間島翔子 : 瀬戸麻沙美
じいさん : 山路和弘
佑河 真 : 岩田龍門
佑河貴文 : 辻谷耕史
佑河 翼 : 野島裕史
佐河順治 : 郷田ほづみ
潮見 : 内田夕夜
迫 : 吉野裕行
放送スケジュール TOKYO MX : 01/07(日) 24:30~
BS11 : 01/07(日) 24:30~
AT-X : 01/09(火) 22:00~
公式リンク 公式サイト
http://kokkoku-anime.com/
公式Twitter
@geno_studio
関連商品 刻刻

25歳の女子高生

スタッフ 原著者名 : マカナ
監督 : 太多秀太
シリーズ構成・脚本 : 佐和山進一郎
キャラクターデザイン・総作画監督 : 山本佐和子
音響監督 : 折田哲郎
音響制作 : コズミックレイ/タバック
アニメーション制作 : リリクス
制作 : ピカンテサーカス
製作 : 彗星社
(C)マカナ/Suiseisha Inc.
キャスト 通常版キャスト
名鳥花 : 原田ひとみ
蟹江亮人 : 沢城千春
相田直之 : 高塚智人完全版キャスト
名鳥花 : 和央きりか
蟹江亮人 : 森下京平
相田直之 : 古河徹人
放送スケジュール TOKYO MX : 01/07(日) 25:00~
AT-X : 01/08(月) 25:55~
公式リンク 公式サイト
https://nigojo.cf-anime.com/
公式Twitter
@ComicFestaAnime
関連商品 25歳の女子高生

銀魂 銀ノ魂篇

スタッフ 原作 : 空知英秋(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監修 : 藤田陽一
監督 : 宮脇千鶴
キャラクターデザイン・総作画監督 : 竹内進二
デザインワークス : 中村ユミ
美術監督 : 間庭奈美、福島孝喜
色彩設計 : 歌川律子
撮影監督 : 寺本友紀
CG監督 : 鈴木知美
編集 : 佐々木紘美
音楽 : Audio Highs
音響監修 : 小林克良
音響監督 :高松信司
キャスト 坂田銀時 : 杉田智和
志村新八 : 阪口大助
神楽 : 釘宮理恵
定春 : 高橋美佳子
近藤勲 : 千葉進歩
土方十四郎 : 中井和哉
沖田総悟 : 鈴村健一
山崎退 : 太田哲治
松平片栗虎 : 若本規夫
伊東鴨太郎 : 真殿光昭
桂小太郎 : 石田彰
エリザベス : そのへんにいたオッさん、アニメをつくってるオッさん
高杉晋助 : 子安武人
河上万斉 :山崎たくみ
来島また子 : 早水リサ
武市変平太 : 茶風林
柳生九兵衛 : 折笠富美子
東城歩 : 遊佐浩二
柳生敏木斎 : 龍田直樹
北大路斎 : 浜田賢二
西野掴 : 園部好徳
南戸粋 : 緑川光
志村妙 : 雪野五月
お登勢 : くじら
キャサリン : 杉本ゆう
長谷川泰三 : 立木文彦
神威 : 日野聡
阿伏兎 : 大塚芳忠
服部全蔵 : 藤原啓治
猿飛あやめ : 小林ゆう
佐々木異三郎 : 森川智之
今井信女 : 平野綾
徳川茂茂 : 小野友樹
吉田松陽 : 山寺宏一
月詠 : 甲斐田裕子
坂本辰馬 : 三木眞一郎
ジャスタウェイ :
ハタ皇子 : 坂口候一
寺門通 : 高橋美佳子
平賀源外 : 青野武
放送スケジュール テレビ東京 : 01/07(日) 25:35~
テレビ愛知 : 01/07(日) 25:35~
テレビせとうち : 01/07(日) 25:35~
テレビ北海道 : 01/07(日) 25:35~
TVQ : 01/07(日) 25:35~
テレビ大阪 : 01/08(月) 25:05~
公式リンク 公式サイト
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/gintama/
公式Twitter
@gintamamovie
関連商品 銀魂 銀ノ魂篇

りゅうおうのおしごと!

スタッフ 原作 : 白鳥士郎(GA文庫/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案 : しらび
監督 : 柳 伸亮
シリーズ構成 : 志茂文彦
キャラクターデザイン : 矢野 茜
美術監督 : 里見 篤
撮影監督 : 川田哲矢
音響監督 : 本山 哲
音響制作 : マジックカプセル
音楽 : 川井憲次
音楽制作 : 日本コロムビア
OPテーマ : Machico「コレカラ」
EDテーマ : 伊藤美来「守りたいもののために」
プロデュース : ドリームシフト
アニメーション制作 : project No.9
アニメ将棋監修 : 野月浩貴(日本将棋連盟)
キャスト 九頭竜八一 : 内田雄馬
雛鶴あい : 日高里菜
夜叉神天衣 : 佐倉綾音
空 銀子 : 金元寿子
清滝桂香 : 茅野愛衣
水越 澪 : 久保ユリカ
貞任綾乃 : 橋本ちなみ
シャルロット・イゾアール : 小倉 唯
神鍋歩夢 : 岡本信彦
清滝鋼介 : 関 俊彦
供御飯万智 : 千本木彩花
月光聖市会長 : 速水 奨
雛鶴 隆 : 水木一郎
雛鶴亜希奈 : 堀江美都子
放送スケジュール AT-X : 01/08(月) 22:00~
TOKYO MX : 01/08(月) 24:30~
サンテレビ : 01/08(月) 24:30~
KBS京都 : 01/08(月) 24:30~
BSフジ : 01/08(月) 24:30~
三重テレビ : 01/08(月) 24:35~
公式リンク 公式サイト
http://www.ryuoh-anime.com/
公式Twitter
@Ryuoshi_PR
関連商品 りゅうおうのおしごと!

からかい上手の高木さん

スタッフ 原作 : 山本崇一朗 「からかい上手の高木さん」「あしたは土曜日」(小学館「ゲッサン」刊)
監督 : 赤城博昭
シリーズ構成 : 横手美智子
キャラクターデザイン : 髙野 綾
サブキャラクターデザイン・総作画監督 : 茂木琢次、近藤奈都子
音楽 : 堤 博明
アニメーション制作 : シンエイ動画
オープニングテーマ : 「言わないけどね。」大原ゆい子(TOHO animetion RECORDS)
キャスト 高木さん : 高橋李依
西片 : 梶 裕貴
ミナ : 小原好美
ユカリ : M・A・O
サナエ : 小倉 唯
中井 : 内田雄馬
真野 : 小岩井ことり
高尾 : 岡本信彦
木村 : 落合福嗣
田辺先生 : 田所陽向
放送スケジュール TOKYO MX : 01/08(月) 23:00~
読売テレビ : 01/08(月) 25:59~
BS11 : 01/09(火) 25:30~
公式リンク 公式サイト
http://takagi3.me/
公式Twitter
@takagi3_anime
関連商品 からかい上手の高木さん

バジリスク ~桜花忍法帖~

スタッフ 原作 : 『桜花忍法帖~バジリスク新章』 山田正紀、講談社タイガ
監督 : 西村純二
シリーズ構成 : 大西信介
キャラクター原案 : せがわまさき
キャラクターデザイン・総作画監督 : 牧 孝雄
プロップデザイン : 岩畑剛一
サブキャラクターデザイン : 小菅和久
美術設定 : 吉原一輔
美術監督 : 海津利子
色彩設計 : 中尾総子
撮影監督 : 北岡 正
3D : テトラ
特殊効果 : 福田直征
編集 : 関 一彦
音響監督 : 横田知加子
音響制作 : グロービジョン
音楽 : 坂部 剛
音楽制作 : キングレコード
オープニングテーマ : 陰陽座
エンディングテーマ : 水樹奈々
アニメーション制作 : セブン・アークス・ピクチャーズ
製作 : 桜花忍法帖製作委員会
キャスト 甲賀八郎 : 畠中 祐
伊賀響 : 水瀬いのり
草薙一馬 : 桐本拓哉
緋文字火送 : 山口りゅう
七斗鯨飲 : チョー
遊佐天信 : 藤 翔平
諸行枯葉 : さかき孝輔
蔦法悦 : 茶風林
色衰逸馬 : 村井雄治
水蓮秋月 : 櫻井トオル
碁石才蔵 : 德石勝大
甲羅式部 : 落合福嗣
蜩七弦 : 市来光弘
根来転寝 : 三木眞一郎
蓮 : 早見沙織
涙 : 上田麗奈
現 : 佐倉綾音
滑婆 : 名塚佳織
孔雀啄 : 豊永利行
輪廻孫六土田 大
涅哩底王 : 佐々木梅治
夜叉至 : 堀江由衣
成尋 : 土師孝也
放送スケジュール TOKYO MX : 01/08(月) 24:00~
テレビ神奈川 : 01/08(月) 25:00~
サンテレビ : 01/08(月) 24:00~
KBS京都 : 01/08(月) 24:00~
BS11 : 01/08(月) 24:00~
AT-X : 01/08(月) 24:30~
公式リンク 公式サイト
http://basilisk-ouka.jp/
公式Twitter
@basiliskouka
関連商品 バジリスク ~桜花忍法帖~

弱虫ペダル -GLORY LINE- (第4期)

スタッフ 原作 : 渡辺航(週刊少年チャンピオン)
監督 : 鍋島修
シリーズ構成 : 砂山蔵澄
キャラクターデザイン : 番由紀子
デザインワークス : 水村良男、秋篠Denforword日和
ライドデザイン : 堀内博之
美術設定 : 青木智由紀
美術監督 : 吉原俊一郎
色彩設計 : 中尾総子
CG監督 : 佐々木俊宏
撮影監督 : 葛山剛士
音楽 : 沢田完
音響監督 : 高寺たけし
編集 : 坂本久美子
アニメーション制作 : トムス・エンタテインメント
キャスト 小野田坂道 : 山下大輝
今泉俊輔 : 鳥海浩輔
鳴子章吉 : 福島潤
手嶋純太 : 岸尾だいすけ
青八木一 : 松岡禎丞
杉元照文 : 宮田幸季
鏑木一差 : 下野紘
段竹竜包 : 羽多野渉
古賀公貴 : 中村悠一
杉元定時 : 市来光弘
寒咲幹 : 諏訪彩花
寒咲通司 : 諏訪部順一
橘綾 : 潘めぐみ
金城真護 : 安元洋貴
巻島裕介 : 森久保祥太郎
田所迅 : 伊藤健太郎
真波山岳 : 代永翼
泉田塔一郎 : 阿部敦
黒田雪成 : 野島健児
葦木場拓斗 : 宮野真守
銅橋正清 : 小野大輔
新開悠人 : 内田雄馬
福富寿一 : 前野智昭
荒北靖友 : 吉野裕行
東堂尽八 : 柿原徹也
新開隼人 : 日野聡
御堂筋翔 : 遊佐浩二
岸神小鞠 : 福山潤
放送スケジュール テレビ東京 : 01/08(月) 26:05~
テレビ大阪 : 01/08(月) 26:05~
TVQ : 01/08(月) 27:00~
テレビ愛知 : 01/08(月) 27:05~
テレビ北海道 : 01/09(火) 26:35~
テレビせとうち : 01/10(水) 26:10~
AT-X : 01/12(月) 20:00~
NBC長崎放送 : 01/14(日) 25:20~
公式リンク 公式サイト
http://yowapeda.com/
公式Twitter
@yowapeda_anime
関連商品 弱虫ペダル -GLORY LINE-

怪獣娘~ウルトラ怪獣擬人化計画~ (第2期)

スタッフ 原作 : 円谷プロダクション
アニメーション制作 : スタジオぷYUKAI
設定・原案 : 海法紀光
音楽 : 高梨康治(Team-MAX)
監督 : 芦名みのる
音響監督 : 郷文裕貴
OP/ED 楽曲制作 : INCS toenter Co.,ltd.
製作 : 怪獣娘2(ウルトラ怪獣擬人化計画)製作委員会
キャラクター原案 : 大熊猫介(ニトロプラス)、谷裕司、CHOCO、富岡二郎、なまにくATK(ニトロプラス)、
NINNIN、猫缶まっしぐら(ニトロプラス)、爆天童、minoa(ニトロプラス)
キャスト アギラ : 飯田里穂
ミクラス : 鈴木愛奈
ウインダム : 遠藤ゆりか
ピグモン : 徳井青空
ゼットン : 加藤英美里
レッドキング : 五十嵐裕美
エレキング : 潘めぐみ
ゴモラ : 諏訪彩花
ザンドリアス : 湯浅かえで
キングジョー : 三森すずこ
ガッツ星人 : 松田利冴
ノイズラー : 清都ありさ
マガバッサー : 寺田晴名
マガジャッパ : 近藤玲奈
放送スケジュール TOKYO MX : 01/09(火) 21:54~
AT-X : 01/13(土) 24:15~
公式リンク 公式サイト
http://kaiju-gk.jp/anime/2nd/
公式Twitter
@ultrakaiju_gk
関連商品 怪獣娘~ウルトラ怪獣擬人化計画~

オーバーロードⅡ

スタッフ 原作 : 丸山くがね
(「オーバーロード」/KADOKAWA刊)
キャラクター原案 : so-bin
監督 : 伊藤尚往
シリーズ構成 : 菅原雪絵
キャラクターデザイン : 田﨑聡、吉松孝博
サブキャラクターデザイン・モンスターデザイン・プロップデザイン : 今村大樹、杉浦幸次、出雲重機、
鈴木政彦、前原桃子
美術監督 : 池田繁美、丸山由紀子(アトリエ・ムサ)
美術設定 : 友野加世子、大久保修一(アトリエ・ムサ)
色彩設計 : 堀川佳典
3D監督 : 田中康隆
撮影監督 : 継岡夢月
編集 : 塚常真理子
音響監督 : 郷文裕貴
音響制作 : grooove
音楽 : 片山修志(Team-MAX)
音楽制作 : KADOKAWA
アニメーション制作 : マッドハウス
製作 : オーバーロード2製作委員会
キャスト アインズ : 日野聡
アルベド : 原由実
シャルティア : 上坂すみれ
アウラ : 加藤英美里
マーレ : 内山夕実
デミウルゴス : 加藤将之
コキュートス : 三宅健太
セバス : 千葉繁
ユリ : 五十嵐裕美
ルプスレギナ : 小松未可子
ナーベラル : 沼倉愛美
シズ : 瀬戸麻沙美
ソリュシャン : 佐倉綾音
エントマ : 真堂圭
ザリュース : 東地宏樹
シャースーリュー : 楠見尚己
クルシュ : 雨宮天
ゼンベル : 石井康嗣
ラナー : 安野希世乃
クライム : 逢坂良太
放送スケジュール AT-X : 01/09(火) 22:30~
TOKYO MX : 01/09(火) 24:30~
MBS : 01/09(火) 26:30~
テレビ愛知 : 01/09(火) 25:35~
BS11 : 01/10(水) 24:00~
公式リンク 公式サイト
http://overlord-anime.com/
公式Twitter
@over_lord_anime
関連商品 オーバーロードⅡ

ダメプリ ANIME CARAVAN

スタッフ 原作 : 「DAME×PRINCE」
キャラクター原案 : アリクイ堂
シナリオ監修 : StoryWorks
監督 : 星野 真
シリーズ構成 : 小林成朗
キャラクターデザイン : 渡辺るりこ
アニメーション制作 : スタジオ フラッド
アニメーションプロデュース : AZクリエイティブ
キャスト アニ : 矢作紗友里
ナレク : 石川界人
ヴィーノ : 梅原裕一郎
リュゼ : 斉藤壮馬
メア : 木村良平
テオ : 前野智昭
リオット : 武内駿輔
クロム : 竹本英史
グリまる : 齋藤彩夏
放送スケジュール TOKYO MX : 01/10(水) 22:30~
KBS京都 : 01/10(水) 23:00~
サンテレビ : 01/10(水) 24:30~
BSフジ : 01/10(水) 24:00~
AT-X : 01/10(水) 24:30~
公式リンク 公式サイト
https://damepri-anime.jp/
公式Twitter
@damepri_anime
関連商品 ダメプリ ANIME CARAVAN

ヴァイオレット・エヴァーガーデン

スタッフ 原作 : 「ヴァイオレット・エヴァーガーデン」暁佳奈 (KAエスマ文庫/京都アニメーション)
監督 : 石立太一
シリーズ構成 : 吉田玲子
キャラクターデザイン : 高瀬亜貴子
シリーズ演出 : 藤田春香
世界観設定 : 鈴木貴昭
美術監督 : 渡邊美希子
色彩設計 : 米田侑加
撮影監督 : 船本孝平
3D監督 : 山本 倫
小物設定 : 高橋博行、太田 稔
編集 : 重村建吾
音響監督 : 鶴岡陽太
音楽プロデューサー : 斎藤 滋
音楽 : Evan Call
音楽制作 : ランティス
OP主題歌 :TRUE [ Sincerely ]
ED主題歌 :茅原実里 [ みちしるべ ]
アニメーション制作 :京都アニメーション
製作 :ヴァイオレット・エヴァーガーデン製作委員会
キャスト ヴァイオレット・エヴァーガーデン : 石川由依
クラウディア・ホッジンズ :子安武人
ギルベルト・ブーゲンビリア : 浪川大輔
カトレア・ボードレール : 遠藤 綾
ベネディクト・ブルー : 内山昂輝
エリカ・ブラウン : 茅原実里
アイリス・カナリー :戸松 遥
放送スケジュール TOKYO MX : 01/10(水) 24:00~
テレビ愛知 : 01/10(水) 26:05~
ABC朝日放送 : 01/10(水) 26:15~
BS11 : 01/11(木) 24:00~
HTB北海道テレビ : 01/13(土) 26:30~
公式リンク 公式サイト
http://violet-evergarden.jp/
公式Twitter
@Violet_Letter
関連商品 ヴァイオレット・エヴァーガーデン

メルヘン・メドヘン

スタッフ 原案&シリーズ構成 : 松 智洋
原案協力 : StoryWorks
キャラクター原案 : カントク
総監督 : 斎藤 久
監督 : 上田 繁
キャラクターデザイン : 森川侑紀
脚本 : 松 智洋、アサウラ、門田祐一、金月龍之介
色彩設計 : 斉藤麻記
美術監督 : 下元智子
撮影監督 : 村上優作
編集 : 廣瀬清志
音楽 : rionos
音楽制作  : ランティス
音響監督 : 森下広人
音響製作 : 叶音
アニメーション制作 : フッズエンタテインメント
製作 : メルヘン・メドヘン製作委員会
キャスト 鍵村葉月 : 楠木ともり
土御門静 : 末柄里恵
ユーミリア・カザン : Lynn
リン・デイヴス : 日高里菜
マリヤ・ラスプーチン : 大津愛理
アガーテ・アーリア : 加隈亜衣
アーサー・ペンドラゴン : 上田麗奈
加澄有子 : 本渡 楓
学園長 :岡村明美
放送スケジュール AT-X : 01/11(木) 21:00~
TOKYO MX : 01/11(木) 22:30~
BS11 : 01/11(木) 26:00~
公式リンク 公式サイト
http://maerchen-anime.com/
公式Twitter
@maerchen_anime
関連商品 メルヘン・メドヘン

デスマーチからはじまる異世界狂想曲

スタッフ 原作 : 愛七ひろ
(株式会社KADOKAWA/カドカワBOOKS刊)
監督 : 大沼 心
シリーズ構成・脚本 : 下山健人
キャラクター原案 : shri
キャラクターデザイン : 滝本祥子
音楽 : MONACA
音楽制作 : DIVE II entertainment
アニメーション制作 : SILVER LINK. × CONNECT
キャスト サトゥー : 堀江 瞬
ゼナ : 高橋李依
ポチ : 河野ひより
タマ : 奥野香耶
リザ : 津田美波
アリサ : 悠木 碧
ルル : 早瀬莉花
ミーア : 永野愛理
ナナ : 安野希世乃
放送スケジュール AT-X : 01/11(木) 23:30~
TOKYO MX : 01/11(木) 24:00~
BS11 : 01/11(木) 24:30~
サンテレビ : 01/13(土) 25:00~
公式リンク 公式サイト
http://deathma-anime.com/
公式Twitter
@deathma_anime
関連商品 デスマーチからはじまる異世界狂想曲

恋は雨上がりのように

スタッフ 原作 : 眉月じゅん(小学館「週刊ビッグコミックスピリッツ」連載)
監督 : 渡辺 歩
シリーズ構成 : ⾚尾 でこ
キャラクターデザイン・総作画監督 : 柴⽥ 由⾹
音楽 : 吉俣 良
オープニング・テーマ : CHiCO with HoneyWorks 「ノスタルジックレインフォール」
エンディング・テーマ : Aimer 「Ref:rain」
アニメーション制作 : WIT STUDIO
制作 : アニメ「恋雨」製作委員会
キャスト 橘あきら : 渡部紗弓
近藤正己 : 平田広明
喜屋武はるか : 宮島えみ
西田ユイ : 福原 遥
放送スケジュール フジテレビ:01/11(木) 24:55~
秋田テレビ:01/11(木) 25:20~
岩手めんこいテレビ:01/11(木) 24:55~
さくらんぼテレビ:01/11(木) 24:55~
仙台放送:01/11(木) 26:00~
福島テレビ:01/11(木) 25:55~
新潟総合テレビ:01/11(木) 25:45~
テレビ静岡:01/11(木) 25:35~
東海テレビ:01/11(木) 26:10~
関西テレビ:01/11(木) 25:55~
テレビ愛媛:01/11(木) 25:35~
テレビ新広島:01/11(木) 25:55~
テレビ西日本:01/11(木) 25:55~
テレビ熊本:01/11(木) 25:45~
鹿児島テレビ:01/11(木) 26:05~
長野放送:01/11(木) 25:30~
サガテレビ:01/12(金) 24:55~
北海道文化放送:01/14(日) 25:45~
公式リンク 公式サイト
http://www.koiame-anime.com/
公式Twitter
@koiame_anime
関連商品 恋は雨上がりのように

ミイラの飼い方

スタッフ 原作 : 空木かける(comico)
監督 : かおり
プロデューサー : 那須田淳
シリーズ構成 : 赤尾でこ
キャラクターデザイン : 岸田隆宏
総作画監督 : 桂 憲一郎、酒井秀基、福永智子
CGIプロデューサー : 生原雄次
色彩設計 : 小松さくら
美術監督 : 市倉敬
美術設定 : 藤瀬智康
撮影監督 : 東郷香澄
編集 : 武宮むつみ
音響監督 : 亀山俊樹
音楽 : MAYUKO、末廣健一郎
録音 : 内田誠
音響効果 : 倉橋裕宗
音響制作 : グルーヴ
アニメーション制作 : エイトビット
キャスト 柏木空 : 田村睦心
神谷他月 : 河本啓佑
茂木朝 : 茜屋日海夏
柏木カエデ : 茅野愛衣
立秋大地 : 山下誠一郎
OPテーマ : つりビット 「不思議な旅はつづくのさ」
EDテーマ : イケてるハーツ 「ロゼッタ・ストーン」
放送スケジュール TBS : 01/11(木) 25:58~
BS-TBS : 01/13(土) 25:00~
あいテレビ : 01/25(木) 25:36~
公式リンク 公式サイト
http://www.tbs.co.jp/anime/miira/
公式Twitter
@miira_kaikata
関連商品 ミイラの飼い方

だがしかし2

スタッフ 原作 : コトヤマ『だがしかし』
(小学館「週刊少年サンデー」連載中)
監督 : 桑原 智
構成 : 森田真由美
脚本 : 横手美智子
キャラクターデザイン : 三浦菜奈
総作画監督 : 小林明美
美術設定 : 西田 稔、岩城万理子
美術監督 : 柴田正人
色彩設計 : 油谷ゆみ
撮影監督 : 児玉純也
編集 : 渡部珠未
音響監督 : 本山 哲
音響制作 : ポニーキャニオンエンタープライズ
音楽 : 大隅知宇、信澤宣明
音楽制作 : ポニーキャニオン
制作 : 手塚プロダクション
設定協力 : feel.
オープニングテーマ : 竹達彩奈
「OH MY シュガーフィーリング!!」
エンディングテーマ : はちみつロケット
「おかしなわたしとはちみつのきみ」
キャスト 枝垂ほたる : 竹達彩奈
鹿田ココノツ : 阿部 敦
遠藤サヤ : 沼倉愛美
遠藤 豆 : 鈴木達央
鹿田ヨウ : 藤原啓治
尾張ハジメ : 赤﨑千夏
紅豊 : 杉田智和
放送スケジュール TBS : 01/11(木) 26:28~
サンテレビ : 01/12(金) 23:30~
BS-TBS : 01/13(土) 25:30~
公式リンク 公式サイト
http://www.tbs.co.jp/anime/dagashi/
公式Twitter
@anime_dagashi
関連商品 だがしかし2

たくのみ。

スタッフ 原作 : 火野遥人 『たくのみ。』
監督 : 小林智樹
シリーズ構成・脚本 : 高山カツヒコ
キャラクターデザイン : 小林真平
総作画監督 : 小林 真平、宮井 加奈
美術 : イマジネット
美術監督 : 松本 克樹
色彩設計 : 松山 愛子
撮影監督 : 田中 浩介
編集 : 宇都宮 正記
音響監督 : 濱野高年
音響会社 : マジックカプセル
音楽 : 鈴木真人
音楽制作 : ポニーキャニオン
アニメーション制作 : プロダクションアイムズ
オープニングテーマ : 内田真礼「aventure bleu」
エンディングテーマ : ましのみ「ストイックにデトックス」
キャスト 天月みちる : 今村彩夏
桐山 直 : 安済知佳
緑川香枝 : 小松未可子
桐山 真 : 内田真礼
放送スケジュール TBS : 01/11(木) 26:43~
サンテレビ : 01/12(金) 23:45~
BS-TBS : 01/13(土) 25:45~
公式リンク 公式サイト
http://www.tbs.co.jp/anime/takunomi/
公式Twitter
@anime_takunomi
関連商品 たくのみ。

ハクメイとミコチ

スタッフ 原作 : 樫木祐人 (「ハクメイとミコチ」KADOKAWA刊)
監督 : 安藤正臣
シリーズ構成 : 吉田玲子
キャラクターデザイン・プロップデザイン : 岩佐とも子
総作画監督 : 岩佐とも子、伊藤麻由加
背景美術 : 草薙(KUSANAGI)
美術監督 : 栗林大貴
美術統括 : 須江信人
美術設定 : 須江信人、綱頭瑛子
色彩設計 : 南木由実
撮影監督 : 中川せな
編集 : 及川雪江(森田編集室)
音響監督 : 飯田里樹
音楽 : Evan Call
音楽制作 : ランティス
アニメーションプロデューサー : 比嘉勇二
アニメーション制作 : Lerche
製作 : ハクメイとミコチ製作委員会
キャスト ハクメイ : 松田利冴
ミコチ : 下地紫野
コンジュ : 悠木 碧
セン : 安済知佳
イワシ : 松風雅也
放送スケジュール AT-X : 01/12(金) 21:00~
TOKYO MX : 01/12(金) 22:30~
BS11 : 01/12(金) 23:00~
サンテレビ : 01/12(金) 24:30~
KBS京都 : 01/12(金) 25:30~
テレビ愛知 : 01/12(金) 27:05~
TVQ : 01/15(月) 26:30~
公式リンク 公式サイト
http://hakumiko.com/
公式Twitter
@hakumikotv
関連商品 ハクメイとミコチ

覇穹 封神演義

スタッフ 原作 : 藤崎 竜(集英社文庫コミック版 )
安能 務訳「封神演義」より
監督 : 相澤伽月
シリーズ構成 : 高橋ナツコ
脚本 : 大草芳樹、池田臨太郎
キャラクターデザイン : 山下喜光
音楽 : 井内舞子
アニメーション制作 : C-Station
キャスト 太公望 : 小野賢章
四不象 : 櫻井孝宏
哪吒 : 古川 慎
楊戩 : 中村悠一
黄天化 : KENN
黄飛虎 : 細谷佳正
普賢真人 : 島﨑信長
妲己 : 日笠陽子
紂王 : 浪川大輔
聞仲 : 前野智昭
王天君 : 岡本信彦
申公豹 : 鳥海浩輔
放送スケジュール TOKYO MX : 01/12(金) 22:00~
サンテレビ : 01/12(金) 24:00~
KBS京都 : 01/12(金) 24:00~
BS11 : 01/12(金) 25:30~
AT-X : 01/13(土) 20:00~
公式リンク 公式サイト
http://www.tvhoushin-engi.com/
公式Twitter
@hoshinengi_tv
関連商品 覇穹 封神演義

博多豚骨ラーメンズ

スタッフ 原作 : 木崎ちあき (メディアワークス文庫刊)
キャラクター原案 : 一色 箱
監督 : 安田賢司
シリーズ構成 : ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン : 井上英紀
音響監督 : 岩浪美和
音楽 : 中川幸太郎
アニメーション制作 : サテライト
オープニングテーマ : 岸田教団&THE明星ロケッツ 「ストレイ」
エンディングテーマ : TRI4TH 「DIRTY BULLET」
キャスト 馬場善治 : 小野大輔
林憲明 : 梶 裕貴
斉藤 : 小林裕介
榎田 : 小野賢章
ジロー : 浪川大輔
ミサキ : 悠木 碧
ホセ・マルティネス : 前野智昭
大和 : 松岡禎丞
佐伯 : 平川大輔
重松 : 浜田賢二
剛田源造 : 廣田行生
猿渡俊助 : 中村悠一
新田巨也  : 松風雅也
放送スケジュール AT-X : 01/12(金) 22:30~
TOKYO MX : 01/12(金) 24:30~
BS11 : 01/12(金) 24:30~
TVQ : 01/17(水) 27:35~
公式リンク 公式サイト
http://hakatatonkotsu-anime.com/
公式Twitter
@hakata_tonkotsu
関連商品 博多豚骨ラーメンズ

BEATLESS ビートレス

スタッフ 原作 : 長谷敏司「BEATLESS」(KADOKAWA)
原作イラスト : redjuice
監督 : 水島精二
シリーズ構成 : 髙橋龍也、雑破業
キャラクターデザイン : やぐちひろこ
美術監督 : 峯田佳実
色彩設計 : 林 由稀
撮影監督 : 伊藤康行
編集 : 小島俊彦
音響監督 : 菊田浩巳
音響制作 : 楽音舎
音楽 : Narasaki(sadesper record)、kz(liveture)
音楽制作 : 株式会社インクストゥエンター
アニメーション制作 : ディオメディア
製作 : BEATLESS製作委員会
オープニングテーマ : GARDiDELiA「Error」(SACRA MUSIC)
エンディングテーマ : ClariS「PRAIMALove」(SACRA MUSIC)
キャスト 遠藤アラト : 吉永拓斗
レイシア : 東山奈央
紅霞 : 冨岡美沙子
スノウドロップ : 五十嵐裕美
サトゥルヌス : 下地紫野
メトーデ : 雨宮 天
海内 遼 : 石川界人
村主ケンゴ : 山下大輝
遠藤ユカ : 小野早稀
海内紫織 : 佐武宇綺
村主オーリガ : 若井友希
エリカ・バロウズ : 陶山恵実里
放送スケジュール MBS : 01/12(金) 25:55~
TBS : 01/12(金) 25:55~
BS-TBS : 01/13(土) 24:00~
AT-X : 01/17(水) 24:00~
公式リンク 公式サイト
http://beatless-anime.jp/
公式Twitter
@BEATLESS_info
関連商品 BEATLESS ビートレス

キリングバイツ

スタッフ 原作 : 村田真哉・隅田かずあさ(「月刊ヒーローズ」連載)
監督 : 西片康人
シリーズ構成 : 朱白あおい(ミームミーム)
キャラクターデザイン : 渡邊和夫
美術監督 : 横松紀彦
美術設定 : 池田祐二
背景 : スタジオワイエス
色彩設計 : 篠原愛子
CGディレクター : 後藤泰輔
モデリングスーパーバイザー : 金 忠男
3DCGI : しいたけデジタル
2Dデザイン・モニターグラフィックス : 佐藤菜津子
撮影監督 : 増元由記大
撮影 : グラフィニカ
編集 : 長谷川 舞
音響監督 : 明田川 仁
音響効果 : 小山恭正
音響制作 : マジックカプセル
音楽 : 高梨康治
アニメーション制作 : ライデンフィルム
製作 : キリングバイツ製作委員会
オープニングテーマ : 「killing bites」fripSide
エンディングテーマ : 「ケダモノダモノ」キツネツキ
キャスト 宇崎 瞳(ラーテル) : 雨宮 天
野本裕也 : 羽多野 渉
中西獲座(チータ) : 内田真礼
稲葉 初(ラビ) : 上坂すみれ
祠堂零一 : 小山力也
篠崎 舞 : 赤﨑千夏
岡島壱之助 : 大川 透
三門陽湖 : 潘めぐみ
中西大河(ティガ) : 中村悠一
乃塒押絵 : 原田彩楓
六条香織 : 浅川 悠
城戸 剛 : 小柳良寛
矢部正太 : 小林裕介
ジェロム本郷 : 武虎
風真 楓 : 本田貴子
大沼 電 : 吉野裕行
椎名竜次 : 小西克幸
谷 優牛 : 小野友樹
尊 聖羅 : 南條愛乃
三門陽参 : 柴田秀勝
粗科涼子 : 原 奈津子
岸本朱美・紅里 : 岩佐夏芽
ナレーション : 諏訪部順一
放送スケジュール MBS : 01/12(金) 26:40~
TBS : 01/12(金) 26:40~
AT-X : 01/13(土) 21:30~
BS-TBS : 01/13(土) 24:30~
SBS : 01/16(火) 26:43~
公式リンク 公式サイト
http://killingbites-anime.com/
公式Twitter
@KB_anime
関連商品 キリングバイツ

ダーリン・イン・ザ・フランキス

スタッフ 監督 : 錦織敦史
副監督 : 赤井俊文
シリーズ構成 : 錦織敦史、林直孝(MAGES.)
キャラクターデザイン・総作画監督 : 田中将賀
メカニックデザイン : コヤマシゲト
アクション監修 : 今石洋之
ミストルティンデザイン : 中村章子
叫竜デザイン : 岩崎将大
美術設定 : 塩澤良憲
美術監督 : 平柳 悟
色彩設計 : 中島和子
3Dディレクター : 釣井省吾、雲藤隆太
3DCG : スタジオカラー、A-1 Pictures
モニターグラフィックス : 座間香代子
撮影監督 : 佐久間悠也
音楽 : 橘 麻美
音響監督 : はたしょう二
編集 : 三嶋章紀
制作 : TRIGGER、A-1 Pictures
キャスト ヒロ : 上村祐翔
ゼロツー : 戸松遥
ゴロー : 梅原裕一郎
イチゴ : 市ノ瀬加那
ゾロメ : 田村睦心
ミク : 山下七海
フトシ : 後藤ヒロキ
ココロ : 早見沙織
ミツル : 市川 蒼
イクノ : 石上静香
ナナ : 井上麻里奈
ハチ : 小西克幸
フランクス博士 : 堀内賢雄
放送スケジュール TOKYO MX : 01/13(土) 23:30~
とちぎテレビ : 01/13(土) 23:30~
群馬テレビ : 01/13(土) 23:30~
BS11 : 01/13(土) 23:30~
ABC朝日放送 : 01/13(土) 26:29~
メ~テレ : 01/13(土) 26:39~
AT-X : 01/16(火) 23:30~
広島ホームテレビ : 01/18(木) 27:00~
BSS山陰放送 : 01/19(金) 26:18~
BBCびわ湖放送 : 01/22(月) 26:45~
公式リンク 公式サイト
http://darli-fra.jp/
公式Twitter
@DARLI_FRA
関連商品 ダーリン・イン・ザ・フランキス

斉木楠雄のΨ難 (第2期)

スタッフ 監督 : 桜井弘明
キャラクターデザイン : 音地正行
アニメーション制作 : EGG FIRM×J.C.STAFF
制作 : 小学館集英社プロダクション
製作 : PK学園2
キャスト 斉木楠雄 : 神谷浩史
燃堂力 : 小野大輔
海藤瞬 : 島﨑信長
灰呂杵志 : 日野 聡
鳥束零太 : 花江夏樹
照橋心美 : 茅野愛衣
夢原知予 : 田村ゆかり
目良千里 : 内田真礼
窪谷須亜蓮 : 細谷佳正
照橋信・六神通 : 前野智昭
蝶野雨緑 : 森久保祥太郎
斉木國春 : 岩田光央
斉木久留美 : 愛河里花子
斉木熊五郎 : 山寺宏一
斉木久美 : 田中理恵
斉木空助 : 野島健児
才虎芽斗吏 : 松風雅也
明智透真 : 梶 裕貴
相卜 命 : 喜多村英梨
梨歩田 依舞 : M・A・O
放送スケジュール テレビ東京 : 01/16(火) 25:35~
テレビ大阪 : 01/16(火) 25:35~
テレビ北海道 : 01/16(火) 25:35~
テレビせとうち : 01/16(火) 25:40~
テレビ愛知 : 01/16(火) 27:05~
TVQ : 01/16(火) 27:05~
公式リンク 公式サイト
http://www.saikikusuo.com/
公式Twitter
@saikikusuo_PR
関連商品 斉木楠雄のΨ難

ここまでお読み頂きまして、ありがとうございます。
ブログランキングに参加しています。お好きなバナーを押して頂けますと幸いです。

ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村 哲学・思想ブログ 心理学へ
にほんブログ村 アニメブログ アニメ聖地巡礼・アニメツーリズムへ
にほんブログ村 アニメブログへ
にほんブログ村 旅行ブログ 遍路・巡礼へ
にほんブログ村 旅行ブログへ

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください