【2018年 春アニメ新番組一覧】


目次

2018年 春アニメ新番組一覧

3/22: 公開
2018年 春アニメの注目は、「銀河英雄伝説」の新作、「ガンゲイル・オンライン」、北斗の拳のファンにはたまらない「蒼天の拳」、「ハイスクールDxD」の4期、ファンタジー系の「ラストピリオド-終わりなき螺旋の物語-」、前作が面白すぎた「シュタインズ・ゲート ゼロ」、待っていました「フルメタル・パニック」の4期。
他にも色々ありますが、大学2年生になっていよいよ学業に注力しなければならない状況で、視聴時間が限られそうです。

 

B:the Beginning

スタッフ 原作: 中澤一登×Production I.G
監督: 中澤一登、山川吉樹
プロデューサー: 黒木 類
シリーズ構成・脚本: 石田勝也
キャラクターデザイン・総作画監督: 中澤一登
美術デザイン: 伊井 蔵
メカニックデザイン: 常木志伸
プロップデザイン: 津坂美織、冨田収子
色彩設計: 境 成美
美術監督: 田中孝典
3DCGディレクター: 磯部兼士
撮影監督: 荒井栄児
音響監督: 長崎行男
音楽: 池 頼広
編集: 植松淳一
主題歌「The Perfect World」
アーティスト: マーティ・フリードマン feat. Jean-Ken Johnny, KenKen
プロデューサー: 藤本コウジ、マーティ・フリードマン
制作: Production I.G
製作: Production I.G
キャスト キース・風間・フリック: 平田広明
黒羽: 梶 裕貴
星名リリィ: 瀬戸麻沙美
エリック・トガ: 東地宏樹
ボリス・マイヤー: 稲葉 実
吉永カエラ: 小清水亜美
ブライアン・ブランドン: 豊永利行
マリオ・ルイス・ズリータ: 田中進太郎
ジャン・アンリ・リシャール: 後藤 敦
ギルバート・ロス: 森川智之
皆月: 石川界人
ユナ: 佐藤聡美
ライカ: 喜多田 悠
イザナミ: 斎賀みつき
カムイ: 中井和哉
タケル: 亀田望美
クエン: 粟根まこと
放送スケジュール Netflix: 03/02(金) ~
公式リンク 公式サイト
http://www.b-animation.jp/
公式Twitter
@b_the_beginning
関連商品 B:the Beginning

A.I.C.O. -Incarnation-

スタッフ 原作:  BONES
監督: 村田和也
シリーズ構成: 野村祐一
キャラクター原案: 鳴子ハナハル
キャラクターデザイン・総作画監督: 石野 聡
コンセプトデザイン: 岡田有章
メインメカニックデザイン: 高倉武史
マターデザイン: 三輪和宏
美術監督: 東 潤一
色彩設計: 岩沢れい子
CGIディレクター: 太田光希
撮影監督: 福田 光
編集: 坂本久美子
音楽 :岩代太郎
サウンド・プロデュース: UTAMARO Movement
音楽制作: ランティス
オープニング主題歌: TRUE
エンディング主題歌: 白石晴香
音響監督: 明田川 仁
音響効果: 古谷友二
アニメーション制作: ボンズ
キャスト 橘 アイコ: 白石晴香
神崎雄哉: 小林裕介
相模芳彦: 古川 慎
水瀬一樹: 村田太志
芹 遙香: 名塚佳織
三沢 楓: M・A・O
篠山大輔: 竹内良太
白石真帆: 茅野愛衣
黒瀬 進: 大川 透
伊佐津 恭介: 子安武人
南原顕子: 田中敦子
放送スケジュール Netflix: 03/09(金) ~
公式リンク 公式サイト
http://www.project-aico.com/
公式Twitter
@Project_AICO
関連商品 A.I.C.O. -Incarnation-

ソードガイ 装刀凱 The Animation

スタッフ 原作: 雨宮慶太、井上敏樹、木根ヲサム
「月刊ヒーローズ」連載
原作漫画: 木根ヲサム
総監督: 池添隆博
監督 :中智 仁
シリーズ構成: 井上敏樹
キャラクターデザイン: 中嶋敦子
美術監督: 明石聖子
色彩設計: 佐々木雅人
3DCGディレクター: 木村明彦、磯部兼士
音響監督: 亀山俊樹
音楽: 中川幸太郎
アニメーション制作: ランドック・スタジオ
アニメーションプロデュース: DLE、Production I.G
オープニングテーマ曲: 『サダメゴト』
作詞: 渡部紫緒
作曲: 中川幸太郎
歌: 緒方凱(CV:上村祐翔)
キャスト 緒方 凱: 上村祐翔
一条晴也: 梅原裕一郎
緒方 さやか: 相坂優歌
緒方亜門: 中田譲治
三木直樹: 杉田智和
マーカス・リートス: 下野 紘
三浦琢磨: 関 俊彦
鏡 京香: 佐藤利奈
グリムス: 黒田崇矢
辰巳: 浜田賢二
平谷美奈: 嶋村 侑
飢月: 佐藤正治
的場数馬: 土師孝也
ケイ: 島本須美
ハキム: 鳥海浩輔
緑子: 佐倉綾音
田中泰子: 高乃 麗
有賀一世: 村上幸平
アロニス: 根谷美智子
放送スケジュール Netflix: 03/23(金) ~
公式リンク 公式サイト
http://swordgai-anime.com/
公式Twitter
関連商品 ソードガイ 装刀凱 The Animation

重神機パンドーラ

スタッフ 原作: 河森正治、サテライト
総監督: 河森正治
監督: 佐藤英一
シリーズ構成: 根元歳三
キャラクター原案: 江端里沙
キャラクターデザイン: 安彦英二
重神機デザイン: 河森正治
色彩設計: 林可奈子
美術監督: 伊藤聖
CGディレクター: 後藤浩幸
音楽: 得田真裕、眞鍋昭大
アニメーション制作: サテライト
キャスト レオン・ラウ: 前野智昭
クイニ―・ヨウ: 花澤香菜
ダグ・ホーバット: 津田健次郎
クロエ・ラウ: 東山奈央
グレン・ディン: 内田雄馬
ケイン・イブラヒーム・ハサン: 石塚運昇
ジェイ・ユン: 梅原裕一郎
セシル・スー: 茅野愛衣
???: 檜山修之
???: 中村悠一
???: 近藤孝行
???: 石川界人
???: 瀬戸麻沙美
???: 能登麻美子
???: 石田彰
放送スケジュール Netflix: 03/29(木) ~
TOKYO MX: 04/04(水) 23:30~
WOWOW: 04/06(金) 21:30~
BS11: 04/06(金) 23:30~
MBS: 04/07(土) 27:38~
公式リンク 公式サイト
http://www.project-pandora.jp/
公式Twitter
@unit_pandora
関連商品 重神機パンドーラ

LOST SONG

スタッフ 原作・監督・脚本: 森田と純平(MAGES.)
キャラクター原案: 福田知則(MAGES.)
アニメーションファシリテーター: 櫻井親良
メインキャラクターデザイン: 金子志津枝
サブキャラクターデザイン: 原修一、藤澤俊幸
デザインワークス: バーンストーム・デザインラボ
美術監督: 大久保錦一
背景美術: でほぎゃらりー
色彩設計: 大西峰代
撮影監督: 山本弥芳
作詞:畑 亜貴
音楽: 白戸佑輔(Dream Monster)
音楽制作: MAGES.
制作: LIDENFILMS × ドワンゴ(共同制作)
OP情報: オープニング主題歌『歌えばそこに君がいるから』
作詞: 鈴木このみ、畑 亜貴
作曲・編曲: 白戸佑輔(Dream Monster)
歌: 鈴木このみ
キャスト リン: 鈴木このみ
フィーニス: 田村ゆかり
アル: 久野美咲
ポニー・グッドライト: たかはし智秋
ヘンリー・レオボルト: 山下誠一郎
アリュー・ルックス: 瀬戸麻沙美
モニカ・ルックス: 芹澤 優
コルテ/メル: 茅野愛衣
バズラ・ベアモルス: 小山剛志
ルード・ベルンシュタイン4世: 鈴木裕斗
ドクター・ヴァイゼン: 小形 満
タルジア・ホークレイ: 糸博
放送スケジュール Netflix: 03/31(土) ~
TOKYO MX: 04/07(土) 25:30~
サンテレビ: 04/07(土) 25:30~
KBS京都: 04/08(日) 23:30~
テレビ愛知: 04/08(日) 25:35~
BSフジ: 04/11(水) 24:00~
公式リンク 公式サイト
http://lost-song.com/
公式Twitter
@lostsonganime
関連商品 LOST SONG

デュエル・マスターズ!

スタッフ 監督: 佐々木 忍
シリーズ構成: 加藤陽一
キャラクターデザイン: 薮本陽輔
音楽: 五十嵐”IGAO”淳一
アニメーション制作: アセンション、小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
キャスト 切札ジョー: 小林由美子
デッキー: 佐藤せつじ
キラ: 豊永利行
ボルツ: 白石 稔
うららかもも: 豊崎愛生
ぴょんこ姫: 釘宮理恵
ラビット大佐: 菅原雅芳
カバまろ: 渡辺久美子
シャチョー: 西谷 亮
古今プリ人: 森永理科
ハンター: 武田幸史
トテント: 冨岡美紗子
トンボ: 丸山有香
カブト鬼: 武虎
放送スケジュール テレビ東京系: 04/01(日) 08:30~
公式リンク 公式サイト
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/dm2/
公式Twitter
@t2duema
関連商品 デュエル・マスターズ!

ゲゲゲの鬼太郎 (第6期)

スタッフ 原作: 水木しげる
シリーズディレクター: 小川孝治
シリーズ構成: 大野木寛
キャラクターデザイン・総作画監督: 清水空翔
音楽: 高梨康治、刃-yaiba-
制作: フジテレビ、読売広告社、東映アニメーション
キャスト 鬼太郎: 沢城みゆき
目玉おやじ: 野沢雅子
ねずみ男: 古川登志夫
ねこ娘: 庄司宇芽香
犬山まな: 藤井ゆきよ
砂かけばばあ: 田中真弓
子泣きじじい: 島田 敏
ぬりかべ: 島田 敏
一反もめん: 山口勝平
放送スケジュール フジテレビ系: 04/01(日) 09:00~
公式リンク 公式サイト
http://www.toei-anim.co.jp/kitaro/
公式Twitter
@kitaroanime50th
関連商品 ゲゲゲの鬼太郎

ニル・アドミラリの天秤

スタッフ 原作: 「ニル・アドミラリの天秤 帝都幻惑奇譚」
オトメイト(アイディアファクトリー)
監督: たかた まさひろ
キャラクターデザイン・総作画監督: 佐光幸恵
総作画監督: 中原清隆、原 由美子
メインアニメーター: 安田好孝
プロップデザイン: 小川 浩
色彩設計: 古川篤史
美術監督: 楠本裕也(アートチーム・コンボイ)
撮影監督: 國重元宏
編集: 宇都宮正記
音楽: 長谷川智樹
音楽制作: ポニーキャニオン
音響監督: たかた まさひろ
音響制作: セイバーリンクス
アニメーション制作: ゼロジー
キャスト 久世ツグミ【クゼツグミ】: 木村珠莉
尾崎隼人【オザキハヤト】: 梶 裕貴
鴻上 滉【コウガミアキラ】: 岡本信彦
星川翡翠【ホシカワヒスイ】: 逢坂良太
鵜飼昌吾【ウカイショウゴ】: 木村良平
汀 紫鶴【ミギワシヅル】: 鈴村健一
鷺澤 累【サギサワルイ】: 櫻井孝宏
久世ヒタキ【クゼヒタキ】: 村瀬 歩
朱鷺宮 栞【トキミヤシオリ】: 夏樹リオ
鴬地啓三郎【オウチケイサブロウ】: 小林範雄
隠 由鷹【ナバリユタカ】: 綠川 光
杙椰【クイナ】: 宮下栄治
猿子基史【マシコモトフミ】: 興津和幸
燕野太郎【ツバメノタロウ】: 榎木淳弥
四木沼 喬【シギヌマタカシ】: 遠藤大智
四木沼 薔子【シギヌマショウコ】: 眞田朱音
柾 小瑠璃【マサキコルリ】: 高橋未奈美
葦切拓真【ヨシキリタクマ】: 利根健太朗
笹乞藤一郎【ササゴイトウイチロウ】: 石井 真
雉子谷 新【キジタニアラタ】: 西田雅一
百舌山識郎【モズヤマシロウ】: 荻野晴朗
尾鷲英樹【オワセヒデキ】: 桜木章人
ナレーション: 下野 紘
放送スケジュール TOKYO MX: 04/01(日) 22:00~
サンテレビ: 04/01(日) 23:30~
BSフジ: 04/03(火) 24:00~
公式リンク 公式サイト
http://nilad-anime.com/
公式Twitter
@nilad_otomate
関連商品 ニル・アドミラリの天秤

ウマ娘 プリティーダービー

スタッフ 原作: Cygames
監督: 及川啓
副監督: 太田知章
シリーズ構成: 石原章弘(Cygames)、杉浦理史
キャラクターデザイン・総作画監督: 椛島洋介
美術: 草薙
撮影監督: 並木智
色彩設計: 中野尚美
3D監督: 市川元成
編集: 高橋 歩
音楽: UTAMARO movement
音楽プロデュース: 岩代太郎
音楽制作: ランティス
音響監督: 森田祐一
音響制作: HALF H・P STUDIO
アニメーション制作: P.A.WORKS
キャスト スペシャルウィーク: 和氣あず未
サイレンススズカ: 高野麻里佳
トウカイテイオー: Machico
ウオッカ: 大橋彩香
ダイワスカーレット: 木村千咲
ゴールドシップ: 上田 瞳
メジロマックイーン: 大西沙織
駿川たづな: 藤井ゆきよ
トレーナー: 沖野晃司
東条ハナ: 豊口めぐみ
放送スケジュール TOKYO MX: 04/01(日) 24:00~
BS11: 04/01(日) 25:55~
関西テレビ: 04/01(日) 25:55~
サガテレビ: 04/02(月) 25:45~
※初回は1時間放送(2話連続)
公式リンク 公式サイト
http://anime-umamusume.jp/
公式Twitter
@uma_musu
関連商品 ウマ娘 プリティーダービー

甘い懲罰~私は看守専用ペット~

スタッフ 原作: いづみ翔
監督・絵コンテ・演出: 熨斗谷充孝
シリーズ構成・脚本: 戸田和裕
キャラクターデザイン: ななし
音響制作: Cloud22
音響監督: ひらさわひさよし
主題歌: 「Sweet Punishment」
作詞: 火ノ岡レイ
作曲・編曲: 森田交一
歌: rosukey
制作: ピカンテサーカス
アニメーション制作: マジックバス
製作: 彗星社
キャスト (通常版)
明神亜貴: 山谷祥生
早乙女陽菜: 三宅麻理恵
比嘉大和: 中島ヨシキ
八雲聖徳: 酒井広大
鮫島剛: 石谷春貴
五十嵐健: 前内孝文
(完全版)
明神亜貴: 星野カズマ
早乙女陽菜: 咲智ゆん
比嘉大和: 運道開
八雲聖徳: 霜音太一
鮫島剛: ????
五十嵐健: 黒 漆黒
放送スケジュール ComicFestaアニメZone: 04/01(日) 24:00~
TOKYO MX: 04/01(日) 25:00~
公式リンク 公式サイト
https://kanshu.cf-anime.com/
公式Twitter
@SHOWIZUMI
関連商品 甘い懲罰~私は看守専用ペット~

ベイブレードバースト 超(ゼツ)

スタッフ 原作: 森多ヒロ 『ベイブレードバースト
(小学館「月刊コロコロコミック」連載中) 』
総監督: 秋山勝仁
監督: 山口健太郎
シリーズ構成: 園田英樹
キャラクターデザイン: 大橋俊明
アニメーション制作: オー・エル・エム
製作: テレビ東京、ディーライツ
キャスト 赤刃アイガ: 池田朋子
墨江フブキ: 安田陸矢
黄山乱次郎: 岡林史泰
御朱印スオウ: 立花慎之介
オウ・ホウイ: 早志勇紀
白鷺城ルイ: 朴璐美
蒼井バルト: 井上麻里奈
放送スケジュール テレビ東京系: 04/02(月) 17:55~
AT-X: 04/05(木) 19:30~
公式リンク 公式サイト
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/beyblade/
公式Twitter
@beyblade_info
関連商品 ベイブレードバースト 超(ゼツ)

お前はまだグンマを知らない

スタッフ 原作: 井田ヒロト 『お前はまだグンマを知らない』
(新潮社「くらげバンチ」連載中)
監督・シリーズ構成: まんきゅう
キャラクターデザイン: 湖川友謙
音楽: 松野恭平
美術監督: 根本洋行
色彩設計: のぼりはるこ
撮影監督: 石山智之
制作: 旭プロダクション
アニメーション制作協力: CJT
キャスト 神月紀: 梶原岳人
轟二矢: 笠間 淳
篠岡京: 内田 彩
ナレーション: バッキー木場
放送スケジュール 群馬テレビ: 04/02(月) 20:55~
Animax: 04/07(土) 23:25~
公式リンク 公式サイト
http://omagun.com/
公式Twitter
@omagun_anime
関連商品 お前はまだグンマを知らない

魔法少女 俺

スタッフ 原作: 「魔法少女 俺」毛魂一直線(「ふゅーじょんぷろだくと」刊)
監督・シリーズ構成・脚本: 川崎逸朗
キャラクターデザイン・総作画監督: 伊部由起子
サブキャラクターデザイン: 翁長くみこ
美術監督: 平間由香
美術設定: 有本妃査恵
色彩設計: 中尾総子
撮影監督: 村野よもぎ子
音響監督: 清水勝則
音楽: 中塚武
プロデュース: ジェンコ
アニメーション制作: ぴえろプラス
オープニング主題歌: 「NOISY LOVE POWER☆」
大橋彩香(ランティス)
エンディング主題歌: 「硝子の銀河」
STAR☆PRINCE
桃拾(CV.豊永利行)&兵衛(CV.遊佐浩二)(ランティス)
キャスト 卯野さき: 大橋彩香
魔法少女オレ(卯野さき): 石川界人
御翔桜世: 三澤紗千香
魔法少女????(御翔桜世): 羽多野渉
御翔桃拾: 豊永利行
兵衛: 遊佐浩二
矢茂小波: 森久保祥太郎
卯野さより: 久川綾
ココロちゃん: 一条和矢
放送スケジュール AT-X: 04/02(月) 22:00~
TOKYO MX: 04/02(月) 25:40~
公式リンク 公式サイト
http://magicalgirl-ore.com/
公式Twitter
@magicalgirl_ore
関連商品 魔法少女 俺

かくりよの宿飯(やどめし)

スタッフ 原作: 友麻 碧
(株式会社KADOKAWA 富士見L文庫「かくりよの宿飯」シリーズ)
原作イラスト: Laruha
監督: 奥田佳子
シリーズ構成: 金春智子
キャラクターデザイン: 佐藤陽子
あやかしデザイン: 草彅琢仁、乙幡忠志
総作画監督: 鈴木 光
プロップデザイン: 久原陽子、清水奏太郎
色彩設計: 歌川律子
美術設定: 中島美佳
特殊効果・2Dデザイン: 鳴河美佳
美術監督: 中村典史
CGディレクター: 永井  努
撮影監督: 北村直樹
編集: 齋藤朱里
音響監督: 郷文裕貴
音楽: 伊賀拓郎
音楽制作: フライングドッグ
OPテーマ: 東山奈央 「灯火のまにまに」
EDテーマ: 沼倉愛美 「彩 -color-」
アニメーション制作: GONZO
製作: 「かくりよの宿飯」製作委員会
キャスト 津場木葵: 東山奈央
大旦那: 小西克幸
銀次: 土岐隼一
暁: 内田雄馬
お涼: 加隈亜衣
白夜: 田丸篤志
春日: 中恵光城
サスケ: 井上雄貴
静奈: 上田麗奈
乱丸: 石川界人
葉鳥: 寺島拓篤
時彦: 平川大輔
チビ: 石見舞菜香
津場木史郎: 井上和彦
放送スケジュール TOKYO MX: 04/02(月) 22:30~
BSフジ: 04/03(火) 24:30~
AT-X: 04/04(水) 23:30~
KBS京都: 04/06(金) 26:10~
公式リンク 公式サイト
http://kakuriyo-anime.com/
公式Twitter
@kakuriyo_anime
関連商品 かくりよの宿飯(やどめし)

宇宙戦艦ティラミス

スタッフ 原作: 宮川サトシ、伊藤亰(新潮社「くらげバンチ」連載)
監督: 博史池畠
シリーズ構成: 佐藤 裕
キャラクターデザイン: 横山 愛
アニメーション制作: GONZO
キャスト スバル・イチノセ: 石川界人
イスズ・イチノセ: 櫻井孝宏
ヴォルガー・ハマー: 諏訪部順一
スバルB: 江口拓也
ヴェンチュリー・ルロワ: 土師孝也
リージュ・ルロワ: 遠藤 綾
ナレーション: 大塚明夫
放送スケジュール TOKYO MX: 04/02(月) 25:00~
サンテレビ: 04/02(月) 26:00~
BS11: 04/02(月) 26:30~
AT-x: 04/06(金) 22:35~
公式リンク 公式サイト
http://tiramisu-anime.com/
公式Twitter
@tiramisu_anime
関連商品 宇宙戦艦ティラミス

キャプテン翼

スタッフ 原作: 高橋陽一(集英社 ジャンプ コミックス刊)
監督: 加藤敏幸
シリーズ構成: 冨岡淳広
キャラクターデザイン・総作画監督: 渡辺はじめ
音楽: 松尾早人
音響監督: 岩浪美和
アニメーション制作: david production
オープニング主題歌: ジャニーズWEST「スタートダッシュ!」
キャスト 大空 翼: 三瓶由布子
若林源三: 鈴村健一
岬 太郎: 福原綾香
石崎 了: 田村睦心
日向小次郎: 佐藤拓也
ロベルト本郷: 小西克幸
中沢早苗: 原 紗友里
浦辺反次: 日野未歩
井沢 守: 岩中睦樹
来生哲兵: 酒井広大
滝 一: 吉野裕行
高杉真吾: 木内太郎
森崎有三: 畠中 祐
沢田タケシ: 潘めぐみ
若島津健: 梅原裕一郎
立花政夫: 竹内絢子
立花和夫: 渡辺優里奈
三杉 淳: 斉藤壮馬
松山 光: 羽多野 渉
見上辰夫: 西村知道
大空奈津子: 佐藤利奈
大空広大: てらそままさき
放送スケジュール テレビ東京: 04/02(月) 25:35~
テレビ愛知: 04/02(月) 25:35~
TVQ: 04/02(月) 26:00~
テレビ大阪: 04/03(火) 26:05~
テレビ北海道: 04/04(水) 25:35~
テレビせとうち: 04/05(木) 25:40~
BSジャパン: 04/09(月) 24:30~
公式リンク 公式サイト
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/captaintsubasa2018/
公式Twitter
@tsubasa_news
関連商品 キャプテン翼

ガンダムビルドダイバーズ

スタッフ 企画: サンライズ
原作: 矢立 肇、富野由悠季
監督: 綿田慎也
シリーズ構成: 木村 暢
キャラクターデザイン原案: ハラ カズヒロ
キャラクターデザイン: 戸井田珠里
アクション監督: 大張正己
チーフメカアニメーター: 久壽米木 信弥、宇田 早輝子
美術: スタジオなや
メカニックデザイン: 大河原邦男、海老川兼武、阿久津潤一、石垣純哉、形部一平、寺岡賢司、寺島慎也、柳瀬敬之、鷲尾直広
音楽: 木村秀彬
オープニングテーマ: SKY-HI 「Diver’s High」
エンディングテーマ: Iris(アイリス) 「明日へ」
企画協力: バンダイ ホビー事業部
制作協力: ADK
製作: テレビ東京、サンライズ、創通
キャスト ミカミ・リク: 小林裕介
ヤシロ・モモカ: 稗田寧々
クジョウ・キョウヤ: 笠間 淳
ヒダカ・ユキオ: 藤原夏海
サラ: 照井春佳
ロンメル: 速水 奨
放送スケジュール テレビ東京系: 04/03(火) 17:55~
BS11: 04/07(土) 19:30~
公式リンク 公式サイト
http://gundam-bd.net/
公式Twitter
@gundambd
関連商品 ガンダムビルドダイバーズ

少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん

スタッフ 原作: 森下裕美「少年アシベ」
監督: 近藤信宏
シリーズ構成: 竹内利光
キャラクターデザイン: 黒崎知栄実
撮影監督: 小川滋見
美術監督: 藤井香織
色彩設計: 岩沢れい子
音響監督: 長崎行男
音楽: 加藤賢二、水谷広実
アニメーション制作:ブリッジ、フウシオスタジオ
制作・著作: Team Goma
オープニングテーマ: 「GO!GO!大好きがいっぱい」
作詞: 渡辺なつみ
作曲: 家原正樹、小久保祐希
編曲: 家原正樹
歌: テツandトモ
エンディングテーマ: 「あのね」
作詞・作曲: 安部 純
編曲: 武藤星児
歌: バナナフリッターズ
キャスト アシベ: 河村梨恵
ゴマちゃん: 東山奈央
津田健次郎
赤﨑千夏
遊佐浩二
佐倉綾音
岸尾だいすけ
福島亜美
松田颯水
古賀葵
北川里奈
永塚拓馬
大門香実
谷口淳志
松村沙友理
放送スケジュール NHK Eテレ: 04/03(火) 18:45~
公式リンク 公式サイト
http://www6.nhk.or.jp/anime/program/detail.html?i=gomachan
公式Twitter
@AshibeGo
関連商品 少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん

銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅

スタッフ 原作: 田中芳樹(東京創元社刊)
監督: 多田俊介
助監督: 森山悠二郎
シリーズ構成: 高木 登
キャラクターデザイン: 菊地洋子、寺岡 巌、津島 桂
総作画監督: 後藤隆幸
特技監督: 竹内敦志
メカデザイン: 竹内敦志、臼井伸二、常木志伸
オリジナルメカデザイン: 加藤直之
プロップデザイン: 太田恵子
プロップデザイン・紋章デザイン: 秋篠Denforword日和
3D: LG3D
3D監督: 森本シグマ
美術: Bamboo
美術監督: 竹田悠介
美術設定: 塩澤良憲、曽野由大、藤井一志
美術デザイン: 渡部 隆
色彩設計: 竹田由香
音響監督: 三間雅文
音楽: 橋本しん(Sin)
OPテーマ: 「Binary Star」 SawanoHiroyuki[nZk]:Uru
EDテーマ: 「WISH」 ELISA
撮影監督: 荒井栄児
編集: 植松淳一
制作: Production I.G
監修: らいとすたっふ
企画協力: 株式会社ROOFTOP
制作協力: 徳間書店
製作協力: DMM pictures
製作: 松竹、Production I.G
キャスト ラインハルト・フォン・ローエングラム: 宮野真守
ヤン・ウェンリー: 鈴村健一
ジークフリード・キルヒアイス: 梅原裕一郎
ユリアン・ミンツ: 梶 裕貴
パウル・フォン・オーベルシュタイン: 諏訪部順一
ウォルフガング・ミッターマイヤー: 小野大輔
オスカー・フォン・ロイエンタール: 中村悠一
アレックス・キャゼルヌ: 川島得愛
フレデリカ・グリーンヒル: 遠藤 綾
ワルター・フォン・シェーンコップ: 三木眞一郎
ウィリバルト・ヨアヒム・フォン・メルカッツ: 石塚運昇
シュターデン: 水内清光
フォーゲル: 藤原貴弘
エルラッハ: 楠見尚己
アーダルベルト・フォン・ファーレンハイト: 竹内良太
パエッタ: ふくまつ進紗
パストーレ: 目黒光祐
ムーア: 櫻井トオル
ラオ: 畠中 祐
ジャン・ロベール・ラップ: 小野友樹
ナレーション: 下山吉光
放送スケジュール ファミリー劇場: 04/03(火) 21:00~
TOKYO MX: 04/05(木) 22:30~
BS11: 04/07(土) 25:30~
MBS: 04/07(土) 26:38~
公式リンク 公式サイト
http://gineiden-anime.com/
公式Twitter
@gineidenanime
関連商品 銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅

東京喰種 トーキョーグール:re

スタッフ 原作: 石田スイ(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督: 渡部穏寛
脚本・シリーズ構成: 御笠ノ忠次
キャラクターデザイン: 中嶋敦子
音響監督: 原口 昇
音楽: やまだ 豊
アニメーション制作: studioぴえろ
アニメーション制作協力: studioぴえろ+
キャスト 佐々木琲世: 花江夏樹
瓜江久生: 石川界人
不知吟士: 内田雄馬
六月 透: 藤原夏海
米林才子: 佐倉綾音
放送スケジュール TOKYO MX: 04/03(火) 23:00~
サンテレビ: 04/03(火) 24:00~
テレビ愛知: 04/03(火) 26:35~
TVQ: 04/03(火) 28:05~
BS11: 04/03(火) 26:30~
公式リンク 公式サイト
http://www.marv.jp/special/tokyoghoul/
公式Twitter
@tkg_anime
関連商品 東京喰種 トーキョーグール

立花館To Lieあんぐる

スタッフ 原作: merryhachi
連載: コミック百合姫(一迅社)
総監督: ひらさわひさよし
チーフ演出: つしまゆりか
キャラクターデザイン: 花井 柚都子
美術監督: 青山央和
撮影監督: 林 幸司
音響監督: ひらさわひさよし
音響制作: Cloud22
シリーズ構成・脚本: WORDS in STEREO
アニメーション制作: Creators in Pack、スタジオリングス
キャスト 夏乃はなび: 津田美波
藤原このみ: 桜木アミサ
篁いおり: 仲田ありさ
藤原依子: 松嵜 麗
月城 優: 小松未可子
三井そのあ: 喜多村英梨
放送スケジュール TOKYO MX: 04/03(火) 25:00~
AT-X: 04/06(金) 22:45~
BSフジ: 04/10(火) 24:56~
公式リンク 公式サイト
http://tachibanakan-anime.com/
公式Twitter
@merryhachi
関連商品 立花館To Lieあんぐる

ルパン三世 PART5

スタッフ 原作: モンキー・パンチ
監督: 矢野雄一郎
副監督: 酒向大輔
シリーズ構成: 大河内一楼
キャラクターデザイン: 横堀久雄
美術監督: 清水啓一朗
色彩設計: 山本智子
撮影監督: 宮崎藍子
編集: 堀場みどり
音楽: 大野雄二
メインテーマ: Yuji Ohno & Lupintic Six
「LUPIN TROIS 2018」
エンディングテーマ: 沢城みゆき「セーヌの風に…(Adieu)」
アニメーション制作: テレコム・アニメーションフィルム
制作: トムス・エンタテインメント
製作・著作: ルパン三世PART5製作委員会
キャスト ルパン三世: 栗田貫一
次元大介: 小林清志
石川五ェ門: 浪川大輔
峰不二子: 沢城みゆき
銭形警部: 山寺宏一
アミ・エナン: 水瀬いのり
アルベール・ダンドレジー: 津田健次郎
八咫烏五郎: 島﨑信長
放送スケジュール 日本テレビ: 04/03(火) 25:29~
北日本放送: 04/04(水) 25:29~
札幌テレビ: 04/05(木) 26:29~
中京テレビ: 04/06(金) 25:59~
FBS: 04/07(土) 26:25~
静岡第一テレビ: 04/07(土) 深夜~
読売テレビ: 04/09(月) 26:59~
テレビ信州: 04/12(木) 25:44~
日本海テレビ: 05/07(月) 26:05~
日テレプラス: 05/18(金) 21:30~
公式リンク 公式サイト
https://lupin-pt5.com/
公式Twitter
@Lupin_Pt5
関連商品 ルパン三世 PART5

3D彼女 リアルガール

スタッフ 原作: 那波マオ 『3D彼女 リアルガール』(講談社「KCデザート」刊)
制作: フッズエンタテインメント
監督: 直谷たかし
シリーズ構成: 赤尾でこ
キャラクターデザイン: 栗田聡美
キャスト 五十嵐色葉: 芹澤 優
筒井 光: 上西哲平
伊東悠人: 蒼井翔太
石野ありさ: 津田美波
高梨ミツヤ: 寺島拓篤
綾戸純恵: 上田麗奈
えぞみち: 神田沙也加
放送スケジュール 日本テレビ: 04/03(火) 25:59~
公式リンク 公式サイト
http://www.3dkanojo-anime.com/
公式Twitter
@3Dkanojo_anime
関連商品 3D彼女 リアルガール

カードキャプターさくら クリアカード編

スタッフ 原作: CLAMP
監督: 浅香守生
シリーズ構成・脚本: 大川七瀬
コスチュームデザイン・カードデザイン: もこな
キャラクターデザイン: 濱田邦彦
音響監督: 三間雅文
音楽: 根岸貴幸
オープニングテーマ: 「CLEAR」
歌・作詞: 坂本真綾
作曲: 水野良樹
編曲: 河野 伸
エンディングテーマ: 「Jewelry」
歌・作詞・作曲: 早見沙織
編曲: 倉内達矢
アニメーション制作: マッドハウス
制作・著作: NHK、NHKエンタープライズ、講談社
キャスト 木之本 桜: 丹下 桜
大道寺知世: 岩男潤子
詩之元秋穂: 鈴木みのり
木之本藤隆: 田中秀幸
月城雪兎・月: 緒方恵美
観月歌帆: 篠原恵美
秋月奈久留/ルビームーン: 柚木涼香
三原千春: 松本美和
ケルベロス: 久川 綾
李小狼: くまいもとこ
ユナ・D・海渡: 花江夏樹
木之本桃矢: 関 智一
柊沢エリオル: 佐々木 望
スピネル・サン: 冬馬由美
山崎貴史: 宮崎一成
柳沢奈緒子: 本井えみ
放送スケジュール NHK Eテレ: 04/04(水) 19:25~
公式リンク 公式サイト
http://www.nhk.or.jp/anime/ccsakura/
公式Twitter
@ccsakura_info
関連商品 カードキャプターさくら クリアカード編

ありすorありす

スタッフ 原作: 梱枝りこ 『ありすorありす~シスコン兄さんと双子の妹~』
監督: 小林浩輔
キャラクターデザイン: 桑原直子
脚本: 藤本冴香
音響監督: 阿部信行
アニメーション制作: EMTスクエアード
キャスト りせ: 佐倉綾音
あいり: 日高里菜
ココ: 諏訪彩花
マコ: 高森奈津美
るは: 大西沙織
姫咲: 徳井青空
あるぱかさん: 新田ひより
カビうさぎ: 新田ひより
兄: 松岡禎丞
放送スケジュール TOKYO MX: 04/04(水) 22:25~
サンテレビ: 04/07(土) 22:25~
公式リンク 公式サイト
http://alice-or-alice.com/
公式Twitter
@ALICE_or_ALICE_
関連商品 ありすorありす

アイカツフレンズ! (第3期)

スタッフ 企画・原作: BN Pictures
原案: バンダイ
監督: 五十嵐達也
シリーズ構成: 柿原優子
キャラクターデザイン: 渡部里美
スーパーバイザー: 木村隆一
音響監督: 菊田浩巳
音楽: DIGZ MOTION SOUNDS
OPテーマ: 「ありがと ⇄ 大丈夫」
うた: あいね・みお from BEST FRIENDS!
EDテーマ: 「Believe it」
うた: カレン・ミライ from BEST FRIENDS!
キャスト 友希あいね: 松永あかね
湊みお: 木戸衣吹
蝶乃舞花: 美山加恋
日向エマ: 二ノ宮ゆい
神城カレン: 田所あずさ
明日香ミライ: 大橋彩香
ココ: 諸星すみれ
放送スケジュール テレビ東京系: 04/05(木) 18:25~
BSジャパン: 04/09(月) 17:00~
公式リンク 公式サイト
http://www.aikatsu.com/friends/
http://www.aikatsu.net/
公式Twitter
@aikatsu_anime
関連商品 アイカツフレンズ!

多田くんは恋をしない

スタッフ 監督: 山﨑みつえ
シリーズ構成・脚本: 中村能子
キャラクターデザイン・総作画監督: 谷口淳一郎
副監督: 藤原佳幸
サブキャラクターデザイン: 菊池 愛
プロップデザイン: 中島千明
美術監督: 中村千恵子
色彩設計: 石黒けい、伊藤裕香
撮影監督: 伊藤邦彦
編集: 武宮むつみ
音楽: 橋本由香利
音響監督: 土屋雅紀
音響効果: 白石唯果(いいな)
アニメーション制作: 動画工房
製作: 「多田くんは恋をしない」製作委員会
キャスト 多田光良: 中村悠一
テレサ・ワーグナー: 石見舞菜香
伊集院 薫: 宮野真守
アレクサンドラ・マグリット: 下地紫野
杉本 一: 梅原裕一郎
長谷川日向子: 石上静香
山下研太郎: 下野 紘
多田ゆい: 水瀬いのり
放送スケジュール AT-X: 04/05(木) 21:00~
TOKYO MX: 04/05(木) 22:00~
テレビ愛知: 04/05(木) 26:35~
KBS京都: 04/05(木) 25:00~
サンテレビ: 04/05(木) 24:00~
TVQ: 04/05(木) 27:00~
BS11: 04/05(木) 23:00~
公式リンク 公式サイト
http://tadakoi.tv/
公式Twitter
@tadakoi_anime
関連商品 多田くんは恋をしない

こみっくがーるず

スタッフ 原作: はんざわかおり (芳文社「まんがタイムきららMAX」連載)
監督: 徳本善信
シリーズ構成: 髙橋ナツコ
脚本: 待田堂子、横手美智子、花田十輝
キャラクターデザイン: 齊藤佳子
美術監督: 田尻健一
色彩設計: 田中直人
撮影監督: 廣岡 岳
音響監督: 明田川 仁
音楽: 末廣健一郎
アニメーション制作: Nexus
キャスト 萌田薫子: 赤尾ひかる
恋塚小夢: 本渡 楓
色川琉姫: 大西沙織
勝木 翼: 高橋李依
花園莉々香: 遠藤 綾
編沢まゆ: 津田美波
虹野美晴: 七瀬彩夏
怖浦すず: 上田麗奈
放送スケジュール TOKYO MX: 04/05(木) 23:30~
関西テレビ: 04/05(木) 26:25~
BS11: 04/05(木) 23:30~
AT-X: 04/05(木) 23:00~
公式リンク 公式サイト
http://www.comic-girls.com/
公式Twitter
@comiga_anime
関連商品 こみっくがーるず

メガロボクス

スタッフ 原案: 「あしたのジョー」
(原作:高森朝雄、ちばてつや/講談社刊)
監督: 森山 洋
コンセプトデザイン: 森山 洋
脚本: 真辺克彦、小嶋健作
キャラクターデザイン: 清水 洋
総作画監督: 清水 洋、石川晋吾、八崎健二
ギアデザイン: 形部一平
プロップデザイン: 嶋 謙一
美術監督: 河野次郎
色彩設計: 茂木孝浩
撮影監督: 江間常高
撮影: T2studio
編集: 今井大介
音響監督: 三好慶一郎
音響効果: 倉橋裕宗
音響制作: 東北新社
音楽: mabanuaPROFILE
オンライン編集: キュー・テック
エンディングテーマ: NakamuraEmi 「かかってこいよ」
作詞・作曲: NakamuraEmi
編曲: カワムラヒロシ (日本コロムビア)
協力: 週刊少年マガジン編集部、少年マガジンエッジ編集部
ボクシング取材協力: ピューマ渡久地ジム
アニメーション制作: トムス・エンタテインメント、3×Cube
製作・著作: メガロボクスプロジェクト
キャスト ジャンクドッグ: 細谷佳正
南部贋作: 斎藤志郎
勇利: 安元洋貴
白都ゆき子: 森なな子
サチオ: 村瀬迪与
藤巻: 木下浩之
放送スケジュール TBS: 04/05(木) 25:28~
BS-TBS: 04/14(土) 23:00~
※BS-TBSは第2話は第1話と同日25:00~
※BS-TBSは通常放送は25:00~
公式リンク 公式サイト
http://megalobox.com/
公式Twitter
@joe50_megalobox
関連商品 メガロボクス

されど罪人は竜と踊る

スタッフ 原作: 浅井ラボ (小学館「ガガガ文庫」刊)
キャラクター原案: 宮城、ざいん
総監督: 錦織 博
監督: 花井宏和
シリーズ構成: 伊神貴世
キャラクターデザイン: 北尾 勝、小倉典子
アニメ制作: セブン・アークス・ピクチャーズ
OPテーマ: fripside 「divine criminal」
EDテーマ: 黒崎真音 「décadence -デカダンス-」
キャスト ガユス: 島﨑信長
ギギナ: 細谷佳正
ジヴーニャ: 日笠陽子
ニドヴォルク: 甲斐田裕子
モルディーン: 土師孝也
キュラソー: 南條愛乃
ヨーカーン: 田村睦心
イェスパー: 星野貴紀
ベルドリト: 徳井青空
ジェノン: 井上 剛
ヘロデル: 伊丸岡 篤
アーゼル: 洲崎 綾
ラルゴンキン: 西 凜太朗
ジャベイラ: 松本梨香
イーギー: 下野 紘
ヤークトー: 清川元夢
レメディウス: 杉田智和
ズオ・ルー: 石田 彰
放送スケジュール TBS: 04/05(木) 25:58~
BS-TBS: 04/14(土) 23:30~
※BS-TBSは第2話は第1話と同日25:30~
※BS-TBSは通常放送は25:30~
公式リンク 公式サイト
http://www.tbs.co.jp/anime/sareryu/
公式Twitter
@sareryu_anime
関連商品 されど罪人は竜と踊る

イナズマイレブン アレスの天秤

スタッフ
キャスト
放送スケジュール テレビ東京系: 04/06(金) 17:55~
BSジャパン: 04/12(木) 17:00~
※初回は1時間SP
公式リンク 公式サイト
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/inazuma2018/
http://www.inazuma.jp/
公式Twitter
@inazuma_project
関連商品 イナズマイレブン アレスの天秤

ヒナまつり

スタッフ 原作: 大武政夫 「ヒナまつり」(KADOKAWA刊)
監督: 及川 啓
シリーズ構成・脚本: 大知慶一郎
キャラクターデザイン・総作画監督: 神本兼利
助監督: 松原 桂
キーアニメーター: 枡田邦彰、竹内哲也、荒木 涼
美術監督: 吉原俊一郎
美術設定: 青木 薫
背景: 美峰
色彩設計: 岩井田 洋
撮影監督: 中村雄太
編集: 平木大輔
音響監督: マジックカプセル
音楽: 三澤康広
音楽制作: 日本コロムビア
アニメーション制作: feel.
製作: ヒナまつり製作委員会
キャスト ヒナ: 田中貴子
新田義史: 中島ヨシキ
アンズ: 村川梨衣
三嶋 瞳: 本渡 楓
詩子: 日笠陽子
マオ: 小澤亜李
若頭: 小山剛志
サブ: 河西健吾
放送スケジュール AT-X: 04/06(金) 21:00~
TOKYO MX: 04/06(金) 25:40~
KBS京都: 04/06(金) 25:40~
テレビ愛知: 04/07(土) 25:50~
BS11: 04/07(土) 27:00~
サンテレビ: 04/08(日) 24:30~
TVQ: 04/08(日) 26:35~
公式リンク 公式サイト
http://hina-matsuri.net/
公式Twitter
@hinamatsuri4649
関連商品 ヒナまつり

あっくんとカノジョ

スタッフ 原作: 杜若わか 「あっくんとカノジョ」 (MFコミックスジーンシリーズ/KADOKAWA刊)
監督: 片貝 慎
シリーズ構成・脚本: 山田由香
キャラクターデザイン・総作画監督: 谷口元浩
プロップデザイン: 鈴木彩乃
色彩設計: 松森より子
撮影監督: 松崎信也
美術監督: 柴田正人
音響監督: 片貝 慎
音響制作: スリートゥリー、叶音
主題歌: 大島はるな 「恋のバルーン」
アニメーション制作: ゆめ太カンパニー
キャスト 荘 敦大(かがりあつひろ): 鈴木達央
片桐のん(かたぎりのん): 諏訪彩花
松尾真砂(まつおまさご): 植田圭輔
荘千穂(かがりちほ): 香里有佐
窪村 匠(くぼむらたくみ): 羽多野 渉
入江小凪(いりえこなぎ): 嘉陽 光
放送スケジュール AT-X: 04/06(金) 22:30~
TOKYO MX: 04/09(月) 25:10~
公式リンク 公式サイト
http://akkun-kanojo.jp/
公式Twitter
@akkano_anime
関連商品 あっくんとカノジョ

Lostorage conflated WIXOSS

スタッフ 原作: LRIG
監督: 吉田りさこ
シリーズ構成: 土屋理敬
キャラクター原案: さらちよみ、Hitoto*、坂井久太、鈴木マナツ
キャラクターデザイン: 佐藤崇光
美術監督: 柳原拓巳
色彩設計: 日野亜朱佳
撮影監督: 福世晋吾
編集: 須藤 瞳(Real-T)
音響監督: 岩浪美和
音響効果: 小山恭正
録音調整: 山口貴之
音楽: 井内舞子
オープニング主題歌: 井口裕香 「UNLOCK」
エンディング主題歌: Cyua 「I」
WIXOSS監修: 山口 朋
アニメーション制作: J.C.STAFF
キャスト 水嶋清衣: 大西沙織
穂村すず子: 橋本ちなみ
小湊るう子: 加隈亜衣
坂口歩美、橋本アミカ: 大和田仁美
森川千夏: 井口裕香
御影はんな: 久保ユリカ
ピルルク: 篠田みなみ
リル: 伊藤 静
メル: 金元寿子
ナナシ: 井澤詩織
紅林遊月: 佐倉綾音
植村一衣: 茅野愛衣
蒼井 晶: 赤﨑千夏
タマ: 久野美咲
花代: 川澄綾子
緑子: 高橋未奈美
ミルルン: 日高里菜
里見紅: 中村悠一
かえで: 近藤玲奈
カーニバル: 阿澄佳奈
レイラ: 鬼頭明里
リメンバ: 葵井歌菜
繭: 種田梨沙
放送スケジュール TOKYO MX: 04/06(金) 24:30~
BS11: 04/06(金) 24:30~
CSテレ朝チャンネル: 04/16(月) 23:30~
公式リンク 公式サイト
http://lostorage-wixoss.com/
公式Twitter
@wixoss_anime
関連商品 Lostorage conflated WIXOSS

信長の忍び~姉川・石山篇~ (第3期)

スタッフ 原作: 重野なおき
(白泉社「ヤングアニマル」連載)
監督: 大地丙太郎
キャラクターデザイン: 山中純子
美術監督: 湖山真奈美
色彩設計: 加藤里恵
撮影監督: 佐々木明美
編集: 藤田育代
音響監督: たなかかずや
音楽: 増田俊郎
アニメーション制作: トムス・エンタテインメント
主題歌: 蓮花 「金魚涙。」
キャスト 千鳥: 水瀬いのり
織田信長: 羽多野 渉
助蔵: 村瀬 歩
帰蝶: たかはし智秋
お市: 三森すずこ
木下秀吉: 山口勝平
ねね: 釘宮理恵
柴田勝家: 大川 透
森 可成/今川義元: 関 智一
今川氏真: 落合福嗣
真・斎藤龍興: うえだゆうじ
竹中半兵衛: 平川大輔
前田利家/太田牛一: 森嶋秀太
まつ: 松井菜桜子
足利義昭: 高木 渉
細川藤孝: 高橋ひろし
明智光秀: 立花慎之介
蜂須賀小六: 檜山修之
放送スケジュール TOKYO MX: 04/06(金) 25:35~
KBS京都: 04/06(金) 25:35~
BSフジ: 04/10(火) 23:55~
公式リンク 公式サイト
https://nobunaga-no-shinobi.com/
公式Twitter
@shinobinobunaga
関連商品 信長の忍び~姉川・石山篇~

魔法少女サイト

スタッフ 原作: 佐藤健太郎
(「週刊少年チャンピオン」秋田書店刊 連載中)
監督: 松林唯人
シリーズ構成: 伊神貴世
キャラクターデザイン: 渋谷 秀
サイト管理人デザイン: 岩永悦宜
サブキャラクターデザイン: 久留米 東
プロップデザイン: 小澤 円
美術監督: 秋葉みのる(スタジオじゃっく)
色彩設計: のぼりはるこ(緋和)
撮影監督: 山根裕二郎(いなほ)
特殊効果: 松本乃吾、松尾幸奈(いなほ)
3DCG: 山本祐希江、塩野修平、山根裕二郎(いなほ)
編集: 岡 祐司
音響監督: 納谷僚介
音響制作: スタジオマウス
音楽: 井内啓二
音楽制作: エイベックス・ピクチャーズ
アニメーション制作: production dóA
製作: 「魔法少女サイト」製作委員会
キャスト 朝霧 彩: 大野柚布子
潮井梨ナ: 鈴木愛奈
雫芽さりな: 山崎はるか
美炭貴一郎: 鈴木達央
サイト管理人 弐 (ひょっとこ): 悠木 碧
直戸圭介: 安里勇哉
奴村露乃: 茜屋日海夏
穴沢虹海: 芹澤 優
朝霧 要: 岡本信彦
サイト管理人 漆: 中尾隆聖
サイト管理人 捌 (おかめ): キズナアイ
放送スケジュール MBS: 04/06(金) 26:25~
TBS: 04/06(金) 25:55~
BS-TBS: 04/07(土) 24:30~
AT-X: 04/11(水) 22:30~
SBS: 04/17(火) 25:58~
ATV: 04/23(月) 25:28~
公式リンク 公式サイト
http://mahoushoujyo-anime.com/
公式Twitter
@MGSanime
関連商品 魔法少女サイト

僕のヒーローアカデミア (第3期)

スタッフ 原作: 堀越耕平 (集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督: 長崎健司
シリーズ構成・脚本: 黒田洋介(スタジオオルフェ)
キャラクターデザイン: 馬越嘉彦
キャラクターデザイン補佐・総作画監督: 小田島 瞳
総作画監督: 小森高博
美術監督: 池田繁美、丸山由紀子(アトリエ ムサ)
色彩設計: 菊地和子(Wish)
撮影監督: 池上真崇
編集: 坂本久美子
音響監督: 三間雅文
音楽: 林 ゆうき
アニメ制作: ボンズ
製作: 僕のヒーローアカデミア製作委員会
キャスト (雄英高校ヒーロー科1年A組)
緑谷出久(みどりやいずく)(デク): 山下大輝
爆豪勝己(ばくごうかつき): 岡本信彦
麗日お茶子(うららかうちゃこ): 佐倉綾音
飯田天哉(いいだてんや): 石川界人
轟焦凍(とどろきしょうと): 梶 裕貴
蛙吹梅雨(あすいつゆ): 悠木 碧
峰田実(みねたみのる): 広橋 涼
切島鋭児郎(きりしまえいじろう): 増田俊樹
八百万百(やおろずもも): 井上麻里奈
常闇踏陰(とこやみふみかげ): 細谷佳正
上鳴電気(かみなりでんき): 畠中祐
青山優雅(あおやまゆうが): 桑野晃輔
耳郎響香(じろうきょうか): 真堂 圭
芦戸三奈(あしどみな): 喜多村英梨
障子目蔵(しょうじめぞう): 西田雅一
尾白猿夫(おじろましらお): 三好晃祐
瀬呂範太(せろはんた): 古島清孝
葉隠透(はがくれとおる): 名塚佳織
砂藤力道(さとうりきどう): 奈良徹
口田甲司(こうだこうじ): 永塚拓馬(雄英高校ヒーロー科1年B組)
物間寧人(ものまねいと): 天﨑滉平
拳藤一佳(けんどういつか): 小笠原早紀
鉄哲徹鐵(てつてつてつてつ): 沖野晃司
塩崎茨(しおざきいばら): 真坂美帆
骨抜柔造(ほねぬきじゅうぞう):
庄田二連撃(しょうだにれんげき):
泡瀬洋雪(あわせようせつ):
円場硬成(つぶらばこうせい):
回原旋(かいばらせん):
凡戸固次郎(ぼんどこじろう):
柳レイ子(やなぎれいこ):
宍田獣郎太(ししだじゅうろうた):
黒色支配(くろいろしはい):
小大唯(こだいゆい):
鱗飛竜(りんひりゅう):
小森希乃子(こもりきのこ):
鎌切尖(かまきりとがる):
角取ポニー(つのとりぽにー):
取蔭切奈(とかげせつな):
吹出漫我(ふきだしまんが):(雄英高校サポート科1年H組)
発目明(はつめめい): 桜あず(雄英高校普通科1年C組)
心操人使: 羽多野渉(雄英高校教師/プロヒーロー)
オールマイト: 三宅健太(プロヒーロー)
Mt.レディ: 名塚佳織
シンリンカムイ: 北田理道
デステゴロ: 拝 真之介
バックドラフト: 松田修平
エンデヴァー: 稲田 徹
グラントリノ: 緒方賢一
ベストジーニスト: 綠川 光
フォースカインド: 藤原貴弘
ガンヘッド: 沖野晃司
ウワバミ: 山根 舞
マニュアル: 大隈健太
セルキー: 関 智一
シリウス: 小清水亜美
マンダレイ: 川﨑芽衣子
ラグドール: 菅沼千紗
虎: 拝 真之介
ピクシーボブ: 町山芹菜(敵(ヴィラン))
死柄木 弔(しがらきとむら): 内山昴輝
黒霧(くろぎり): 藤原貴弘
脳無(のうむ):
ステイン: 井上 剛
脳無(のうむ)(保須市襲撃):
インスマス: 勝 杏里
荼毘(だび): 下野 紘
トガヒミコ: 福圓美里
マスキュラー: 高口公介
ムーンフィッシュ: 松田修平
マスタード: 古島清孝
トゥワイス: 遠藤大智
Mr.コンプレス: 最上嗣生
スピナー: 岩崎 了
マグネ: 井上 悟

(警察)
塚内直正(つかうちなおまさ): 川島得愛
面構犬嗣(つらがまえけんじ): 竹内良太

(一般市民)
出水洸汰(いずみこうた): 山崎みちる

放送スケジュール 日本テレビ系: 04/07(土) 17:30~
公式リンク 公式サイト
http://heroaca.com/
公式Twitter
@heroaca_anime
関連商品 僕のヒーローアカデミア

MAJOR 2nd(メジャーセカンド)

スタッフ 原作: 満田拓也
監督: 渡辺 歩
脚本: 土屋理敬、古怒田健志、末永光代、山下憲一
キャラクターデザイン: 大貫健一
音響監督: 亀山俊樹
音楽: 中川幸太郎
キャスト 茂野大吾: 藤原夏海
佐藤 光: 西山宏太朗
佐倉睦子: 花澤香菜
眉村道塁(みちる): 堀江由衣
眉村 渉: 福島 潤
茂野いずみ: 高森奈津美
茂野吾郎: 森久保祥太郎
佐藤寿也: 森田成一
茂野 薫:笹本優子
卜部: 市川太一
アンディ: 大畑伸太郎
田代: 森 訓久
藤井: 草尾 毅
茂野英毅: 咲野俊介
茂野桃子: 野田順子
放送スケジュール NHK Eテレ: 04/07(土) 17:35~
公式リンク 公式サイト
http://www.nhk.or.jp/anime/major2nd/
公式Twitter
@major2nd_tv
関連商品 MAJOR 2nd(メジャーセカンド)

あまんちゅ!~あどばんす~ (第2期)

スタッフ 原作: 天野こずえ (ブレイドコミックス/マッグガーデン刊)
総監督: 佐藤順一
監督: 佐山聖子
脚本: 赤尾でこ、福田裕子
キャラクターデザイン: 伊東葉子
美術監督: 柴田千佳子(スタジオカノン)
色彩設計: 石田美由紀
撮影監督: 間中秀典、福世晋吾
編集: 須藤 瞳(REAL-T)
オープニングテーマ: 鈴木みのり 「Crosswalk」
エンディングテーマ: 坂本真綾 「ハロー、ハロー」
挿入歌: 窪田ミナ feat.MIYUU&MASAMI(Mistera Feo) 「Tieleusha」
音楽: GONTITI
音楽制作: フライングドッグ
アニメーション制作: J.C.STAFF
製作: 夢ヶ丘高校ダイビング部
キャスト 小日向 光: 鈴木絵理
大木双葉: 茅野愛衣
二宮 愛: 大西沙織
二宮 誠: 梅原裕一郎
火鳥真斗: 伊藤 静
ちゃ顧問: 久保ユリカ
小日向きの: 井上喜久子
岬こころ: 山本亜衣
岬ことり: 加隈亜衣
小日向こだま: 洲崎 綾
放送スケジュール AT-X: 04/07(土) 23:00~
TOKYO MX: 04/08(日) 23:00~
BS11: 04/10(火) 24:30~
公式リンク 公式サイト
http://amanchu-anime.com/
公式Twitter
@amanchu_anime
関連商品 あまんちゅ!~あどばんす~

デビルズライン

スタッフ 原作: 花田 陵 (講談社『モーニング・ツー』連載)
監督: 中野英明
シリーズ構成・脚本: 古怒田健志、久尾歩
キャラクターデザイン: 川口千里
総作画監督: 川口千里、小林利充
アクション作画監督: 才木康寛
プロップデザイン: 杉村友和
美術監督: 黛 昌樹
色彩設計: 山上愛子
撮影監督: 浅川茂輝
編集: 木村佳史子
音響監督: なかのとおる
音響効果: 森川永子、林 佑樹
音響制作: ポニーキャニオンエンタープライズ
音楽: 澁江夏奈
音楽制作: キングレコード
アニメーション制作: プラチナビジョン
製作: デビルズライン製作委員会
キャスト 安斎結貴: 松岡禎丞
平つかさ: 石川由依
李ハンス: 木村良平
沢崎 孝: 細谷佳正
ジュリアナ・ロイド: 沢城みゆき
菊原桐郎: 櫻井孝宏
牧村武史: 神谷浩史
天城那々子: 東山奈央
吉井健一: 蒼井翔太
朝海洋祐: 興津和幸
牛尾直也: 逢坂良太
石丸惠巳: 石田 彰
安斎みどり: 浅野まゆみ
安斎 環: 宮野真守
秋村肖太: 下野 紘
柳 劉生: 日野 聡
片桐龍之介: 平川大輔
放送スケジュール AT-X: 04/07(土) 23:30~
TOKYO MX: 04/08(日) 25:35~
BS11: 04/09(月) 24:30~
サンテレビ: 04/09(月) 25:30~
KBS京都: 04/10(火) 24:00~
公式リンク 公式サイト
http://devilsline.jp/
公式Twitter
@devilslineanime
関連商品 デビルズライン

ソードアート・オンライン オルタナティブ
-ガンゲイル・オンライン-

スタッフ 原作: 時雨沢 恵一 (電撃文庫 刊)
原作イラスト・キャラクターデザイン原案: 黒星紅白
監督: 迫井政行
シリーズ構成・脚本: 黒田洋介
キャラクターデザイン・総作画監督: 小堺能夫
アニメーション制作: Studio 3Hz
キャスト レン: 楠木ともり
ピトフーイ: 日笠陽子
エム: 興津和幸
フカ次郎: 赤﨑千夏
放送スケジュール TOKYO MX: 04/07(土) 24:00~
とちぎテレビ: 04/07(土) 24:00~
群馬テレビ: 04/07(土) 24:00~
BS11: 04/07(土) 24:00~
MBS: 04/07(土) 27:08~
テレビ愛知: 04/09(月) 26:05~
CS日テレプラス: 04/20(金) 21:00~
公式リンク 公式サイト
http://gungale-online.net/
公式Twitter
@ggo_anime
関連商品 ソードアート・オンライン オルタナティブ
-ガンゲイル・オンライン-

PERSONA5(ペルソナ) the Animation

スタッフ 原作: 「ペルソナ5」(アトラス)
ストーリー原案: 橋野 桂
キャラクター原案: 副島成記
悪魔デザイン原案: 金子一馬
監督: 石浜真史
シリーズ構成: 猪爪慎一
キャラクターデザイン: 石川智美
音楽: 目黒将司
制作: A-1 Pictures
キャスト 雨宮 蓮: 福山 潤
坂本竜司: 宮野真守
高巻 杏: 水樹奈々
モルガナ: 大谷育江
喜多川祐介: 杉田智和
新島 真: 佐藤利奈
佐倉双葉: 悠木 碧
奥村 春: 戸松 遥
明智吾郎: 保志総一朗
放送スケジュール TOKYO MX: 04/07(土) 24:30~
群馬テレビ: 04/07(土) 24:30~
とちぎテレビ: 04/07(土) 24:30~
MBS: 04/07(土) 26:08~
BS11: 04/07(土) 24:30~
公式リンク 公式サイト
http://p5a.jp/
公式Twitter
@P5_anime
関連商品 PERSONA5(ペルソナ) the Animation

鬼灯の冷徹 第弐期 その弐

スタッフ 原作: 江口夏実(講談社「モーニング」連載)
監督: 米田和弘
脚本: 後藤みどり
キャラクターデザイン: お祭似郎
編集: 松原理恵
音響監督: はたしょう二
音響効果: 高梨絵美
音響制作: サウンドチーム・ドンファン
音楽: TOMISIRO
音楽制作: キングレコード
アニメーション制作: スタジオディーン
キャスト 鬼灯: 安元洋貴
閻魔大王: 長嶝高士
シロ: 小林由美子
柿助: 後藤ヒロキ
ルリオ: 松山鷹志
お香: 喜多村英梨
唐瓜: 柿原徹也
茄子: 青山桐子
芥子: 種﨑敦美
ピーチ・マキ: 上坂すみれ
桃太郎: 平川大輔
白澤: 遊佐浩二
座敷童子 一子: 佐藤聡美
座敷童子 二子: 小倉 唯
ミキ: 諏訪彩花
放送スケジュール TOKYO MX: 04/07(土) 25:00~
サンテレビ: 04/07(土) 25:00~
BS11: 04/07(土) 25:00~
KBS京都: 04/07(土) 25:00~
AT-X: 04/09(月) 22:30~
公式リンク 公式サイト
http://www.hozukino-reitetsu.com/
公式Twitter
@hozuki_anime
関連商品 鬼灯の冷徹 第弐期 その弐

Cutie Honey Universe(キューティーハニー)

スタッフ 原作: 永井 豪『キューティーハニー』
監督: 横山彰利
シリーズ構成・脚本: 高橋ナツコ
キャラクターデザイン: 井関修一
副監督: 若林厚史
色彩設計: 渡辺亜紀
美術監督・美術設計: 柴田 聡
音響監督: なかの とおる
撮影監督: 山根裕二郎
録音調整: 菊地一之
音響効果: 今野康之
音響制作: ポニーキャニオンエンタープライズ
音楽: 中山真斗(F.M.F)
音楽プロデューサー: 磯山 敦
音楽制作: エグジットチューンズ
オープニングテーマ: 「愛がなくちゃ戦えない」/ A応P
エンディングテーマ: 「SISTER」/ luz
制作: プロダクションリード
キャスト キューティーハニー/如月ハニー: 坂本真綾
♡♡ハニー: 内田真礼
♡♡ハニー: 黒沢ともよ
♡♡ハニー: 花澤香菜
♡♡ハニー: 田村ゆかり
♡♡ハニー: 三森すずこ
秋夏子: 堀江由衣
早見青児: 浅沼晋太郎
シスタージル: 田中敦子
タランチュラパンサー: 釘宮理恵
放送スケジュール AT-X: 04/08(日) 21:00~
TOKYO MX: 04/09(月) 19:00~
BS11: 04/11(水) 25:00~
公式リンク 公式サイト
http://cutiehoney-u.com/
公式Twitter
@CutieHoney_U
関連商品 Cutie Honey Universe(キューティーハニー)

Caligula -カリギュラ-

スタッフ 原作: 「Caligula-カリギュラ-」(フリュー)
原案: 山中拓也
監督: 和田純一
原作シナリオ: 里見 直
シリーズ構成: 待田堂子
キャラクター原案: おぐち
キャラクターデザイン: 田辺謙司
音響監督: 本山 哲
音楽: 増子津可燦、高梨康治、Funta7、RegaSound、岩田賢治
音楽制作: ポニーキャニオン
アニメーション制作: サテライト
キャスト 式島 律: 沢城千春
μ: 上田麗奈
佐竹笙悟: 武内駿輔
峯沢維弦: 梅原裕一郎
巴鼓太郎: 細谷佳正
柏葉琴乃: 村川梨衣
守田鳴子: 小澤亜李
篠原美笛: 高橋李依
神楽鈴奈: 田中美海
水口茉莉絵: 渕上 舞
アリア: 下田麻美
カギP: 蒼井翔太
スイートP: 新田恵海
少年ドール: 花守ゆみり
ミレイ: 中村繪里子
イケP: 斉藤壮馬
シャドウナイフ: 内田雄馬
ソーン: 大坪由佳
放送スケジュール TOKYO MX: 04/08(日) 23:30~
読売テレビ: 04/09(月) 26:29~
BSフジ: 04/09(月) 24:00~
AT-X: 04/09(月) 24:00~
公式リンク 公式サイト
http://caligula-anime.com/
公式Twitter
@Caligula_Anime
関連商品 Caligula -カリギュラ-

ピアノの森

スタッフ 原作: 一色まこと (講談社『モーニング』所載)
監督: 中谷 学
シリーズディレクター: 鈴木龍太郎
シリーズ構成: 伊丹あき、あべ美佳
キャラクターデザイン・総作画監督: 木野下澄江
美術監督: 栫ヒロツグ
色彩設計: 吉村智恵
撮影監督: 臼田 睦
編集: 三嶋章紀
音響監督: 長崎行男
音楽: 富貴晴美
アニメーション制作: ガイナックススタジオ
製作: ピアノの森アニメパートナーズ
キャスト 一ノ瀬 海: 斉藤壮馬
阿字野(アジノ)壮介: 諏訪部順一
雨宮(アマミヤ)修平: 花江夏樹
パン・ウェイ: 中村悠一
レフ・シマノフスキ: KENN
丸山誉子: 悠木 碧
ソフィ・オルメッソン: 伊瀬茉莉也
カロル・アダムスキ: 小西克幸
平田光生: 豊永利行
佐賀武士: 遊佐浩二
司馬高太郎: 家中 宏
一ノ瀬 海(カイ)(小学生): 白石涼子
雨宮修平(小学生): 大地 葉
雨宮奈美恵: 三宅麻理恵
亜理沙: 広橋 涼
金平大学(キンピラ): くまいもとこ
一ノ瀬怜子: 坂本真綾
雨宮洋一郎: 田中秀幸
J=J・セロー: 島田 敏
放送スケジュール NHK 総合: 04/08(日) 24:10~
公式リンク 公式サイト
http://piano-anime.jp/
公式Twitter
@piano_anime_tv
関連商品 ピアノの森

食戟のソーマ 餐ノ皿 -遠月列車篇-

スタッフ 原作: 附田祐斗・佐伯 俊
協力: 森崎友紀
(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督: 米たにヨシトモ
シリーズ構成: ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン: 下谷智之
助監督: サトウ光敏
サブデザイン: 小森 篤
美術監督: 備前光一郎
色彩設計: 伊藤由紀子
撮影監督: 黒澤 豊
編集: 近藤勇二(REAL-T)
音響監督: 明田川 仁
音楽: 加藤達也
アニメーション制作: J.C.STAFF
OPテーマ: ZAQ 「BRAVER」
EDテーマ: nano.RIPE 「虚虚実実」
キャスト 幸平創真: 松岡禎丞
薙切えりな: 金元寿子
田所 恵: 高橋未奈美
タクミ・アルディーニ: 花江夏樹
イサミ・アルディーニ: 小野友樹
新戸 緋沙子: 大西沙織
薙切アリス: 赤﨑千夏
黒木場リョウ: 岡本信彦
葉山アキラ: 諏訪部順一
美作 昴: 安元洋貴
水戸郁魅: 石上静香
榊 涼子: 茅野愛衣
吉野悠姫: 内田真礼
伊武崎 峻: 村田太志
丸井善二: 小林裕介
司 瑛士: 石田 彰
小林竜胆: 伊藤 静
茜ヶ久保もも: 釘宮理恵
紀ノ国寧々: 花澤香菜
一色 慧: 櫻井孝宏
久我照紀: 梶 裕貴
叡山枝津也: 杉田智和
四宮小次郎: 中村悠一
堂島 銀: 子安武人
幸平城一郎: 小山力也
薙切仙左衛門: 銀河万丈
薙切 薊: 速水 奨
放送スケジュール TOKYO MX: 04/08(日) 24:30~
BS11: 04/08(日) 24:30~
公式リンク 公式サイト
http://shokugekinosoma.com/
公式Twitter
@shokugeki_anime
関連商品 食戟のソーマ 餐ノ皿 -遠月列車篇-

ゴールデンカムイ

スタッフ 原作: 野田サトル (集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督: 難波日登志
助監督: 川越崇弘
シリーズ構成: 高木登
キャラクターデザイン: 大貫健一
メインアニメーター: 羽山淳一
銃火器設定: 渡辺浩二
プロップ設定: 浅沼信也
動物設定: 墨佳 遼
美術監督: 森川 篤
色彩設計: 茂木孝浩
撮影監督: 戸澤雄一朗
CG ディレクター:奥村優子、濱田康平
編集: 定松 剛
音響監督: 明田川 仁
音響制作: マジックカプセル
アイヌ語監修: 中川 裕
音楽: 末廣健一郎
オープニングテーマ: MAN WITH A MISSION 「Winding Road」
エンディングテーマ: THE SIXTH LIE 「Hibana」
アニメーション制作: ジェノスタジオ
製作: ゴールデンカムイ製作委員会
キャスト 杉元佐一: 小林親弘
アシリパ: 白石晴香
白石由竹: 伊藤健太郎
鶴見中尉: 大塚芳忠
土方歲三: 中田讓治
尾形百之助: 津田健次郎
谷垣源次郎:細谷佳正
牛山辰馬: 乃村健次
永倉新八: 菅生隆之
放送スケジュール TOKYO MX: 04/09(月) 23:00~
読売テレビ: 04/09(月) 25:59~
札幌テレビ: 04/09(月) 25:44~
BS11: 04/09(月) 25:00~
時代劇専門チャンネル: 04/13(金) 25:00~
公式リンク 公式サイト
http://kamuy-anime.com/
公式Twitter
@kamuy_official
関連商品 ゴールデンカムイ

蒼天の拳 REGENESIS

スタッフ 原作: 漫画「蒼天の拳」 (原 哲夫 監修: 武論尊)
監督: 鹿住朗生
シリーズ構成: 尾崎悟史
キャラクターデザイン: 勅使河原 一馬、佐藤宏美
美術監督: 吉岡誠子
色彩設計: 梅崎ひろこ
撮影監督: 中村圭介
編集: 田部季美、佐久間達也
音響監督、高寺たけし
音楽: 西村麻聡 (FENCE OF DEFENSE)
アニメーション制作: ポリゴン・ピクチュアズ
製作: 株式会社 蒼天の拳
オープニングテーマ: AK-69「蒼天の果てに」
エンディングテーマ: 上坂 すみれ「祈りの星空」
キャスト 霞 拳志郎: 山寺 宏一
エリカ・アレント: 上坂すみれ
流 飛燕: 子安武人
ヤサカ: 佐藤せつじ
潘 玉玲: 冬馬由美
葉: 檜山修之
葉 子英: 渡辺明乃
シャルル・ド・ギーズ: 置鮎龍太郎
潘 光琳: 谷 昌樹
放送スケジュール TOKYO MX: 04/09(月) 24:30~
サンテレビ: 04/09(月) 24:30~
KBS京都: 04/09(月) 24:30~
BSフジ: 04/09(月) 24:30~
公式リンク 公式サイト
http://www.souten-regenesis.com/
公式Twitter
@soutenregenesis
関連商品 蒼天の拳 REGENESIS

踏切時間

スタッフ 原作: 里好 「踏切時間」(双葉社)
連載「月刊アクション」
監督: 鈴木吉男
シリーズ構成・脚本: 千葉美鈴
キャラクターデザイン: 篁 馨
アニメーション制作: EKACHI EPILKA
美術監督: 川嶋みゆき
色彩設計: 永野綾香
撮影監督: 大島慧治
協力: 共栄大学 伊藤研究室
製作: 「踏切時間」製作委員会
キャスト アイ: 千本木彩花
トモ: 小倉 唯
真島さん: 駒形友梨
田西: 松永一輝
駒場みさき: 木下鈴奈
駒場たかし: 市来光弘
詩子: 綾瀬 有
黒部: 本多真梨子
先生: 間宮康弘
放送スケジュール TOKYO MX: 04/09(月) 25:15~
公式リンク 公式サイト
http://fumikirijikan.com/
公式Twitter
@fumikiri_anime
関連商品 踏切時間

ハイスクールDxD HERO (第4期)

スタッフ 原作: 石踏一榮
原作イラスト: みやま零
監督: 末田宜史
シリーズ構成: 古怒田健志
キャラクターデザイン: うのまこと
アニメーション制作: パッショーネ
製作: ハイスクールD×D HERO製作委員会
キャスト 兵藤一誠: 梶 裕貴
リアス・グレモリー: 日笠陽子
アーシア・アルジェント: 浅倉杏美
姫島朱乃: 伊藤 静
塔城小猫: 竹達彩奈
木場祐斗: 野島健児
ゼノヴィア: 種田梨沙
紫藤イリナ: 内田真礼
ギャスパー・ヴラディ: 佐倉綾音
ロスヴァイセ: 加隈亜衣
アザゼル: 小山力也
ヴァーリ・ルシファー: 逢坂良太
サイラオーグ・バアル: 中村悠一
放送スケジュール AT-X: 04/10(火) 23:00~
TOKYO MX: 04/10(火) 24:30~
サンテレビ: 04/10(火) 24:30~
KBS京都: 04/10(火) 24:30~
テレビ愛知: 04/10(火) 25:35~
BS11: 04/11(水) 24:00~
公式リンク 公式サイト
http://www.haremking.tv/
公式Twitter
@hdd_anime
関連商品 ハイスクールDxD HERO

鹿楓堂よついろ日和

スタッフ 原作: 清水 ユウ
(新潮社「月刊コミック@バンチ」連載)
監督: 神谷友美
シリーズ構成: 赤尾でこ
アドバイザー・音響監督: 佐藤卓哉
キャラクターデザイン: 安食 圭
サブキャラクターデザイン: 郷津春奈
料理デザイン: 伊藤憲子
色彩設計: 品地 奈々絵
美術監督: 小倉宏昌
撮影監督: 口羽 毅
編集: 平木大輔
音楽: 渡辺 剛
プロデュース: GENCO
アニメーション制作: ZEXCS
製作: 鹿楓堂よついろ日和製作委員会
キャスト スイ/東極 京水: 諏訪部順一
ときたか/永江 ときたか: 中村悠一
ぐれ/グレゴーリオ・ヴァレンティノ: 小野大輔
椿/中尾 椿: 山下大輝
東極八京: 前野智昭
角崎英介: 鳥海浩輔
きなこ: 天﨑滉平
放送スケジュール AT-X: 04/10(火) 24:30~
TOKYO MX: 04/11(水) 22:00~
KBS京都: 04/11(水) 23:00~
公式リンク 公式サイト
http://rokuhoudou-anime.jp/
公式Twitter
@RokuhoudouAnime
関連商品 鹿楓堂よついろ日和

ラストピリオド-終わりなき螺旋の物語-

スタッフ 原作: Happy Elements
キャラクターデザイン: whoopin
監督: 岩崎良明
シリーズ構成: 白根秀樹
アニメーションキャラクターデザイン: 高橋みか
総作画監督: 高橋みか
美術監督: 岩瀬栄治
美術設定: 大平 司
色彩設計: 安藤智美
撮影監督: 廣瀬唯希
編集: 新見元希
音楽: マニュアル・オブ・エラーズ
音響監督: 岩浪美和
音響効果: 小山恭正
音響制作: マジックカプセル
音楽制作: NBCUniversal Entertainment
プロデュース: EGG FIRM
アニメーション制作: J.C.STAFF
製作: LAST PERIOD ANIMATION PROJECT
キャスト ハル: 花江夏樹
ちょこ: 田村ゆかり
リーザ: 菊地美香
ガジェル: 村瀬 歩
エーリカ: 加隈亜衣
カンパネルラ: M・A・O
ミウ: ?
ジレッド: 金城大和
ノイン: 上田麗奈
イオナ : 茅野愛衣
ミザル: 原田彩楓
キカザル: 鬼頭明里
イワザル: 真野あゆみ
グル: 井澤詩織
放送スケジュール TOKYO MX: 04/11(水) 24:00~
ABC朝日放送: 04/11(水) 26:15~
BS11: 04/12(木) 24:00~
公式リンク 公式サイト
http://lastperiod.jp/
公式Twitter
@last_period
関連商品 ラストピリオド-終わりなき螺旋の物語-

Butlers~千年百年物語~

スタッフ 原作: 「Intouchable Butlers」(SummerACG)
監督: 高橋 賢
シリーズ構成: 清水 恵
キャラクター原案: 湖住ふじこ
キャラクターデザイン: 佐藤秋子
美術監督: 前田 実
色彩設計: 月野えりか
撮影監督: 頓所信二(チップチェーン)
CG監督: 岸これみ
編集: 瀧川三智(REAL-TD)
音響監督: 土屋雅紀
音楽: TOMISIRO
音楽制作: ランティス
アニメーション制作: SILVER LINK.
製作: 「Butlers~千年百年物語~」プロジェクト
キャスト 神宮司 高馬: 鈴木達央
羽早川 翔: 佐藤拓也
緋櫻春人: 豊永利行
白鳥 蓮: 斎賀みつき
青葉 蛍: 永塚拓馬
藤代悠希: KENN
黒澤大地: 山下誠一郎
茶野京一: 小林千晃
影山 輝: 河本啓佑
橘 晃: 前野智昭
御国 鷹司: 杉山紀彰
如月天奈: 三澤紗千香
放送スケジュール TOKYO MX: 04/11(水) 25:05~
KBS京都: 04/11(水) 25:05~
サンテレビ: 04/11(水) 25:30~
テレビ愛知: 04/11(水) 26:05~
BS11: 04/13(金) 25:00~
TVQ: 04/14(土) 26:25~
公式リンク 公式サイト
http://www.butlers-anime.com/
公式Twitter
@butlers_anime
関連商品 Butlers~千年百年物語~

STEINS;GATE 0 -シュタインズ・ゲート ゼロ-

スタッフ 原作: 志倉千代丸/MAGES.
監督: 川村賢一
シリーズ構成: 花田十輝
シナリオ監修: 林 直孝、松原達也、西村卓也、安本 了
キャラクター原案: huke
未来ガジェット原案: SH@RP
キャラクターデザイン: 稲吉智重
プロップデザイン: 稲吉朝子、コレサワシゲユキ、灯夢
美術設定: 灯夢、コレサワシゲユキ
美術監督: 小髙 猛
色彩設計: 佐藤美由紀
特効監修: 谷口久美子
撮影監督: 塩川智幸
3Dディレクター: ヨシダミキ
モデリング: 相馬 洋
編集: 須藤 瞳
音響監督: 山口貴之
音楽: 阿保 剛、信澤宣明、日向 萌
音楽プロデューサー: 金谷雄文
音楽制作: MAGES.
アニメーション制作: WHITE FOX
製作: 未来ガジェット研究所
オープニング主題歌: 「ファティマ」
歌: いとうかなこ
エンディング主題歌 : 「LAST GAME」
歌: Zwei
キャスト 岡部倫太郎: 宮野真守
椎名まゆり: 花澤香菜
橋田 至: 関智一
牧瀬 紅莉栖: 今井麻美
桐生萌郁: 後藤沙緒里
漆原るか: 小林ゆう
フェイリス・ニャンニャン: 桃井はるこ
阿万音 鈴羽: 田村ゆかり
比屋定 真帆: 矢作紗友里
椎名かがり: 潘めぐみ
阿万音 由季: 田村ゆかり
天王寺 綯: 山本彩乃
中瀬克美: 本多真梨子
来嶋かえで: 木野日菜
アレクシス・レスキネン: 上田燿司
ジュディ・レイエス: にしむら まや
放送スケジュール AbemaTV: 04/11(水) 25:00~
TOKYO MX: 04/11(水) 25:35~
テレビ愛知: 04/11(水) 26:35~
KBS京都: 04/11(水) 25:35~
サンテレビ: 04/11(水) 26:00~
TVQ: 04/11(水) 26:35~
AT-X: 04/12(木) 23:30~
BS11: 04/13(金) 23:00~
とちぎテレビ: 04/18(水) 23:00~
公式リンク 公式サイト
http://steinsgate0-anime.com/
公式Twitter
@SG_anime
関連商品 STEINS;GATE 0 -シュタインズ・ゲート ゼロ-

ひそねとまそたん

スタッフ 原作: BONES、樋口真嗣、岡田磨里
総監督:樋口真嗣
監督: 小林 寛
シリーズ構成: 岡田磨里
キャラクター原案: 青木俊直
キャラクターデザイン: 伊藤嘉之
アニメーション制作: ボンズ
メカニックデザイン: 河森正治
モンスターコンセプトデザイン: コヤマシゲト
コンセプトデザイン: okama
軍事考証: 小柳啓伍
美術デザイン: 平澤晃弘
美術監督: 金子雄司
色彩設計: 小針裕子
撮影監督: 佐々木康太
3DCG監督: 安東容太
編集: 奥田浩史
音楽: 岩崎太整
音響監督: 山田 陽
音響効果: 野口 透
キャスト 甘粕ひそね: 久野美咲
貝崎名緒: 黒澤ともよ
星野絵瑠: 河瀬茉希
絹番莉々子: 新井里美
日登美 真弓:名塚佳織
樋本 貞: 朴 璐美
小此木 榛人: 梶 裕貴
財投 豊: 徳本恭敏
柿保令美: 釘宮理恵
幾島博己: 諏訪部順一
曽々田 弘: 中田譲治
まそたん: 神田松之丞
放送スケジュール TOKYO MX: 04/12(木) 24:00~
BSフジ: 04/12(木) 24:00~
岐阜放送: 04/12(木) 24:45~
公式リンク 公式サイト
http://hisomaso.com/
公式Twitter
@hisomaso_anime
関連商品 ひそねとまそたん

ヲタクに恋は難しい

スタッフ 原作: ふじた (「comic POOL」連載/一迅社刊)
監督・シリーズ構成: 平池芳正
キャラクターデザイン: 安田京弘
プロップデザイン: 朝井聖子
美術設定: 袈裟丸絵美
美術監督: 諸熊倫子
色彩設計: 坂本いづみ
撮影監督: 青嶋俊明
音楽: 本間昭光
音響監督: 土屋雅紀
音響制作: HALF H・P STUDIO
アニメーション制作: A-1 Pictures
製作: 「ヲタ恋」製作委員会
キャスト 桃瀬成海: 伊達朱里紗
二藤宏嵩: 伊東健人
小柳花子: 沢城みゆき
樺倉太郎: 杉田智和
二藤尚哉: 梶 裕貴
桜城 光: 悠木 碧
放送スケジュール フジテレビ: 04/12(木) 24:55~
秋田テレビ: 04/12(木) 24:20~
岩手めんこいテレビ: 04/12(木) 24:55~
さくらんぼテレビ: 04/12(木) 24:55~
仙台放送: 04/12(木) 26:00~
福島テレビ: 04/12(木) 25:55~
新潟総合テレビ: 04/12(木) 25:45~
テレビ静岡: 04/12(木) 25:35~
東海テレビ: 04/12(木) 26:10~
関西テレビ: 04/12(木) 25:55~
テレビ愛媛: 04/12(木) 25:35~
テレビ新広島: 04/12(木) 25:55~
テレビ西日本: 04/12(木) 25:55~
サガテレビ: 04/13(金) 24:55~
テレビ熊本: 04/12(木) 25:45~
鹿児島テレビ: 04/12(木) 26:05~
公式リンク 公式サイト
http://wotakoi-anime.com/
公式Twitter
@wotakoi_anime
関連商品 ヲタクに恋は難しい

奴隷区 The Animation

スタッフ 原作: オオイシヒロト、岡田伸一 / 双葉社
監督・シリーズ構成: 倉谷涼一
キャラクターデザイン・総作画監督: ごとうじゅんじ
プロップデザイン: 枝松 聖
美術監督: 倉田憲一
色彩設計: 津守裕子
撮影監督: 藤田智史
3Dモデリング: 伴 善徳
モニターワークス: 長谷川朋史
2Dデザイン: 越阪部ワタル
編集: 櫻井 崇
音響監督: 阿部信行
音楽: 長田直之
音楽プロデューサー: 安田spacey尊行
音楽制作: SPACEY MUSIC ENTERTAINMENT
制作: ゼロジー×ティー・エヌ・ケー
キャスト 荒川エイア: 山村 響
大田ユウガ: 鈴木崚汰
葛飾ジュリア: 千本木彩花
新宿セイヤ: 緑川 光
豊島アヤカ: 木下鈴奈
中央アタル: 小西克幸
世田谷ツバキ: 興津和幸
立川シンノスケ: 森久保祥太郎
港タキオ: 白井悠介
足立シヲリ: 八島さらら
中野タイジュ: 村瀬 歩
文京ゼンイチ: 稲田 徹
墨田ズシオウマル: 宮田幸季
目黒マサカズ: 川津泰彦
杉並ルシエ: 西田望見
千代田マリア: 早川沙希
板橋ゲッコウ: 河西健吾
品川ゼロ: 國立 幸
練馬ムオン: 堀内賢雄
北ミナミ: 上村彩子
渋谷サチ: 結城 光
放送スケジュール BS11: 04/12(木) 25:00~
TOKYO MX: 04/12(木) 25:05~
AT-X: 04/13(金) 24:30~
公式リンク 公式サイト
http://doreiku-anime.com/
公式Twitter
@doreiku_anime
関連商品 奴隷区 The Animation

妖怪ウォッチ シャドウサイド

スタッフ
キャスト
放送スケジュール テレビ東京系: 04/13(金) 18:25~
BSジャパン: 04/14(土) 07:00~
※初回は1時間SP
公式リンク 公式サイト
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/youkai-watch-ss/
http://www.level5.co.jp/
公式Twitter
@LEVEL5_times
関連商品 妖怪ウォッチ シャドウサイド

フルメタル・パニック!IV  Invisible Victory

スタッフ 原作: 賀東招二
原作イラスト: 四季童子 (ファンタジア文庫刊)
監督: 中山勝一
シリーズ構成・脚本: 賀東招二
キャラクターデザイン・総作画監督: 堀内 修
サブキャラクターデザイン: 山本 彩
メカニックディレクター: 西井正典
メカニックデザイン: 海老川兼武、渭原敏明
セットデザイン: 柳瀬敬之
銃器設定: 吉岡 毅
プロップデザイン: 松村拓哉
美術設定: 天田俊貴
色彩設計: 北林千明
美術監督: 木下了香
3DCGディレクター: 上地正祐
撮影監督: 井上洋志
特殊効果: イノイエシン
編集: 平木大輔
音楽: 佐橋俊彦
音響監督: 鶴岡陽太
制作会社: ジーベック
製作: FMP!4
OP主題歌: 「Even…if」
歌: 山田タマル
ED主題歌: 「yes」
歌: 山田タマル
キャスト 相良宗介: 関 智一
千鳥かなめ: ゆきのさつき
常盤恭子: 木村郁絵
林水敦信: 森川智之
神楽坂恵里: 夏樹リオ
テレサ・テスタロッサ: ゆかな
クルツ・ウェーバー: 三木眞一郎
メリッサ・マオ: 根谷美智子
アンドレイ・カリーニン: 大塚明夫
リチャード・マデューカス: 西村知道
レナード・テスタロッサ: 浪川大輔
クラマ: 山路和弘
リー・ファウラー: 杉田智和
ヴィルヘルム・カスパー: てらそままさき
サビーナ・レフニオ: 井上麻里奈
サチ・シノハラ: 内田 彩
ナミ: 茅原実里
ミシェル・レモン: 津田健次郎
ナムサク警察署長: 玄田哲章
ジョージ・ラブロック: 速水奨
ドラゴンフライ(ファルケAI): 山口勝平
アッシュ: 遠藤大智
ライリー: 斉藤次郎
ゲーオ: 代永 翼
ダオ: 櫻井トオル
放送スケジュール AT-X: 04/13(金) 20:30~
TOKYO MX: 04/13(金) 22:30~
サンテレビ: 04/13(金) 20:30~
BS11: 04/13(金) 27:00~
公式リンク 公式サイト
http://fullmeta-iv.com/
公式Twitter
@fullmeta_iv
関連商品 フルメタル・パニック!IV  Invisible Victory

 


ここまでお読み頂きまして、ありがとうございます。
ブログランキングに参加しています。お好きなバナーを押して頂けますと幸いです。

ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村 哲学・思想ブログ 心理学へ
にほんブログ村 アニメブログ アニメ聖地巡礼・アニメツーリズムへ
にほんブログ村 アニメブログへ
にほんブログ村 旅行ブログ 遍路・巡礼へ
にほんブログ村 旅行ブログへ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください