【2017年冬アニメ新番組一覧】


2017年冬アニメ新番組一覧

当ブログ管理人がテレビを視聴しているのは兵庫県尼崎市。
地上波しか観ない環境に縛ってあり、好きなジャンルに偏りがありますので、自ずと視聴するモノが限られます。趣味の合う方と情報共有ができればと思っています。
詳しくは公式サイトまでご確認をお願いします。

政宗くんのリベンジ

 

スタッフ 原作:竹岡葉月・Tiv (一迅社「月刊ComicREX」連載)
監督:湊未來
助監督:井上圭介
シリーズ構成:横手美智子
脚本:横手美智子・下山健人
キャラクターデザイン:澤入祐樹
音響監督:亀山俊樹
音楽:加藤達也
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:SILVER LINK.
製作:「政宗くんのリベンジ」製作委員会
キャスト 真壁政宗:花江夏樹
安達垣愛姫:大橋彩香
小岩井吉乃:水瀬いのり
藤ノ宮寧子:三森すずこ
双葉妙:田所あずさ
朱里小十郎:早見沙織
早瀬絹江:小倉唯
早瀬千夏:大亀あすか
金子園香:伊瀬茉莉也
木場菊音:伊藤かな恵
水野鞠:佐藤聡美
放送スケジュール TOKYO MX:2017年1月5日 毎週木曜22時30分~
サンテレビ:2017年1月5日 毎週木曜日25時30分~
KBS京都:2017年1月5日 毎週木曜日25時30分~
AT-X:2017年1月7日 毎週土曜日21時30分~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 政宗くんのリベンジ

うらら迷路帖

スタッフ 原作:はりかも(芳文社「まんがタイムきららミラク」連載
監督:鈴木洋平
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:大塚舞
アニメーション制作:J.C.STAFF
キャスト 千矢:原田彩楓
紺:本渡楓
小梅:久保ユリカ
ノノ:佳村はるか
ニナ:茅野愛衣
佐久:諏訪彩花
大島:高倉有加
塩沢:咲々木瞳
放送スケジュール TBS 1月5日 木 深夜1時58分〜
CBC 1月5日 木 深夜2時54分〜
サンテレビ 1月6日 金 夜11時30分〜
BS-TBS 1月7日 土 深夜1時00分〜
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 うらら迷路帖

セイレン

スタッフ 原作:高山箕犀
監督:小林智樹
シリーズ構成/キャラクター原案:高山箕犀
キャラクターデザイン:細田直人
音響監督:本山哲
音響制作:ダックスプロダクション
音楽:信澤宣明
音楽制作:ポニーキャニオン
アニメーション制作:Studio五組/AXsiZ
キャスト 嘉味田正一:田丸篤志
常木耀:佐倉綾音
桃乃今日子:木村珠莉
桧山水羽:井澤詩織
上崎真詩:三上枝織
三条るいせ:黒木ほの香
宮前透:下地紫野
嘉味田十萌:沼倉愛美
七咲郁夫:浅利遼太
放送スケジュール TBS 1月5日 木 深夜2時28分〜
サンテレビ 1月6日 金 深夜0時00分〜
BS-TBS 1月7日 土 深夜1時30分〜
TBSチャンネル1 1月15日 日 深夜1時30分〜
TBSチャンネル1(再放送) 1月22日 土 深夜3時30分〜
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
WEBラジオ
関連商品 セイレン

幼女戦記

スタッフ 原作:カルロ・ゼン(「幼女戦記」/KADOKAWA刊)
キャラクター原案:篠月しのぶ
監督:上村泰
キャラクターデザイン・総作画監督:細越裕治
シリーズ構成・脚本:猪原健太
副監督:春藤佳奈
サブキャラクターデザイン:谷口宏美、牧孝雄、髙田晴仁
服飾デザイン:谷口宏美
魔導具デザイン:江畑諒真
プロップデザイン:森山洋
銃器デザイン:秋篠Denforword日和、大津直
キーアニメーター:石橋翔祐、栗田新一、堀内博之
エフェクトディレクター:橋本敬史
軍事考証:大藤玲一郎
美術監督:平栁悟
色彩設計:中村千穂
撮影監督:頓所信二
3DCGIディレクター:高橋将人
編集:神宮司由美
音響監督:岩浪美和
音楽:片山修志
アニメーション制作:NUT
製作:幼女戦記製作委員会
キャスト ターニャ・デグレチャフ:悠木碧
ヴィーシャ:早見沙織
レルゲン:三木眞一郎
ルーデルドルフ:玄田哲章
ゼートゥーア:大塚芳忠
放送スケジュール AT-X 1月6日(金) 夜10時00分~
TOKYO MX 1月6日(金) 深夜1時05分~
サンテレビ 1月8日(日) 深夜1時00分~
KBS京都 1月8日(日) 夜11時30分~
テレビ愛知 1月8日(日) 深夜2時05分~
BS11 1月9日(月) 深夜0時30分~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 幼女戦記

南鎌倉高校女子自転車部

スタッフ 原作:松本規之(ブレイドコミックス/マッグガーデン刊)
監督:工藤進
シリーズ構成:砂山蔵澄
キャラクターデザイン/総作画監督:大木良一(J.C.STAFF)
美術設定:柴田千佳子(スタジオカノン)
美術監督:黒田友範(J.C.STAFF)
色彩設計:鈴城るみ子
撮影監督:黒澤豊(J.C.STAFF)
3DCG:J.C.STAFF/Xanthus
自転車監修:岡本英樹
編集:近藤勇二(リアル・ティ)
音響監督:渡辺淳
音楽制作:エグジットチュ-ンズ
音楽:Arte Refact
プロデュース:GENCO
アニメーション制作:J.C.STAFF/A.C.G.T
キャスト 舞春ひろみ:上田麗奈
秋月巴:広瀬ゆうき
比嘉夏海:藤原夏海
神倉冬音:高森奈津美
森四季:渡部紗弓
サンディ・マクドゥガル:竹内恵美子
鳳凰寺コロネ:久保ユリカ
秋月結花:福緒唯
放送スケジュール アニメシアターX(AT-X)
2017年1月6日より
毎週金曜日 24:00~ 放送予定テレビ大阪
2017年1月9日より
毎週月曜日 25:35~ 放送予定テレビ神奈川
2017年1月10日より
毎週火曜日 25:00~ 放送予定テレビ愛知
2017年1月11日より
毎週水曜日 26:35~ 放送予定
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 南鎌倉高校女子自転車部

スクールガールストライカーズ
-Animation Channel-

スタッフ 監督:錦織博
シリーズ構成:吉岡たかを
シナリオ監修:石山貴也(スクウェア・エニックス)
キャラクター原案:小林元(スクウェア・エニックス)
キャラクターデザイン:田中雄一
デザイン監修:岡村礁(スクウェア・エニックス)
音楽:鈴木光人×とくさしけんご
音楽制作:スクウェア・エニックス
アニメーション制作:J.C.STAFF
キャスト 美山椿芽:石原夏織
澄原サトカ:日高里菜
夜木沼伊織:沢城みゆき
沙島悠水:花澤香菜
菜森まな:小倉唯
放送スケジュール TOKYO MX 1月6日より 毎週金曜日 24:30~
BS11 1月6日より 毎週金曜日 24:30~
AT-X 1月7日より 毎週土曜日 21:00~
KBS京都 1月8日より 毎週日曜日 23:00~
サンテレビ 1月8日より 毎週日曜日 24:00~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
WEBラジオ
関連商品 スクールガールストライカーズ

青の祓魔師 京都不浄王編

スタッフ 原作:加藤和恵 (集英社「ジャンプスクエア」連載)
監督:初見浩一
シリーズ構成:大野敏哉
キャラクターデザイン:佐々木啓悟
総作画監督:佐々木啓悟/髙田晃
副監督:河合滋樹
サブキャラクター/悪魔デザイン:細越裕治
メインアニメーター:米澤 優/宇田早輝子
プロップデザイン:猪口美緒
美術監督:高橋麻穂
美術設定:高橋武之
色彩設計:安部なぎさ
CGディレクター:野間裕介
撮影監督:岡﨑正春
2Dワークス:西谷知恵
編集:須藤瞳
音楽:澤野弘之/KOHTA YAMAMOTO
音響監督:飯田里樹
音響制作:楽音舎
制作:A-1 Pictures
製作:「青の祓魔師」製作委員会・MBS
キャスト 奥村 燐:岡本信彦
奥村雪男:福山潤
杜山しえみ:花澤香菜
勝呂竜士:中井和哉
志摩廉造:遊佐浩二
三輪子猫丸:梶裕貴
神木出雲:喜多村英梨
クロ:高垣彩陽
霧隠シュラ:佐藤利奈
メフィスト・フェレス:神谷浩史
藤本獅郎:平田広明
勝呂達磨:浦山迅
志摩柔造:小西克幸
志摩金造:谷山紀章
宝生 蝮:M・A・O
藤堂三郎太:山路和弘
放送スケジュール MBS 2017年1月6日より 毎週金曜 26:10~
TBS 2017年1月6日より 毎週金曜 25:55~
CBC 2017年1月6日より 毎週金曜 26:50~
BS-TBS 2017年1月7日より 毎週土曜 深夜24:00~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 青の祓魔師

昭和元禄落語心中~助六再び篇~(第2期)

スタッフ 原作:雲田はるこ「昭和元禄落語心中」(講談社「ITAN」所蔵)
監督:畠山守
シリーズ構成:熊谷純
キャラクターデザイン:細居美恵子
落語監修:林家しん平
色彩設計:佐野ひとみ
撮影監督:越山麻彦
音楽:澁江夏奈
音楽制作:キングレコード
音響監督:辻谷耕史
音響制作:ダックスプロダクション
アニメーション制作:スタジオディーン
製作:落語心中協会
キャスト 与太郎/三代目助六:関智一
有楽亭八雲:石田彰
小夏:小林ゆう
信之助:小松未可子
アマケン:山口勝平
大親分:土師孝也
ヤクザ兄貴:加瀬康之
アニさん:須藤翔
萬月:遊佐浩二
助六:山寺宏一
みよ吉:林原めぐみ
放送スケジュール MBS 1月6日より毎週金曜26:40~27:10
TBS 1月6日より毎週金曜26:25~26:55
BS-TBS 1月7日より毎週土曜24:30~25:00
AT-X 1月8日より毎週日曜20:30~21:00
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 昭和元禄落語心中

亜人(デミ)ちゃんは語りたい

スタッフ 原作:ペトス(講談社「ヤングマガジンサード」連載)
監督:安藤良
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン:川上哲也
美術監督:針生勝文
色彩設計:赤間三佐子
撮影監督:宮脇洋平
CG監督:那須信司
編集:西山茂
音響監督:明田川仁
音楽:横山克
制作:A-1 Pictures
製作:「亜人ちゃんは語りたい」製作委員会
キャスト 高橋鉄男:諏訪部順一
小鳥遊ひかり:本渡楓
町京子:篠田みなみ
日下部雪:夏川椎菜
佐藤早紀絵:日笠陽子
小鳥遊ひまり:Lynn
放送スケジュール TOKYO MX 1月7日 土 24時00分~ 初回のみ23時30分~ 正月特番1時間スペシャル放送
MBS 1月7日 土 26時58分~ 初回のみ26時28分~ 正月特番1時間スペシャル放送
BS11 1月7日 土 24時00分~ 初回のみ23時30分~ 正月特番1時間スペシャル放送
群馬テレビ 1月7日 土 24時00分~ 初回のみ23時30分~ 正月特番1時間スペシャル放送
とちぎテレビ 1月7日 土 24時00分~ 初回のみ23時30分~ 正月特番1時間スペシャル放送
AT-X 1月10日 火 24時30分~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
WEBラジオ
関連商品 亜人ちゃんは語りたい

霊剣山 叡智への資格 (第2期)

スタッフ 原作:「從前有座霊剣山」
小説:国王陛下(「創世中文綱」小説連載)
漫画:猪画/鲜漫studio(「テンセントアニメ」漫画連載)
監督/シリーズ構成:西澤晋
キャラクターデザイン:柳野龍男
総作画監督:柳野龍男
美術監督:柴田千佳子
色彩設計:西香代子
撮影監督:鎌田克明、青木孝司
編集:松原理恵
音響監督:たなかかずや
音楽:川﨑龍
サウンドミキサー:辻早紀
アニメーションプロデユーサー:松田桂一
アニメーション制作:スタジオディーン
製作:霊剣山製作委員会(腾讯动漫、スタジオディーン、绘梦动画)
キャスト 王陸:代永翼
王舞:山口由里子
玲:中村繪里子
聞宝:林大地
放送スケジュール AT-X 1月7日 毎週土曜24:00~
TOKYO MX 1月9日 毎週月曜24:30~
サンテレビ 1月9日 毎週月曜25:00~
KBS京都 1月9日 毎週月曜25:00~
テレビ愛知 1月11日 毎週水曜27:05~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 霊剣山

風夏

スタッフ 原作:瀬尾公治(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:草川啓造
シリーズ構成:朱白あおい
キャラクターデザイン:本多美乃
美術設定:高橋麻穂
美術監督:松下佳香
色彩設計:小川由美香
撮影監督:伊藤康行
背景:ちゅーりっぷ
LO監修:益田賢治
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
音楽:伊賀拓郎/WEST GROUND
音楽制作:フライングドッグ
アニメーション制作:ディオメディア
キャスト 秋月風夏:Lynn
氷無小雪:早見沙織
榛名優:小林裕介
石見沙羅:小松未可子
三笠真琴:斉藤壮馬
那智一矢:興津和幸
榛名麻耶:高橋美佳子
榛名響:大西沙織
榛名知歳:本渡楓
友美先生:日笠陽子
たま:沼倉愛美
秋月涼風:三橋加奈子
秋月大和:中村太亮
放送スケジュール MBS 1月7日(土)25:58~
TOKYO MX 1月7日(土)22:00~
広島テレビ 1月8日(日)26:25~
BS11 1月8日(日)24:00~
WOWOW 1月6日(金)22:00~
(※初回のみ#1、#2連続放送。以降毎週金曜22:30~)
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 風夏

チェインクロニクル
~ヘクセイタスの閃(ひかり)~

スタッフ 原作:セガ
監督・キャラクターデザイン:工藤昌史
副監督:花井宏和
シリーズ構成:待田堂子
美術監督:陳場大輔
色彩設計:大塚眞純
撮影監督:荻原猛夫
CG監督:篠原章郎
編集:齋藤朱里
音響監督:はたしょう二
音楽:甲田雅人
音響制作:サウンドチーム・ドンファン
音楽制作:フライングドッグ
アニメーション制作:テレコム・アニメーションフィルム×グラフィニカ
配給:ショウゲート
宣伝:パジー・エンタテインメント/スロウカーブ
パブリシティ:ブラウニー
エンディングテーマ:ナノ「PARAISO」
オープニングテーマ:東山奈央「Chain the world」
キャスト ユーリ:石田彰
アラム:山下大輝
フィーナ:佐倉綾音
ピリカ:内田真礼
カイン:豊永利行
マリナ:内田彩
ミシディア:今井麻美
ユリアナ:小岩井ことり
シュザ:緑川光
ヴェルナー:柳田淳一
ファティマ:佐藤美由希
ラファーガ:日野聡
リリス:伊藤美来
ブルクハルト:川原慶久
キキ:村川梨衣
ロロ:大坪由佳
エイレヌス:沼倉愛美
黒の王:大塚明夫
放送スケジュール ABC朝日放送1月7日より毎週(土)26:29~
TOKYO MX1月8日より毎週(日)22:30~
テレビ愛知1月8日より毎週(日)26:35~
TVQ1月10日より毎週(火)26:35~
BS111月10日より毎週(火)24:00~
AT-X1月8日より毎週(日)24:00~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 チェインクロニクル

エルドライブ【élDLIVE】

スタッフ 原作:天野 明(集英社刊「少年ジャンプ+」連載)
監督:古田丈司
助監督:田中智也
シリーズ構成:竹内利光
キャラクターデザイン・総作画監督:HAN SEUNGAH
サブキャラクターデザイン:松井啓一郎
美術監督:田村せいき
美術設定:谷内優穂
色彩設計:垣田由紀子
編集:坂本久美子
撮影監督:長田雄一郎
CGディレクター:宮原洋平
モニターグラフィックス:関香織
音響監督:高寺たけし
音楽:高梨康治(Team-MAX)
音響制作:ハーフH・Pスタジオ
アニメーション制作:studioぴえろ
キャスト 九ノ瀬宙太:村瀬歩
其方美鈴:早見沙織
レイン・ブリック:鈴木達央
ドルー:釘宮理恵
チップス:小林大紀
ベロニカ:飯田里穂
ニノチカ:Lynn
Dr.ラヴ:松岡禎丞
放送スケジュール TOKYO MX2017年1月8日より毎週日曜日夜10時~
福岡放送2017年1月9日より毎週月曜日深夜2時4分~
読売テレビ2017年1月9日より毎週月曜日深夜MANPA枠にて
札幌テレビ2017年1月10日より毎週火曜日深夜2時34分~
中京テレビ2017年1月11日より毎週水曜日深夜3時16分~
BS112017年1月10日より毎週火曜日深夜3時~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 エルドライブ

テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス (第2期)

スタッフ 原作:バンダイナムコエンターテインメント
キャラクター原案:いのまたむつみ・藤島康介・奥村大悟・岩本稔
監督:外崎春雄
キャラクターデザイン:松島 晃
脚本:ufotable
撮影監督:寺尾優一
3D監督:西脇一樹
美術監督:金 玟芝
色彩設計:大前祐子
編集:神野学
音楽:桜庭統・椎名豪
第1期オープニング主題歌:FLOW
第1期エンディング主題歌:fhána
第2期オープニング主題歌:Minami
第2期エンディング主題歌:FLOW
制作プロデューサー:近藤光
アニメーション制作:ufotable
キャスト スレイ:木村良平
ミクリオ:逢坂良太
アリーシャ:茅野愛衣
ロゼ:小松未可子
ライラ:下屋則子
エドナ:福圓美里
デゼル:小野大輔
ザビーダ:津田健次郎
放送スケジュール TOKYO MX 1月8日より 毎週日曜23:00~
BS11 1月10日より 毎週火曜24:30~
サンテレビ 1月11日より 毎週火曜24:30~
KBS京都 1月11日より 毎週水曜25:00~
テレビ愛媛 1月12日より 毎週木曜 26:00~
テレビ愛知 1月14日より 毎週土曜26:50~
高知さんさんテレビ 1月18日より 毎週水曜 25:55~
岡山放送 1月22日より 毎週日曜 25:35~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス

アイドル事変

スタッフ 原作:MAGES. 『アイドル事変』
キャラクター原案:CUTEG、Tiv、もっつん*、みことあけみ、空中幼彩、蜜桃まむ、松尾ゆきひろ
監督:吉田大輔
キャラクターデザイン/総作画監督:石井舞
アニメーションメインキャラクター原案:Tiv
シリーズ構成:高山直也
各話脚本:川嶋澄乃、林壮太郎
美術監督:清水友幸
色彩設計:堀川佳典
CGIディレクター:さいとうつかさ
撮影監督:松井伸哉
編集:神宮司由美
音響監督:えのもとたかひろ
音楽:立山秋航
主題歌サウンドプロデュース:つんく♂
振り付け:MaiMai
アニメーション制作:MAPPA/VOLN
キャスト 星菜夏月:八島さらら
鬼丸靜:渕上舞
近堂幸恵:上田麗奈
不動瑞希:Lynn
飯塚桜子:久保ユリカ
桃井梅:仲谷明香
天羽くるは:吉田有里
小水流ミカ:赤崎千夏
闇†林檎様:山本希望
神代:藤原祐規
桜庭:石井康嗣
放送スケジュール TOKYO MX 2017年1月8日~ 毎週日曜 23:30~24:00
とちぎテレビ 2017年1月8日~ 毎週日曜 23:30~24:00
BSフジ 2017年1月9日~ 毎週月曜 24:00~24:30
サンテレビ 2017年1月9日~ 毎週月曜 25:30~26:00
群馬テレビ 2017年1月10日~ 毎週火曜 22:00~22:30
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 アイドル事変

銀魂 新シリーズ

スタッフ 原作:空知英秋(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監修:藤田陽一
監督:宮脇千鶴
キャラクターデザイン・総作画監督:竹内進二
デザインワークス:中村ユミ
美術監督:間庭奈美、福島孝喜
色彩設計:歌川律子
撮影監督:寺本友紀
CG監督:鈴木知美
編集:瀬山武司
音楽:Audio Highs
音響監修:小林克良
音響監督:高松信司
キャスト (万事屋)
坂田銀時:杉田智和
志村新八:阪口大助
神楽:釘宮理恵
定春:高橋美佳子
(真撰組)
近藤 勲:千葉進歩
土方十四郎:中井和哉
沖田総悟:鈴村健一
山崎退:太田哲治
松平片栗虎:若本規夫
伊東鴨太郎:真殿光昭
(攘夷派)
桂小太郎:石田彰
エリザベス
(鬼兵隊)
高杉晋助:子安武人
河上万斉:山崎たくみ
来島また子:早水リサ
武市変平太:茶風林
(柳生一門)
柳生九兵衛:折笠富美子
東城歩:遊佐浩二
柳生敏木斎:龍田直樹
北大路斎:浜田賢二
西野掴:園部好徳
南戸粋:緑川光
(かぶき町の住人)
志村妙:雪野五月
お登勢:くじら
キャサリン:杉本ゆう
長谷川泰三:立木文彦
(夜兎族)
神威:日野聡
阿伏兎:大塚芳忠
(御庭番衆)
服部全蔵:藤原啓治
猿飛あやめ:小林ゆう
(見廻組)
佐々木異三郎:森川智之
今井信女:平野綾
(その他)
徳川茂茂:小野友樹
吉田松陽:山寺宏一
月詠:甲斐田裕子
坂本辰馬:三木眞一郎
ジャスタウェイ
ハタ皇子:坂口候一
寺門通:高橋美佳子
平賀源外:青野武
放送スケジュール テレビ東京 1月8日から 毎週日曜 深夜1時35分~放送!
テレビ大阪 1月9日から 毎週月曜 深夜1時05分~放送!
テレビ愛知 1月8日から 毎週日曜 深夜1時35分~放送!
テレビ北海道 1月8日から 毎週日曜 深夜1時35分~放送!
テレビせとうち 1月8日から 毎週日曜 深夜1時35分~放送!
TVQ九州放送 1月8日から 毎週日曜 深夜1時35分~放送!
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 銀魂

リトルウィッチアカデミア TVシリーズ

スタッフ 原作:TRIGGER/吉成曜
監督・キャラクター原案:吉成曜
シリーズ構成:島田満
メインキャラクター:半田修平
美術監督:野村正信
色彩設計:垣田由紀子
撮影監督:奥村大輔、萬直樹
メインアニメーター:堀剛史
デザインワークス:芳垣祐介
編集:坪根健太郎
音楽:大島ミチル
音響監督:渡辺淳
音響効果:川田清貴
制作:TRIGGER
オープニングテーマ:「Shiny Ray」 YURiKA
エンディングテーマ:「星を辿れば」 大原ゆい子
キャスト アツコ・カガリ:潘めぐみ
ロッテ・ヤンソン:折笠富美子
スーシィ・マンババラン:村瀬迪与
ダイアナ・キャベンディッシュ:日笠陽子
アマンダ・オニール:志田有彩
コンスタンツェ・アマーリエ・フォン・ブラウンシュバンク=アルブレヒツベルガー:村川梨衣
ヤスミンカ・アントネンコ:上田麗奈
シャイニィシャリオ:日髙のり子
放送スケジュール TOKYO MX 1月8日より毎週日曜日24:00~
BS11 1月8日より毎週日曜日24:30~
関西テレビ放送(KTV) 1月8日より毎週日曜日25:55~
Netflix 1月9日より毎週月曜配信開始
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 リトルウィッチアカデミア

ガヴリールドロップアウト

スタッフ 原作:うかみ(「コミック電撃だいおうじ」連載)
監督:太田雅彦
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:熊谷勝弘
サブキャラクターデザイン:桑原直子
総作画監督:熊谷勝弘・桑原直子
美術監督:三宅昌和
色彩設計:真壁源太
撮影監督:桒野貴文
編集:小野寺絵美
音響監督:えびすやすのり
音楽:三澤康広
音楽制作:KADOKAWA
アニメーション制作:動画工房
製作:ガブリールドロップアウト製作委員会
キャスト ガヴリール:富田未憂
ヴィーネ:大西沙織
サターニャ:大空直美
ラフィエル:花澤香菜
放送スケジュール AT-X 1月9日より 毎週月曜日 22:30~
TOKYO MX 1月9日より 毎週月曜日 24:00~
サンテレビ 1月9日より 毎週月曜日 24:00~
KBS京都 1月10日より 毎週火曜日 24:00~
静岡放送 1月10日より 毎週火曜日 26:28~
岐阜放送 1月10日より 毎週火曜日 24:30~
三重テレビ放送 1月10日より 毎週火曜日 25:20~
BS11 1月9日より 毎週月曜日 24:00~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 ガヴリールドロップアウト

弱虫ペダル NEW GENERATION (第3期)

スタッフ 原作:渡辺航(週刊少年チャンピオン)
監督:鍋島修
シリーズ構成:砂山蔵澄
キャラクターデザイン:番由紀子
デザインワークス:水村良男、秋篠Denforword日和
ライドデザイン:堀内博之
美術設定:青木智由紀
美術監督:吉原俊一郎
色彩設計:中尾総子
CG監督:佐々木俊宏
撮影監督:葛山剛士
音楽:沢田完
音響監督:高寺たけし
編集:坂本久美子
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
キャスト  (SOHOKU)
小野田坂道:山下大輝
今泉俊輔:鳥海浩輔
鳴子章吉:福島潤
手嶋純太:岸尾だいすけ
青八木一:松岡禎丞
杉元照文:宮田幸季
鏑木一差:下野紘
段竹竜包:羽多野渉
寒咲幹:諏訪彩花
寒咲通司:諏訪部順一
橘綾:潘めぐみ
金城真護:安元洋貴
巻島裕介:森久保祥太郎
田所迅:伊藤健太郎
放送スケジュール テレビ東京 1月9日から 毎週月曜 深夜1:35
テレビ大阪 1月11日から 毎週水曜 深夜3:05
テレビ愛知 1月9日から 毎週月曜 深夜1:35
テレビせとうち 1月11日から 毎週水曜 深夜2:10
テレビ北海道 1月9日から 毎週月曜 深夜1:35
TVQ九州放送 1月9日から 毎週月曜 深夜3:00
NBC長崎放送 1月15日から 毎週日曜 深夜1:20
AT-X 1月12日から 毎週木曜  夜9:00
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 弱虫ペダル

鬼平 -ONIHEI-

スタッフ 原作:池波正太郎『鬼平犯科帳』(文春文庫)
プロデューサー:丸山正雄
監督・キャラクターデザイン:宮 繁之
制作:トムス・エンタテインメント
アニメーション制作:スタジオM2
キャスト 長谷川平蔵:堀内賢雄
おまさ:朴璐美
長谷川辰蔵:浪川大輔
放送スケジュール テレビ東京 1月9日スタート 毎週月曜 深夜2:05~
テレビ愛知 1月9日スタート 毎週月曜 深夜2:05~
テレビ北海道 1月9日スタート 毎週月曜 深夜2:05~
TVQ九州放送 1月9日スタート 毎週月曜 深夜2:30~
テレビせとうち 1月12日スタート 毎週木曜 深夜2:10~
テレビ大阪 1月14日スタート 毎週土曜 深夜2:30~
時代劇専門チャンネル 1月15日スタート 毎週日曜 夜11:30~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 鬼平

ACCA13区監察課

スタッフ 原作:オノ・ナツメ(掲載 月刊「ビッグガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:夏目真悟
シリーズ構成:鈴木智尋
キャラクターデザイン:久貝典史
総作画監督:小田剛生・吉田奏子
衣装設定:榎戸 駿
小物設定:五十嵐海
美術監督:吉岡誠子
色彩設計:橋本 賢
撮影監督:伏原あかね
3D監督:籔田修平
編集:木村佳史子
音響監督:はたしょう二
音楽:高橋 諒
アニメーション制作:マッドハウス
キャスト ジーン・オータス:下野 紘
ニーノ:津田健次郎
ロッタ:悠木 碧
グロッシュラー:諏訪部順一
リーリウム:遊佐浩二
スペード:大川 透
パスティス:緑川 光
パイン:安元洋貴
モーヴ:田中敦子
ポチャード:後藤ヒロキ
オウル:上田燿司
ノット:前野智昭
レイル:八代 拓
シュヴァーン:宮野真守
マギー:上村祐翔
ファルケ2世:中尾隆聖
クヴァルム:石塚運昇
放送スケジュール TOKYO MX 1月10日より 毎週火曜 23:00〜
サンテレビ 1月10日より 毎週火曜 24:00〜
KBS京都 1月10日より 毎週火曜 24:30〜
テレビせとうち 1月10日より 毎週火曜 26:10〜
BS11 1月11日より 毎週水曜 24:30〜
AT-X 1月30日より 毎週月曜 21:30〜
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 ACCA13区監察課

ハンドシェイカー

スタッフ 原案:GoHands
原作:GoHands×FrontierWorks×KADOKAWA
監督:鈴木信吾・金澤洪充
シリーズ構成:金澤洪充
キャラクターデザイン:内田孝行
総作画監督:古田誠:内田孝行
プロップデザイン:岸田隆宏
メカデザイナー:大久保宏
メインアニメーター:大久保宏・岡田直樹・立花昌之
美術監督:内藤健
CGI監督:菊地貴紀
撮影監督:戸澤雄一朗
音響監督:田中亮
音響制作:グロービジョン
音楽:KADOKAWA/GOON TRAX
アニメーション制作:GoHands
キャスト タヅナ:斉藤壮馬
コヨリ:諸星すみれ
マキバラ:森久保祥太郎
リリ:茅野愛衣
マサル:村瀬歩
チヅル:上坂すみれ
ハヤテ:石川界人
コダマ:小松未可子
ヒビキ:杉田智和
ブレイク:福山潤
バインド:日笠陽子
ムスブ:雨宮天
タヅナの父:浅沼晋太郎
タヅナの母:佐藤聡美
トモキ:小林裕介
神の声:浪川大輔
放送スケジュール MBS:2017年1月10日(火) 深夜2時30分~
TOKYO MX:2017年1月10日(火) 深夜0時30分~
テレビ愛知:2017年1月10日(火) 深夜1時35分~
BS11:2017年1月11日(水) 深夜0時~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 ハンドシェイカー

けものフレンズ

スタッフ 原作:けものフレンズプロジェクト
コンセプトデザイン:吉崎観音
監督:たつき
シリーズ構成/脚本: 田辺茂範
音響監督:阿部信行
作画監督:伊佐佳久
美術監督:白水優子
アニメーション制作:ヤオヨロズ
キャスト サーバル:尾崎由香
フェネック:本宮佳奈
アライグマ:小野早稀
かばん:内田彩PPP
ロイヤルペンギン:佐々木未来
コウテイペンギン:根本流風
ジェンツーペンギン:田村響華
イワトビペンギン:相羽あいな
フンボルトペンギン:築田行子
コツメカワウソ:近藤玲奈
ジャガー:津田美波
アルパカ・スリ:藤井ゆきよ
アメリカビーバー:下地紫野
オグロプレーリードッグ:大空直美
ライオン:本多真梨子
ヘラジカ:國府田マリ子
アフリカオオコノハズク:三上枝織
ギンギツネ:相坂優歌
タイリクオオカミ:伊藤かな恵
アミメキリン:野中藍
ヒグマ:松井恵理子
リカオン:立花理香
キンシコウ:和多田美咲
ワシミミズク:上原あかり
フォッサ:七海映子
インドゾウ:幸野ゆりあ
アクシスジカ:早乃香織
キタキツネ:三森すずこ
スナネコ:みゆはん
マーゲイ:山下まみ
カバ:照井春佳
トキ:金田朋子
ツチノコ:小林ゆう
(発表順)
放送スケジュール テレビ東京 2017年1月10日から毎週火曜深夜1:35~
テレビ大阪 2017年1月10日から毎週火曜深夜1:35~
テレビ愛知 2017年1月10日から毎週火曜深夜3:05~
AT-X 2017年1月11日から毎週水曜深夜0:30~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 けものフレンズ

ピアシェ~私のイタリアン~

スタッフ 原作 : Nab_At (渡辺敦子)
監督 : 桜井弘明
キャラクターデザイン : 渡辺敦子
美術監督 : 春日礼児
音響監督 : 菊池晃一
音響制作 : ノワ
音楽制作 : ポニーキャニオン
アニメーション制作 : ゼロジー
キャスト 七瀬萌里菜 : 千本木彩花
北原マロ : 米内佑希
近野桐秀 : 阿座上洋平
藤木瑠梨 : 日笠陽子
折木衛 : 八代拓
帝莉沙羅 : 五十嵐裕美
放送スケジュール TOKYO MX 2017年1月11日(水)22時30分から
Abema TV 2017年1月11日(水)22時30分から (TV同時配信)
サンテレビ 2017年1月11日(水)24時から
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 ピアシェ~私のイタリアン~

One Room

スタッフ キャラクター原案:カントク
キャラクターデザイン:奥田泰弘
制作:颱風グラフィックス
キャスト 花坂結衣:M・A・O
桃原奈月:村川梨衣
青島萌香:三森すずこ
放送スケジュール TOKYO MX 2017年1月11日より毎週水曜日22:40~
サンテレビ 2017年1月11日より毎週水曜日24:10~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 One Room

小林さんちのメイドラゴン

スタッフ 原作:クール教信者(双葉社「月刊アクション」連載中)
監督:武本康弘
シリーズ構成:山田由香
キャラクターデザイン:門脇未来
美術監督:渡邊美希子
色彩設計:米田侑加
小物設定:秋竹斉一
撮影監督:浦彰宏
音響監督:鶴岡陽太
音楽:伊藤真澄
音楽制作:ランティス
オープニング主題歌:fhána
エンディング主題歌:ちょろゴンず(トール、カンナ、エルマ、ルコア)
アニメーション制作:京都アニメーション
製作:ドラゴン生活向上委員会
キャスト 小林:田村睦心
トール:桑原由気
カンナ:長縄まりあ
エルマ:高田憂希
ルコア:高橋未奈美
ファフニール:小野大輔
滝谷真:中村悠一
才川リコ:加藤英美里
才川ジョージー:後藤邑子
真ヶ土翔太:石原夏織
放送スケジュール ABC朝日放送 2017年1月11日より 毎週水曜日 深夜2時14分〜
TOKYO MX1 2017年1月11日より 毎週水曜日 深夜0時〜
テレビ愛知 2017年1月11日より 毎週水曜日 深夜2時5分〜
BS11 2017年1月12日より 毎週木曜日 深夜0時〜
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 小林さんちのメイドラゴン

この素晴らしい世界に祝福を! 2

スタッフ 原作:暁なつめ(株式会社KADOKAWA角川スニーカー文庫刊)
原作イラスト:三嶋くろね
監督:金崎貴臣
シリーズ構成:上江洲誠
キャラクターデザイン:菊田幸一
美術監督:三宅昌和
色彩設計:吉田沙織
撮影監督:米澤寿
編集:木村佳史子
音響監督:岩浪美和
音響効果:小山恭正
録音:山口貴之
音響制作:HALF H・P STUDIO
音楽:甲田雅人
音楽制作:日本コロムビア
アニメーション制作:スタジオディーン
製作:このすば2製作委員会
オープニング主題歌:「TOMORROW」
歌:Machiko
エンディング主題歌:「おうちに帰りたい」
歌:アクア(CV:雨宮天)
めぐみん(CV:高橋李依)
ダクネス(CV:茅野愛衣)
キャスト カズマ:福島潤
アクア:雨宮天
めぐみん:高橋李依
ダクネス:茅野愛衣
ルナ:原紗友里
荒くれ者:稲田徹
ウィズ:堀江由衣
ゆんゆん:豊崎愛生
クリス:諏訪彩花
ミツルギ:江口拓也
セナ:生天目仁美
バニル:西田雅一
放送スケジュール TOKYO MX 1月11日より 毎週水曜 25:05~
サンテレビ 1月11日より 毎週水曜 25:30~
TVQ九州放送 1月11日より 毎週水曜 26:35~
岐阜放送 1月12日より 毎週木曜 25:45~
三重テレビ放送 1月12日より 毎週木曜 26:20~
テレ玉 1月15日より 毎週日曜 24:30~
チバテレ 1月15日より 毎週日曜 24:30~
tvk 1月15日より 毎週日曜 24:30~
BS11 1月16日より 毎週月曜 27:00~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
WEBラジオ
関連商品 この素晴らしい世界に祝福を!

CHAOS;CHILD(カオスチャイルド)

スタッフ 原作:志倉千代丸/MAGES.
監督・シリーズ構成:神保昌登
シナリオ監修:林直孝、梅原英司、松原達也、松本裕介
キャラクター原案:ささきむつみ、松尾ゆきひろ
キャラクターデザイン・総作画監督:山吉一幸
プロップデザイン:氏家嘉宏
美術監督:栗林大貴、畠山佑貴 (草薙)
美術設定:綱頭瑛子 (草薙)
背景:草薙
色彩設計:平井麻実
3DCG:Tri-Slash
撮影監督:杉山大樹
撮影:旭プロダクション
編集:坪根健太郎(REAL-T)
音響監督:土屋雅紀
音響制作:グロービジョン
音楽:onoken、阿保剛
音楽制作:5pb.
アニメーション制作:SILVER LINK.
製作:CHAOS;CHILD製作委員会
オープニングテーマ:「Uncontrollable」いとうかなこ
エンディングテーマ:「カオスシンドローム」鈴木このみ
キャスト 宮代拓留:松岡禎丞
尾上世莉架:上坂すみれ
来栖乃々:ブリドカットセーラ恵美
有村雛絵:三森すずこ
山添うき:水瀬いのり
香月華:仲谷明香
久野里澪:真田アサミ
伊藤真二:藤原祐規
川原雅司:阿部敦
橘結衣:原由実
橘結人:菊池こころ
神成岳志:桐本琢也
百瀬克子:くじら
佐久間恒:志村知幸
和久井修一:加藤将之
放送スケジュール TOKYO MX 2017年1月11日(水) 25:35~
テレ玉 2017年1月12日(木) 25:05~
チバテレビ 2017年1月12日(木) 25:00~
tvk 2017年1月12日(木) 25:00~(※初回のみ24:30〜)
KBS京都 2017年1月13日(金) 25:35~
サンテレビ 2017年1月11日(水) 26:00~
BS11 2017年1月13日(金) 27:00~
AT-X 2017年1月11日(水) 23:30~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 CHAOS;CHILD

SUPER LOVERS (第2期)

スタッフ 原作:あべ美幸(株式会社KADOKAWA「エメラルド:連載中)
監督:石平信司
シリーズ構成:中村能子
キャラクターデザイン:瀧原美樹
助監督:渡部穏寛
美術監督:三宅昌和
色彩設計:桂木今里
撮影監督:越山麻彦
編集:松村正宏
音響監督:はたしょう二
音響効果:出雲範子
録音:八巻大樹
音響制作:ダックスプロダクション
音楽:高梨康治&片山修志&加藤賢二(Team-MAX)
音楽制作:日本コロムビア
アニメーション制作:スタジオディーン
製作:「SUPER LOVERS2」製作委員会
第1期オープニング・テーマ:「おかえり。」矢田悠祐
第1期エンディング・テーマ:「ハピネスYOU&ME」海棠4兄弟
(海棠零(CV:皆川純子)、海棠晴(CV:前野智昭)、海棠亜樹(CV:松岡禎丞)、海棠蒔麻(CV:寺島拓篤))
第2期オープニング・テーマ:「晴レ色メロディー」矢田悠祐
第2期エンディング・テーマ:「ギュンとラブソング」海棠4兄弟
(海棠零(CV:皆川純子)、海棠晴(CV:前野智昭)、海棠亜樹(CV:松岡禎丞)、海棠蒔麻(CV:寺島拓篤))
キャスト 海棠零:皆川純子
海棠晴:前野智昭
海棠亜樹:松岡禎丞
海棠蒔麻:寺島拓篤
佐々木郁芳:村瀬歩
黒崎十全:福島潤
春子・D・ディークマン:田中敦子
柏木幹子:沢海陽子
近藤紀里:白石涼子
清華:斎賀みつき
篁志朗:置鮎龍太郎
斯波夏生:佐藤拓也
放送スケジュール AT-X 1月12日より 毎週木曜 23:30~
TOKYO MX 1月13日より 毎週金曜 25:40~
BS11 1月14日より 毎週土曜 27:00~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 SUPER LOVERS

MARGINAL#4 KISSから創造るBig Bang

スタッフ 原作:Reject
キャラクター原案:キリシマソウ
監督:鈴木健太郎
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン:伊東葉子
音響監督:山口貴之
音楽:sakai asuka
主題歌制作 Music by:MIKOTO
主題歌制作 Word by:Daisuke Iwasaki
アニメーション制作:J.C.STAFF
製作:MARGINAL#4 FC
キャスト 桐原アトム:増田俊樹
藍羽ルイ:高橋直純
野村エル:KENN
野村アール:鈴木裕斗
牧島シャイ:豊永利行
緋室キラ:大河元気
新堂ツバサ:蒼井翔太
滝丸アルト:沢城千春
仲真テルマ:染谷俊之
放送スケジュール TOKYO MX 1月12日(木)23:30~
サンテレビ 1月12日(木)24:30~
KBS京都 1月12日(木)25:00~
BS11 1月12日(木)24:30~
AT-X 1月12日(木)24:00~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 MARGINAL#4 KISSから創造るBig Bang

クズの本懐

スタッフ 原作:横槍メンゴ(掲載月刊「ビッグガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:安藤正臣
シリーズ構成・脚本:上江洲 誠
キャラクターデザイン・総作画監督:黒澤桂子
キーアニメーター:渡辺真由美
デザインワークス:白石慶子
プロップデザイン:吉田みずき
美術監督:鈴木友成
色彩設計:柳澤久美子
撮影監督:國井智行
編集:及川雪江
音響監督:明田川 仁
音楽:横山 克
アニメーションプロデューサー:比嘉勇二
アニメーション制作:Lerche
製作:「クズの本懐」製作委員会
オープニング・テーマ:「嘘の火花」歌:96猫
エンディング・テーマ:「平行線」歌:さユり
キャスト 安楽岡花火:安済知佳
粟屋 麦:島﨑信長
絵鳩早苗:戸松 遥
鴎端のり子(最可):井澤詩織
鐘井鳴海:野島健児
皆川 茜:豊崎愛生
放送スケジュール フジテレビ 1月12日より 毎週木曜 24:55~
秋田テレビ 1月12日より 毎週木曜 25:20~
岩手めんこいテレビ 1月12日より 毎週木曜 24:55~
さくらんぼテレビ 1月12日より 毎週木曜 24:55~
仙台放送 1月12日より 毎週木曜 26:10~
福島テレビ 1月12日より 毎週木曜 25:55~
新潟総合テレビ 1月12日より 毎週木曜 25:45~
テレビ静岡 1月12日より 毎週木曜 25:35~
東海テレビ 1月12日より 毎週木曜 26:15~
関西テレビ 1月12日より 毎週木曜 25:55~
テレビ愛媛 1月12日より 毎週木曜 25:00~
テレビ新広島 1月12日より 毎週木曜 26:00~
テレビ西日本 1月12日より 毎週木曜 25:55~
サガテレビ 1月13日より 毎週金曜 24:55~
テレビ熊本 1月12日より 毎週木曜 25:45~
鹿児島テレビ 1月12日より 毎週木曜 26:05~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 クズの本懐

Rewrite(リライト) 2ndシーズン

スタッフ 原作:Key / ビジュアルアーツ
監督・シリーズ構成:天衝
構成・脚本協力:田中ロミオ・魁(ビジュアルアーツ)
脚本:あおしまたかし・髙橋龍也
キャラクター原案:樋上いたる
キャラクターデザイン・総作画監督:野中正幸
総作画監督:中川洋未
美術設定:塩澤良憲
美術監督:井上一宏(草薙 KUSANAGI)
色彩設計:村上智美
撮影監督:小川克人(チップチューン)
CGIディレクター:高橋将人(チップチューン)
編集:武宮むつみ
音楽:折戸伸治・井内舞子・細井聡司・水月陵・麻枝 准
音楽制作:ビジュアルアーツ
音響制作:マジックカプセル
アニメーション制作:エイトビット
キャスト 天王寺瑚太朗:森田成一
神戸小鳥:斎藤千和
鳳ちはや:篠宮沙弥
千里朱音:喜多村英梨
中津静流:すずきけいこ
此花ルチア:朝樹りさ
篝:花澤香菜
放送スケジュール TOKYO MX 1月14日 土 23:30~
MBS 1月14日 土 26:28~
群馬テレビ 1月14日 土 23:30~
とちぎテレビ 1月14日 土 23:30~
BS11 1月14日 土 23:30~
AT-X 1月20日 金 22:30~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
WEBラジオ
関連商品 Rewrite

BanG Dream!(バンドリ)

スタッフ 原作:ISSEN
ストーリー原案:中村航
キャラクター原案:ひと和
監督:大槻敦史
シリーズ構成:綾奈ゆにこ
キャラクターデザイン:仁多マツコ
音楽プロデュース:上松範康(Elements Garden)、藤田淳平(Elements Garden)
アニメーション制作:ISSEN × XEBEC
キャスト 戸山香澄:愛美
花園たえ:大塚紗英
牛込りみ:西本りみ
山吹沙綾:大橋彩香
市ヶ谷有咲:伊藤彩沙
都築詩船:小山茉美
真次璃々子:儀武ゆう子
戸山明日香:尾崎由香
牛込ゆり:三森すずこ
放送スケジュール TOKYO MX 1月21日より 土曜22:30~
サンテレビ 1月21日より 土曜22:30~
KBS京都 1月21日より 土曜22:30~
AT-X 1月21日より 土曜22:30~
TOKYO MX 1月22日より 日曜11:00~
テレビ愛知 1月22日より 日曜25:05~
テレ玉 1月23日より 月曜24:30~
BS11 1月23日より 月曜26:00~
BSフジ 1月24日より 火曜24:30~
tvk(テレビ神奈川) 1月25日より 水曜25:00~
ミヤギテレビ 1月27日より 金曜26:30~
公式リンク 公式サイト
公式Twitter
関連商品 BanG Dream!

 


ここまでお読み頂きまして、ありがとうございます。
ブログランキングに参加しています。お好きなバナーを押して頂けますと幸いです。

ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村 哲学・思想ブログ 心理学へ
にほんブログ村 アニメブログ アニメ聖地巡礼・アニメツーリズムへ
にほんブログ村 アニメブログへ
にほんブログ村 旅行ブログ 遍路・巡礼へ
にほんブログ村 旅行ブログへ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください