2019年 秋アニメ 新番組一覧


早いもので、2019年秋アニメの季節になってきました。
個人的には「ハイスコアガール」の2期が待ち遠しいです。

 


目次

グリザイア:ファントムトリガー THE ANIMATION

放送スケジュール TOKYO MX: 09/07(土) 22:30~
サンテレビ: 09/07(土) 22:30~
KBS京都: 09/07(土) 22:30~
テレビ愛知: 09/08(日) 25:00~
BS11: 09/08(日) 25:00~
公式サイト http://grisaia-pt.com/gptanime/
公式Twitter @grisaia_fw
関連商品 グリザイア

ラディアン 第2シーズン

放送スケジュールNHK Eテレ: 10/02(水) 19:25~
公式サイト https://www.nhk.or.jp/anime/radiant/
公式Twitter @nep_radiant
関連商品ラディアン

あひるの空

放送スケジュールテレビ東京系: 10/02(水) 18:25~
AT-X: 10/02(水) 21:00~
BSテレ東: 10/02(水) 24:30~
公式サイトhttp://ahirunosora.jp/
公式Twitter @ahirunosora_tv
関連商品あひるの空

旗揚!けものみち

放送スケジュールAT-X: 10/02(水) 22:00~
TOKYO MX: 10/02(水) 25:05~
テレビ愛知: 10/02(水) 26:35~
KBS京都: 10/02(水) 25:05~
サンテレビ: 10/02(水) 25:30~
BS11: 10/02(水) 25:30~
公式サイトhttp://hataage-kemonomichi.com/
公式Twitter@hatakemoanime
関連商品旗揚!けものみち

慎重勇者  ~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~

放送スケジュールAT-X: 10/02(水) 22:30~
TOKYO MX: 10/02(水) 23:30~
KBS京都: 10/02(水) 25:35~
サンテレビ: 10/02(水) 26:00~
BS11: 10/03(木) 23:00~
テレビ愛知: 10/03(木) 26:05~
公式サイトhttp://shincho-yusha.jp/
公式Twitter @shincho_yusha
関連商品慎重勇者

俺を好きなのはお前だけかよ

放送スケジュールTOKYO MX: 10/02(水) 24:30~
とちぎテレビ: 10/02(水) 24:30~
群馬テレビ: 10/02(水) 24:30~
BS11: 10/02(水) 24:30~
テレビ愛知: 10/02(水) 26:05~
読売テレビ: 10/07(月) 26:29~
公式サイト https://ore.ski/
公式Twitter @oresuki_anime
関連商品俺を好きなのはお前だけかよ

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません

放送スケジュールWOWOW: 10/02(水) 24:30~
TOKYO MX: 10/09(水) 22:00~
BSフジ: 10/10(木) 24:00~
公式サイト http://booklove-anime.jp/
公式Twitter @anime_booklove
関連商品本好きの下剋上

放課後さいころ倶楽部

放送スケジュールABCテレビ: 10/02(水) 26:16~
TOKYO MX: 10/03(木) 24:30~
BS11: 10/03(木) 24:30~
公式サイト http://saikoro-club.com/
公式Twitter @saikorocluboff1
関連商品放課後さいころ倶楽部

超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!

放送スケジュールAT-X: 10/03(木) 21:00~
TOKYO MX: 10/03(木) 22:30~
BSフジ: 10/08(火) 24:00~
長崎文化放送: 10/29(火) 25:55~
公式サイト http://choyoyu.com/
公式Twitter @choyoyu_PR
関連商品超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!

アズールレーン

放送スケジュールTOKYO MX: 10/03(木) 23:30~
サンテレビ: 10/03(木) 25:30~
KBS京都: 10/03(木) 25:30~
BS11: 10/03(木) 23:30~
AT-X: 10/04(金) 22:00~
公式サイト https://azurlane-anime.jp/
公式Twitter @azurlane_anime
関連商品アズールレーン

ぬるぺた

放送スケジュールニコニコ動画: 10/04(金) 12:00~
AbemaTV: 10/04(金) 12:00~
GYAO!: 10/04(金) 12:00~
バンダイCh: 10/04(金) 12:00~
ネット配信 他複数
AT-X: 10/04(金) 22:40~
チバテレビ: 10/05(土) 26:30~
公式サイト http://nullpeta.com/
公式Twitter @nullpeta
関連商品ぬるぺた

厨病激発ボーイ

放送スケジュールTOKYO MX: 10/04(金) 22:30~
テレビ愛知: 10/04(金) 27:05~
KBS京都: 10/04(金) 24:30~
サンテレビ: 10/04(金) 24:30~
BS11: 10/04(金) 23:00~
AT-X: 10/09(水) 22:30~
公式サイト http://chubyou.net/
公式Twitter @chubyou_p
関連商品厨病激発ボーイ

GRANBLUE FANTASY(グランブルーファンタジー)
The Animation Season2

放送スケジュールTOKYO MX: 10/04(金) 24:00~
とちぎテレビ: 10/04(金) 24:00~
群馬テレビ: 10/04(金) 24:00~
BS11: 10/04(金) 24:00~
AT-X: 10/05(土) 21:00~
MBS: 10/12(土) 27:38~
※MBSの第2話は10/14(月) 27:25~放送
公式サイト https://anime.granbluefantasy.jp/
公式Twitter@anime_gbf
関連商品GRANBLUE FANTASY(グランブルーファンタジー)

どるふろ -癒し編-

放送スケジュールTOKYO MX: 10/04(金) 25:00~
BS11: 10/05(土) 20:55~
公式サイト https://www.jvcmusic.co.jp/dollsfrontline/minianime/
公式Twitter @GirlsFrontline
関連商品どるふろ -癒し編-

ハイスコアガール 第13話~第15話

放送スケジュールTOKYO MX: 10/04(金) 25:05~
BS11: 10/04(金) 25:30~
MBS: 
 第13話 10/10(木) 27:15~
 第14話 10/11(金) 26:55~
 第15話 10/18(金) 26:55~
公式サイト http://hi-score-girl.com/
公式Twitter @hi_score_girl
関連商品ハイスコアガール

戦×恋(ヴァルラヴ)

放送スケジュールAT-X: 10/05(土) 23:00~
TOKYO MX: 10/05(土) 25:30~
サンテレビ: 10/05(土) 25:30~
BS11: 10/05(土) 25:30~
公式サイト https://val-love.com/
公式Twitter @val_love_pr
関連商品戦×恋(ヴァルラヴ)

Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線 バビロニア-

放送スケジュールTOKYO MX: 10/05(土) 23:30~
BS11: 10/05(土) 23:30~
群馬テレビ: 10/05(土) 23:30~
とちぎテレビ: 10/05(土) 23:30~
MBS: 10/12(土) 27:08~
 ※MBSの第2話は10/13(日)深夜放送
公式サイト https://anime.fate-go.jp/ep7-tv/
公式Twitter @fgoproject
関連商品Fate/Grand Order

ぼくたちは勉強ができない (第2期)

放送スケジュールTOKYO MX: 10/05(土) 24:30~
群馬テレビ: 10/05(土) 24:30~
とちぎテレビ: 10/05(土) 24:30~
BS11: 10/05(土) 24:30~
MBS: 10/12(土) 26:38~
AT-X: 10/07(月) 22:30~
テレビ愛知: 10/08(火) 26:05~
長崎文化放送: 10/16(水) 25:55~
公式サイト https://boku-ben.com/
公式Twitter@bokuben_anime
関連商品ぼくたちは勉強ができない

この音とまれ! (第2クール)

放送スケジュールTOKYO MX: 10/05(土) 25:00~
BS11: 10/05(土) 25:00~
AT-X: 10/07(月) 22:00~
とちぎテレビ: 10/07(月) 23:00~
WOWOW: 10/09(水) 24:00~
北海道テレビ: 10/14(月) 25:25~
公式サイト http://www.konooto-anime.jp/
公式Twitter @konooto_anime
関連商品この音とまれ!

耐え子の日常

放送スケジュールABCテレビ: 10/05(土) 25:10~
TOKYO MX: 10/08(火) 25:00~
公式サイト http://sorosoro-tani.blog.jp/archives/19402174.html
公式Twitter @OLtaeko
関連商品耐え子の日常

トクナナ
-警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課-

放送スケジュールAT-X: 10/06(日) 21:00~
TOKYO MX: 10/06(日) 22:00~
サンテレビ: 10/06(日) 23:30~
テレビ愛知: 10/06(日) 26:35~
BSフジ: 10/07(月) 24:00~
公式サイト http://www.tokunana.jp/
公式Twitter @tokunana_PR
関連商品トクナナ

ACTORS -Songs Connection-

放送スケジュールTOKYO MX: 10/06(日) 23:30~
BS日テレ: 10/06(日) 23:30~
AT-X: 10/06(日) 23:30~
公式サイト https://actors-anime.jp/
公式Twitter @ACTORS_info
関連商品ACTORS -Songs Connection-

Fairy gone フェアリーゴーン (第2クール)

放送スケジュールTOKYO MX: 10/06(日) 24:00~
BS11: 10/06(日) 24:00~
AT-X: 10/06(日) 24:00~
MBS: 10/08(火) 26:30~
公式サイト https://www.fairygone.com/
公式Twitter @fairygone
関連商品Fairy gone フェアリーゴーン

XL上司。

放送スケジュールComicFestaアニメZone: 10/06(日) 24:00~
TOKYO MX: 10/06(日) 25:00~
公式サイト https://xljoushi.cf-anime.com/
公式Twitter @ComicFestaAnime
関連商品XL上司。

アフリカのサラリーマン

放送スケジュールTOKYO MX: 10/06(日) 24:30~
KBS京都: 10/06(日) 24:45~
サンテレ: 10/06(日) 25:00~
BS11: 10/06(日) 24:30~
テレビ愛知: 10/08(火) 27:05~
公式サイト http://afusara.com/
公式Twitter @afusara_P
関連商品アフリカのサラリーマン

スタンドマイヒーローズ -PIECE OF TRUTH-

放送スケジュールTOKYO MX: 10/07(月) 23:00~
BS11: 10/07(月) 23:00~
読売テレビ: 10/07(月) 25:59~
長崎文化放送: 10/07(月) 25:55~
J:COMテレビ: 10/08(火) 23:30~
公式サイト https://www.standmyheroes.tv/
公式Twitter @myhero_info
関連商品スタンドマイヒーローズ

私、能力は平均値でって言ったよね!

放送スケジュールAT-X: 10/07(月) 23:30~
TOKYO MX: 10/07(月) 24:00~
BS11: 10/07(月) 25:00~
テレビ愛知: 10/08(火) 25:35~
ABCテレビ: 10/09(水) 26:46~
公式サイト https://noukin-anime.com/
公式Twitter @noukin_anime
関連商品私、能力は平均値でって言ったよね!

ファンタシースターオンライン2  エピソード・オラクル

放送スケジュールTOKYO MX: 10/07(月) 22:30~
BS11: 10/07(月) 23:30~
公式サイト http://pso2.jp/anime_eporacle/
公式Twitter @ANIME_PSO2
関連商品ファンタシースターオンライン2

バビロン

放送スケジュールTOKYO MX: 10/07(月) 22:00~
BS11: 10/07(月) 24:00~
AT-X: 10/07(月) 24:30~
公式サイト https://babylon-anime.com/
公式Twitter @babylon_anime
関連商品バビロン

Z/X Code reunion(ゼクス コード リユニオン)

放送スケジュールTOKYO MX: 10/08(火) 23:00~
AT-X: 10/08(火) 23:00~
公式サイト https://www.zxtcg.com/reunion/
公式Twitter @zxtcg
関連商品Z/X Code reunion(ゼクス コード リユニオン)

神田川JET GIRLS

放送スケジュールAT-X: 10/08(火) 23:30~
TOKYO MX: 10/08(火) 24:30~
MBS: 10/08(火) 27:00~
BS11: 10/09(水) 24:00~
公式サイト http://kjganime.com/
公式Twitter @kjgpjt
関連商品神田川JET GIRLS

七つの大罪 神々の逆鱗

放送スケジュールテレビ東京系: 10/09(水) 17:55~
BSテレ東: 10/09(水) 24:59~
公式サイト https://www.7-taizai.net/
公式Twitter @7_taizai
関連商品七つの大罪 神々の逆鱗

BEASTARS(ビースターズ)

放送スケジュールフジテレビ: 10/09(水) 25:15~
テレビ西日本: 10/09(水) 26:05~
関西テレビ: 10/10(木) 25:55~
東海テレビ: 10/12(土) 25:55~
北海道文化放送: 10/13(日) 25:15~
BSフジ: 10/16(水) 24:00~
公式サイト https://bst-anime.com/
公式Twitter @Beastars_WC
関連商品BEASTARS(ビースターズ)

ガンダムビルドダイバーズRe:RISE

放送スケジュールYouTube: 10/10(木) 20:00~
公式サイト http://gundam-bd.net/
公式Twitter @gundambd
関連商品ガンダムビルドダイバーズ

アサシンズプライド

放送スケジュールAT-X: 10/10(木) 23:30~
TOKYO MX: 10/10(木) 24:00~
サンテレビ: 10/10(木) 24:30~
BS日テレ: 10/10(木) 25:00~
公式サイト https://assassinspride-anime.com/
公式Twitter @assassins_anime
関連商品アサシンズプライド

ノー・ガンズ・ライフ

放送スケジュールTBS: 10/10(木) 25:28~
AT-X: 10/11(金) 21:30~
サンテレビ: 10/11(金) 24:00~
KBS京都: 10/11(金) 24:00~
BS11: 10/13(日) 25:00~
公式サイト http://nogunslife.com/
公式Twitter @noguns_anime
関連商品ノー・ガンズ・ライフ

星合の空 -ほしあいのそら-

放送スケジュールTBS: 10/10(木) 25:58~
BS-TBS: 10/12(土) 26:30~
公式サイト http://www.tbs.co.jp/anime/hoshiai/
公式Twitter @hoshiaino_sora
関連商品星合の空-ほしあいのそら-

無限の住人 -IMMORTAL-

放送スケジュールAmazon PV : 10/10(木) ~
公式サイト https://mugen-immortal.com/
公式Twitter @mugen_immortal
関連商品無限の住人-IMMORTAL-

食戟のソーマ (第4期)

放送スケジュールTOKYO MX: 10/11(金) 24:30~
BS11: 10/11(金) 24:30~
公式サイト http://shokugekinosoma.com/4thplate/
公式Twitter @syokugeki_off
関連商品食戟のソーマ

歌舞伎町シャーロック

放送スケジュールTBS: 10/11(金) 25:55~
MBS: 10/11(金) 25:55~
BS-TBS: 10/12(土) 25:00~
公式サイト http://pipecat-kabukicho.jp/
公式Twitter @pipecat_kabuki
関連商品歌舞伎町シャーロック

真・中華一番!

放送スケジュールTBS: 10/11(金) 26:25~
MBS: 10/11(金) 26:25~
BS-TBS: 10/12(土) 25:30~
公式サイト http://cookingmaster-anime.jp/
公式Twitter @shin_chuichi
関連商品真・中華一番!

僕のヒーローアカデミア (第4期)

放送スケジュール日本テレビ系: 10/12(土) 17:30~
公式サイト https://heroaca.com/
公式Twitter @myheroacademia
関連商品僕のヒーローアカデミア

ソードアート・オンライン
-アリシゼーション-
War of Underworld

放送スケジュールTOKYO MX: 10/12(土) 24:00~
BS11: 10/12(土) 24:00~
群馬テレビ: 10/12(土) 24:00~
とちぎテレビ: 10/12(土) 24:00~
MBS: 10/12(土) 26:08~
AT-X: 10/13(日) 22:00~
テレビ愛知: 10/15(火) 26:35~
公式サイト https://sao-alicization.net/
公式Twitter @sao_anime
関連商品ソードアート・オンライン

天華百剣 ~めいじ館へようこそ!~

放送スケジュールBS11: 10/13(日) 22:54~
公式サイト https://tenkahyakken.jp/special/anime/
公式Twitter @tenka_zan
関連商品天華百剣 ~めいじ館へようこそ!~

ライフル・イズ・ビューティフル

放送スケジュールTOKYO MX: 10/13(日) 23:00~
サンテレビ: 10/13(日) 25:30~
KBS京都: 10/13(日) 23:30~
BS11: 10/15(火) 25:00~
公式サイト https://chidori-high-school.com/
公式Twitter @rib_anime
関連商品ライフル・イズ・ビューティフル

ちはやふる (第3期)

放送スケジュール日本テレビ: 10/22(火) 25:29~
公式サイト https://www.ntv.co.jp/chihayafuru/
公式Twitter @chihaya_anime
関連商品ちはやふる

ハイスコアガール (第2期)

放送スケジュールTOKYO MX: 10/25(金) 25:05~
BS11: 10/25(金) 25:30~
MBS: 10/25(金) 26:55~
公式サイト http://hi-score-girl.com/
公式Twitter @hi_score_girl
関連商品ハイスコアガール

ケンガンアシュラ Part 2

放送スケジュールNetflix: 10/31(木) ~
公式サイト http://kengan.net/
公式Twitter @kengankai
関連商品ケンガンアシュラ

ここまでお読み頂きまして、ありがとうございます。
ブログランキングに参加しています。お好きなバナーを押して頂けますと幸いです。

ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村 哲学・思想ブログ 心理学へ
にほんブログ村 アニメブログ アニメ聖地巡礼・アニメツーリズムへ
にほんブログ村 アニメブログへ
にほんブログ村 旅行ブログ 遍路・巡礼へ
にほんブログ村 旅行ブログへ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください