2020年 冬アニメ 新番組一覧


 忙しくて、またワンシーズンのまとめが抜けているのが気になっていた。
パソコンを新しく買い替えたので、操作に慣れるためにも、今更感がたっぷりだが、2020年冬アニメをまとめようと思う。

 今のところ、以下4つしか見てません・・・。
  ・痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。
  ・映像研には手を出すな!
  ・群れなせ!シートン学園
  ・恋する小惑星(アステロイド)
 いまだに見逃している秋アニメを消化しているせいもありますが、3つ掛け持ちで仕事しながら、大学のレポートは正直きつい。
 でも頑張るしかない。
 

目次

Re:ゼロから始める異世界生活
-第1期 新編集版-

放送スケジュールAT-X:01/01(水) 22:30~
TOKYO MX:01/01(水) 23:30~
BS11:01/01(水) 25:00~
サンテレビ:01/02(木) 25:30~
テレビ北海道:01/02(木) 26:35~
KBS京都:01/03(金) 25:00~
TVQ:01/05(日) 26:10~
 ※TVQは2回目からは01/10(金) 26:58~
KHB東日本放送:01/09(木) 25:01~
テレビ愛知:01/09(木) 26:05~
 ※全話1時間枠
公式サイトhttp://re-zero-anime.jp/
公式Twitter@Rezero_official
関連商品Re:ゼロから始める異世界生活

ダーウィンズゲーム

放送スケジュールTOKYO MX:01/03(金) 24:00~
BS11:01/03(金) 24:00~
群馬テレビ:01/03(金) 24:00~
とちぎテレビ:01/03(金) 24:00~
AT-X:01/03(金) 24:00~
読売テレビ:01/06(月) 25:59~
テレビ愛知:01/07(火) 26:35~
長崎文化放送:01/28(火) 25:55~
 ※初回は1時間放送
公式サイトhttps://darwins-game.com/
公式Twitter@d_game_official
関連商品ダーウィンズゲーム

恋する小惑星(アステロイド)

放送スケジュールAT-X:01/03(金) 20:30~
TOKYO MX:01/03(金) 22:30~
サンテレビ:01/03(金) 24:00~
KBS京都:01/03(金) 24:00~
BS11:01/03(金) 23:00~
テレビ愛知:01/10(金) 27:05~
 ※テレビ愛知は初回は1、2話連続放送
公式サイトhttp://koiastv.com/
公式Twitter@koiastv
関連商品恋する小惑星(アステロイド)

へんたつ

放送スケジュールTOKYO MX:01/04(土) 23:57~
群馬テレビ:01/04(土) 23:57~
とちぎテレビ:01/04(土) 23:57~
BS11:01/04(土) 23:57~
公式サイトhttps://hentatsu.com/
公式Twitter@irodori7
関連商品へんたつ

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝

放送スケジュールTOKYO MX:01/04(土) 24:00~
群馬テレビ:01/04(土) 24:00~
とちぎテレビ:01/04(土) 24:00~
BS11:01/04(土) 24:00~
MBS:01/04(土) 26:08~
AT-X:01/05(日) 22:00~
公式サイトhttps://anime.magireco.com/
公式Twitter@magireco
関連商品マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝

八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ

放送スケジュールテレビ愛知:01/05(日) 23:24~
 ※2回目からは21:54~
TOKYO MX:01/06(月) 25:00~
AT-X:01/10(金) 22:45~
公式サイトhttps://yatogame.nagoya/
公式Twitter@yatogame_chan
関連商品八十亀ちゃんかんさつにっき

おーばーふろぉ

放送スケジュールComicFestaアニメZone:01/05(日) 24:00~
TOKYO MX:01/05(日) 25:00~
公式サイトhttps://overflow.cf-anime.com/
公式Twitter@CFAnime_MENS
関連商品おーばーふろぉ

ID:INVADED イド:インヴェイデッド

放送スケジュールTOKYO MX:01/05(日) 24:00~
BS11:01/05(日) 24:00~
KBS京都:01/05(日) 24:45~
サンテレビ:01/05(日) 24:30~
AT-X:01/06(月) 22:00~
テレビ愛知:01/07(火) 25:35~
 ※全局、初回は2話連続放送
公式サイトhttps://id-invaded-anime.com/
公式Twitter@idinvadedanim
関連商品ID:INVADED イド:インヴェイデッド

映像研には手を出すな!

放送スケジュールNHK総合:01/05(日) 24:10~
 ※関西地方は24:45~
公式サイトhttp://eizouken-anime.com/
公式Twitter@Eizouken_anime
関連商品映像研には手を出すな!

へやキャン△

放送スケジュールAT-X:01/06(月) 20:55~
TOKYO MX:01/06(月) 21:54~
BS11:01/06(月) 21:54~
YBS山梨放送:01/12(日) 11:25~
公式サイトhttps://yurucamp.jp/heyacamp/
公式Twitter@yurucamp_anime
関連商品へやキャン△

群れなせ!シートン学園

放送スケジュールTOKYO MX:01/06(月) 24:30~
サンテレビ:01/06(月) 24:30~
KBS京都:01/06(月) 24:30~
BS11:01/06(月) 24:30~
Animax:01/12(日) 23:30~
公式サイトhttps://anime-seton.jp/
公式Twitter@anime_seton
関連商品群れなせ!シートン学園

魔術士オーフェンはぐれ旅

放送スケジュールAT-X:01/07(火) 23:00~
BSフジ:01/07(火) 24:30~
TOKYO MX:01/08(水) 22:00~
WOWOW:01/08(水) 24:00~
公式サイトhttp://ssorphen-anime.com/
公式Twitter@orphen25_tv
関連商品魔術士オーフェンはぐれ旅

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。

放送スケジュールAT-X:01/08(水) 22:00~
ABCテレビ:01/08(水) 26:11~
TOKYO MX:01/08(水) 25:35~
テレビ愛知:01/08(水) 26:05~
BS11:01/10(金) 25:00~
公式サイトhttps://bofuri.jp/
公式Twitter@bofuri_anime
関連商品痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。

number24(ナンバー・トゥーフォー)

放送スケジュールTOKYO MX:01/08(水) 22:30~
サンテレビ:01/08(水) 24:00~
KBS京都:01/08(水) 22:30~
OAB大分朝日放送:01/08(水) 26:25~
テレビ愛知:01/08(水) 27:05~
BS日テレ:01/09(木) 25:00~
AT-X:01/10(金) 21:00~
NCC長崎放送:01/13(月) 25:55~
公式サイトhttps://number24-anime.com/
公式Twitter@24Rugby_club
関連商品number24(ナンバー・トゥーフォー)

空挺ドラゴンズ

放送スケジュールフジテレビ:01/08(水) 25:05~
テレビ西日本:01/08(水) 26:05~
関西テレビ:01/09(木) 26:10~
東海テレビ:01/11(土) 25:55~
北海道文化放送:01/12(日) 25:15~
BSフジ:01/15(水) 24:00~
公式サイトhttps://drifting-dragons.jp/
公式Twitter@kuteidragons_PR
関連商品空挺ドラゴンズ

プランダラ

放送スケジュールTOKYO MX:01/08(水) 25:05~
テレビ愛知:01/08(水) 26:35~
KBS京都:01/08(水) 25:05~
サンテレビ:01/08(水) 25:30~
BS11:01/09(木) 23:00~
AT-X:01/10(金) 23:00~
公式サイトhttp://plunderer-info.com/
公式Twitter@plundereranime
関連商品プランダラ

ネコぱら

放送スケジュールAT-X:01/09(木) 21:00~
TOKYO MX:01/09(木) 22:00~
BS11:01/09(木) 24:30~
公式サイトhttps://nekopara-anime.com/ja/
公式Twitter@nekopara_anime
関連商品ネコぱら

SHOW BY ROCK!! ましゅまいれっしゅ!!

放送スケジュールTOKYO MX:01/09(木) 22:30~
BSフジ:01/09(木) 24:00~
サンテレビ:01/09(木) 25:00~
北海道文化放送:01/09(木) 26:00~
AT-X:01/10(金) 21:30~
公式サイトhttps://showbyrock-anime-m.com/
公式Twitter@SB69A
関連商品SHOW BY ROCK!! ましゅまいれっしゅ!!

インフィニット・デンドログラム

放送スケジュールAT-X:01/09(木) 23:00~
TOKYO MX:01/09(木) 23:30~
BS11:01/09(木) 23:30~
サンテレビ:01/09(木) 24:30~
公式サイトhttp://dendro-anime.jp/
公式Twitter@dendro_anime
関連商品インフィニット・デンドログラム

宝石商リチャード氏の謎鑑定

放送スケジュールAT-X:01/09(木) 23:30~
TOKYO MX:01/09(木) 24:00~
BS11:01/09(木) 24:00~
WOWOW:01/15(水) 24:30~
公式サイトhttps://jeweler-richard.com/
公式Twitter@jeweler_richard
関連商品宝石商リチャード氏の謎鑑定

ソマリと森の神様

放送スケジュールAbemaTV:01/09(木) 24:00~
TOKYO MX:01/09(木) 24:30~
BS日テレ:01/13(月) 24:00~
公式サイトhttps://somali-anime.com/
公式Twitter@somali_anime
関連商品ソマリと森の神様

うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~

放送スケジュールフジテレビ:01/09(木) 24:55~
関西テレビ:01/09(木) 26:25~
東海テレビ:01/09(木) 26:10~
秋田テレビ:01/09(木) 25:20~
岩手めんこいテレビ:01/09(木) 24:55~
仙台放送:01/09(木) 26:00~
さくらんぼテレビ:01/09(木) 24:55~
福島テレビ:01/09(木) 25:25~
新潟総合テレビ:01/09(木) 25:45~
長野放送:01/09(木) 25:45~
テレビ静岡:01/09(木) 25:35~
テレビ新広島:01/09(木) 25:55~
テレビ愛媛:01/09(木) 25:15~
テレビ西日本:01/09(木) 25:55~
サガテレビ:01/09(木) 24:55~
テレビ熊本:01/09(木) 24:45~
鹿児島テレビ:01/09(木) 26:00~
山陰中央テレビ:01/20(月) 25:25~
公式サイトhttps://uchitama.com/
公式Twitter@uchitama_anime
関連商品うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~

推しが武道館いってくれたら死ぬ

放送スケジュールTBS:01/09(木) 25:28~
BS-TBS:01/11(土) 26:00~
公式サイトhttps://oshibudo.com/
公式Twitter@anime_oshibudo
関連商品推しが武道館いってくれたら死ぬ

地縛少年 花子くん

放送スケジュールTBS:01/09(木) 25:58~
サンテレビ:01/10(金) 24:30~
BS-TBS:01/11(土) 26:30~
CBC:01/15(水) 26:35~
公式サイトhttps://www.tbs.co.jp/anime/hanakokun/
公式Twitter@hanakokun_info
関連商品地縛少年 花子くん

はてな☆イリュージョン

放送スケジュールBS日テレ:01/09(木) 23:30~
MBS:01/09(木) 26:30~
TOKYO MX:01/10(金) 26:05~
公式サイトhttp://hatenaillusion-anime.com/
公式Twitter@hatena_anime
関連商品はてな☆イリュージョン

とある科学の超電磁砲T (第3期)

放送スケジュールAT-X:01/10(金) 22:00~
TOKYO MX:01/10(金) 25:05~
BS11:01/10(金) 25:30~
MBS:01/10(金) 26:55~
公式サイトhttps://toaru-project.com/railgun_t/
公式Twitter@toaru_project
関連商品とある科学の超電磁砲T

理系が恋に落ちたので証明してみた。

放送スケジュールTOKYO MX:01/10(金) 24:30~
BS11:01/10(金) 24:30~
AT-X:01/10(金) 24:30~
北海道文化放送:01/10(金) 25:44~
西日本放送:01/12(日) 26:00~
群馬テレビ:01/13(月) 24:30~
とちぎテレビ:01/13(月) 24:30~
MBS:01/14(火) 27:30~
チバテレビ:01/15(水) 25:00~
長崎文化放送:01/30(木) 25:55~
公式サイトhttps://rikekoi.com/
公式Twitter@rikeigakoini
関連商品理系が恋に落ちたので証明してみた。

織田シナモン信長

放送スケジュールテレビ東京:01/10(金) 25:23~
テレビ大阪:01/10(金) 26:10~
テレビ愛知:01/10(金) 26:05~
AT-X:01/11(土) 21:30~
公式サイトhttps://shinamon-nobunaga.com/
公式Twitter@oda_shinamon
関連商品織田シナモン信長

ハイキュー!! TO THE TOP(第4期) 第1クール

放送スケジュールTBS系:01/10(金) 25:25~
公式サイトhttps://haikyu.jp/
公式Twitter@animehaikyu_com
関連商品ハイキュー!! TO THE TOP

ケンガンアシュラ

放送スケジュールTOKYO MX:01/10(金) 25:35~
TVQ:01/10(金) 25:58~
テレビ愛知:01/11(土) 25:50~
MBS:01/11(土) 27:38~
BS日テレ:01/14(火) 25:30~
公式サイトhttp://kengan.net/
公式Twitter@kengankai
関連商品ケンガンアシュラ

ランウェイで笑って

放送スケジュールMBS:01/10(金) 26:25~
TBS:01/10(金) 26:25~
BS-TBS:01/11(土) 25:30~
AT-X:01/13(月) 22:30~
BSS山陰放送:01/24(金) 25:55~
SBS静岡放送:01/28(火) 26:25~
公式サイトhttps://runway-anime.com/
公式Twitter@runway_anime
関連商品ランウェイで笑って

言霊少女 the Animation -Microphone soul spinners-

放送スケジュールSHOWROOM:01/11(土) 20:00~
YouTube Live:01/11(土) 20:00~
公式サイトhttps://kotodama-shoujo.com/
公式Twitter@kotodamashoujo
関連商品言霊少女

ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。

放送スケジュールAT-X:01/11(土) 21:00~
TOKYO MX:01/12(日) 22:00~
サンテレビ:01/12(日) 23:30~
BSフジ:01/13(月) 24:00~
公式サイトhttps://bokuhaka-anime.com/
公式Twitter@bokuhaka_anime
関連商品ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。

22/7(ナナブンノニジュウニ)

放送スケジュールTOKYO MX:01/11(土) 23:00~
群馬テレビ:01/11(土) 23:00~
とちぎテレビ:01/11(土) 23:00~
BS11:01/11(土) 23:00~
ABCテレビ:01/11(土) 26:10~
メ~テレ:01/11(土) 26:44~
日テレプラス:01/23(木) 25:00~
公式サイトhttps://227anime.com/
公式Twitter@227anime
関連商品22/7(ナナブンノニジュウニ)

異種族レビュアーズ

放送スケジュールAT-X:01/11(土) 23:00~
TOKYO MX:01/11(土) 25:30~
BS11:01/11(土) 25:30~
KBS京都:01/12(日) 26:10~
サンテレビ:01/15(水) 26:00~
公式サイトhttps://isyuzoku.com/
公式Twitter@isyuzoku
関連商品異種族レビュアーズ

虚構推理

放送スケジュールテレビ朝日:01/11(土) 25:30~
MBS:01/11(土) 26:38~
BS日テレ:01/14(火) 24:00~
AT-X:01/13(月) 23:30~
J:COMテレビ:01/15(水) 23:30~
公式サイトhttps://kyokousuiri.jp/
公式Twitter@kyokou_suiri
関連商品虚構推理

ドロヘドロ

放送スケジュールTOKYO MX:01/12(日) 24:00~
BS11:01/12(日) 24:00~
MBS:01/14(火) 27:00~
公式サイトhttps://dorohedoro.net/
公式Twitter@dorohedoro_PR
関連商品ドロヘドロ

ARP Backstage Pass

放送スケジュールTOKYO MX:01/13(月) 23:00~
BS11:01/13(月) 25:00~
公式サイトhttp://arp-anime.com/
公式Twitter@arp_anime
関連商品ARP Backstage Pass

A3!(エースリー) -SPRING & SUMMER-

放送スケジュールTOKYO MX:01/13(月) 24:00~
サンテレビ:01/13(月) 24:00~
KBS京都:01/13(月) 24:00~
BS11:01/13(月) 24:00~
公式サイトhttps://www.a3-animation.jp/
公式Twitter@mankai_anime
関連商品A3!(エースリー) -SPRING & SUMMER-

7SEEDS

放送スケジュールTOKYO MX:01/14(火) 23:00~
BSフジ:01/14(火) 24:00~
J:TV:01/17(金) 23:30~
公式サイトhttp://7seeds.jp/
公式Twitter@7SEEDS_anime
関連商品7SEEDS

異世界かるてっと (第2期)

放送スケジュールTOKYO MX:01/14(火) 24:30~
MBS:01/14(火) 26:30~
テレビ愛知:01/14(火) 26:35~
BS11:01/15(水) 24:00~
AT-X:01/17(金) 22:30~
公式サイトhttp://isekai-quartet.com/
公式Twitter@isekai_quartet
関連商品異世界かるてっと

BanG Dream!(バンドリ) 3rd Season

放送スケジュールTOKYO MX:01/23(木) 23:00~
KBS京都:01/23(木) 23:30~
BS日テレ:01/23(木) 24:00~
サンテレビ:01/23(木) 24:00~
大分放送:01/23(木) 26:55~
AT-X:01/24(金) 20:00~
テレビ愛知:01/26(日) 25:05~
山口朝日放送:01/26(日) 25:29~
北海道テレビ:01/27(月) 25:20~
RKB毎日放送:01/27(月) 25:25~
長野朝日放送:01/27(月) 25:45~
静岡朝日テレビ:01/27(月) 25:50~
秋田朝日放送:01/27(月) 25:50~
北陸朝日放送:01/27(月) 26:10~
愛媛朝日テレビ:01/27(月) 26:20~
中国放送:02/07(金) 25:55~
青森放送:02/07(金) 25:56~
長崎国際テレビ:02/07(金) 26:04~
公式サイトhttps://anime.bang-dream.com/3rd/
公式Twitter@bang_dream_info
関連商品BanG Dream!(バンドリ)

ここまでお読み頂きまして、ありがとうございます。
ブログランキングに参加しています。お好きなバナーを押して頂けますと幸いです。

ブログランキング・にほんブログ村へ

にほんブログ村 哲学・思想ブログ 心理学へ

にほんブログ村 アニメブログ アニメ聖地巡礼・アニメツーリズムへ

にほんブログ村 アニメブログへ

にほんブログ村 旅行ブログ 遍路・巡礼へ

にほんブログ村 旅行ブログへ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください