2020年 春アニメ 新番組一覧


 3月も中頃、ついでに春アニメもまとめてしまおう。

 中国の「武漢」が発生源のコロナウイルスの影響で外に出られない子供たちも多いことと思う。
 こんな時はアニメを楽しむのも良いと思うぞ!


3/19 追記
 ネットやゲームをしたらあかんというような風潮が見られるが、楽しいことはやめられへんわな(笑)
 むしろ、何が良くて何があかんのか、ちゃんと見極めなあかんと思います。
 学校に行かなくても通信教育やNHKのeテレ(おっちゃんが子供のころは教育テレビ)でいろいろやってるし、YouTubeでは竹田恒泰さんが勉強の大切さや日本の歴史について教えてくれる「竹田学校」を立ち上げられています。 本来は中高生向けということですが、小学生も大人も 大変勉強になると思いますから、ぜひ家族一緒に見て欲しいと思います。 



3/23 放送スケジュール情報更新
3番組追加

#7SEEDS #アニメグラブル #tamayomi #神之塔 #八男 #かくしごと #アニメ新サクラ大戦 #文アニ #文アル #listeners_rock #波よ聞いてくれ #メジャーセカンド #アルテ #ギャルと恐竜 #イエスタデイをうたって #本好きの下剋上 #はめふら #hamehura #アイナナ #グレイプニル #シャチバト #キングダム #おれゆび #アニメ白猫 #アニメプリコネ #プリコネR #ノイエ銀英伝 #邪神ちゃんドロップキック #フルーツバスケット #teibo #mugen_anime #ビーエヌエー #富豪刑事 #ノーガンズ #oregairu #天晴爛漫 #shokugeki_anime #アルゴナビス #ワタル七魂 #ハクション大魔王 #かぐや様 #ULTRAMAN #啄木鳥探偵處 #sao_anime

目次

7SEEDS 第2期

放送スケジュールNetflix:03/26(木) ~
公式サイトhttp://7seeds.jp/
公式Twitter@7SEEDS_anime
関連商品7SEEDS

GRANBLUE FANTASY The Animation Season2
ジータ篇:Extra 1「もう一つの旅路」

放送スケジュールTOKYO MX:03/27(金) 24:00~
とちぎテレビ:03/27(金) 24:00~
群馬テレビ:03/27(金) 24:00~
BS11:03/27(金) 24:00~
MBS:03/28(土) 26:38~
公式サイトhttps://anime.granbluefantasy.jp/
公式Twitter@anime_gbf
関連商品GRANBLUE FANTASY The Animation

球詠

放送スケジュールAT-X:04/01(水) 22:00~
ABCテレビ:04/01(水) 26:41~
TOKYO MX:04/02(木) 23:30~
メ~テレ:04/04(土) 26:42~
KBC九州朝日放送:04/08(水) 25:45~
NCC長崎文化放送:04/23(木) 25:54~
公式サイトhttps://tamayomi.com/
公式Twitter@tamayomi_PR
関連商品球詠

神之塔 -Tower of God-

放送スケジュールTOKYO MX:04/01(水) ~
BS11:04/01(水) ~
とちぎテレビ:04/01(水) ~
群馬テレビ:04/01(水) ~
公式サイトhttps://tog-anime.com/
公式Twitter@anime_ToG
関連商品神之塔 -Tower of God-

八男って、それはないでしょう!

放送スケジュールTOKYO MX:04/02(木) 22:30~
BS11:04/02(木) 24:30~
AT-X:04/02(木) 21:00~
J:テレ:04/02(木) 26:00~
公式サイトhttp://hachinan-anime.com/
公式Twitter@Hachinan_PR
関連商品八男って、それはないでしょう!

かくしごと

放送スケジュールTOKYO MX:04/02(木) 23:30~
サンテレビ:04/02(木) 25:30~
BS日テレ:04/02(木) 23:30~
AT-X:04/02(木) 23:30~
公式サイトhttps://kakushigoto-anime.com/
公式Twitter@kakushigoto_pr
関連商品かくしごと

新サクラ大戦 the Animation

放送スケジュールTOKYO MX:04/03(金) 22:00~
BS11:04/03(金) 23:30~
公式サイトhttps://sakura-taisen-theanimation.com/
公式Twitter@anime_sst
関連商品新サクラ大戦 the Animation

文豪とアルケミスト

放送スケジュールテレビ東京:04/03(金) 25:23~
テレビ大阪:04/03(金) 26:10~
テレビ愛知:04/03(金) 26:05~
AT-X:04/04(土) 23:00~
公式サイトhttps://anime-bungo-alchemist.com/
公式Twitter@Anime_BunAl
関連商品文豪とアルケミスト

LISTENERS リスナーズ

放送スケジュールMBS:04/03(金) 25:55~
TBS:04/03(金) 25:55~
BS-TBS:04/03(金) 26:30~
AT-X:04/07(火) 22:30~
公式サイトhttps://listeners.rocks/
公式Twitter@listeners_PR
関連商品LISTENERS

波よ聞いてくれ

放送スケジュールMBS:04/03(金) 26:25~
TBS:04/03(金) 26:25~
BS-TBS:04/03(金) 27:00~
HBC:04/05(日) 25:25~
公式サイトhttps://namiyo-anime.com/
公式Twitter@namiyo_official
関連商品波よ聞いてくれ

MAJOR(メジャー)2nd 第2シリーズ

放送スケジュールNHK Eテレ:04/04(土) 17:35~
公式サイトhttp://www6.nhk.or.jp/anime/program/detail.html?i=major2nd
公式Twitter@major2nd_tv
関連商品MAJOR(メジャー)2nd

アルテ

放送スケジュールTOKYO MX:04/04(土) 22:00~
BSフジ:04/06(月) 24:30~
読売テレビ:04/06(月) 26:59~
公式サイトhttp://arte-anime.com/
公式Twitter@arte_animation
関連商品アルテ

ギャルと恐竜

放送スケジュールTOKYO MX:04/04(土) 25:00~
BS11:04/04(土) 25:00~
Animax:04/05(日) 23:30~
公式サイトhttp://galkyo.com/
公式Twitter@galkyo_info
関連商品ギャルと恐竜

イエスタデイをうたって

放送スケジュールテレビ朝日:04/04(土) 25:30~
BS朝日:04/10(金) 23:30~
公式サイトhttps://singyesterday.com/
公式Twitter@anime_yesterday
関連商品イエスタデイをうたって

本好きの下剋上
司書になるためには手段を選んでいられません 第2部

放送スケジュールABCテレビ:04/04(土) 26:10~
TOKYO MX:04/08(水) 22:00~
WOWOW:04/08(水) 24:30~
BSフジ:04/09(木) 24:00~
公式サイトhttp://booklove-anime.jp/
公式Twitter@anime_booklove
関連商品本好きの下剋上
司書になるためには手段を選んでいられません

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…

放送スケジュールTOKYO MX:04/04(土) 25:30~
BS11:04/04(土) 25:30~
MBS:04/04(土) 27:08~
Jテレ:04/06(月) 26:00~
公式サイトhttps://hamehura-anime.com/
公式Twitter@hamehura
関連商品乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…

継つぐもも (第2期)

放送スケジュールAT-X:04/05(日) 21:30~
TOKYO MX:04/05(日) 22:00~
BSフジ:04/07(火) 24:00~
中京テレビ:04/11(土) 25:59~
公式サイトhttp://tsugumomo.com/
公式Twitter@tsugumomo_anime
関連商品継つぐもも

アイドリッシュセブン Second BEAT!(第2期)

放送スケジュールTOKYO MX:04/05(日) 22:30~
サンテレビ:04/05(日) 25:30~
KBS京都:04/05(日) 22:30~
テレビ愛知:04/07(火) 26:35~
テレビ北海道:04/07(火) 26:35~
TVQ:04/08(水) 26:35~
BS11:04/07(火) 24:00~
 ※初回は全局一挙2話連続放送
 ※2週目の放送時間に要注意!
公式サイトhttp://idolish7.com/aninana/
公式Twitter@iD7Mng_Ogami
関連商品アイドリッシュセブン Second BEAT!

グレイプニル

放送スケジュールTOKYO MX:04/05(日) 23:30~
サンテレビ:04/05(日) 23:30~
KBS京都:04/05(日) 23:30~
BS11:04/05(日) 23:30~
AT-X:04/07(火) 21:30~
公式サイトhttp://gleipnir-anime.com/
公式Twitter@gleipnir_anime
関連商品グレイプニル

社長、バトルの時間です!

放送スケジュールAT-X:04/05(日) 23:30~
TOKYO MX:04/05(日) 24:30~
KBS京都:04/05(日) 24:45~
サンテレビ:04/05(日) 25:00~
テレビ愛知:04/08(水) 26:05~
BS日テレ:04/06(月) 24:00~
公式サイトhttps://shachibato-anime.com/
公式Twitter@schbt_anime
関連商品社長、バトルの時間です!

キングダム 第3シリーズ

放送スケジュールNHK総合:04/05(日) 24:15~
公式サイトhttps://kingdom-anime.com/
公式Twitter@kingdom_yj
関連商品キングダム

俺の指で乱れろ。~閉店後二人きりのサロンで…~

放送スケジュールComicFestaアニメZone:04/05(日) 24:00~
TOKYO MX:04/05(日) 25:00~
公式サイトhttps://oreyubi.cf-anime.com/
公式Twitter@ComicFestaAnime
関連商品俺の指で乱れろ。~閉店後二人きりのサロンで…~

白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE

放送スケジュールAT-X:04/06(月) 22:00~
TOKYO MX:04/06(月) 22:30~
BS11:04/06(月) 23:00~
MBS:04/07(火) 26:30~
大分朝日放送:04/08(水) 25:20~
とちぎテレビ:04/09(木) 23:00~
東日本放送:04/09(木) 25:56~
KBC:04/10(金) 26:13~
北海道テレビ放送:04/14(火) 25:20~
RSK山陽放送:04/17(金) 25:55~
静岡放送:04/21(火) 26:24~
公式サイトhttps://colopl.co.jp/shironekoproject/animation/zero_chronicle/
公式Twitter@anime_wcatpj
関連商品白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE

プリンセスコネクト!Re:Dive

放送スケジュールTOKYO MX:04/06(月) 24:30~
BS11:04/06(月) 24:30~
サンテレビ:04/06(月) 24:30~
KBS京都:04/06(月) 24:30~
テレビ北海道:04/06(月) 25:30~
TVQ:04/06(月) 26:00~
テレビ愛知:04/06(月) 26:05~
WOWOW:04/08(水) 24:00~
公式サイトhttps://anime.priconne-redive.jp/
公式Twitter@priconne_anime
関連商品プリンセスコネクト!Re:Dive

銀河英雄伝説 Die Neue These

放送スケジュールNHK Eテレ:04/06(月) 22:50~
公式サイトhttp://gineiden-anime.com/
公式Twitter@gineidenanime
関連商品銀河英雄伝説 Die Neue These

邪神ちゃんドロップキック’ (第2期)

放送スケジュールAT-X:04/06(月) 22:30~
群馬テレビ:04/06(月) 24:30~
とちぎテレビ:04/06(月) 24:30~
TOKYO MX:04/06(月) 25:15~
サンテレビ:04/06(月) 25:30~
BSフジ:04/07(火) 24:30~
北海道文化放送:04/07(火) 25:50~
チバテレビ:04/08(水) 25:00~
テレビ山口:04/10(金) 25:55~
西日本放送:04/12(日) 26:00~
公式サイトhttp://jashinchan.com/
公式Twitter@jashinchan_PJ
関連商品邪神ちゃんドロップキック

フルーツバスケット 2nd season

放送スケジュールテレビ東京:04/06(月) 25:30~
テレビ愛知:04/06(月) 25:30~
テレビ大阪:04/06(月) 26:05~
AT-X:04/09(木) 21:00~
公式サイトhttps://fruba.jp/
公式Twitter@fruba_PR
関連商品フルーツバスケット

放課後ていぼう日誌

放送スケジュールAT-X:04/07(火) 22:00~
TOKYO MX:04/07(火) 24:30~
MBS:04/07(火) 27:00~
RKK熊本放送:04/10(金) 25:55~
BS11:04/08(水) 24:00~
公式サイトhttps://teibotv.com/
公式Twitter@teibo_bu
関連商品放課後ていぼう日誌

無限の住人-IMMORTAL-

放送スケジュールTOKYO MX:04/07(火) 25:35~
MBS:04/07(火) 27:30~
公式サイトhttps://mugen-immortal.com/
公式Twitter@mugen_immortal
関連商品無限の住人-IMMORTAL-

BNA ビー・エヌ・エー

放送スケジュールフジテレビ:04/08(水) 24:55~
テレビ西日本:04/08(水) 25:55~
関西テレビ:04/09(木) 25:55~
東海テレビ:04/11(土) 25:50~
北海道文化放送:04/12(日) 25:15~
BSフジ:04/15(水) 24:00~
公式サイトhttps://bna-anime.com/
公式Twitter@bna_anime
関連商品BNA ビー・エヌ・エー

富豪刑事 Balance:UNLIMITED

放送スケジュールフジテレビ:04/09(木) 25:10~
関西テレビ:04/09(木) 26:25~
東海テレビ:04/09(木) 26:10~
秋田テレビ:04/09(木) 25:20~
岩手めんこいテレビ:04/09(木) 24:55~
仙台放送:04/09(木) 25:55~
さくらんぼテレビ:04/09(木) 24:55~
福島テレビ:04/09(木) 24:55~
新潟総合テレビ:04/09(木) 25:45~
テレビ静岡:04/09(木) 25:35~
長野放送:04/09(木) 25:30~
テレビ新広島:04/09(木) 25:55~
テレビ愛媛:04/09(木) 25:15~
テレビ西日本:04/09(木) 25:55~
サガテレビ:04/09(木) 24:55~
テレビ熊本:04/09(木) 25:45~
鹿児島テレビ:04/09(木) 26:00~
山陰中央テレビ:04/13(月) 25:25~
高知さんさんテレビ:04/16(木) 24:55~
公式サイトhttps://fugoukeiji-bul.com/
公式Twitter@fugoukeiji_bul
関連商品富豪刑事

ノー・ガンズ・ライフ (第2期)

放送スケジュールTBS:04/09(木) 25:28~
□ AT-X:04/10(金) 21:00~
□ サンテレビ:04/10(金) 24:00~
□ KBS京都:04/10(金) 24:00~
□ BS11:04/12(日) 25:00~
公式サイトhttp://nogunslife.com/
公式Twitter@noguns_anime
関連商品ノー・ガンズ・ライフ

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完
(第3期)

放送スケジュールTBS:04/09(木) 25:58~
MBS:04/09(木) 26:30~
CBC:04/15(水) 26:35~
BS-TBS:04/18(土) 26:00~
公式サイトhttp://www.tbs.co.jp/anime/oregairu/
公式Twitter@anime_oregairu
関連商品やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完

天晴爛漫!

放送スケジュールAT-X:04/10(金) 21:30~
TOKYO MX:04/10(金) 22:30~
北日本放送:04/10(金) 25:59~
テレビ愛知:04/10(金) 27:05~
KBS京都:04/10(金) 24:30~
サンテレビ:04/10(金) 24:30~
BS11:04/10(金) 23:00~
公式サイトhttp://appareranman.com/
公式Twitter@appareranman
関連商品天晴爛漫!

食戟のソーマ 豪の皿(第5期)

放送スケジュールTOKYO MX:04/10(金) 24:30~
BS11:04/10(金) 24:30~
公式サイトhttp://shokugekinosoma.com/5thplate/
公式Twitter@shokugeki_anime
関連商品食戟のソーマ

アルゴナビス from BanG Dream! ANIMATION

放送スケジュールTBS系:04/10(金) 25:25~
公式サイトhttps://anime.argo-bdp.com/
公式Twitter@ARGONAVIS_info
関連商品アルゴナビス

魔神英雄伝ワタル 七魂の龍神丸

放送スケジュールYouTube:04/10(金) ~
公式サイトhttps://tamashii.jp/special/wataru/
公式Twitter@watarushichikon
関連商品魔神英雄伝ワタル

ハクション大魔王2020

放送スケジュール日本テレビ系:04/11(土) 17:30~
公式サイトhttps://www.ytv.co.jp/hakushon2020/
公式Twitter@hakushon_ytv
関連商品ハクション大魔王

かぐや様は告らせたい (第2期)

放送スケジュールTOKYO MX:04/11(土) 23:30~
群馬テレビ:04/11(土) 23:30~
とちぎテレビ:04/11(土) 23:30~
BS11:04/11(土) 23:30~
テレビ新潟:04/11(土) 25:35~
MBS:04/11(土) 26:38~
公式サイトhttps://kaguya.love/
公式Twitter@anime_kaguya
関連商品かぐや様は告らせたい

ULTRAMAN

放送スケジュールTOKYO MX:04/12(日) 23:00~
BS11:04/14(火) 24:30~
公式サイトhttps://anime.heros-ultraman.com/
公式Twitter@heros_ultraman
関連商品ULTRAMAN

啄木鳥探偵處

放送スケジュールTOKYO MX:04/13(月) 23:00~
BSフジ:04/13(月) 24:00~
ファミリー劇場:04/13(月) 24:00~
岩手めんこいテレビ:04/18(土) 17:00~
長崎文化放送:05/04(月) 25:54~
公式サイトhttp://kimikoe.com/kitsutsuki/
公式Twitter@kitsutsuki_DO
関連商品啄木鳥探偵處

ソードアート・オンライン-アリシゼーション-
War of Underworld -THE LAST SEASON-

放送スケジュールTOKYO MX:04/25(土) 24:00~
BS11:04/25(土) 24:00~
群馬テレビ:04/25(土) 24:00~
とちぎテレビ:04/25(土) 24:00~
MBS:04/25(土) 26:08~
テレビ愛知:04/28(火) 25:35~
公式サイトhttps://sao-alicization.net/
公式Twitter@sao_anime
関連商品ソードアート・オンライン-アリシゼーション-

ここまでお読み頂きまして、ありがとうございます。
ブログランキングに参加しています。お好きなバナーを押して頂けますと幸いです。

ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村 哲学・思想ブログ 心理学へ
にほんブログ村 アニメブログ アニメ聖地巡礼・アニメツーリズムへ
にほんブログ村 アニメブログへ
にほんブログ村 旅行ブログ 遍路・巡礼へ
にほんブログ村 旅行ブログへ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください