2022年 冬アニメ 新番組一覧


令和3年(2021)12月22日更新
『無職転生』は面白かったなぁ。全26巻という原作小説を読む時間が取れないのが残念じゃ。
 さて、2022年冬アニメで視聴確定なのは『平家物語』。京都アニメーションに居られた山田尚子さんが監督を務められている。
 インタービュー記事がYoutubeにあったので、視聴前に見ると宜しかろう。

 TVアニメ「平家物語」監督:山田尚子インタビュー〈前編〉
  https://youtu.be/LVUTP5Sh84w
 TVアニメ「平家物語」監督:山田尚子インタビュー〈後編〉
  https://youtu.be/fhRcvNaqFyQ

空色ユーティリティ

放送スケジュール □ TOKYO MX:12/31(金) 19:30~
公式サイト https://yostar-pictures.co.jp/sorairo-utility/
公式Twitter @YostarPictures
関連商品 空色ユーティリティ

魔法科高校の劣等生 追憶編

放送スケジュール □ TOKYO MX:12/31(金) 23:57~
□ とちぎテレビ:12/31(金) 23:57~
□ 群馬テレビ:12/31(金) 23:57~
□ BS11:12/31(金) 23:57~
□ AT-X:01/01(土) 20:30~
□ テレビ愛知:01/03(月) 27:10~
□ MBS:01/04(火) 26:35~
公式サイト https://mahouka.jp/
公式Twitter @mahouka_anime
関連商品 魔法科高校の劣等生

ハコヅメ~交番女子の逆襲~

放送スケジュール □ AT-X:01/05(水) 23:30~
□ TOKYO MX:01/05(水) 25:05~
□ KBS京都:01/05(水) 25:05~
□ サンテレビ:01/05(水) 25:30~
□ テレビ愛知:01/05(水) 26:35~
□ BS日テレ:01/06(木) 24:00~
□ KKT:01/06(木) 25:29~
公式サイト https://hakozume-anime.com/
公式Twitter @hakozume_anime
関連商品 ハコヅメ~交番女子の逆襲~

リアデイルの大地にて

放送スケジュール □ TOKYO MX:01/05(水) 23:30~
□ サンテレビ:01/05(水) 24:00~
□ KBS京都:01/05(水) 24:30~
□ BS日テレ:01/05(水) 24:30~
□ AT-X:01/06(木) 21:30~
公式サイト https://leadale.net/
公式Twitter @leadale_anime
関連商品 リアデイルの大地にて

オリエント

放送スケジュール □ テレビ東京:01/05(水) 24:00~
□ BSテレ東:01/05(水) 24:30~
□ AT-X:01/06(木) 21:00~
公式サイト https://orient-anime.jp/
公式Twitter @orient_PR
関連商品 オリエント

東京24区

放送スケジュール □ TOKYO MX:01/05(水) 24:00~
□ とちぎテレビ:01/05(水) 24:00~
□ 群馬テレビ:01/05(水) 24:00~
□ BS11:01/05(水) 24:00~
□ ABCテレビ:01/05(水) 26:14~
□ メ~テレ:01/05(水) 25:56~
□ AT-X:01/09(日) 21:00~
 ※AT-X以外は初回1時間SP
公式サイト https://tokyo24project.com/
公式Twitter @tokyo24_project
関連商品 東京24区

最遊記RELOAD -ZEROIN-

放送スケジュール □ AT-X:01/06(木) 23:00~
□ TOKYO MX:01/06(木) 24:30~
□ BS11:01/06(木) 24:30~
□ MBS:01/08(土) 27:08~
公式サイト https://saiyuki-r-zeroin.jp/
公式Twitter @saiyuki_re
関連商品 最遊記RELOAD

終末のハーレム

放送スケジュール □ AT-X:01/07(金) 21:30~
□ TOKYO MX:01/07(金) 25:30~
□ BSフジ:01/07(金) 28:00~
公式サイト https://end-harem-anime.com/
公式Twitter @harem_official_
関連商品 終末のハーレム

スローループ

放送スケジュール □ AT-X:01/07(金) 22:00~
□ TOKYO MX:01/07(金) 22:30~
□ サンテレビ:01/07(金) 24:00~
□ KBS京都:01/07(金) 24:00~
□ テレビ愛知:01/07(金) 27:05~
□ BS11:01/07(金) 23:00~
公式サイト https://slowlooptv.com/
公式Twitter @slowloop_tv
関連商品 スローループ

ドールズフロントライン

放送スケジュール □ TOKYO MX:01/07(金) 25:00~
□ BS11:01/07(金) 25:00~
□ AT-X:01/10(月) 23:30~
公式サイト https://gf-anime.com/
公式Twitter @gf_animePR
関連商品 ドールズフロントライン

からかい上手の高木さん3

放送スケジュール □ TBS系:01/07(金) 25:25~
□ AT-X:01/08(土) 21:00~
□ J:テレ:01/10(月) 25:00~
公式サイト https://takagi3.me/
公式Twitter @takagi3_anime
関連商品 からかい上手の高木さん

CUE!(キュー)

放送スケジュール □ TBS:01/07(金) 25:55~
□ MBS:01/07(金) 25:55~
□ BS-TBS:01/07(金) 26:30~
□ AT-X:01/11(火) 21:00~
公式サイト https://cue-animation.jp/
公式Twitter @cue_anime
関連商品 CUE!

失格紋の最強賢者

放送スケジュール □ TOKYO MX:01/08(土) 22:00~
□ BS11:01/08(土) 22:00~
□ サンテレビ:01/08(土) 22:30~
□ AT-X:01/11(火) 23:00~
公式サイト https://shikkakumon.com/
公式Twitter @shikkakumon_PR
関連商品 失格紋の最強賢者

その着せ替え人形は恋をする

放送スケジュール □ TOKYO MX:01/08(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:01/08(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:01/08(土) 24:00~
□ BS11:01/08(土) 24:00~
□ AT-X:01/09(日) 22:00~
□ 読売テレビ:01/10(月) 26:29~
□ メ~テレ:01/13(木) 25:56~
公式サイト https://bisquedoll-anime.com/
公式ホームページ @kisekoi_anime
関連商品 その着せ替え人形は恋をする

明日ちゃんのセーラー服

放送スケジュール □ TOKYO MX:01/08(土) 24:30~
□ 群馬テレビ:01/08(土) 24:30~
□ BS11:01/08(土) 24:30~
□ とちぎテレビ:01/08(土) 24:30~
□ MBS:01/08(土) 26:08~
□ BS朝日:01/09(日) 23:00~
公式サイト https://akebi-chan.jp/
公式Twitter @AKEBI_chan
関連商品 明日ちゃんのセーラー服

現実主義勇者の王国再建記 第2期

放送スケジュール □ TOKYO MX:01/08(土) 25:30~
□ BS11:01/08(土) 25:30~
□ HTB北海道テレビ:01/12(水) 25:50~
□ Animax:01/22(土) 19:30~
公式サイト https://genkoku-anime.com/
公式Twitter @genkoku_info
関連商品 現実主義勇者の王国再建記

怪人開発部の黒井津さん

放送スケジュール □ テレビ朝日系:01/08(土) 26:00~
□ BS11:01/09(日) 24:00~
□ AT-X:01/12(水) 23:00~
公式サイト https://kuroitsusan-anime.com/
公式Twitter @kuroitsusan
関連商品 怪人開発部の黒井津さん

錆色のアーマ-黎明-

放送スケジュール □ TOKYO MX:01/09(日) 22:00~
□ AT-X:01/09(日) 23:30~
□ テレビ和歌山:01/09(日) 24:00~
□ サンテレビ:01/09(日) 24:30~
□ BSフジ:01/11(火) 24:00~
公式サイト https://rustedarmors-anime.com/
公式Twitter @armors_anime
関連商品 錆色のアーマ

薔薇王の葬列

放送スケジュール □ TOKYO MX:01/09(日) 22:30~
□ サンテレビ:01/09(日) 23:30~
□ KBS京都:01/09(日) 23:30~
□ BS11:01/11(火) 24:00~
公式サイト https://baraou-anime.com/
公式Twitter @baraou_anime
関連商品 薔薇王の葬列

フットサルボーイズ!!!!!

放送スケジュール □ TOKYO MX:01/09(日) 23:00~
□ BS11:01/11(火) 24:30~
□ MBS:01/11(火) 26:30~
公式サイト https://futsalboys.com/anime
公式Twitter @futsal_boys
関連商品 フットサルボーイズ!!!!!

進撃の巨人 The Final Season 第2クール

放送スケジュール □ NHK総合:01/09(日) 24:05~
公式サイト https://shingeki.tv/final/
公式Twitter @jF1Jc3S5p5j4lhB
関連商品 進撃の巨人 The Final Season

佐々木と宮野

放送スケジュール □ TOKYO MX:01/09(日) 24:30~
□ KBS京都:01/09(日) 24:45~
□ サンテレビ:01/09(日) 25:00~
□ テレビ愛知:01/09(日) 25:35~
□ BS日テレ:01/10(月) 24:00~
□ AT-X:01/11(火) 22:00~
公式サイト https://sasamiya.com/
公式Twitter @sasamiya_anime
関連商品 佐々木と宮野

王子の本命は悪役令嬢

放送スケジュール □ TOKYO MX:01/09(日) 25:00~
□ BS11:01/09(日) 25:00~
□ AnimeFesta:01/09(日) 24:00~
⇒ ネット配信 他複数
公式サイト https://akuyakureijou.af-original.com/
公式Twitter @af_originalTL
関連商品 王子の本命は悪役令嬢

オンエアできない!

放送スケジュール □ BSテレ東:01/09(日) 25:05~
□ テレビ東京:01/10(月) 26:30~
□ AT-X:01/13(木) 22:16~
公式サイト https://www.tv-tokyo.co.jp/anime/oadekinai/
公式Twitter @oadekinai
関連商品 オンエアできない!

トライブナイン

放送スケジュール □ TOKYO MX:01/10(月) 22:30~
□ BS11:01/10(月) 23:00~
□ テレビ愛知:01/11(火) 25:30~
□ サンテレビ:01/12(水) 24:30~
公式サイト https://tribenine.tokyo/anime/
公式Twitter @tribenine_tokyo
関連商品 トライブナイン

範馬刃牙(バキ 続編)

放送スケジュール □ TOKYO MX:01/10(月) 23:00~
□ サンテレビ:01/10(月) 24:30~
□ KBS京都:01/10(月) 24:30~
□ HTB北海道テレビ:01/10(月) 25:50~
□ テレビ愛知:01/10(月) 26:35~
□ TVQ:01/11(火) 27:05~
□ BS11:01/13(木) 25:00~
公式サイト https://baki-anime.jp/
公式Twitter @baki_anime
関連商品 範馬刃牙

プリンセスコネクト!Re:Dive Season2

放送スケジュール □ TOKYO MX:01/10(月) 24:00~
□ BS11:01/10(月) 24:00~
□ kBS京都:01/10(月) 24:00~
□ サンテレビ:01/10(月) 24:00~
□ テレビ北海道:01/10(月) 25:30~
□ TVQ:01/10(月) 26:00~
□ テレビ愛知:01/10(月) 26:05~
□ AT-X:01/11(火) 21:30~
□ WOWOW:01/12(水) 24:00~
公式サイト https://anime.priconne-redive.jp/
公式Twitter @priconne_anime
関連商品 プリンセスコネクト!Re:Dive

錆喰いビスコ

放送スケジュール □ TOKYO MX:01/10(月) 24:30~
□ BS11:01/10(月) 24:30~
□ 読売テレビ:01/10(月) 25:59~
□ AT-X:01/12(水) 21:00~
公式サイト https://sabikuibisco.jp/
公式Twitter @SABIKUI_BISCO
関連商品 錆喰いビスコ

幻想三國誌 天元霊心記

放送スケジュール □ BS12:01/10(月) 26:00~
公式サイト https://gensou-sangokushi.com/
公式Twitter @gensou_3gokushi
関連商品 幻想三國誌 天元霊心記

天才王子の赤字国家再生術

放送スケジュール □ AT-X:01/11(火) 22:30~
□ TOKYO MX:01/11(火) 23:00~
□ BS日テレ:01/11(火) 24:00~
公式サイト https://tensaiouji-anime.com/
公式Twitter @tensaiouji_PR
関連商品 天才王子の赤字国家再生術

異世界美少女受肉おじさんと

放送スケジュール □ テレビ東京:01/11(火) 24:00~
□ BSテレ東:01/14(金) 24:30~
公式サイト https://fabiniku.com/
公式Twitter @fabiniku
関連商品 異世界美少女受肉おじさんと

賢者の弟子を名乗る賢者

放送スケジュール □ TOKYO MX:01/11(火) 24:30~
□ BS日テレ:01/11(火) 24:30~
□ MBS:01/11(火) 27:00~
□ AT-X:01/15(土) 23:30~
公式サイト https://kendeshi-anime.com/
公式Twitter @kendeshi_anime
関連商品 賢者の弟子を名乗る賢者

殺し愛

放送スケジュール □ TOKYO MX:01/12(水) 24:00~
□ BS日テレ:01/12(水) 24:00~
□ AT-X:01/13(木) 22:30~
□ サンテレビ:01/13(木) 24:00~
□ KBS京都:01/13(木) 25:00~
公式サイト https://love-of-kill.com/
公式Twitter @LoveofKill_info
関連商品 殺し愛

平家物語

放送スケジュール □ フジテレビ:01/12(水) 24:55~
公式サイト https://heike-anime.asmik-ace.co.jp/
公式Twitter @heike_anime
関連商品 平家物語

ありふれた職業で世界最強 2nd season

放送スケジュール □ AT-X:01/13(木) 23:30~
□ TOKYO MX:01/13(木) 24:00~
□ BS11:01/13(木) 24:00~
公式サイト https://arifureta.com/
公式Twitter ARIFURETA_info
関連商品 ありふれた職業で世界最強

ヴァニタスの手記 第2クール

放送スケジュール □ TOKYO MX:01/14(金) 24:00~
□ とちぎテレビ:01/14(金) 24:00~
□ 群馬テレビ:01/14(金) 24:00~
□ BS11:01/14(金) 24:00~
□ MBS:01/15(土) 26:38~
□ RCC:01/18(火) 25:27~
□ CBC:01/19(水) 26:35~
□ 北海道放送:01/20(木) 25:58~
□ RKB:01/20(木) 27:00~
□ Animax:01/22(土) 22:30~
公式サイト https://vanitas-anime.com/
公式Twitter @vanitas_anime
関連商品 ヴァニタスの手記

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください